Перейти к контенту

Калибровка или поверка массового расходомера


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Массовый расходомер представляет собой преобразователь малых расходов (0,01 кг/ч - 1,0 кг/ч) в унифицированный токовый сигнал (4-20 мА), применяется в технологических целях для учета закачиваемого реагента.

После изготовления расходомер подвергается первичной калибровке именно на ту среду, которая была задана в опросном листе.

Т.е. фактически мы его будем калибровать на калибровочном стенде представляющем собой испытательное оборудование состоящее из насоса (с программным изменением расхода), лабораторных весов, электронного секундомера и измерителя тока. В соответствии с ГОСТ Р 8.568-97 данный стенд является испытательным оборудованием. А значит его необходимо только аттестовать получать на него Свидетельство об утверждении типа средств измерения не нужно, т.к. он не является средством измерения, а вот его части (лабораторные весы, электронный секундомер и измеритель тока) являются СИ их нужно просто периодически отдавать на поверку.

Правильно я мыслю или все же нет?

В общем проблема такая: не пойму его нужно все таки поверять на поверочной установке или же калибровать на калибровочном стенде?

Расходомер будет проходить первичную градуировку в процессе изготовления.Далее откалиброванный расходомер должен проходить поверку на поверочной установки чтоб убедиться что расходомер откалиброван правильно если нет то отправить на перекалибровку.

Только вот я все равно не пойму, если я могу поверить на калибровочном стенде, это же двойная работа. Или же все таки поверку осуществлять по образцовому расходомеру (тогда затратная). Если все же двойная работа, то получается нужно делать два стенда: один стенд калибровочный, другорой установка поверочная. На первый делаю методику аттистации, на второй методику поверки и свидетельство об утверждении типа средств измерения (косвенный метод - весовой)

Могу ли я использовать калибровочный стенд для поверки и не получать на него свидетельство об утверждении типа средств измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва необходимо разобраться есть ли необходимость поверять расходомер. Для технологии скорее всего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ГОСТ Р 8.568-97 данный стенд является испытательным оборудованием. А значит его необходимо только аттестовать получать на него Свидетельство об утверждении типа средств измерения не нужно, т.к. он не является средством измерения, а вот его части (лабораторные весы, электронный секундомер и измеритель тока) являются СИ их нужно просто периодически отдавать на поверку.

Оборудование относят к испытательному в соответствии с его назначением по ГОСТ 16504. В данном случае, стенд используется в качестве калибровочной установки. Калибровка не является испытанием. То есть, при проведении калибровочных работ - данное оборудование не является испытательным.

В общем проблема такая: не пойму его нужно все таки поверять на поверочной установке или же калибровать на калибровочном стенде?

Исходя из этого...

Массовый расходомер представляет собой преобразователь малых расходов (0,01 кг/ч - 1,0 кг/ч) в унифицированный токовый сигнал (4-20 мА), применяется в технологических целях для учета закачиваемого реагента.

... ваш расходомер целесобразно именно калибровать.

Расходомер будет проходить первичную градуировку в процессе изготовления.Далее откалиброванный расходомер должен проходить поверку на поверочной установки чтоб убедиться что расходомер откалиброван правильно если нет то отправить на перекалибровку.

Что-то Вы запутались в калибровке/градуировке....

Только вот я все равно не пойму, если я могу поверить на калибровочном стенде, это же двойная работа. Или же все таки поверку осуществлять по образцовому расходомеру (тогда затратная). Если все же двойная работа, то получается нужно делать два стенда: один стенд калибровочный, другорой установка поверочная. На первый делаю методику аттистации, на второй методику поверки и свидетельство об утверждении типа средств измерения (косвенный метод - весовой)

Я совсем запутался )))))

Могу ли я использовать калибровочный стенд для поверки и не получать на него свидетельство об утверждении типа средств измерения?

Нет. Срадства поверки должны быть утвержденных типов и поверены.

П.С. Итак... я полагаю у Вас нет необходимость проводить поверку расходомера. Тогда необходимо провести его калибровку. В РСК средства калибровки должны быть утвержденных типов и поверены. Можно абстрагироваться от РСК и лишь откалибровать средства калибровки. В Вашем случае считаю целесообразным - проводить калибровку расходомера, а Стенд представить как набор поверенных СИ (они ведь у Вас поверены....) и вспомогательных устройств, или, если хотите, технологического оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом у вас массомер формирует сигнал 4-20? Это что то новенькое в технике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом у вас массомер формирует сигнал 4-20? Это что то новенькое в технике

странно, что конкретно вас удивило ? вроде все понятно было написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё для массового расходомера измеряемая среда значения не имеет, кроме разве случаев, когда она агрессивная или взрывоопасная. Или у Вас объёмный расходомер и в алгоритм заложен пересчёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно по каналу расхода формируется импульсный сигнал, а не аналоговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно по каналу расхода формируется импульсный сигнал, а не аналоговый.

это ваше субъективное обычно и не более того

давайте возмем для примера стандартный массовый расходомер MicroMotion от Emerson

выбирайте сами какой вы хотите видеть сигнал:

аналоговый

hart

modbus

частотно-импульсный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это теоретически или практически?

Мое субъективное основано 10 летнем опыте работы по расходу, поэтому и удивляюсь, что на практике раньше такое не встречалось, хотя теоретически может быть все, если не считать последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом у вас массомер формирует сигнал 4-20? Это что то новенькое в технике

У меня тепловой неконтактный расходомер (в двух словах две катушки измерительные, одна нагревательная, определяем разность температур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Итак... я полагаю у Вас нет необходимость проводить поверку расходомера. Тогда необходимо провести его калибровку. В РСК средства калибровки должны быть утвержденных типов и поверены. Можно абстрагироваться от РСК и лишь откалибровать средства калибровки. В Вашем случае считаю целесообразным - проводить калибровку расходомера, а Стенд представить как набор поверенных СИ (они ведь у Вас поверены....) и вспомогательных устройств, или, если хотите, технологического оборудования.

Т.е. получается мне нужно будет только получить у РСК документ что расходомер откалиброван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это теоретически или практически?

Мое субъективное основано 10 летнем опыте работы по расходу, поэтому и удивляюсь, что на практике раньше такое не встречалось, хотя теоретически может быть все, если не считать последствий.

проще аналоговый выход сделать на моем расходомере, чем импульсный

импульсный это там где что то шевелиться двигается, что можно посчитать, а у на моем расходомере не много не то у него конечно молекулы жидкой среды двигаются, но чтоб их считать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё для массового расходомера измеряемая среда значения не имеет, кроме разве случаев, когда она агрессивная или взрывоопасная. Или у Вас объёмный расходомер и в алгоритм заложен пересчёт?

В моем как раз таки имеет значение особенно такой параметр как теплопроводность жидкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У кого-нибудь есть МП массового расходомера? Если есть - скиньте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть МП массового расходомера? Если есть - скиньте пожалуйста.

В принципе, МП массового расходомера ничем не оличается от МП объемного расходомера. Объем,пропущенный через расходомер и измереннный объемной проливной установкой * на плотность поверочной жидкости. Тем белее, что Вы не определились, что вам нужно: поверка, калибровка или испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует поверка, а точнее - учитывается ли при поверке расходомера выталкивающая сила воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё для массового расходомера измеряемая среда значения не имеет, кроме разве случаев, когда она агрессивная или взрывоопасная. Или у Вас объёмный расходомер и в алгоритм заложен пересчёт?

В моем как раз таки имеет значение особенно такой параметр как теплопроводность жидкости

И каким образом впоследствии пользоваться таким расходомером: каждый день с помощью анализатора измеряемой среды определять её состав и вносить в расходомер значение теплопроводности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть МП массового расходомера? Если есть - скиньте пожалуйста.

В принципе, МП массового расходомера ничем не оличается от МП объемного расходомера. Объем,пропущенный через расходомер и измереннный объемной проливной установкой * на плотность поверочной жидкости. Тем белее, что Вы не определились, что вам нужно: поверка, калибровка или испытания.

Не обязательно, есть резервуарные установки с известным значением массы измеряемой среды, прокаченной через расходомер. Есть также установки с образцовыми массовыми расходомерами.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует поверка, а точнее - учитывается ли при поверке расходомера выталкивающая сила воздуха.

Что подразумевается под выталкивающей силой воздуха? Выталкивающая сила - это сила которая действует на тело, помещённое в жидкость или воздух. При чём здесь расходомер. Если Вы о плотности измеряемой среды, то в объёмных установках она естественно должна учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, есть резервуарные установки с известным значением массы измеряемой среды, прокаченной через расходомер.

Т.е. могут учитывать, а могут и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, есть резервуарные установки с известным значением массы измеряемой среды, прокаченной через расходомер.

Т.е. могут учитывать, а могут и нет?

Что учитывать? В установке известно, что за время t, с, определённое в процессе испытаний было равномерно прокачено m, кг измеряемого газа. Образцовый расход определяется как m/t и это значение сравнивается с показаниями поверяемого расходомера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ветке Измерения: Моя ссылка

обсуждается вопрос о необходимости учитывания выталкивающей сыла воздуха при измерении веса в воздухе. Т.к. у нас установлен массовый расходомер Кориолиса в технологической цепочке, а платформенные весы как коммерческий узел учета, то у меня возник вопрос : показания весов и расходомера могут не сойтись как раз из-за отсутствия учета выталкивающей сыла воздуха на автомобилных весах? Но для этого мне нужно знать: а учитывается ли она в расходомере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что учитывать? В установке известно, что за время t, с, определённое в процессе испытаний было равномерно прокачено m, кг измеряемого газа. Образцовый расход определяется как m/t и это значение сравнивается с показаниями поверяемого расходомера.

m - в вакууме или в воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял Вашу проблему, но не слишком ли большое значение Вы ей уделяете? Проблема зависимости показаний рсходомера от теплопроводности измеряеморй среды для Вас куда более насущная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту, резервуарные установки, которые я описал используются очень редко и, как по мне, - в большенстве случаев не обеспечивают заявленных метрологических характеристик. А вот с образцовым расходомером, в том числе массовым, используюся. На образцовый и поверяемый расходомеры выталкивающая сила будет действовать одинаково, а, значит, имеет место взаимокомпенсация погрешностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...