-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Бухгалтерский учет СИ
scbist ответил на тема форума автора LilySanamyan в Системы менеджмента качества
Теоретически рассматриваю. Практически за тридцать лет моей практики такого не случалось. Были случаи когда списанные по бухгалтерии приборы содержащие серебро числились в отчетах по драгметаллам, и наоборот числящиеся по бухгалтерии не числились по драгметаллам. Вот тут все на ушах стояли, штрафы платили и т.д. Но это к метрологии отношения не имеет. А счета за поверку вообще слепые. По заявке такой-то за поверку стольки-то приборов. Какие там приборы? Кто его знает. Я их в поверку сотнями возил. -
Бухгалтерский учет СИ
scbist ответил на тема форума автора LilySanamyan в Системы менеджмента качества
Если это рабочие СИ, то числятся они или нет по бухгалтерии никого не трогает. У бухгалтерии свой учет, у метрологов свой. Вы, как метролог, ведете свои журналы, графики и пр. Числится оно по бухгалтерии или нет, Вас не должно волновать. Для бухгалтерии тоже нет разницы СИ это или напильник. У них свои правила. Вы приобрели малоценное СИ, сдали в бухгалтерию счет-фактуру, накладную и забыли об этом. Теперь это их головная боль. Главное Вы на свой учет поставили, в график внесли, поверку (калибровку) сделали. Остальное не Ваша забота. В свидетельстве о поверке указывается заводской номер, а не инвентарный и никто не спрашивает, числится это СИ или списано. -
Когда мы оформляли документы на аккредитацию (сто лет назад), мы указывали и то и другое. В свидетельстве о поверке тоже указывается и то и другое.
-
Позволю себе процитировать чужие мысли по этому поводу Есть еще тема "семинары и конференции" Моя ссылка если пошерстить названия, то можно подобрать себе тему для диплома.
-
Екатерина, очень сложно придумать тему для дипломной работы не зная ни специальности, ни даже наименования учебного заведения. Пару слов о своей будущей профессии напишите.
-
Уважаемые коллеги. Мне предложили организовать метрологическую службу с нуля в одном из изыскательских институтов корпорации Росатом. Подскажите пожалуйста, какие специфические особенности метрологического обеспечения в этой конторе? С чем я там могу столкнуться? Какая там "своя" нормативная база? Может у кого-то есть что-то от чего я смогу оттолкнуться на первом этапе? Буду рад любым советам и помощи.
-
На форуме дефектоскопистов выложили письмо Муравской по поводу поверки и калибровки образцов. Возможно это Вы задавали вопрос, но на всякий случай повторю здесь. РОСТЕСТ СОП.pdf
-
Я сказал про проект не ради проекта, а ради грамотности. Товарищ - теплотехник может дать и дилетантский совет, как я. Я не представляю себе, где у Вас стоит шибер, а где последний кран. Я знаю, что если прибор поставить не так, то и результат можно получить не тот. Если Вам нужен индикатор. Это ставите риску на шкале по наитию или каким-то признакам оптимальной тяги и не заморачиваетесь сколько это в граммах, то можете ставить сами без советов. Если Вы хотите иметь достоверные цифры, то лучше обращаться не к товарищам, а к специалистам.
-
Осознал свою безграмотность. Решил, что тонкая линия и 70Х4 это резьба с шагом 4, но прочитав тему еще раз увидел пост Ники. Оказывается это посадка Х4. Посмотрел на рисунок еще раз и понял, что за тонкую "резьбовую" линию принял размерную от проточки. Тогда надо заменить в моем посту слово гайка на гладкое кольцо. Что-то профессионалы молчат. Видимо черная суббота затянулась на всю неделю. Да и сам metroloX тоже.
-
По нашему закону калибровкой может заниматься любой желающий. Аккредитации на калибровку сейчас не требуется.
-
По поводу ГОСТов и методик ничего не скажу. Попробую дать совет. Если есть паспорт, то берете паспортные данные и проверяете. Если нет, то я бы в межкалибровочный интервал проверял визуально четкость маркировки шкал, целостность тонкого кончика (как вариант общую длину клина), по лекальной линейке ровность рабочих поверхностей и граней и отсутствие желобчатости, высоту клина в конечной точке шкалы.
-
Средство калибровки это эталон? Тогда его нужно аттестовать. Аттестовать можно по результатам калибровки. В качестве методики калибровки можете применить методику поверки МР. P.S. Странно мне, что у Вас новые микрометры не проходят поверку, может дело не в методике? Может Вы что-то не так делаете, или чего-то не учитываете?
-
В самом деле? Поясните электрику, Вы о чем? О том, что резьба это плоскость (прошу прощения, оговорился) или о том, что проще? По существу метода есть возражения? Вполне допускаю, что сморозил чушь, т.к. электрик, а с геометрией приходится сталкиваться от случая к случаю не от хорошей жизни.
-
А если человек занимался поверкой на нескольких работах и не имеет на руках договоров. Возможно Andre62 надо подтвердить, что он имеет стаж поверителя. Т.к. в "трудовой" это не записывается, личные дела с предприятия на предприятие не передаются. Остается верить, что человек начал работать как поверитель с момента окончания курсов и первой аттестации. Не будет же предприятие посылать человека на курсы "для красоты". Не помню, в каком документе и как сказано, что для поверки у работника должен быть стаж не менее трех лет. Возможно вопрос стоит по другому. Записи в трудовой "метролог", "КИП" и т.д. учитываются?
-
Мы для этого обычные весы применяли.
-
Тогда мне кажется, все проще. Плоскость Б это резьба, следовательно можно деталь надеть на ответную резьбу. Внешний диаметр детали с ответной резьбой должен почти доходить до краев контролируемых отверстий. В отверстия вставлять пробки с ручками типа проход и непроход. Т.е. на деталь навинчивается резьбовая круглая гайка с внутренней резьбой 70х4 и наружным диаметром около 90. В отверстия вставляются пробки диаметром 13 мм у которых ручки диаметром 15 с двумя фасками ПР и НЕ. Вместо пробок ПР/НЕ можно измерять расстояние от пробки до гайки.
-
Позиционный допуск обозначается на чертеже кружочком с крестиком. Я такого не нашел. Есть две карандашные пометки - биение двух плоскостей относительно плоскости А. Думаю, Вам надо подобрать патрон с разъезжающимися губками для фиксации на вращающемся валу детали за плоскость А, датчики перемещения контролируемых плоскостей. Допуск 0,02 мм, следовательно датчик должен обеспечить точность не хуже (0,007 - 0,004) мм.
-
Хороша постановка вопроса, хочу установить. А проектом это предусмотрено? Теоретически тягонапоромеры это манометр с маленьким пределом измерений. Делаете врезку в трубу и применяете как обычный манометр. Правда могут возникнуть сложности связанные со скоростью движения воздуха или дыма в трубе. Поэтому я бы рекомендовал обратиться к специалистам не за советом, а за проектом. Какие приборы ставить это дело вкуса. Мне больше нравятся стрелочные. Пробегая мимо посмотрел в лицо и видишь, в норме или нет, а по цифровому надо увидеть цифры, определить, где запятая и пр. Но если нужно записывать показания или регулировать до заданной величины, то лучше цифровой.
-
Какое же это испытательное оборудование? Какое условие испытаний воспроизводит токовая катушка? Она просто увеличивает кратно магнитный поток и все. Сама она ничего не воспроизводит. Или Вы имеете ввиду аналогично аттестации ИО, тогда соглашусь с Вами.
-
Во-первых, есть ЕСКД. Во-вторых, конструкторская документация это очень широкое понятие. Что конкретно Вы имеете ввиду? В зависимости от того, какой конкретно документ Вы имеете ввиду, такие и требования будут. В таком документе как ТУ пишут что измерять, чем измерять, какому документу соответствует применяемое СИ (ГОСТ, ТУ), некоторые метрологические характеристики СИ. На чертеже может быть просто указано вот это измерять вот тем.
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
scbist ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это что получается, в старых МИ 2322-99 "Типовые нормы времени на поверку СИ" была графа "категория сложности". Тогда микрометр мог поверять техник, а теперь не ниже инженера? Или я что-то не так понял? -
Используйте организацию с ВП как посредника. Вы проводите поверку, а они приемку и продажу. Никогда не задавался вопросом, как попасть под ВП. Знаю, что у нас в Питере у них есть центральный офис. Возможно в Саранске или около тоже что-то подобное есть. Может Ваш руководитель съездит туда и задаст вопрос, что нужно для того, чтобы сдать ВП партию или организовать приемку какого-то вида продукции.
-
Вы пытаетесь на аттестовать, а калибровать. Но это не средство измерений. Определите характеристики катушки. Я бы предложил следующие. 1. Число витков в катушке. 2. Омическое сопротивление катушки. 3. Полное сопротивление катушки на рабочих частотах. 4. Размеры катушки. 5. Нагрев катушки при длительном режиме работы на максимальном токе. Как-то так. Вносите эти данные в паспорт. Оформляете протокол с результатами измерений этих параметров. Оформляете акт аттестации в котором пишете, данная катушка может применяться для калибровки токовых клещей. Если Вы хотите убедиться, что коэффициент пересчета соответствует требуемому, то возьмите клещи на класс точнее калибруемых и измерьте ток охватом подводящего провода и ток охватом рабочей части катушки. Коэффициент должен быть равен числу витков.
-
Лучше перебдеть
-
Если это для поверки токовых клещей, то я думаю, что это вспомогательное оборудование. Тогда надо оформить паспорт. Указать в нем технические данные катушки. Оформить протокол проверки характеристик и аттестат на данное вспомогательное оборудование.
