-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Так любую работу надо сначала организовать, а потом приступать к выполнению. Иначе бардак получится. Так мы опять возвращаемся к вопросу зачем мы что-то измеряем? Кому и зачем нужны результаты измерений? Измерение само по себе никому не нужно.
-
Вспомнилось тут, что у меня в лаборатории в углу стоял двухметровый штангенциркуль в фанерном футляре. И микрометры тоже были. Так что, если кто-то думает, что я просто высасываю из пальца примеры СИ, то он ошибается. Рулетка, линейка, штангенциркуль и микрометр это вполне реальные СИ, которые у нас применялись по мере необходимости.
-
Почему повыпендриваться? Вы же знаете, что я приверженец КП. А в КП необходимо обоснованно выбрать СИ. Я с первых страниц задаю вопросы, зачем мы что-то измеряем и как выбрать СИ? Вы измеряете стол линейкой. Почему? Если из чистого любопытства, или спортивного интереса, то можете и шнурочком с узелками измерить. Если кто-то заказал вам измерение, то к нему есть и какие-то требования. P.S. По поводу измерения частоты Вы задали только один вопрос. Калибровано ли СИ? Я задал еще десяток, но их почему-то проигнорировали. А это очень практические вопросы, которые я задаю себе каждый раз перед измерением. Калибровано или поверено СИ меня интересует в последнюю очередь. P.P.S. Кстати, линейка какой длины у Вас? Где была линейка перед измерением? Вы стол измеряете в каком месте? Из какого материала сделан стол? Стол лакированный или полированный? Ну и главный вопрос, зачем Вы измеряете стол? Какой в этом смысл?
-
Я бы убрал союз или. А это фантастика. Почему линейкой, а не штангенциркулем или микрометром?
-
Ой ребята! Смешные вы. Взяли набор цифр и хотите что-то получить. Так не бывает ни в одной концепции. Для начала нужна методика измерений со всеми параметрами генератора и СИ. Из набора чисел можно высчитать среднее и СКО. Но до реальной картины еще далеко. 1. Каково напряжение питающей сети? Как зависит частота генератора и погрешность - неопределенность частотомера от напряжения сети? 2. Каково выходное напряжение генератора? Как измеряет прибор частоту сигнала с этим напряжением? 3. Каково входное сопротивление частотомера? Как влияет входное сопротивление частотомера на частоту сигнала? 4. Какова форма сигнала генератора? Как влияет несинусоидальность на погрешность - неопределенность измерения частоты? 5. Каковы климатические условия измерений? 6. Какова электромагнитная обстановка в помещении лаборатории? 7. Во что одет оператор? Он применяет защиту от ЭСР? 8. На каком расстоянии от батарей отопления и окон стоит стол? 9. Каким проводом соединены приборы? 10. Корпуса приборов подсоединены к одной клемме заземления? 11. Оператор хорошо умеет пользоваться приборами?
-
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
"Что один человек сделал, другой завсегда разобрать может" Как правило, 4 винта сзади или сбоку печи и нет проблем. Правда, надо будет еще и прибор снять. Это, как правило, открыть дверь пульта управления, отсоединить провода, вытащить прибор, а потом все обратно собрать да еще и без ошибок. Если замены нет и все сдать в поверку, то месяц простоя печи. Оно вам надо? -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Методика определения технологической точности сушильных шкафов.docx -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
В комнате-то проще всего. На стенке висит термометр. Про контроль в печи я уже писал. Мультиметр с термопарой. Мой 0,1 ловит. -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Требования к точности устанавливают технологи на основании НД на материал и своих инструкций. Например такая-то краска сохнет при комнатной температуре 4 суток, а при 80 градусах - 2 часа. При 100 градусах краска сгорит. Выбираем температуру сушки 80 градусов и точность поддержания - 10. Может быть рекомендация производителя краску сушить при температуре от и до. Инструкцию по проверке написал сам и утвердил у главного инженера. -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Для СМК все логично. Речь не про датчик, а про всю печь. Если эта печь для одной операции, как у меня, то я проверяю всего в двух точках. Перед включением индикатор должен показывать температуру в комнате, после включения и выхода на режим - заданную. Этого вполне достаточно. -
Для обсуждения принципа на абстрактном примере это главный вопрос.
-
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
На эту тему была отдельная ветка. Там это обсуждалось. -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Это был аудит СМК? Им надо чтобы все было учтено, проверено на соответствие процессу и идентифицировано. Датчик отдельно проверять нет необходимости. Есть объект - печь. Она и проверяется. -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Я проверяю такие печи на технологическую точность. Потом совместно с технологом составляем акт. Проверяю обычным мультиметром с термопарой. Требование к точности поддержания температуры позволяет. -
Мда. С натурным экспериментом я кажется погорячился. Вы же не знаете ответа. Нужен реальный объект с нормальным законом. Рулетка не катит. Жаль, что я уже не работаю на своем первом месте, а то бы мог выдать многолетние данные по результатам измерений одного и того же параметра. Можно было бы посчитать хоть десятками, хоть тысячами.
-
Еще раз перечитал ветку и понял, что Вы зачем-то считаете Среднее СКО из полученных СКО. Теоретически они случайные величины и должны колебаться около единицы, раз Вы так задали. И их среднее тоже должно стремиться к единице. Но по факту не получается. Самое интересное, что это среднее у Вас получается практически одинаковое. А Вы пробовали проводить натурный эксперимент? Ведь компьютер выдает не случайные, а псевдослучайные числа.
-
Возможно я не понял вопроса. Поясню свою мысль. Вы производите обработку 10 случайных чисел. Получаете матожидание и СКО. Потом производите обработку 10 матожиданий. Матожидание это уже не случайная величина. Если первоначальная выборка будет не 10, а миллион, то матожидания таких выборок совпадут с точностью до миллиметра. СКО матожиданий будет стремиться к нулю.
-
Логично. Так выборка это уже не совсем случайная величина. Там надо еще на n поделить. Но лучше теорию почитайте.
-
Давно пора. Но модераторы что-то не спешат. Не подменяйте предел погрешностью. Из VIM и РМГ. Я там многоточие поставил. А я про рассеяние погрешности не говорил. Это Вы приписываете мне другие слова. А Вы не заметили, что мы и обсуждаем статистическую обработку?
-
Не измерения, а результата измерения. Нет. Может быть характеристика СИ, а может быть и результата измерения. Когда мы открываем паспорт СИ, то там характеристика СИ, а в протоколе измерений или испытаний - результат измерения.
-
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Ну Вы загнули! Это так с первого раза и не поймешь. Предел погрешности это место, где находится погрешность. Круто! а слова разные, а суть одна. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Не совсем. Они автоматически синхронизируются по сети. Если переедете в другой часовой пояс, то они сами перейдут без вашего участия. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Ну наконец-то мы опять вернулись в исходную точку. Измерение в КН не нужно, т.к. мы и без него все знаем, правда, сказать не можем. Но это же мелочи. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Вспомнился какой-то старый советский фильм про войну. Пехота уперлась в ДОТ и их командир просит артиллеристов помочь. Те дают залп, командир артиллеристов говорит, прекрасно, площадь накрыли, кучность максимальная. Пехота поднимается, а ДОТ невредим. Артиллерист разводит руками, говорит, больше ничем помочь не могу. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Не попадаете, а предполагаете, где оно находится.
