-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Стандартный образец должен быть утвержденного типа. Реестр стандартных образцов это не реестр средств измерений. При калибровке СО должен прослеживаться, а это не всегда поверка. При поверке вообще теоретически все решает "чиновник" по предложению разработчика МП. Аттестовать СО можно по результатам калибровки. P.S. Я не дефектоскопист, сталкиваюсь с ними постольку, поскольку. С их проблемами сталкиваюсь, т.к. порой приходится присутствовать при разборах и отбиваться от разных ревизоров. Но это не фундаментальное образование. Поэтому могу и ошибаться. Khv27rus, не пробовали со своими вопросами обращаться на форум по неразрушающему контролю? Моя ссылка
-
СО-3Р в реестре средств измерений нет. А Т.е. требование поверки, применительно к данному образцу, незаконно. Недавно наши дефектоскописты приобрели какие-то СОПы. Тест-С-Петребург сначала сделал им калибровку, а затем оформил паспорта.
-
Контур заземления это железная полоса пристрелянная к стене помещения по всему периметру. Через определенные промежутки к полосе приварены болты для подключения оборудования. К этому контуру приварена стальная полоса уходящая в конечном итоге во двор, где закопаны специальные штыри - заземлители к которым она и подключена. Обычно контур покрашен в черный цвет, но порой местные маляры закрашивают его под цвет стен.
-
По старому закону поверялись и СИ и эталоны. В нынешнем законе поверяются только СИ, для эталонов и стандартных образцов уже предусмотрены другие процедуры. Видимо методики еще не учли требования нового закона.
-
Опять продолжу изрекать банальности, но уже не философские. Читайте "Закон об обеспечении единства измерений" (102ФЗ). Там стандартные образцы выделены в отдельный вид. Стандартный образец - это стандартный образец. Для него даже определение в законе дано. Плюс к закону здесь уже давали ссылки на МИ 2608-2000 "СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ И СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ" и ГОСТ 8.315-97. "СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ. Основные положения"Стандартный образец утвержденного типа может передавать "свою" единицу величины средству измерения (УЗД), т.е. применяться при поверке (калибровке) СИ. Неутвержденного типа может при калибровке СИ. Тоже и про аттестацию настроечных образцов.
-
Управление реактивами и материалами
scbist ответил на тема форума автора LABora в Испытательные лаборатории
А нельзя прописать, что реактивы закупаются исходя из потребности на время в (1,1 - 2) раза меньше срока годности, а неизрасходованные излишки утилизируются. -
Продолжу изрекать банальности. 1. Инструкции пишут люди. 2. Ни одна инструкция не может предусмотреть всё. Жизнь многообразна.
-
График поверки
scbist ответил на тема форума автора sepaz в Метрологическое обеспечение производства
Про графики вопросы задаются регулярно начинающими метрологами. Кроме Правил (ПР) требования о наличии и формы графика мы так и не нашли. Есть в системе СМК (ИСО 9000 и пр.) общие требования, что все СИ должны быть учтены, идентифицированы, своевременно обслужены, иметь сроки и т.д. и т.п. Как организовывать это конкретно прописывается во внутренних документах. В связи с этим хочется предостеречь, не пишите лишнего. Не надо писать "как Вам кажется это должно быть". Не загоняйте сами себя в угол. Пишите "под себя". -
Вся проблема в том, что мы работаем "для отчетности" и контролируют специалистов порой очень безграмотные люди которые "живьем" ничего не видели. То, что нам кажется очевидным для специалиста по, например, СМК с финансовым образованием темный лес. Они порой такие вопросы задают, что не знаешь как ответить. Мне казалось, что любой школьник знает ответ, даже троечник, а аудитор - нет Кстати, на прошлой неделе мы уволили одного своего дефектоскописта по статье после очередного запоя. Увы, не редкий случай. Я имею ввиду запой. Увольнение встречается реже. Начальник лаборатории долго с ним боролся. Уволил только после того как еле смогли спасти прибор. А Вы говорите вменяемый А из поверки мы порой получаем неработающие приборы со свидетельством и извещение о непригодности на "нормальный" прибор (особенно этим у нас как раз "геометрия" славится). Не в идеальном мире живем
-
А я могу быть уверен, что Вы эксплуатируете СИ в нормальных условиях? Я должен поверить Вам на слово?
-
Посмотрите методики поверки осциллографов там такой параметр определяется. Правда, не АЧХометром
-
Наш то ГОСТ Р 8.585-2001 "ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования" чем не хорош? Там и таблицы и коэффициенты, да еще и написано на родном языке.
-
А на Вашу термопару в ГОСТе нет НСХ?
-
Т.к. в реестре нет, то не поверка. Про те, что находятся в реестре - V2/25 пишут - средство измерений. Я бы сказал эталон "эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины",т.к. стандартный образец хранит "единицу" скорости распространения волны в виде известного материала и единицы длины в виде своих геометрических размеров и расстояния до искусственного дефекта. По закону эталон должен "прослеживаться". В каком виде, в виде аттестации или калибровки это вопрос к знатокам законов и постановлений. Что-то я не уследил, закончились споры по аттестации эталонов или еще продолжаются.
-
Первый пункт при поверке это внешний осмотр. В ГОСТ 8.584 на счетчик сказано соответствие ГОСТ 30206 и эксплуатационным документам. В ГОСТ 30206 говорится о трещинах с точки зрения попадания внутрь воды, пыли и т.д. Степень защиты должна быть IP51. Первая цифра говорит о возможности попадания внутрь твердых частиц. На память не помню, но 5 это почти самая жесткая степень. Вторая - защита от попадания внутрь влаги. Цифра 1 говорит, что какая-то влагозащита должна быть. Влияет размер или нет решайте сами. Трещина не должна приводить к
- 4 ответа
-
- 1
-
-
-
Извините, но ведь ГОСТ 8.584-2004 не говорит об этом, да и методика на сам счётчик... А ГОСТ 8.259 - на счетчики говорит У Вас какой счетчик?
-
-
Титульный то зачем менять? Вы же хотите все сохранить. Мне казалось, что в ЕСКД все прописано. Готовите извещение об изменении, утверждаете, вносите в ТУ и в листе изменений пишете изменение № ??? дата ??? листы ???. Наши конструктора это все на компьютере оформляют в Акаде или Компасе. Изменения могут вноситься как зачеркиванием и вписыванием отдельных предложений, так и заменой целых листов.
-
Что по этому поводу сказано в МП? А по паспорту при 220 самохода может быть? Вы при поверке выбираете лучшие цифры из всех возможных? В согласитесь платить за электричество которое не потребляли? В названии темы звучит "самоход не по ГОСТ!" какие могут быть еще вопросы? Согласно ГОСТ самохода не должно быть при любом напряжении от 80 до 110% номинального. Или у меня ссылка не на тот ГОСТ?
-
Информация (вес) считывается с дисплея? Сигнал на дисплей идет в цифровом или аналоговом виде? 1. Весы это не отдельно взятый датчик веса, а законченный прибор. Весы без дисплея это уже не весы. Как Вы узнаете вес объекта без дисплея? 2. Дисплей это не прибор, а средство отображения имеющейся информации. Если сигнал цифровой, то до дисплея он доходит без искажений. Цифровой канал не вносит погрешности в процесс передачи. Вы подали на вход цифру, например, десять и получили на дисплее отображение цифры 10. Я не говорю о том, что канал может быть неисправен. Если сигнал аналоговый, то дисплей осуществляет измерение и отображение величины аналогового сигнала и имеет некоторую погрешность, но и в этом случае она должна быть уже включена в погрешность весов.
-
Это Вы сначала изобрели, а теперь думаете зачем? Интересный подход. Т.к. в вопросе информации мало, позволю себе предположить, что Ваш аналитический прибор определяет или химический состав некоего вещества или какой-то конкретный элемент в образце. Само по себе это никому не нужно. Определение состава требуется для подтверждения качества продукта, или подтверждения санитарных норм для объекта, или еще для чего-то. Отсюда вытекают и предполагаемые требования. Вы берете нормативный документ на продукт (ГОСТ или ТУ) и смотрите, что и с какой точностью надо определять, или СанПиН и там смотрите тоже самое. Берете из этих документов необходимые требования к измерениям и пишете заявку на утверждение типа, аттестовываете методики измерений, разрабатываете методику поверки... Есть второй путь, берете аналогичный прибор имеющийся на рынке, по аналогии с ним заявляете свои характеристики и пытаетесь доказать, что Ваш прибор лучше.
- 4 ответа
-
- 1
-
-
Раз задан только ТРМ, то берите описание, сами выбирайте датчик с которым Ваш ТРМ может работать и считайте погрешность. Я предполагаю, что под словом термометр Вы понимаете или термосопротивление или термопару. Из рекламного каталога производителя датчиков берете метрологические характеристики, добавляете соответствующие случаю МХ ТРМа и считаете суммарную погрешность измерения температуры. Вы не написали какую температуру нужно измерять. Учтите, что на разных диапазонах температур применяются разные типы датчиков.
