Перейти к контенту

Аттестация испытательного оборудования своими силами


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотим аттестовать испытательное оборудование. Разрабатываем программу и методику аттестации ИО. Возник вопрос: имеем ли мы право сами проводить первичную аттестацию ИО без привлечения ЦСМ?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не находил ни одного НПА, который бы это запрещал. Но я не изучал всякие внутриведомственные нормативные документы, которые вне области деятельности моего завода. А так ГОСТ Р 8.568 позволяет проводить аттестацию без привлечения ЦСМ. У себя мы все равно привлекаем ЦСМ для первичной аттестации, но больше для создания "веса" готовому аттестату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Alexs_L сказал:

что мешает провести первичную аттестацию силами ЦСМ по разработанной программе и методике?

А зачем платить деньги и тратить время и силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhaga сказал:

Добрый день. Хотим аттестовать испытательное оборудование. Разрабатываем программу и методику аттестации ИО. Возник вопрос: имеем ли мы право сами проводить первичную аттестацию ИО без привлечения ЦСМ?    

Можете, если в той сфере в которой Вы хотите его применять нет дополнительных требований, например в сфере обороны (там уже другой ГОСТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ, ХСМ, ХСХ, ХХХ, эти замечательные буквы не имеют никаких особых полномочий по части аттестации ИО по ГОСТ 8.568, равно как и конторы, за ними стоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...