Перейти к контенту

Изменения описания типа СИ


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа метрологи.

Возника такая проблема. Есть АИИС КУЭ одной из подстанций 220 кВ. ПС находится в ведомстве филиала ФСК ЕЭС. Поэтому АИИС на подстанции представляет собой фактически только два уровня: ИИК и ИВКЭ. Уровень ИВК находится "где-то там" и представляет собой "мифический" ЦСОД ЕНЭС. Данная АИИС КУЭ зарегистрирована как СИ в ГосРеестре, и, естественно, имеет свое описание типа. Но вот беда! В описании типа указаны только фактически существующие уровни АИИС на подстанции. Уровень же ИВК обозначен опять же "мифическим" ЦСОДом... И, вроде как, в реестр внесли, номер СИ получили, но вот пресловутое ОАО "АТС" никак не хочет принимать ТАКОЕ описание типа. "В системе должно быть ТРИ (!) уровня, и все три уровня должны быть расписаны в описании типа СИ."

Расписать это все, в принципе, можно, просто надо будет указать, под каким номером в ГР внесен уровень ИВК. Остальное, как говорится, дело техники.

Вот как следует поступить: внести изменения в существующее описание типа СИ (и оформить его в соответствие с действующими рекомендациями МИ) или надо делать новое описание, в котором указывать, что оно "взамен существующего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Эту систему, по-видимому, вносили в ГРСИ мы. Таких систем по стране более 500. Но проблем, подобной Вашей ни у кого пока не было. АТС принимает как трех, так и двухуровневые системы. На работе буду 20-го августа. Позвоните - (8412)49-51-90. Решим Вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо Вы меня неправильно поняли, либо я неправильно истолковал Ваш ответ. Система на самом деле имеет ТРИ уровня, вот только на подстанции (ПС Пошехонье, в ГРСИ вносилась "РосТестом - Москва") представлены только уровни ИИК и ИВКЭ. "Голова" находится "где-то там" и является общей для всех подстанций филиала ФСК ЕЭС. Но в описании типа СИ уровень ИВК не КОНКРЕТИЗИРОВАН, т.е. он упоминается, но никакой детальной информации (тип оборудования, номер в ГРСИ) о нем нет. Эту информацию нужно внести. Вот в этом и вопрос: чтобы ее внести надо оформлять изменение к ОТ СИ, или полностью переделывать ОТ СИ с присвоением ему нового номера ГРСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Надеюсь, что понял Вас правильно, а именно: верхний уровень АИИС КУЭ находится за пределами ПС. При этом на самой ПС находятся ИИК (ТТ, ТН и счетчики) и ИВКЭ (УСПД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "АТС" строго прописан "Перечень документации, необходимой для проведения процедуры установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ на возмездной основе с выдачей паспорта соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ", в котором есть такое примечание:

"1. Документация, предоставляемая с целью проведения процедуры установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ на возмездной основе с выдачей паспорта соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ (далее – Процедура), должна соответствовать структуре АИИС КУЭ в полном объёме (отражать все имеющиеся уровни иерархии вне зависимости от того, создаётся тот или иной уровень в рамках рассматриваемой АИИС КУЭ либо является существующим на момент создания АИИС КУЭ). Следует учитывать, что Процедура проводится только в отношении АИИС КУЭ в целом - от уровня проведения измерений физических величин до уровня передачи результатов измерений внешним информационным системам

(ОАО «АТС», ОАО «СО ЕЭС» и пр.). Процедура в отношении отдельных компонентов либо отдельных уровней АИИС КУЭ не проводится."

Т.о., если в описании типа не отражен уровень ИВК (а он там должным образом НЕ отражен), то "АТС" экспертизу проводить отказывается - дескать "где в ОТ на уровень ИВК показана проектируемая часть системы на такой-то конкретной подстанции? Откуда видно, что информация с ПС приходит на урровень ИВК?" . И такая ситуация сейчас "вылазит" со всеми вновь вводимыми ФСК-шными подстанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Речь идёт о системе с номером 42342-09, изготовителем которой был ЗАО "Метростандарт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. о системе 49598-12, изготовитель "Энергоресурс-Холдинг", "метрологические" документы готовились "Ростестом - Москва". Если уж Вы хотите конкретики. просто это частный случай, аналогичная ситуация проявится и с другими ПС, которые в настоящий момент находятся на разных стадиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как я понял, все эти системы - ФСК-ашные, а сам ИВК - единственный и находится в помещении ЗАО "Метростандарт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так и есть. Только дело-то еще усугубляется тем, что в этом описании типа СИ на ИВК есть перечень подстанций, с которых собирается информация. Что же касается вновь вводимых подстанций, то они, естественно, там не прописаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А мне представляется, что проблема не только в этом, а ещё и в нарушении авторских прав Метростандарта, поскольку Энергоресурс-Холдингом были внесены изменения в систему, изготовителем которой был Метростандарт, скорее всего, без разрешения Метростандарта. И поэтому доступа к ИВК Метроскоп и верхнему уровню системы Энергоресурс-Холдинг может не получить, а без этого изменения в описание типа могут быть внесены только на бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие права есть у метростандарта на систему? У системы есть собственник, который обладает всеми необходимыми правами... А собственником является ФСК ЕЭС, они объявляют конкурс на выполнение таких-то проектных работ, и победитель конкурса их вполняет. При чем тут авторские права "Метростандарта"?

У архитектора, построившего Ваш дом, есть на дом какие-нибудь права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попробуйте узаконить перепланировку квартиры без участия проектанта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Мне идти в архитектуру? или в проектную организацию, которая делала проект? Мне - к "хозяину" дома. Если дом частный - то перепланирую, как мне захочется, если многоквартирный - в БТИ, УК и все такое... но никак ни к проектировщикам.

Но это все оффтоп. Вопрос был в другом: как поступить с имеющимся описанием типа на АИИС КУЭ ПС Пошехонье? переделывать заново, или вносить изменения в существующее?

Изменено пользователем Joker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

как поступить с имеющимся описанием типа на АИИС КУЭ ПС Пошехонье? переделывать заново, или вносить изменения в существующее?

В Вашем случае из АИИС КУЭ ПС Пошехонье результаты измерений сначала попадают в ИВК Метроскоп, а лишь оттуда - в АТС. Получается, что в состав системы должен быть включен ИВК Метроскоп (который должен быть соответствующим образом сконфигурирован).

Что же касается "переделывать или вносить изменения" - это и по времени и по средствам одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Попробуйте узаконить перепланировку квартиры без участия проектанта ;)/>

Добрый день! а не могли бы подсказать нормативный документ, в котором это прописано четко, потому что наш заказчик на внесение изменений в ОТ на АИИС не понимает почему мы не можем это сделать, не являясь разработчиком, и не верит нам на слово. Разработчик АИИС им не понравился как подрядчик и они не хотят к нему больше обращаться, хотят работать с нами. и как здесь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sabrina

Работайте с кем хотите. После строительства АИИС разработчик передает вам ее. Т.е. выражаясь бухгалтерскими терминами АИИС сейчас у вас "на балансе"->это ваши "материальные ценности", т.е. принадлежит вам. Как с ней распоряжаться касается только вас. Изменения в описание типа на АИИС КУЭ выполняется по МИ 2999-2011 раздел 10. Если вы добавляете каналы в АИИС, то вам нужно провести испытания добавляемой части АИИС по всем правилам испытаний средств измерений - по ПР 50.2.104, МИ 3290, в которых сказано что "Заявителем ... для средств измерений единичного производства могут быть юр. лица ... осуществляющие: ... использование средств измерений". Никаких Авторских прав на проект АИИС и тем более на саму АИИС у разработчика нет и не может быть. Почитайте Статья 1255. Авторские права ГК РФ. что такое авторские права: "Интеллектуальные права на произведения НАУКИ, ЛИТЕРАТУРЫ и ИСКУССТВА являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд проблему может решить внесение изменения в ОТ ИВК. В соответствии с приказом Минпромторга № 1326 от 30.09.11 это несложно сделать. Это так же и в интересах владельцев ИВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

А можете пояснить какие изменения в ОТ ИВК могут решить проблему? и в какое именно описание типа? Порыв госреестр я нашел 2 почти одинаковых (я отличий не нашел кроме названия) описаний типа: 43315-09 - Комплексы измерительно-вычислительные "Метроскоп" и 45048-10 Комплексы измерительно-вычислительные АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

А можете пояснить какие изменения в ОТ ИВК могут решить проблему? и в какое именно описание типа? Порыв госреестр я нашел 2 почти одинаковых (я отличий не нашел кроме названия) описаний типа: 43315-09 - Комплексы измерительно-вычислительные "Метроскоп" и 45048-10 Комплексы измерительно-вычислительные АИИС КУЭ ЕНЭС (Метроскоп).

Если в ОТ ИВК будет ваша подстанция, то это будет уже документ, но вносить эти изменения должны не вы, а «"мифический" ЦСОД ЕНЭС.». И они тоже должны это сделать, чтобы их ОТ соответствовало их ИВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описаниях типа перечисленных выше ИВК нет ни одной подстанции. И прошу заметить эти ИВК вообще серийные СИ. Но есть система № ГР 45673-10 АИИС КУЭ ЕНЭС, в которой перечислены 525 АИИС КУЭ подстанций ФСК. В это описание типа вы предлагаете внести изменения и вносить их периодически с появлением новой АИИС КУЭ подстанции? А как для ОРЭ представляются АИИС КУЭ подстанций как независимая система, или одна система на все ФСК? Уважаемые Старейшины, можете кто-нибудь рассказать структуру и работу этих АИИС КУЭ подстанций ФСК? Как они проходят испытания утв. типа и как они проходят испытания для ОРЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В описаниях типа перечисленных выше ИВК нет ни одной подстанции. И прошу заметить эти ИВК вообще серийные СИ. Но есть система № ГР 45673-10 АИИС КУЭ ЕНЭС, в которой перечислены 525 АИИС КУЭ подстанций ФСК. В это описание типа вы предлагаете внести изменения и вносить их периодически с появлением новой АИИС КУЭ подстанции? А как для ОРЭ представляются АИИС КУЭ подстанций как независимая система, или одна система на все ФСК? Уважаемые Старейшины, можете кто-нибудь рассказать структуру и работу этих АИИС КУЭ подстанций ФСК? Как они проходят испытания утв. типа и как они проходят испытания для ОРЭ?

Предполагалось, что ИВК Метроскоп будет серийно изготавливаться, но, по моим сведениям был изготовлен всего единственный его экземпляр.

АИИС КУЭ ПС, входящие в состав АИИС КУЭ ЕНЭС, преимущественно двухуровневые, т.е. на ПС заканчиваются ИВК.

Конфигурирование этих систем (с позволения сказать, "недоделанных") осуществляется на третьем уровне - в АИИС КУЭ ЕНЭС.

"Недоделанными" обычно бывают системы, тип которых утверждён без датчиков. Здесь же тип системы утверждён без компьютера. В первом случае недоделка была в начале измерительного канала системы, а во втором - в конце. Но таково было требование заказчика.

Теперь же настал этап, на котором по требованию АТС в описания типа "недоделанных" систем вносятся изменения, связанные с включением в описание типа третьего уровня путем указания сведений о ПО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот, кстати, и с этим ПО сейчас возникла небольшая проблемка.

Заказчик (филиал МЭС Центра) желает вводить новые приборы учета на ПС с существующими АИИС (ГР которых указаны в упомянутом выше ОТ на ЦСОД ЕНЭС) не как изменение АИИС КУЭ ПС, а как новые системы (с 1-2 счетчиками), но при использовании существующих УСПД. АИИИС подстанций имеют класс "С", а новые системы должны получить класс "А".

Получается, новые системы учета не указаны в ОТ на ИВК. Из предыдущего сообщения я так и не понял (простите), кто должен вносить изменения в ОТ на ИВК? И вправе ли я ссылаться на ОТ СИ АИИС КУЭ ЕНЭС № ГР 45673-10 в описаниях типа на новые системы, говоря, что ТАМ находится уровень ИВК? И каким образом мне описывать ПО АИИС КУЭ, если у меня всего 2 уровня? Цифровые идентификаторы каких программ я должен привести в описании типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...