Перейти к контенту

На право чего аккредитовываться


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи. Прошу у Вас совета.

Суть вопроса в следующем.

Руководство поставило цель: аккредитовать метрологическую лабораторию на право калибровки.

Предприятие - иностранный производитель шин

Основной вопрос: попадают метрологические измерения при производстве шин под сферу государственного регулирования. Т.е. если нет и у заказчиков нет требований по аккредитации лаборатории, то можно обойтись регламентированием калибровочных работ руководством по качеству предприятия.

Лаборатория будет заниматься в основном контролем средств измерений давления, массы, линейно-угловых, температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи. Прошу у Вас совета.

Суть вопроса в следующем.

Руководство поставило цель: аккредитовать метрологическую лабораторию на право калибровки.

Предприятие - иностранный производитель шин

Основной вопрос: попадают метрологические измерения при производстве шин под сферу государственного регулирования. Т.е. если нет и у заказчиков нет требований по аккредитации лаборатории, то можно обойтись регламентированием калибровочных работ руководством по качеству предприятия.

Лаборатория будет заниматься в основном контролем средств измерений давления, массы, линейно-угловых, температуры

В вашем случае требований обязательности аккредитации на калибровку нет. Их вообще нет.

Если бы вы попадали в СГОЕИ, то требовалось бы обязательность поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать попадает ли производство шин и сопотствующие этому производству измерения под сфру госрегилирования или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать попадает ли производство шин и сопотствующие этому производству измерения под сфру госрегилирования или нет?

В ст. 1 ФЗ 102 перечислены области использования СИ, которые попадают в сферу.

Я думаю, что при первом ответе ошибся и по крайней мере часть СИ у вас попадает под обязательную поверку.

Я только не понимаю – вы производите шины в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Извините, что долго не писал-был за границей на тренингах.

Завод Continental в Калуге будет производить шины. Вопрос сейчас стоит о необходимости аккредитации.

С моей точки зрения аккредитовываться не надо, но нужно найти подтверждение или ссылки на документы.

С другой стороны производство шин попадает под технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.

Может может кто-то объяснить чем грозит попадение под указанный регламент и какие требования к метрологическим службам.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

По поводу поверки:

Конечно мы будем поверять все то, что попадает под СГОЕИ плюс все эталоны.

Остальное хотим калибровать.

Изменено пользователем duderino
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваша деятельность подпадает под действие какого-либо технического регламента, то требования этого регламента являются обязательными для выполнения, а также обязательными являются требования ГОСТов и других нормативных документов, на которые есть ссылка в данном техническом регламенте. Внимательно прочитайте технический регламент. Возможно, найдете ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В техническом регламенте нет требований к метрологической лаборатории производителя автокомпонентов. Там речь идет о необходимой сертификации продукции и испытаниях. Мне бы найти документ на основании чего я могу принять решение о ненужности аккредитации в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В техническом регламенте нет требований к метрологической лаборатории производителя автокомпонентов. Там речь идет о необходимой сертификации продукции и испытаниях. Мне бы найти документ на основании чего я могу принять решение о ненужности аккредитации в моем случае.

Такого документа нет, так-как нет документ обязательности аккредитации на право поверки для иной цели, кроме проведения поверки. Все метрологические нормы и правила обязуют только пороводить поверку СИ, используемых в СГРОЕИ. Если у вас есть куда отдавать в поверку ваши СИ, то аккредитация вам не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В техническом регламенте нет требований к метрологической лаборатории производителя автокомпонентов. Там речь идет о необходимой сертификации продукции и испытаниях. Мне бы найти документ на основании чего я могу принять решение о ненужности аккредитации в моем случае.

Во-первых, аккредитация (на что-бы то ни было) не дает никаких прав. Никто не может вас по закону наказать, если вы проведете поверку не имея аккредитации. Просто результаты этой поверки в сфере государственного регулирования не будут признаны. Поэтому выражение "аккредитация на право" не верно, хотя и активно применяется, очевидно, по старой памяти.

Таким образом, если вы хотите поверять СИ, применяемые в сфере ГРОЕИ, вам, хотите вы этого или нет, необходимо аккредитоваться, чтобы подтвердить свою компетентность в проведении поверки. Если вы хотите выполнять калибровки, то необходимость подтверждения компетентности (акктедитации) может быть установлена заключенными договорами или нормативными документами (локальными нормативными актами) вашей организации. Если нигде такого требования не установлено, то вопрос об акктедитации на калибровку, а также в какой системе аккредитовываться (например, в российской или европейской)- дело вашего личного желания и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем за ответы

Основной руководящий документ для нашей компании - ISO/TS 16949, ратифицированный в РФ ГОСТом. Там написано, что аккредитация не является обязательным требованием и может быть проведена для подтверждения компетенции

Изменено пользователем duderino
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Руководство поставило цель: аккредитовать метрологическую лабораторию на право калибровки.

Предприятие - иностранный производитель шин

По моему Ваше руководство не правильно поняло иностранного партнёра. Вам необходима аккредитованная лаборатория по испытаниям шин.

Аккредитовываться на калибровку или поверку СИ, которые вы перечислили пустая трата времени и средств, для завода содержание такой службы будет не рентабельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Руководство поставило цель: аккредитовать метрологическую лабораторию на право калибровки.

Предприятие - иностранный производитель шин

По моему Ваше руководство не правильно поняло иностранного партнёра. Вам необходима аккредитованная лаборатория по испытаниям шин.

Аккредитовываться на калибровку или поверку СИ, которые вы перечислили пустая трата времени и средств, для завода содержание такой службы будет не рентабельным.

Если лаборатория уже есть и занимается калибровками, то много времени и денег это не потребует. Я так понимаю, что это не партнеры, а бренд. Т.е. "наше" предприятие выпускает шины под брендом и по лицензии иностранного производителя. Для того, чтобы быть уверенным в качестве деятельности предприятия "шеф" должен знать, что результаты измерений достоверны. Для этого у него есть два пути. Первый - иметь собственного аудитора, который будет периодически проверять качество калибровки и прослеживаемость СИ нашим производителем, второй путь - передать функции проверки нашим органам по аккредитации. Похоже, "шеф" выбрал второй путь.

Испытания шин это уже другая история. Это возможность выйти на наш рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...