Exkalibur 0 Опубликовано 25 Марта 2013 Жалоба Опубликовано 25 Марта 2013 Здравствуйте. Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения. Условие: Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает: Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц? Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение... Надеюсь на Вашу помощь. Цитата
carnelian 0 Опубликовано 27 Марта 2013 Жалоба Опубликовано 27 Марта 2013 вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц? Цитата
Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 27 Марта 2013 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Марта 2013 вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц? Относительная погрешность определяется в "%". Цитата
Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 27 Марта 2013 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Марта 2013 Здравствуйте. Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения. Условие: Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает: Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц? Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение... Надеюсь на Вашу помощь. Покажите Ваше решение. Цитата
Виктор 414 Опубликовано 27 Марта 2013 Жалоба Опубликовано 27 Марта 2013 Здравствуйте. Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения. Условие: Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает: Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц? Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение... Надеюсь на Вашу помощь. 1.7 МГц попадает во второй, третий и четвёртый из указанных интервалов. Минимальное значение будет во втором интервале, а значит правильный ответ: Относительная погрешность не превышает 0.5 %. Цитата
Exkalibur 0 Опубликовано 27 Марта 2013 Автор Жалоба Опубликовано 27 Марта 2013 (изменено) Здравствуйте. Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения. Условие: Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает: Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц? Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение... Надеюсь на Вашу помощь. 1.7 МГц попадает во второй, третий и четвёртый из указанных интервалов. Минимальное значение будет во втором интервале, а значит правильный ответ: Относительная погрешность не превышает 0.5 %. ммм, а я то тут нарешал... Мое решение в приложении. мое решение Просто как то я больше склонялся к точке зрения, что приборная погрешность это одно, а погрешность измерения это другое. Изменено 27 Марта 2013 пользователем Exkalibur Цитата
carnelian 0 Опубликовано 29 Марта 2013 Жалоба Опубликовано 29 Марта 2013 вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц? Относительная погрешность определяется в "%". упс, я вообще задания не понял. тогда там может и 3 ответа быть, диапазон измерений не указан Цитата
bugor1956 142 Опубликовано 29 Марта 2013 Жалоба Опубликовано 29 Марта 2013 вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц? Относительная погрешность определяется в "%". упс, я вообще задания не понял. тогда там может и 3 ответа быть, диапазон измерений не указан сдаётся мне, что в задаче должно быть нахождение абсолютной погрешности для 1,7МГц, иначе весь смысл задачи непонятен :mellow:/> Цитата
Exkalibur 0 Опубликовано 1 Апреля 2013 Автор Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2013 вот собственно по этому и обратился к Вам за помощью, что непонятно что к чему. Если опираться сугубо на диапазоны, то зачем были указаны проценты. Если опираться на проценты, то зачем был указан диапазон. А если еще учесть, что это 3 задача, то можно отметить её уроень сложности - то есть задача ни в одно действие. В общем отправил на проверку свой вариант, может преподаватель хоть намек даст на формулу или сааму суть задачи. Цитата
Meßfehler 35 Опубликовано 1 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2013 (изменено) Exkalibur, этот "уровень сложности" предназначен для того, чтоб Вы могли читать метролог. характеристи. Довольно часто так записывают.Чтобы понять и решить эту задачу, воспользуйтесь визуализацией: Весь диапазон частотомера - от 0,25 Гц до 10 МГц. Вот и нарисуйте отрезок. расставьте точки соответствующие началам и концам поддиапазонов. а потом... 0.25 Гц _______1 Гц________5 Гц__________10 Гц________1 МГц ______2 МГц________4 МГц ____________10 МГц ________10%________2,5%_______0,5%__________0,1%_________0,5%_______2,5%___________10%___________ ________________________________________________________1,7МГц___________________________________ Изменено 1 Апреля 2013 пользователем Meßfehler Цитата
Exkalibur 0 Опубликовано 1 Апреля 2013 Автор Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2013 Exkalibur, этот "уровень сложности" предназначен для того, чтоб Вы могли читать метролог. характеристи. Довольно часто так записывают.Чтобы понять и решить эту задачу, воспользуйтесь визуализацией: Весь диапазон частотомера - от 0,25 Гц до 10 МГц. Вот и нарисуйте отрезок. расставьте точки соответствующие началам и концам поддиапазонов. а потом... 0.25 Гц _______1 Гц________5 Гц__________10 Гц________1 МГц ______2 МГц________4 МГц ____________10 МГц ________10%________2,5%_______0,5%__________0,1%_________0,5%_______2,5%___________10%___________ ________________________________________________________1,7МГц___________________________________ Да, спасибо. Это то я понял, просто несколько странно, что все так просто. Вообще нужно было решить 2 варианта. 1 задача самая простая, буквально в одно действие. Вторая задача заняла листа 2 решения. 3 задача уже листа 4 и это у всех. То есть по аналогии - это задача не может решаться так просто. Хотя может как раз для таких как я эта задача и задумана, чтоб помучились в поисках сложности Но все равно спасибо, хоть теперь с интервалами стало понятно. Цитата
gori 5 Опубликовано 5 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 5 Апреля 2013 Exkalibur, этот "уровень сложности" предназначен для того, чтоб Вы могли читать метролог. характеристи. Довольно часто так записывают.Чтобы понять и решить эту задачу, воспользуйтесь визуализацией: Весь диапазон частотомера - от 0,25 Гц до 10 МГц. Вот и нарисуйте отрезок. расставьте точки соответствующие началам и концам поддиапазонов. а потом... 0.25 Гц _______1 Гц________5 Гц__________10 Гц________1 МГц ______2 МГц________4 МГц ____________10 МГц ________10%________2,5%_______0,5%__________0,1%_________0,5%_______2,5%___________10%___________ ________________________________________________________1,7МГц___________________________________ Да, спасибо. Это то я понял, просто несколько странно, что все так просто. Вообще нужно было решить 2 варианта. 1 задача самая простая, буквально в одно действие. Вторая задача заняла листа 2 решения. 3 задача уже листа 4 и это у всех. То есть по аналогии - это задача не может решаться так просто. Хотя может как раз для таких как я эта задача и задумана, чтоб помучились в поисках сложности :rolleyes:/> Но все равно спасибо, хоть теперь с интервалами стало понятно. 1.7 МГц это измеренное значение или истинное по образцовому прибору . Это есть в задаче ? Цитата
Виктор 414 Опубликовано 5 Апреля 2013 Жалоба Опубликовано 5 Апреля 2013 1.7 МГц это измеренное значение или истинное по образцовому прибору . Это есть в задаче ? А что есть какая-то разница? Цитата
13 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.