Перейти к контенту

Поверка пульта управления климатической камеры


48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Влдмир сказал:

Это с чего вы взяли?

Встречный вопрос. В составе ИО манометры цифровые ДМ5001. По этим манометрам контролируется давление, которое создает ИО. Манометры должны быть поверены или достаточно просто аттестовать стенд и никаких вопросов по поверке манометров нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Вопрос не в долженствовании, а в возможности.

У меня ИО используется для контроля изделий. В них есть СИ, которые не только задают условия испытаний, но и контролируют параметры устройства.

Мне кажется, что и в данном случае вопрос про такие ИО. У них в составе есть регуляторы и СИ, которые вообще к заданию условий отношения не имеют.

Надо разделять назначение прибамбасов, которые встроены в ИО. Что из них для задания условий, что для контроля изделий, а что для аттестации ИО.

Строго говоря, ИО предназначено для задания условий. Остальное, по определению, уже не ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Влдмир сказал:

Вопрос так не стоит. Вопрос стоит - должны ли быть СИ в составе ИО?

Значит вопрос сформулирован нечетко. Я такого вопроса от автора не увидела. Можете игнорировать мои ответы, если они не относятся к теме обсждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tamy сказал:

Встречный вопрос. В составе ИО манометры цифровые ДМ5001. По этим манометрам контролируется давление, которое создает ИО. Манометры должны быть поверены или достаточно просто аттестовать стенд и никаких вопросов по поверке манометров нет?

Достаточно. (Если по ГОСТ8.568)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Без применения встроенных СИ (при их наличии) вы сможете аттестовать?

Не все, что с дисплеем СИ. Это кто-то назвал СИ и загнал себя в угол. А у кого-то это задатчик условий, или регулятор.

Я уже писал, что у меня в старых камерах регуляторы были в виде ручки с лимбом. Что принципиально изменилось от того, что в них встроили процессор и дисплей. С моей точки зрения ничего. Как был регулятором, так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Влдмир сказал:

Лавра что то нет. Он бы вам рассказал, популярно = СИ в составе ИО НЕТ!!!!

У него и в КН нет СИ, словесами все измеряется.

Почитайте на досуге пояснение к термину "Средство испытаний" в ГОСТ 16504-81. Может хоть тогда не будите чушь повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Вопрос не в долженствовании, а в возможности.

У меня ИО используется для контроля изделий. В них есть СИ, которые не только задают условия испытаний, но и контролируют параметры устройства.

Мне кажется, что и в данном случае вопрос про такие ИО. У них в составе есть регуляторы и СИ, которые вообще к заданию условий отношения не имеют.

Надо разделять назначение прибамбасов, которые встроены в ИО. Что из них для задания условий, что для контроля изделий, а что для аттестации ИО.

Вот в вопросе это абсолютно неясно, Что применяется и для каких целей. Климатическая камера с пультом управления  и все. Весь вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Достаточно. (Если по ГОСТ8.568)

А как контролировать давление по манометрам, которые не поверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

У него и в КН нет СИ, словесами все измеряется.

Почитайте на досуге пояснение к термину "Средство испытаний" в ГОСТ 16504-81. Может хоть тогда не будите чушь повторять.

Прочитайте лучше там же определение термина ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamy сказал:

А как контролировать давление по манометрам, которые не поверены?

Не контролировать , а задавать условия ИО которое аттестовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влдмир сказал:

Не контролировать , а задавать условия ИО которое аттестовано.

И как задавать давление по СИ, которые не поверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Почитайте на досуге пояснение к термину "Средство испытаний" в ГОСТ 16504-81.

Я за. 

Цитата

Понятием «средство испытаний» охватываются любые технические средства, применяемые при испытаниях. Сюда относится, прежде всего, испытательное оборудование (п. 17), под которым понимаются средства воспроизведения условий испытаний (п. 2). В средства испытаний включаются средства измерений как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытаний. К средствам испытаний следует относить также вспомогательные технические устройства для крепления объекта испытаний, регистрации и обработки результатов. К средствам испытаний относятся также основные и вспомогательные вещества и материалы (реактивы и т. п.), применяемые при испытаниях.

Мы говорим именно про то, что относится к ИО - средство воспроизведения условий. Тут и надо поставить точку.

Остальные устройства, которые относятся к СРЕДСТВАМ испытаний подчиняются иным НД. В корпус ИО может быть встроено СИ, если это ИО специализированное, что у меня имеет место быть, тогда к ним относятся именно как к СИ, а не к коробке в которую оно встроено. Т.е. нужно разделять назначение устройств встроенных в корпус средства испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, Tamy сказал:

Вот в вопросе это абсолютно неясно, Что применяется и для каких целей. Климатическая камера с пультом управления  и все. Весь вопрос

Для меня в вопросе все было ясно. Есть универсальная камера с задатчиком температуры. Пульт предназначен именно для задания и поддержания температуры в процессе испытаний. Все. Иных функций на него никто не возлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, scbist сказал:

Для меня в вопросе все было ясно. Есть универсальная камера с задатчиком температуры. Пульт предназначен именно для задания и поддержания температуры в процессе испытаний. Все. Иных функций на него никто не возлагал.

:super: того же мнения, хоть отдельные "экспонаты" и встречаЮтся - см выше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

Лавра что то нет. Он бы вам рассказал, популярно = СИ в составе ИО НЕТ!!!!

А зачем  Лавр-то? Он в иной концепции сейчас работает  думает - КН, в которой СИ вообще Нет :yes-yes:

и очередную его "байку" про

Цитата

У нас же готовы утвердить в качестве СИ что угодно, если только заплатят деньги (я уже рассказывал, как в качестве СИ утвердили боты диэлектрические).

:unsure:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Не околесней этого:

1 час назад, Влдмир сказал:

Нет. Все таки околесней.

Поскольку мнения разделились, парабеллум передается LIBorisi4:swoon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, boss сказал:
3 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Не околесней этого:

2 часа назад, Влдмир сказал:

Нет. Все таки околесней.

k7WxSf7E-IQ.jpg?size=1028x1008&quality=9

:thinking:

33 минуты назад, boss сказал:

парабеллум передается LIBorisi4

как скажите

421decb55fcc10d107c63fca50227251.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tamy сказал:

И как задавать давление по СИ, которые не поверены?

Да также как и в их отсутствии. 

14 часов назад, scbist сказал:

Не все, что с дисплеем СИ. Это кто-то назвал СИ и загнал себя в угол. А у кого-то это задатчик условий, или регулятор.

Я уже писал, что у меня в старых камерах регуляторы были в виде ручки с лимбом. Что принципиально изменилось от того, что в них встроили процессор и дисплей. С моей точки зрения ничего. Как был регулятором, так и остался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Вопрос не в долженствовании, а в возможности.

Нет. Этак можно ни чего не выполнять, ссылаясь на отсутствие возможности. 

14 часов назад, scbist сказал:

У меня ИО используется для контроля изделий. В них есть СИ, которые не только задают условия испытаний, но и контролируют параметры устройства.

Мне кажется, что и в данном случае вопрос про такие ИО. У них в составе есть регуляторы и СИ, которые вообще к заданию условий отношения не имеют.

В данном случае имеют. 

14 часов назад, scbist сказал:

Надо разделять назначение прибамбасов, которые встроены в ИО. Что из них для задания условий, что для контроля изделий, а что для аттестации ИО

Надо. Но некоторые видят в каждом булыжнике СИ и настаивают на его непременной поверке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Влдмир сказал:

Этак можно ни чего не выполнять, ссылаясь на отсутствие возможности. 

Я говорил не про возможность действия, а про возможность наличия в устройстве тех или иных составляющих и их классификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас в законе есть термин 

Цитата

23) технические системы и устройства с измерительными функциями - технические системы и устройства, которые наряду с их основными функциями выполняют измерительные функции;

некоторые виды ИО могут быть отнесены к ним. Т.е. ИО с возможностью измерения чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

У нас в законе есть термин 

некоторые виды ИО могут быть отнесены к ним. Т.е. ИО с возможностью измерения чего-то.

Могут. Но возможность измерения это не обязательность поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Влдмир сказал:

Но возможность измерения это не обязательность поверки.

Тем более, что в ГОСТ 8.568 речь о СИ применяемых для аттестации, а не всех подряд. Остальные СИ под данный ГОСТ не подпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...