Перейти к контенту

Измерение внутреннего размера с препятствием


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, владимир 332 сказал:

Совсем не понял про про размер 179,04 :no: По верхней кромке берется?

У основания "зубчиков" 1,5 мм прямого участка. Выше - фаска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2024 в 07:05, Аристарх Фотокартис сказал:

Это Китай приемлемого качества. Дилеры в РФ есть.

О, супер, добрый человек! Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Killerchik сказал:

О, супер, добрый человек! Огромное спасибо

Прошу прощения, но у меня есть еще вопрос к специалистам по поводу измерения детали на станке.

Вы там что-то проточили, деталь еще тепленькая. Как учитывать тепловое расширение?

Допуск в 0,04 на длине 200. Если ее температура 30 градусов это половина допуска - 0,02. Порой деталь после обработки в руки не взять. Как ее измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Прошу прощения, но у меня есть еще вопрос к специалистам по поводу измерения детали на станке

Я полагаю, что после проточки этого размера, цех обесточивается, включаются кондиционеры, 2 дня работают, чтобы выровнять температуру и влажность во всём цехе, потом ещё деталь в этих условиях сутки на станке висит, затем в цех входит единственный человек с нутромером INSIZE от дилеров в РФ, чтобы замерить 179,04H7. Измеряет, понимает, что не доточил. Пока переодевается, электрики в щитке включают нужные рубильники, снимается ещё немножко металла. Потом снова цикл из трёх дней. И так, в конце недели получается только проверить размер. И это всё равно проще, чем снять деталь и проверить на плите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Dobrometr сказал:

Я полагаю, что после проточки этого размера, цех обесточивается, включаются кондиционеры

Зря ехиничаете.

Споры между токарями и ОТК вещь вполне регулярная.

Для некоторых измерений я контролерам ОТК на рабочие места вешал таблички с зависимостями параметров от температуры. У нас в НД оговаривается, что значение должно быть приведено к 20 градусам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

Зря ехиничаете.

Споры между токарями и ОТК вещь вполне регулярная.

Для некоторых измерений я контролерам ОТК на рабочие места вешал таблички с зависимостями параметров от температуры. У нас в НД оговаривается, что значение должно быть приведено к 20 градусам.

 

да я по-доброму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Dobrometr сказал:

да я по-доброму. 

Это радует.

А я в где-то в 2000 начальном году ездил в загранкомандировку в Ригу. Мы поставили некоей фирме свое оборудование оно пролежало у них в подвале зиму а перед монтажом провели входной контроль и все забраковали. Написали нам рекламацию. Меня с начальником выпускного цеха бросили под танк. Мы приехали и совместно с потребителями перемеряли всю партию на их же оборудовании. Результат - претензий нет. Просто пока мы оформляли визы, покупали билеты и ехали, изделия отлежались в помещении их лаборатории и пришли к тепловому равновесию.

Больше всех был доволен результатом представитель из министерства, которого нам приписали для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

А я в где-то в 2000 начальном году ездил в загранкомандировку в Ригу. Мы поставили некоей фирме свое оборудование оно пролежало у них в подвале зиму а перед монтажом провели входной контроль и все забраковали. Написали нам рекламацию.

не в Тему будет сказано, много претензий было от прибалтийских республик в советское и постсоветское время по предыдущей специфике: медно-нникелевому прокату...даже  без командировок доказывали свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Вы там что-то проточили, деталь еще тепленькая. Как учитывать тепловое расширение?

В данном случае станок - это КИМ. И правила те же самые, да они для любых измерений те же самые. Чистота, выравнивание температуры, учёт абсолютной температуры, перчатки и т.д. и т.п. И это явно не тот случай, в котором стоит торопиться. Потому что если при замерах на плите выяснится, что надо снять ещё сколько-то металла, выставить её заново на станке конечно можно - но расход времени будет такой, что выждать несколько часов покажется просто ультра быстрым решением. Конкретно в данном случае обработка будет делиться на черновую, получистовую и чистовую и в последней главным стабилизатором температуры будет выступать смазывающе-охлаждающая жидкость. А нагреть 200л водички (столько в баке) даже весьма черновой обработкой не так-то просто :) В таких ответственных случаях я обычно не ленюсь проверить температуру измеряемого объекта хотя бы чем-то: пирометром или контактным термометром, что будет ближе.

пиэс - станок простенький, на более серьёзных для стабилизации температуры СОЖ стоит полноценный чиллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...