Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Неотъемлемой частью аттестата аккредитации является область аккредитации. Аккредитация распространяется только на то, что есть в области. Зайдите на сайт Росаккредитации нам есть в нормативные документы. Начните с закона об аккредитации статья 4 первые два пункта прямо говорят об этом и далее кругом оговорка "в области аккредитации". P.S. Лаборатория имеет право проводить любые работы, в том числе, и вне области аккредитации, но тогда в протоколе не должно быть упоминания об аккредитации. Т.е. работы проводятся как от "частного лица".
  2. Посмотрите ГОСТ Р 51672-2000 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ. Основные положения. Там в приложении есть примеры, а в библиографии ссылки на другие документы.
  3. Попробуйте в строку поиска (правый верхний угол) ввести MSA и получите несколько ссылок. Мы уже обсуждали не раз, например, в разделе "Справочная информация" есть темы "Проведение MSA", "MSA", есть в другой ветке "Анализ измерительных систем (MSA)" и т.д.
  4. А какова цель данной работы? Что Вы имеете ввиду под MSA?
  5. Александр Александрович уже несколько раз ответил, потомучто! Вся Европа в неопределенности, а мы еще нет. И нам туда надо! Вопрос не к метрологам, а чиновникам. Это их умом не понять, но их можно измерить размером отката. А Lavr уверовал в свою неопределенность и теперь в нирване.
  6. Если позволите, у меня в голове отложилось, что оценка по методу А невозможна из-за отсутствия статистики, остается метод В с которого мы плавно перетекаем в погрешность. Это в классической концепции неопределенности, в концепции Андрея Аликовича, не помню. Меня интересует практика, а его нужды потребителя СИ не волнуют. Тут мы с ним вообще разошлись диаметрально.
  7. и С такими ответами Вы последних своих апостолов растеряете!
  8. Дааа, спор дошел уже до такой стадии, что никто не помнит с чего началось. Может попробуем еще раз его прекратить? Все равно ведь кругами ходим.
  9. Тут Вы заблуждаетесь. А вот про веру не надо, не в церкви. Лично я логику ищу, а это с верой и религией две вещи несовместные. А Вы как- то очень болезненно на все реагируете и принимаете на свой счет. Это я с Александром Александровичем спорил. Прошу прощения, не совсем может быть корректно процитировал, но это первое что попалось.
  10. Лучше не надо, там все очень кисло. Количество источников неопределенности просто зашкаливает.
  11. Это Вы о чем? Про "Эльбрус"? Посмотрел на свой комп, там этикеточка "интел" Предлагали калибровать СИ по сто раз на дню, до и после каждого измерения, правда, как это сделать практически никто не показал. Особенно, если СИ в Петропавловске Камчатском, а эталон в Москве.
  12. Ника, помните, что говорил профессор Преображенский в Собачьем Сердце? "Не читайте перед обедом советских газет!" У Lavra вообще свои термины и понятие о прекрасном.
  13. scbist

    Сито лабораторное

    А Вам нужна неопределенность сита?
  14. А в концепции погрешности процесса нет? Чушь какая-то!
  15. Ну вот, Александр Александрович не выдержал. Боюсь, что кто-нибудь на меня опять обидится, но этот цирк больше похож на троллинг. Откровенно провокационные многократно повторявшиеся фразы. Например, это не только мы здесь обсуждали, но есть и МИ 2301-2000 «ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Методы и способы повышения точности измерений». Там 12 способов повышения точности и ни слова про неопределенность, одна погрешность. Но и это слово применяется "условно". Его можно заменить на неопределенность и суть не изменится. Для чего Андрей Аликович бросает такие фразы? Я не поверю, что он не знает других способов, кроме замены погрешности на неопределенность.
  16. scbist

    Сито лабораторное

    Почему? Чем измерение размера ячейки при поверке отличается от измерения при калибровке?
  17. Мы с тобой два берега у одной реки! Не прокатывает. В обоих концепциях мы должны из кошелька достать одни и те же деньги. - Показания СИ одинаковые, только обработка разная. А в вариантах экономики разные механизмы ценообразования и разный результат в кошельке. Это как измерять прокатанный лист и кованый.
  18. Геометры молчат. Видимо в тупике. Шутливые пояснения, типа, День / Ночь или Должон / Не должон, Вас не интересуют. Предположу, что это личное клеймо мастера. Остается вопрос почему одно кольцо навинчивается, другое нет. Думаю, тут дело в допусках и что с чем Вы свинчиваете. На внешний вид кольцо Н более изношенное и должно свободнее проходить. Оставлю эту тему тем, кто больше в этом понимает.
  19. Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и далее перечень из 4-х ГОСТов и 76 СНиПов и СП.
  20. К вопросу о мостах Для стройнадзора это закон. При лицензировании, а теперь вступлении в СРО строители берут на себя обязательства по соблюдению требований СНиП и еще кучи документов.
  21. Про строительство не скажу, не видел. Для геодезических изысканий в ППР есть раздел требования к СИ. Посмотрел Кодекс Некоторые пункты как списаны с 102 ФЗ.
  22. Сначала надо проект согласовать.
  23. Это только первая из страниц со СПиПами, а там их десятки.
  24. А что надо измерять при строительстве? До того, свойства грунтов и пр. это есть как геодезия. Противопожарные нормы при проектировании и строительстве есть. Подвод коммуникаций идет по своим правилам. Качество материалов проверяется сертификацией. Сертификация подпадает под 102 ФЗ. Вертикальность стен, качество кровли можно подвести под ЧП техногенного характера.
  25. Так в строительстве есть СНиПы, Градостроительный кодекс, раньше было лицензирование, теперь СРО. Рычагов достаточно, главное уметь ими пользоваться.
×
×
  • Создать...