владимир 332 1335 Опубликовано 14 Января 2025 Жалоба Опубликовано 14 Января 2025 (изменено) 5 часов назад, AlexDogOne сказал: А вот для штангенциркулей нет чётких условий, "ощущение измерительного усилия" хотя бы теперь знаю Чувствовать надо 3 часа назад, Ника сказал: В рейсмасе с маховиком рамка перемещается не руками, а при помощи маховика, по рейке, встроенной в штангу. И скорость и плавность перемещения рамки как раз и регулируется этим маховиком. Пережать тоже можно, было бы желание. Но касание ножки детали достаточно хорошо чувствуется рукой, держащей маховик. ... 5 часов назад, AlexDogOne сказал: Удобно для микрометров - указано усилие: (ГОСТ 6507-90. Микрометры. Технические условия) 2.1.1.2. Измерительное усилие для микрометров типов МЛ, МТ и МЗ должно быть не менее 3 и не более 7 Н, а для микрометров остальных типов - не менее 5 и не более 10 Н. Тут бабушка надвое сказала Из того же Маркова Н.Н. (1967 г.) Изменено 14 Января 2025 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 14 Января 2025 Жалоба Опубликовано 14 Января 2025 (изменено) 3 часа назад, Ника сказал: 6 часов назад, владимир 332 сказал: Кто предлагает? Автор темы 12 часов назад, AlexDogOne сказал: заказчик не прикладывает усилие при измерениях (ну или же мы прикладываем усилие больше, чем нужно) 10 часов назад, AlexDogOne сказал: Вот тут и вопрос - надо ли вообще применять хоть какую-то силу, 10 часов назад, AlexDogOne сказал: на что нам ссылаться - непонятно, довод "просто немножко прижмите губки штангенциркуля" несолидный Предлагает заказчику приложить силу, что бы выжать 0,6 мм 10 часов назад, AlexDogOne сказал: а у заказчика получается +0,6 мм выше допуск Сами не запутались с ТС? Далеко не Ш.Хомс и даже не д-р Ватсон, но ИМХО практика по геометрии в разных должностях более 30 лет чего-то значит. По микроподаче штангенинструмента со ссылками см. выше. А от Вас? ТС: 5 часов назад, владимир 332 сказал: Дак и измеряйте микрометром и заказчикам предложите За чем же дело встало? Тем более, что МК точнее ШЦ . Изменено 14 Января 2025 пользователем владимир 332 Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 14 Января 2025 Специалисты Жалоба Опубликовано 14 Января 2025 Еще раз прошу прощения у профессионалов. Но меня гложут сомнения, что кольцо номиналом 110 мм, шириной листа 9,6 мм и толщиной 3 мм из стали 65Г можно деформировать пальчиками с помощью штангенциркуля. Нет. При желании конечно можно, но измеряя???? Цитата
Dobrometr 108 Опубликовано 15 Января 2025 Жалоба Опубликовано 15 Января 2025 (изменено) В 14.01.2025 в 10:40, AlexDogOne сказал: Всем добрый день! Возникли споры с заказчиками относительно измерения наружного диаметра стопорных колец по ГОСТ 13942-86 (Кольца пружинные упорные плоские наружные эксцентрические). По этому и ранее возникавшим спорам с другими крепёжными изделиями делаю вывод, что заказчик не прикладывает усилие при измерениях (ну или же мы прикладываем усилие больше, чем нужно). Вот такие вопросы: 1. Определено ли где-то измерительное усилие для штангенциркулей (в ГОСТ 166-89 эту инфу не вижу)? 2. Есть ли методика измерений для таких "деформируемых" размеров (которые сильно зависят от прикладываемого усилия) или достаточно требований к измерительному инструменту? Здравствуйте. Если речь идёт о кольце ø110 (уловный диаметр кольца d, он же диаметр вала), а заказчику не нравится размер D - внешний диаметр кольца? По ГОСТ 13942-86 это 132 мм с пометкой - не менее. Допуска здесь не увидел, размер свободный, может можно сослаться, что раз размер свободный, то изготавливается он по квалитету H14? Для размера ø132 допускается сделать +1 и тогда замер заказчика в допуске (если речь идёт о том, что они намерили +0,6). А вообще, ГОСТ 13942-86 в п. 3 ссылается на техтребования ГОСТ 13944-86, в котором в п. 2.3 говорится, что при контроле геометрических параметров к главным параметрам относят рабочий диаметр, толщину и плоскостность колец, остальные - к второстепенным. ГОСТ 13944-86 также ссылается на ГОСТ 17769-83, там в п. 4.2 говорится, что главные параметры при приёмке - это параметры изделий, несоответствие которых требованиям стандартов существенно влияет на использование изделия по назначению или его долговечность. Остальные параметры относятся к второстепенным. Раз ваш диаметр D - второстепенный параметр, исполняется со свободным квалитетом, на эксплуатацию и долговечность не влияет - ещё и замеряться должен, если я понял, в "расщеперенном" состоянии кольца может можно отбросить его как "второстепенный" и как "исполненный по квалитету H14"? Изменено 15 Января 2025 пользователем Dobrometr Цитата
AlexDogOne 0 Опубликовано 16 Января 2025 Автор Жалоба Опубликовано 16 Января 2025 В 15.01.2025 в 12:31, Dobrometr сказал: Здравствуйте. Если речь идёт о кольце ø110 (уловный диаметр кольца d, он же диаметр вала), а заказчику не нравится размер D - внешний диаметр кольца? По ГОСТ 13942-86 это 132 мм с пометкой - не менее. Допуска здесь не увидел, размер свободный, может можно сослаться, что раз размер свободный, то изготавливается он по квалитету H14? Для размера ø132 допускается сделать +1 и тогда замер заказчика в допуске (если речь идёт о том, что они намерили +0,6). А вообще, ГОСТ 13942-86 в п. 3 ссылается на техтребования ГОСТ 13944-86, в котором в п. 2.3 говорится, что при контроле геометрических параметров к главным параметрам относят рабочий диаметр, толщину и плоскостность колец, остальные - к второстепенным. ГОСТ 13944-86 также ссылается на ГОСТ 17769-83, там в п. 4.2 говорится, что главные параметры при приёмке - это параметры изделий, несоответствие которых требованиям стандартов существенно влияет на использование изделия по назначению или его долговечность. Остальные параметры относятся к второстепенным. Раз ваш диаметр D - второстепенный параметр, исполняется со свободным квалитетом, на эксплуатацию и долговечность не влияет - ещё и замеряться должен, если я понял, в "расщеперенном" состоянии кольца может можно отбросить его как "второстепенный" и как "исполненный по квалитету H14"? Да, вы правы, но я, оказывается, здесь в теме опечатался: речь, конечно, о внутренних кольцах с внешним рабочим диаметром по ГОСТ 13943 Цитата
AlexDogOne 0 Опубликовано 16 Января 2025 Автор Жалоба Опубликовано 16 Января 2025 (изменено) В 14.01.2025 в 19:12, Ника сказал: От полкило до кило. Килограммчиком можно хорошо сжать )) Кстати, у штангелей нормировано усилие перемещения рамки по штанге, не более 15 Н (1,5 кг). Т.е. прижимать губки надо точно не сильнее, чем усилие, прикладываемое для движения самой рамки Хорошая мысль! При отсутствии требований в ГОСТ действительно можно воспользоваться этим пунктом В 14.01.2025 в 22:17, владимир 332 сказал: Чувствовать надо ... Тут бабушка надвое сказала Из того же Маркова Н.Н. (1967 г.) Согласен, работал на заводе - там контролёры до хруста закручивали микрометры на плитах, там точно 3000 гс было Изменено 16 Января 2025 пользователем AlexDogOne Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 16 Января 2025 Жалоба Опубликовано 16 Января 2025 (изменено) 41 минуту назад, AlexDogOne сказал: Согласен, работал на заводе - там контролёры до хруста закручивали микрометры на плитах, там точно 3000 гс было По разному быват. Случай из практики. Лентопрокатный цех. Измерение толщины "монетки": лента (полоса) толщиной в несколько мм. СИ - микрометр листовой МЛ10 (заложен по ТУ и в техпроцессе). Как грамотный специалист измерял пользуясь фрикционом. Лабуда какая-то: показания прыгают, все больше допуска в +. Опытный контролер ОТК фрикционом не пользовался. Быстро (сотни измерений в смену), стабильные показания, толщина ленты в допуске. Арбитражных измерений образцов ленты не проводились. Рекламаций по толщине от заказчиков по "пропущенной" ОТК ленте не было. Изменено 16 Января 2025 пользователем владимир 332 Цитата
Enzo 92 Опубликовано 16 Января 2025 Жалоба Опубликовано 16 Января 2025 В 14.01.2025 в 21:03, scbist сказал: Еще раз прошу прощения у профессионалов. Но меня гложут сомнения, что кольцо номиналом 110 мм, шириной листа 9,6 мм и толщиной 3 мм из стали 65Г можно деформировать пальчиками с помощью штангенциркуля. Нет. При желании конечно можно, но измеряя???? Я тоже считаю, что дело не в деформации кольца. Больше похоже на перекос губок штангеля при пережатии. Для того там колёсико и есть, чтобы по нему палец проехал, когда усилия зажатия уже хватит. Некоторые не пользуются им и упирают в торец зажима этого колёсика, а там пережать можно влёт. Молчу уже, что можно вдобавок измерять самыми краешками губок и результат в этом случае неприятно удивит. В случае ТС, я бы настроил ШЦ по КМД на проход и непроход и воспользовался им бы просто как скобой, как правило, это снимает разногласия. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 16 Января 2025 Жалоба Опубликовано 16 Января 2025 28 минут назад, владимир 332 сказал: 1 час назад, AlexDogOne сказал: Согласен, работал на заводе - там контролёры до хруста закручивали микрометры на плитах, там точно 3000 гс было По разному быват. Случай из практики. Лентопрокатный цех. Измерение толщины "монетки": лента (полоса) толщиной в несколько мм. СИ - микрометр листовой МЛ10 (заложен по ТУ и в техпроцессе). Как грамотный специалист измерял пользуясь фрикционом. Лабуда какая-то: показания прыгают, все больше допуска в +. Опытный контролер ОТК фрикционом не пользовался. Быстро (сотни измерений в смену), стабильные показания, толщина ленты в допуске. Арбитражных измерений образцов ленты не проводились. Рекламаций по толщине от заказчиков по "пропущенной" ОТК ленте не было. И ещё один пример из практики. Противоположный. Волочильный цех. Измерение наружного диаметра медных тонкостенных (толщина стенки десятые доли мм) капиллярных трубок. СИ - микрометр рычажный МР 25 ГОСТ 4381 https://ikgost.ru/upload/docs/ГОСТ_4381-87.pdf. нормируемое измерительное усилие 6 +1 Н (600 + 100 гс). При ремонте добивались мЕньшего 3 - 4 Н (300 - 400 гс). При ведомственной поверке действительное измерительное усилие заносили в паспорт. Надеюсь необходимость мЕньшего изм. усилия понятна? Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 16 Января 2025 Жалоба Опубликовано 16 Января 2025 (изменено) В 14.01.2025 в 15:09, AlexDogOne сказал: А вот для штангенциркулей нет чётких условий, "ощущение измерительного усилия" хотя бы теперь знаю Знать мало, надо чувствовать. В мою бытность с 1982 по 2014 занимался в т.ч. калибровкой и ремонтом измерительного инструмента: МК, ШЦ и т. п. Образование высшее техническое, литературу проштудировал, но ИМХО не чувствовал. А слесарь-инструментальщик + первоклассный токарь с 7-ми классами образования вот тот чувствовал. Ремонт микрометра МК. Отклонение от параллельности между измерительными поверхностями 2 мкм. Доводится 4-мя притирами по теории. Мои затраты на устранение непараллельности 1-2 часа по теории 4-мя. У Александра Николаевича 10-15 мин одним притиром. Вот он чувствовал (ощущал) P.S. Чтоб не витать в облаках эта книга поможет в чём-то по практике. Подобных современных сейчас не найдёте. А полностью чувствовать не каждому дано. Мне не дано. Это от природы. Изменено 17 Января 2025 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 17 Января 2025 Жалоба Опубликовано 17 Января 2025 В 14.01.2025 в 08:40, AlexDogOne сказал: Возникли споры с заказчиками относительно измерения наружного диаметра стопорных колец по ГОСТ 13942-86 (Кольца пружинные упорные плоские наружные эксцентрические). https://industryshop.ru/stati/stopornyye-koltsa-primeneniye-ustanovka-kak-podobrat/ Цитата Выбор стопорного кольца зависит от его предназначения — будет ли оно устанавливаться на вал или в отверстие: Для валов предназначены внешние стопорные кольца, такие как модели DIN 471 или SEG Z, которые устанавливаются вокруг вала для его фиксации. Для отверстий в корпусах используются внутренние стопорные кольца, например DIN 472 или SEG W, которые вставляются внутрь отверстия для удержания компонентов внутри корпуса. Методика замеров: Для кольца на валу. Измерьте наружный диаметр вала и ширину его канавки, куда будет устанавливаться кольцо. Для кольца в отверстие. Замерьте внутренний диаметр отверстия и ширину канавки в нем. Важно помнить, что внешние стопорные кольца измеряют по внутреннему диаметру канавки, а внутренние — по наружному. Также стоит учитывать, что фактический размер стопорного кольца может отличаться от его номинального размера из-за глубины установочной канавки, что необходимо учитывать при подборе. Номинальный размер стопорного кольца обычно указывается на его маркировке в миллиметрах. ГОСТ 13942-86 https://texnoprofsnabrti.ru/files/gost/GOST-13942-86.pdf?ysclid=m6174zbmfr199192499 Цитата 1. Настоящий стандарт распространяется на пружинные упорные плоские наружные эксцентрические кольца классов Точности А, В и С и канавки для них, предназначенные для закрепления от осевого смещения подшипников качения и других деталей на валах диаметром от 4 до 200 мм Пред. откл для внутреннего диаметра d2 кольца ГОСТ 13943-86 https://texnoprofsnabrti.ru/files/gost/GOST-13943-86 .pdf?ysclid=m6177yntqx559058634 Цитата 1. Настоящий стандарт распространяется на пружинные упорные плоские внутренние эксцентрические кольца классов точности А, В и С и канавки для них, предназначенные для закрепления от осевого смещения подшипников качения и других деталей в отверстиях диаметром от 8 до 320 мм. Пред откл для наружного диаметра d2 кольца Цитата
36 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.