Перейти к контенту

Измерение массы продукта в воздухе и вакууме


1 709 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
58 минут назад, Шарипов сказал:

покупающих н/п у НПЗ.

Т.е. переведу Ваши слова на понятный мне язык - покупатель н/п это я.

Вы стесняетесь сказать это прямо, или у Вас какое-то иное мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Или Вы считаете, что я демагог, Вы  - белый и пушистый, а между нами какие-то плохие капиталисты - спекулянты, как на карикатурах советских времен? Это они всю вашу прибыль прикарманили, а теперь вы хотите у них ее отобрать. Ну прямо революционер какой-то. Забрать и поделить! Мы это проходили в начале прошлого века. Швондеры и Шариковы нынче не в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, alex68 сказал:

Архимед завещал учитывать выталкивающую силу при каждом взвешивании! Именно об этом писал igor.vlad на 14-й странице темы, но вы оставили его выкладки без комментариев. Видимо, аргументов нет.

Я ответил igor.vlad на стр. 15, смотрите внимательней.  Где-то в начале темы я выкладывал более подробный вывод формулы расчёта поправки. Не торопитесь с выводами, задумайтесь, в чём вы ошибаетесь и не пытайтесь опровергнуть мировую практику.

Насчёт весоизмерительных датчиков вы тоже глубоко заблуждаетесь. В ГОСТ OIML R76-1 и др. подобным по весам и гирям  указано " Применительно к настоящему стандарту термин "масса" означает "условная масса" или "условное значение результата взвешивания в воздухе".

Весам (и их датчикам) и гирям передаётся условное значение массы, а чтобы получить реальную массу объекта, нужно ввести поправку на ВСВ в соответствии с OIML D28, например.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, igor.vlad сказал:

1)    Нарушением законодательства об ОЕИ в части:

a.     Использования в сфере ГРОЕИ физических величин, не допущенных к применению в РФ (реальная масса, масса в вакууме и т.д.);

b.     Использования в сфере ГРОЕИ результатов измерений, которые не прослеживаются к государственному первичному эталону массы;

c.     Применения в сфере ГРОЕИ нелегитимных ИС с истекшими сроками поверки.

2)    Введением в заблуждение потребителей в отношении количества поставляемых нефтепродуктов.

3)    Предоставлением в органы государственной статистики заведомо завышенных данных о количестве произведённых нефтепродуктов (приписки).

А всё это, в конечном итоге – неустранимый ущерб репутации, который не покроешь никакими деньгами!

а. физическая величина одна - это масса. Только  в ГПС СИ массы и в ГОСТ на весы, гири и т.п. указано "в настоящем стандарте под словом "масса" понимается "условная масса". В остальных документах под массой понимается та самая мера инертности и гравитационного взаимодействия.  А условная масса- это вовсе не физическая, а выдуманная для удобства величина, но мало кто обращает на это внимание, пользуясь весами и гирями. Единицы измерения одинаковые.  Ситуация, как с объёмом- есть физическая величина "объём", а есть выдуманная- "объём при стандартных условиях", в тех же единицах измерения. Так что те, кто применяет поправку на ВСВ и измеряя физическую, реальную массу, массу "в вакууме", ничего не нарушают. 

b. Ещё как прослеживаются. Попробуйте проследить измерение массы  при поверке эталонного мерника 1 разряда или при измерении плотности напорными пикнометрами и пр.  Просто передача единицы массы и измерение массы объекта- это разные процессы, цель первого - передать весам и гирям единицу через понятие условной массы, а цель второго- найти массу, реальную, физическую. ГПС устанавливает лишь порядок передачи единицы массы, на измерение массы при практических измерениях она не распространяется. Для этого нужны методики измерений.

с. не знаю, о чём вы, но ИС, аттестованные МИ массы для применение поправки на ВСВ и т.п.- это следствие отечественной бюрократии (бюрократы тоже хотят кушать).  За рубежом с прошлого века успешно используются простые таблицы.

2), 3) - а может, всё же наоборот? Они показывают реальную, физическую массу, которую измеряют в резервуарах и расходомерами. При поставках н/п за рубеж налог берут с реальной, физической массы, условная там не нужна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

В разных формах, но по сути одно и тоже сказали многие - экономический эффект для Башнефти это не то, что может быть принято к рассмотрению.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что эти многие- не метрологи, либо люди, ничего не знающие о рассматриваемых измерениях. Вы ведь не можете привести ни один материал, только  "авторитетные"  рассуждения.

Есть методический документ по расчёту экономического эффекта МИ 2546-99, есть учебные пособия. У вас есть другая методика?  Покажите, посчитаем. Тогда это будет конструктивный разговор, а не бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вопрос первый - к каким метрологическим работам Вы это относите согласно п.1. 2 МИ?

- создание и внедрение методик выполнения измерений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

 

Когда меня заставили заменить квартирный счетчик с класса 2 на 0,5 я понимаю, что сузился разброс показаний и не возражаю. 

"Семен Семенович..." :(

Точно по этому вопросу нет возражений? А еще электрик и метролог. Я уже об экономической составляющей не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Повторю еще раз. Если вы не заставите меня больше за это платить, то вводите для себя какие угодно поправки. Мня баланс НПЗ не интересует. Меня волнует рублевый баланс в моем конкретном кармане.

Повторю еше раз для "танкистов" ваш карман сия операция по учету ВСВ не затронет.Как платили за литры так и будете платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex68 сказал:

Вот в этом основная ошибка сторонников применения поправки на ВСВ! При взвешивании в движении люк ВЦ закрыт и плотность взвешиваемого тела (отношение массы к занимаемому объему) значительно меньше 8000 кг/м3.

О "Колумб открыл Америку". Не прошло и пару лет со дня создания темы. Для расчета приведенной плотности продукта вначале определитесь с величиной избыточного давления паров и плотностью паров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

О! Вы переходите на неиндификационные потери???

Не надо паясничать, а то люди подумают, что вы навеселе. Потери при сливе/наливе/транспортировке как раз идентифицированы, их можно измерить инструментальными методами, есть методики, нормы и пр.

Однако, если считать, что в цистерне находится не воздух, а пары продукта, тогда в формуле поправки на ВСВ вместо плотности воздуха будет фигурировать плотность паров, величина поправки соответственно увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex68 сказал:

Теперь второе.

В ГОСТ OIML R 76-1-2011 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). 

Мда... Столько лет для получения высшего образования , и столько страниц темы прошли мимо. Вы весы юстируете гирями с условной плотностью 750 кг/м3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

О! Вы переходите на неиндификационные потери???

Нет обьясняю почему в данном случае не используют приведенную плотность продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, igor.vlad сказал:

b.     Использования в сфере ГРОЕИ результатов измерений, которые не прослеживаются к государственному первичному эталону массы;

Кстати,  "Государственная поверочная схема для СИ массы и объема жидкости" передаёт физическую, реальную массу, хотя прослеживается к ГПС СИ массы весами и гирями с её условной массой. Вопрос на засыпку, каким образом в ГПС СИ массы и объёма жидкости появляется реальная масса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Точно по этому вопросу нет возражений? А еще электрик и метролог. Я уже об экономической составляющей не говорю.

Во-первых, энергосбыт не вводил никаких поправок на несинусоидальность напряжения и не брал за это деньги.

Во-вторых, имеет место более современное техническое устройство, а не приписка на бумаге.

В-третьих, сумма, которую я плачу за э/энергию за год не изменилась.

А вот пассажа, что я должен возражать против применения более точного средства измерений я не понял. Объясните обывателю, в чем тут подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Как платили за литры так и будете платить.

Владимир Орестович, аУУУ!

Я не возражаю против оплаты за литы. Я возражаю против повышения цены. Я как попугай десять страниц спрашиваю, за чей счет банкет?

Г. Шарипов ответил - за счет покупателя. А кто у нас покупатель бензина? - Я и остальные граждане России.

Вот и весь сказ. Значит прибыль Башнефти всплывет из моего кармана. Другого источника лично я не вижу.

Опровергните меня хоть как-то. Я готов выслушать аргументы. Может я чего не заметил на дюжине последних страниц. Так ткните меня носом. Дайте ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, scbist сказал:

Я не возражаю против оплаты за литы. Я возражаю против повышения цены. Я как попугай десять страниц спрашиваю, за чей счет банкет?

Г. Шарипов ответил - за счет покупателя. А кто у нас покупатель бензина? - Я и остальные граждане России.

Вот и весь сказ. Значит прибыль Башнефти всплывет из моего кармана. Другого источника лично я не вижу.

Вы кричите, как потерпевший, как будто в самом деле спасаете Башнефть или ещё кого-то. Никакого повышения цены не будет, точнее, его невозможно выделить, это меньше крохи в общем масштабе. Картина мира сложнее, чем вы её тут рисуете. До розницы длинная цепочка, и где-то эти 0,15% сейчас могут оставаться (аудиторы сказали, что в реализации накапливаются излишки н/п и поддержали идею применения поправки на ВСВ). Государство требует от ВИНК и прочих выполнить различные модные вещи, а затраты на них на порядки больше, и кто же в итоге заплатит. Доллар растёт на 40 коп./ 0,6 % в день, вы это замечаете в своём кармане? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это известный приём- в споре напирать на аргумент, который нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Поэтому никто вам не отвечает. А вы, видимо, наполнены ощущением собственной правоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, standard сказал:

Вы что несете, в трех измерениях применяются разные методы с разными ПГ, а результат один!!! По резервуарам 0,65; по расходомерам 0,25; по весам допустим 0,5 или 2,5 - одинаково не будет. 

Об доверительных интервалаз хотите поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igor.vlad сказал:

Уже несколько лет ряд НПЗ, используя измерительные системы массы нефтепродуктов, испытанные для целей утверждения типа ООО ЦМ «СТП», кстати, не имевшем в тот период аккредитации на выполнение испытаний данных систем, указывают в отгрузочных документах на нефтепродукты значения массы, полученные с использованием поправочного коэффициента, учитывающего ВСВ. Оценить полученную дополнительную прибыль достаточно сложно хотя бы в силу того, что  значительная часть НП отгружается в соответствии с базисом «Франко-склад покупателя», когда расчёт производится за количество продукта, реально поступившее и измеренное грузополучателем. Но вместе с прибылью апологеты учёта ВСВ получили целую кучу рисков и проблем, обусловленных:

1)    Нарушением законодательства об ОЕИ в части:

a.     Использования в сфере ГРОЕИ физических величин, не допущенных к применению в РФ (реальная масса, масса в вакууме и т.д.);

b.     Использования в сфере ГРОЕИ результатов измерений, которые не прослеживаются к государственному первичному эталону массы;

c.     Применения в сфере ГРОЕИ нелегитимных ИС с истекшими сроками поверки.

2)    Введением в заблуждение потребителей в отношении количества поставляемых нефтепродуктов.

3)    Предоставлением в органы государственной статистики заведомо завышенных данных о количестве произведённых нефтепродуктов (приписки).

А всё это, в конечном итоге – неустранимый ущерб репутации, который не покроешь никакими деньгами!

Так нужно ли учитывать поправочный коэффициент на ВСВ, пока порядок его определения и применения не регламентирован соответствующими документами?

Мой ответ отрицательный.

Игорь Владимирович, кроме п.2 и 3 согласен. Какой обман если в накладной указана метод и точное наимменование массы, а лучше масса в воздухе масса в вакууме. Если не указана то возможно и введнние в заблуждение. Надо договор смотреть.

Тоже и по органам налоговым.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, scbist сказал:

Т.е. переведу Ваши слова на понятный мне язык - покупатель н/п это я.

Вы стесняетесь сказать это прямо, или у Вас какое-то иное мнение на этот счет?

Ну если вы заправляете свой личный автомобиль на НПЗ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Vadim_A сказал:

Вы кричите, как потерпевший,

Так я и есть, точнее, буду потерпевший. Деньги не материализуются из вакуума. Это я знаю точно. Когда я получаю зарплату я понимаю, что это мой завод продал кому-то свою продукцию и я с этого имею деньги в кармане. Когда Башнефть получает деньги, что она тоже берет их у покупателя, в данном случае у меня, как потребителя бензина. Если они запланировали увеличить свою прибыль на 264 миллиона, то это из кармана таких же как я Россиян.

20 минут назад, Vadim_A сказал:

как будто в самом деле спасаете Башнефть

Я спасаю себя от попыток Башнефти заработать на мне 264/140=1,88 руб/год. Мелочь, но таких Башнефтей у нас пруд пруди.

23 минуты назад, Vadim_A сказал:

До розницы длинная цепочка, и где-то эти 0,15%

вот-вот. До меня это дойдет раз в 10 больше. Т.е. не 1,88, а 18,86 только за счет аппетитов одной компании.

25 минут назад, Vadim_A сказал:

Доллар растёт на 40 коп./ 0,6 % в день, вы это замечаете в своём кармане? 

А Вы нет? Даже Росстат замечает инфляцию за прошлый год в 4, что-ли процента, а граждане России ощущают ее же раза в три - четыре больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, libra сказал:

Ну если вы заправляете свой личный автомобиль на НПЗ ;)

А посредник между мной и НПЗ альтруист? Или он деньги сам себе печатает? Или он не захочет компенсировать себе убытки от повышения стоимости такой же цистерны как вчера, которую ему насчитал НПЗ сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
30 минут назад, Vadim_A сказал:

вы, видимо, наполнены ощущением собственной правоты.

Нет. Я киплю от возмущения. Опять кто-то хочет залезть в мой карман и меня же еще обвиняет в безграмотности.

 

33 минуты назад, Vadim_A сказал:

аргумент, который нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

ну вы хоть попробуйте. Я же опираюсь на знания полученные в школе и собственный опыт.

Кстати, плотность нефти по справочникам 730 - 1040. 1000 - это плотность дистиллированной воды. Вы где-нибудь встречали учет ВСВ воды при продаже крупным оптом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, scbist сказал:

Даже Росстат замечает инфляцию за прошлый год в 4, что-ли процента, а граждане России ощущают ее же раза в три - четыре больше.

И какая в этом доля "Лукойла", применяющего поправку на ВСВ много лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Я же опираюсь на знания полученные в школе и собственный опыт.

Кстати, плотность нефти по справочникам 730 - 1040. 1000 - это плотность дистиллированной воды. Вы где-нибудь встречали учет ВСВ воды при продаже крупным оптом?

Знаний вы пока никаких ни в метрологии, ни в экономике не продемонстрировали. Только владение языком. А где, по опыту, вы встречали, чтобы кто-то воду по массе на весах продавал? Я не встречал.

Когда измеряют массу воды при поверке мерников, расходомеров, автоцистерн и т.д., то поправку на ВСВ обязательно вводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...