-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Эх, зря я с градусниками связался. Надо было с потолком и столом сравнивать. У меня высота потолка в комнате 2,5 м. Высота стола 0,7 м. Чтобы узнать могу ли я поставить на стол новогоднюю ель мне не надо измерять расстояние от стола до потолка. Достаточно вычесть из высоты потолка от пола высоту стола. По арифметике Пупкина получается 1,8 м. Полутораметровая ель поместится! Ура! -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Я могу по показаниям только одного градусника сказать, что покажут остальные 4. Между ними есть строгая математическая зависимость. Зная температуру в Цельсиях мне не нужен термометр отградуированный в Фаренгейтах, чтобы сказать какую цифру я могу на нем увидеть. Вы не поняли. Это градусники в одной комнате, но только "0" у них разный. У одного 0 - точка замерзания воды, (Цельсий) а у другого - абсолютный ноль (Кельвин). Между ними разница в 273 градуса. Комната одна, а цифры разные. Более того, любой школьник старших классов без труда ответит на вопрос какая температура в комнате по Кельвину, если комнатный термометр показывает 20 градусов во Цельсию. С высотой такая же картина. Вам сообщили высоту облачности над уровнем мирового океана. Это не значит, что измеряли где-то в Тихом океане. Просто измеряли в абсолютных величинах (температура в Келвьинах). Вычли высоту данной местности и получили расстояние от земли до облаков в данной точке (температуру в Цельсиях). Все исходные данные у пилота есть. Если самолет получает информацию по цифровому каналу, то компьютер сам посчитает и выдаст результат в нужных величинах, а может и обе величины показать. Кстати, на домашних термометрах сейчас часто встречается 2 шкалы. Одна в Цельсиях, вторая в Фаренгейтах. И не надо никуда ходить. Комната одна, градусник один, а цифр две. Вот такой парадокс. -
Может быть, а может и не быть. Эти ваши рассуждения от Лукавого. Попытка оправдать себя.Допуск 0,02 мм, погрешность прибора должна быть не хуже 0,004 мм. У вас 0,002. Прибор выбран правильно. Теперь о его погрешности можно забыть. Вы получили результат. Он выходит за допуск. Не надо искать оправдание в точности инструмента. Меньше низшего предела? Бракуйте. Не фантазируйте, что погрешность может быть в вашу пользу. Можно обратиться в экспертную организацию. Например, в ЦСМ и заказать там измерение параметров калибра. "Если начальник не прав, смотри п. 1. " Если погрешность СИ 3-й знак после запятой, то и результат измерений записывается с 3-м знаком. Если допуск 2 знака, то результат записывается с 3-мя (на 1 больше). Это грубо. Сейчас нет возможности искать НД. Посмотрите правила записи результатов измерений.
-
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Не над Мертвым морем, а в Домодедово, но относительно уровня Мертвого моря. Не над средним уровнем моря, а относительно среднего уровня моря. В вашем примере ведь указано AMSL. Т.е. какую точку брать за начало отсчета столб или будку. Место где проводились измерения тоже известно. Т.е. это не температура в соседней комнате, а в той же, но по Фаренгейту. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Приведу другой пример. Температуру можно измерять в градусах Цельсия, Фаренгейта, Реомюра. Если взять три градусника и измерить температуру в одной комнате, то они будут показывать разные цифры, но между ними существует однозначная зависимость и при желании пересчитать Фаренгейта в Цельсия не представляет труда. А Вы в первом сообщении писали о том, что По температуре в Цельсиях в одной комнате надо определить температуру в другой. Из последующих постов становится ясно, что измеряете каждый раз от столба, который находится на известном расстоянии от будки. Если я знаю расстояние от столба, то путем простых манипуляций могу определить и от будки. Т.е. есть две системы координат. Одна местная - столбовая, вторая глобальная - будочная. Если я измеряю для себя, то пользуюсь местной системой, а когда для всех, то глобальной. Но выдавая результат измерений я указываю в какой системе координат работаю. Иногда система может не указываться, если по умолчанию приняты некие общепринятые правила. Т.е. когда я просто говорю, что расстояние до объекта 1000 м, то это подразумевает работу в глобальной (будочной) системе координат. Ее понимают все. Если же я даю результат от столба, то я должен предупредить, что он не в глобальной, а в местной системе. -
Обязательна ли калибровка щитовых приборов?
scbist ответил на тема форума автора alkor в Общие вопросы
Калибровка щитовых приборов, как и любая калибровка не обязательна. Но приборы же в щите стоят не всегда для красоты и контролировать их исправность не вредно. Существуют методики калибровки приборов без снятия, но технически это не всегда возможно осуществить. Самый простой способ понять исправны ли приборы это отключить одну клемму и убедиться, что они показывают "0". Для вольтметров это не страшно, а амперметры в щитах, как правило, подключаются через шунт (постоянного тока) или трансформатор (переменного тока) и отключение показывающего прибора на работу установки влияния не оказывает. Если амперметр прямого показания, то можно закоротить клеммы и он тоже должен показать "0". Затем опять подключить клемму и контрольным вольтметром или токовыми клещами проверить реальные значения и сравнить с показаниями проверяемых приборов. Естественно, делать это надо с электриком имеющим соответствующий допуск. Если есть возможность на короткое время снять приборы, то у нас в каждой щитовой есть или просто стол, или рабочее место дежурного электрика. Там можно собрать схему для калибровки приборов из ЛАТРа или источника питания, реостата и образцового прибора. Вся процедура занимает несколько минут. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Соглашусь с предыдущими ораторами. Мне было бы интересно узнать, как по результатам измерения высоты облаков в Домодедове определить ее над Мертвым морем. Или какому пилоту интересно знать высоту облаков над Мертвым морем при посадке в Домодедово? Я даже представляю себе, что скажет диспетчеру пилот если услышит, что Эверест в облаках, а над Мертвым морем безоблачное небо. -
Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак. Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя.
-
Как для любого оборудования (станка, приспособления). Вместо графика поверки (калибровки) план ППР (планово профилактических работ) или ТО (технического обслуживания). Берется из паспорта на соответствующее оборудование. Если нет, то значит не надо. В техпроцессе указать периодичность проверки температуры жала и ее корректировки. Это может делать или сам монтажник, или цеховой наладчик. Метролог обеспечивает цех контрольным оборудованием. Термопарой с прибором. Описывает процедуру технолог.
- 51 ответ
-
- 1
-
-
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Каждому такому работнику выдается задание на проведение измерений. В задании и должно быть указано что, зачем и каким образом измерять, и как оформить результаты.Вопрос в организации, а не метрологии. -
Нужно официальное подтверждение тому что написано в паспорте?Дисплей это часть блока управления технологическим оборудованием. Производитель сам говорит о том, что цифры на дисплее не отражают действительность и вы можете сами их подправить. О каком измерении может идти речь? По требованиям СМК (ИСО 9000 и прочие) СИ должно быть защищено от таких воздействий.Я не я и хата не моя. Никакое это не СИ, а регулятор с удобным для восприятия отображением ориентировочной информации.
-
Определение СИ из старого РМГ 29 Паяльная станция не предназначена для измерений, а дисплей это часть устройства. Дисплей не имеет нормированных МХ, даже если в паспорте в рекламных целях производитель и говорит о точности поддержания температуры. Неизменность МХ в течение длительного интервала времени тоже вызывает сомнения. Очень много зависит от наличия окалины на жале, от длины и формы жала, от расстояния между точкой закрепления чувствительного элемента и рабочей частью жала. Сейчас, правда, есть термин устройство с измерительными функциями, можно было бы станцию туда притянуть, но этот сектор юридически еще сыроват и что с такими устройствами делать пока не ясно.
-
Виноват, сорвалось.
-
А куда отнести дисплей от компьютера? Он тоже иногда цифирки показывает. Забудьте, что на нем температура. Считайте, что это абстрактные цифры имеющие некоторое отдаленное отношение к качеству пайки.
-
У нас это нормальная практика.Рабочий включает свой станок, пресс, ... Делает несколько деталей, проверяет, что они нормальные, запускает свой агрегат на автоматическую работу и идет заниматься другими делами, или подтаскивает материал к рабочему месту. Через определенное время, или количество деталей делает контрольный замер и, если все нормально, продолжает свою работу.Главное соблюдать инструкцию к станку. Затачивать электроды через определенное количество сварок, и т.д.
-
Для ПЗ можно указать индикатор и микрометр, но обязательно укажите, что контроль не 100%, а выборочный, например 1% или даже меньше. Можно в начале и конце смены.
-
Наличие дисплея не делает устройство средством измерений, правда, не все ВП это могут осознать. У нас паяльные станции это технологическое оборудование и проверяется технологами совместно с метрологами на соответствие технологическим требованиям, а не метрологическим. именно что диапазона и придерживаются. Это им для ориентира, а не результат измерений с известной погрешностью. Хотя точность у них может быть иногда довольно высокая.
- 51 ответ
-
- 1
-
-
Обязательная аккредитация лаборатории
scbist ответил на тема форума автора sav в Испытательные лаборатории
В каком документе это сказано. В ГОСТах по постановке продукции на производство и по приемке выпускаемой продукции указано, кто и когда проводит испытания, кто в ходит в состав комиссий, но нигде нет указаний на необходимость аккредитации.Когда меня аудиторы спрашивали, аккредитована моя лаборатория, я отвечал, что мы проводим только периодические, типовые, квалификационные и прочие свои испытания и аккредитация для этого не нужна. Аудиторы со мной соглашались. Для разного рода сертификационных и только сертификационных испытаний мы свою продукцию отдаем в аккредитованную лабораторию. Остальное на наше усмотрение и возможности. -
Я ограничивался перечнем. Это не СИ, а обычное техническое средство как токарный станок, тиски или отвертка.
- 51 ответ
-
- 1
-
-
Не прокат, а деталь. В чертеже ведь указывают из какого материала деталь делать. В техпроцессе тоже должно быть указано. 2 мм или 2,1 мм особой роли не играет. Т.е. допуск на толщину материала (проката) позволяет обходиться без микрометра. Особенно, если есть входной контроль материалов на предприятии.Точечная сварка это элемент массового производства. Посмотрите любой ролик про производство автомобилей. Они сейчас все на точечных сварках. Там тысячи точек. Неужели кто-то будет измерять толщину материала и глубину лунки? Пару раз при обкатке процесса может и измерят, а дальше на глаз и выборочно. Главное не задерживать выпуск годной продукции.
-
Контроля. У нас вообще это на глаз определяли. Инструментом пользовались при спорных моментах. Контролеры ОТК выборочно смотрели сварку. Не более 20% это визуально вполне определяется опытным глазом. Тем более, что 20% это предел до которого обычно не доводят. Если станок отлажен, усилие в норме, ток в норме, электроды заточены, то вероятность брака стремиться к нулю. У нас варили латунь толщиной 0,6 мм (контакты реле) и железо - 2 мм (корпуса). Инструментом не пользовались ни разу. Все определяли визуально. Глубина лунки была много меньше 20% толщины материала. У нас проблема была в обезжиривании и зачистке перед сваркой. Особенно контакты. При совершенно нормальном виде точек они могли развалиться. Приходилось после осмотра еще и на отрыв проверять. Правда, тоже без инструмента. Руками.
-
А смысл? Толщина указана в чертеже. Поймать (20-30)% можно и без микронной точности. Мне кажется, тут важнее скорость.
-
За давностью лет не помню, мне казалось, что на эталоны Тест писал на обратной стороне фактические МХ, а на щупы, нет. Тогда определить, сколько щупов калибровалось вообще не представляется возможным.P.S. Обычно, кроме метрологов, обратная сторона свидетельства мало кому интересна. Даже не каждый аудитор туда заглядывает.
-
Тогда в сертификате должно быть указано, что набор из 8 щупов. А то, вот это мне не нравится. Раз не пользуетесь и не калибруете, то уберите в кладовку и никому не показывайте. Так можно и не 8, а пару щупов откалибровать, получить сертификат и добавить потом еще десяток.
-
А как они могут выдать один сертификат на СИ не по ТУ? Вы сдадите неисправное СИ, а сертификат получите как на исправное?
