Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Т.е. только уплатил или не уплатил? А обоснованность наложения не рассматривает? И не только родители... Не, рабочий класс. Поэтому советы раздаю бесплатно. А те советовали за большие деньги.
  2. Я только советы даю. Я же вырос в стране советов. Так скучно просто так сидеть и ждать. Если нет информации ее можно дофантазировать.
  3. А как это делать? Доказывать, что действия были незаконны, следовательно, начет тоже. Я бы еще переложил ответственность на производителя или продавца счетчика. Он еще на гарантии, значит ответственность за неправильные показания, т.е. брак должны нести они. Это юрист должен документально оформить. Не знаю, как это делается, встречный иск, или еще как-то. Но тогда МРСК придется отбиваться от двух оппонентов со своими юристами.
  4. Пришла в голову еще одна крамольная мысль. А не подать ли на электриков в прокуратуру, чтобы завели дело о мошенничестве? Если в акте указаны приборы и дата поверки, а никто их не поверял и свидетельств с данными нет. Если найдется пара свидетелей, что ребята ходили вообще без приборов. Есть шансы. Как фантазия, вдруг найдется запись видеонаблюдения, как они входят и выходят. Это был бы верх везения.
  5. На основании чего? Какой документ позволяет это делать?
  6. Честно говоря, я в такие ситуации не попадал. Когда к нам на завод приезжали с такими проверками я сам обязательно присутствовал и еще пара человек понимающих в электрике. Что-то вот так впарить трем технарям проблематично. У ИП такой возможности вероятно нет. Ситуация на тот момент упущена, теперь ее надо как-то исправлять. Остается только оспаривать законность и обоснованность действий. Подключали или не подключали электрики приборы уже роли не играет. Это ваше слово против моего. Судья верит электрикам. Она предполагает, что они честные люди. Надо доказывать, что они превысили свои полномочия.
  7. О чем это Вы? Наталья Васильевна, ее адвокат, судья гуманитарии, а электрики и их руководители банальные жулики, если верить постам ТС. Ей сейчас надо как-то оспаривать действия должностных лиц. 1. Электрики не имели права демонтировать счетчик. 2. По результатам такой проверки нельзя делать денежные выводы. и т.д. нужны номера и наименования документов.
  8. Какой банальный развод на бабки. Пришли электрики, сказали, что счетчик врет, припугнули, демонтировали, написали левый акт. Как теперь доказать, что электрики ничего не измеряли и приборов у них при проверке не было раз в акте они указаны и "хозяйка" сама этот акт подписала? Может она без очков и приборы просто не заметила? Каюсь, я частенько подписываю бумаги которые мне подсовывают мои подчиненные, да и соседних отделов не глядя. Иногда спрашиваю, что это. Но когда меня проверяют я бьюсь за каждую букву. Юристов потом дороже нанимать и доказывать, что ты не верблюд.
  9. scbist

    организация с нуля

    Оборудование технологическое, а не метрологическое. МВИ и ни какие другие методики в данном случае не нужны. Работоспособность понятие очень скользкое. Надо проверить, что оно не просто работоспособно, но и выдает те параметры, которые от оборудования ждут. Обычно этим занимаются наладчики. Они должны сдать в эксплуатацию налаженное оборудование. Процесс и операции должны быть описаны в эксплуатационных документах. Самому ничего придумывать не надо, а то можно и испортить. После установки и наладки работу должна принять комиссия во главе с или главным инженером, или главным технологом, но никак не метрологом. В дальнейшем за оборудование должен отвечать главный технолог. Он должен сам составлять свои графики проверок и ремонтов на основании рекомендаций производителя из ЭД и интенсивности использования. То, что в оборудовании есть СИ не обязывает Вас следить за технологическим оборудованием. Вам должны приносить приборы на калибровку, если это предусмотрено ПРР. Остальное забота технологов, а не метрологов.
  10. scbist

    организация с нуля

    У нас вообще этим занимается отдел главного энергетика и составляет не а график ППР. Все необходимое указано в эксплуатационной документации. Занимаются цеховые электрики или наладчики. Я только приборы им калибрую или поверяю.
  11. Для этого у нас есть общество защиты прав потребителей. Как себя вести это вопрос не к метрологам, а юристам.
  12. Не косвенное, а многократное измерение. Есть и такой термин. В РМГ 29 Т.е. величин должно быть больше одной. Если я измеряю напряжение через делитель, т.е. вольтметр показывает напряжение, а я его просто умножаю на коэффициент, то косвенным это измерение назвать нельзя. Величина только одна и функционально она ни с кем не связана. Я могу просто на шкале нарисовать другие цифры и получится классическое прямое измерение.
  13. Отправить клиента к своему поверителю. Как техосмотр раньше у ГАИшников. Фары не так отрегулированы, но за углом есть мастерская которая их вам отрегулирует правильно. Мне регулярно звонят по телефону и грозно говорят, что мой счетчик не поверен и я должен его заменить и т.д. Возможно и здесь такой же вариант. Что топикстартер написал, то я и цитирую. Другой информации у меня нет. Остальное мои фантазии на тему. У Вас есть другие предположения? Давайте обсудим. Наталья Васильевна за свой счет поверила в двух конторах свой счетчик. Думаю не зря. Опять мои предположения, что электрики ее как-то припугнули. Иначе она не стала бы так суетиться. Что Вы предложите ей делать?
  14. В ГОСТе сказано про слово "минус" вместо знака "-" за исключением формул, таблиц и рисунков. Т.е. в таблице можно писать как Вы указали.
  15. scbist

    правила написания диапазона

    Так паспорт тоже текстовый документ. P.S. Прошу прощения, что отписался здесь, в той ветке вопрос иначе сформулирован.
  16. Предположение из-за того, что показания счетчика не бьются с показаниями приборов "электриков" и ЦСМ их не поверял, а счетчик поверку проходит аж в двух организациях. Выскажу пару предположений. 1. Приборы неисправны случайно. 2. Приборы неисправны злонамеренно. 3. Приборы исправны. Мне кажется во всех случаях надо обращаться к руководителям "электриков". 1. Электрики не имеют умысла и просто ошиблись. Калибровка или поверка приборов это подтверждает. МРСК приносит свои извинения всем кому были высказаны претензии по итогам работы этих мастеров. 2. Электрики пытаются заработать на клиентах. Это должностное преступление. МРСК приносит извинения и накладывает взыскание на своих работников во избежание обращения клиентов в суд. 3. Качество предоставляемой энергии такое плохое, что приборы с разным способом обработки входных величин выдают разные цифры. Опять вина энергоснабжающей организации. Она должна привести качество сети к требованиям ГОСТа и извиниться перед клиентами пока те не догадались вчинить иски за неисправности возникшие в электроприборах из-за качества энергии.
  17. scbist

    Аттестация ИО

    Раз вопросительного знака в конце предложения нет, то это не вопрос, а утверждение. Значит на вашем предприятии есть эталон на правах аренды, нигде не сказано, что он должен быть на праве собственности, есть квалифицированный специалист, следовательно, формула "при отсутствии" не работает. Обращаться к кому-то еще нет смысла. У вас и так все есть, и никакое экспертное заключение не нужно.
  18. Еще раз перечитал сообщения. Каюсь. почему-то решил, что электрики не пРоверяли счетчик, а поверяли. Тогда РА к этому отношения не имеет. Если электрики просто усомнились в исправности счетчика без последствий, то и бог с ними. Если они на основании своих измерений что-то от Вас хотят, то это вариант вымогательства. Письмо в их вышестоящую организацию с требованием возместить стоимость поверки и компенсации морального ущерба.
  19. Ну Вы даете! Там ведь мало того, что не поверенные, если верить то еще и неисправные. Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 Думаю есть смысл написать письмо в Росаккредитацию.
  20. scbist

    Аттестация ИО

    пойдем логическим путем. Если вы официально берете в аренду прибор, то он временно ваш. Теперь нужен только квалифицированный специалист. У ваших достаточная квалификация? Если да, то это надо как-то подтвердить. На некоторых предприятиях периодически проводят аттестацию сотрудников, где-то в должностных инструкциях прописывают требования к тем или иным специалистам, я своих посылал на курсы в АСМС и они там получали корочки, а где-то хватает распоряжения руководителя отдела о назначении человека ответственным за аттестацию. Я в своих протоколах и аттестатах никогда не указывал в подписях основание по которому считаю человека компетентным. Только должность, ФИО и номер распоряжения по которому создана комиссия по аттестации. В принципе, вы сами можете провести обучение по аттестации ИО и зафиксировать это в журнале. Квалификация это знания и навыки. Знания вы дали в процессе обучения, а навыки он получает в процессе работы, т.е. это должен быть специалист с некоторым стажем отличным от нуля.
  21. scbist

    Аттестация ИО

    Спасибо за благодарность, но я не понял за что.
  22. Расскажу про себя. У меня есть списанные приборы, но я им пользуюсь. Т.е. по бухгалтерии их нет, но по жизни есть. Паспорта таких приборов продолжают жить вместе с приборами. Если прибор списан и реально сдан в утиль, то паспорт идет туда же. Не храню ни дня. Но в лаборатории есть архив протоколов, свидетельств, рабочие журналы. Если мне надо, то я найду и без паспорта, когда он был у меня на калибровке, или в поверке и с каким результатом.
  23. "человек – это двуногое животное без перьев" Одни говорят, что это Платон, другие, что кто-то из его учеников. У нас это называется прослеживаемостью. Потому, что эталон можно использовать только для передачи единицы. Для настройки надо изготовить "настроечный образец" определить его характеристики путем калибровки, настраивать весы по своему образцу, а проверять качество настройки по эталону путем определения МХ весов (калибровки). Если вы пойдете на рынок и по гирям продавца будете проверять его же весы, то никогда не узнаете, что они врут, из-за того, что у гири высверлена дырочка. Если хотите поймать продавца за руку, то ходить надо со своей гирей.
  24. scbist

    Аттестация ИО

    Если моя копия ГОСТа верна, то В чем Вы сомневаетесь? Или хотите обойти это требование?
  25. scbist

    Поверка секундомеров

    В РФ есть Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" почитайте и Еще один крючкотворные момент. в 102 ФЗ фраза кто проводит официальные спортивные соревнования? Разве спортшкола? Представителей спортшколы могут привлекать в разных качествах к проведению соревнований, но это не значит, что они их проводят. Они помогают проводить соревнования. Высокий класс это не ниже мастера спорта. Разрядники сюда не относятся.
×
×
  • Создать...