Перейти к контенту

Нормирование_4..20mA


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется нормирующий преобразователь температуры Pt1000/4..20mA со шкалой -17..120гр.С

Вопрос элементарный (но я что-то совсем затупил..))

- Как по измеренному току в цепи, определить температуру среды в градусах?

с уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если бы было 4mA= 0гр.С вот тогда просто. а с -17 у меня почему-то не получается правильный результат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если бы было 4mA= 0гр.С вот тогда просто. а с -17 у меня почему-то не получается правильный результат..

А правильный - это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если бы было 4mA= 0гр.С вот тогда просто. а с -17 у меня почему-то не получается правильный результат..

А правильный - это какой?

а ты сложи "четверть гуся с осьмушками" :biggrin: Если уж совсем непонятно- нарисуйте график преобразования тока в градусы и графически найдите результат, который надо получить арифметически
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пытаюсь написать простейшую формулу для вычисления, типа величина тока(mA)= температура среды(гр.С) для преобразователя 4..20mA/-17..120гр.С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальная функция преобразования значения силы тока в показания по температуре определяется приближённой формулой

Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)),

где Тв и Тн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона измерений температуры, оС,

Jв - Jн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона изменений силы тока, мА,

J - измеренная сила тока, мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и преобразователь должен быть настроен правильно, если мы о реальном преобразователе говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальная функция преобразования значения силы тока в показания по температуре определяется приближённой формулой

Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)),

где Тв и Тн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона измерений температуры, оС,

Jв - Jн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона изменений силы тока, мА,

J - измеренная сила тока, мА.

Благодарю, то что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и преобразователь должен быть настроен правильно, если мы о реальном преобразователе говорим.

При этом как раз выяснил, что преобразователь нуждается в настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-простому можно так.

Имея координаты двух точек линейного уравнения можно найти формулу самого уравнения.

Координаты: (4;-17)(20;120).

Линейное уравнение имеет вид:

y=kx+b.

Создаем систему:

{-17=4k+b;

{120=20k+b;

Находим k в первом уравнении системы и подставляем его во второе, где ищем b:

{k=8,5625;

{b=-51,25;

Таким образом, имеем уравнение такого вида:

y=8,5625x-51,25;

где x – это значение тока; y –значение температуры, которое необходимо найти.

Проверка:

•для первой точки (4;-17):

-17=8,5625*4-51,25;

-17=-17;

•для второй точки (20;120):

120=8,5625*20-51,25;

120=120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-простому можно так.

Имея координаты двух точек линейного уравнения можно найти формулу самого уравнения.

Координаты: (4;-17)(20;120).

Линейное уравнение имеет вид:

y=kx+b.

Создаем систему:

{-17=4k+b;

{120=20k+b;

Находим k в первом уравнении системы и подставляем его во второе, где ищем b:

{k=8,5625;

{b=-51,25;

Таким образом, имеем уравнение такого вида:

y=8,5625x-51,25;

где x – это значение тока; y –значение температуры, которое необходимо найти.

Проверка:

•для первой точки (4;-17):

-17=8,5625*4-51,25;

-17=-17;

•для второй точки (20;120):

120=8,5625*20-51,25;

120=120.

просто супер!!! я бы даже сказал гениально.

говорили ведь мне в детстве- учи математику..)

Изменено пользователем BasilOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальная функция преобразования значения силы тока в показания по температуре определяется приближённой формулой

Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)),

где Тв и Тн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона измерений температуры, оС,

Jв - Jн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона изменений силы тока, мА,

J - измеренная сила тока, мА.

Что то у меня ваша формула не работает, берем диапазон аналогового выхода 4...20 ма, диапазон измеряемой температуры - 17....17 С, на выходе имеем допустим 12 ма. Какую температуру измерил термометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальная функция преобразования значения силы тока в показания по температуре определяется приближённой формулой

Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)),

где Тв и Тн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона измерений температуры, оС,

Jв - Jн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона изменений силы тока, мА,

J - измеренная сила тока, мА.

Что то у меня ваша формула не работает, берем диапазон аналогового выхода 4...20 ма, диапазон измеряемой температуры - 17....17 С, на выходе имеем допустим 12 ма. Какую температуру измерил термометр?

А что не так? Подставляем значения в формулу для ваших данных:

Тн=-17 С; Тв=17 С; Jн=4 мА; Jв=20 мА. Имеем:

Т=-17+((17-(-17))(12-4))/(20-4);

Т=0 C.

Как видим, Т – равняется половине диапазона: (Тв-Тн)/2=0 С. По этому, очень просто проверить какой части диапазона соответствует 12 мА.

Для этого от фактического значения отнимем нижнее значение:

J-Jн = 12мА-4мА=8мА.

Диапазон равен: Jв–Jн=20мА-4мА=16мА.

16мА/2=8мА.

Таким образом, 12 мА соответствуют 0 С.

Указанная выше формула верна. :super:/>/>

Изменено пользователем vasilits
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже формула не бьется с расчетом по системе линейных уравнений..

дык в системе должно быть уравнение вида y=kx-b. Далее всё по системе уравнений. У меня вышло у= 8,5625х-51,25. Вроде все бьется. Для 12мА 51.5 град Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальная функция преобразования значения силы тока в показания по температуре определяется приближённой формулой

Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)),

где Тв и Тн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона измерений температуры, оС,

Jв - Jн - соответственно верхний и нижний пределы диапазона изменений силы тока, мА,

J - измеренная сила тока, мА.

Что то у меня ваша формула не работает, берем диапазон аналогового выхода 4...20 ма, диапазон измеряемой температуры - 17....17 С, на выходе имеем допустим 12 ма. Какую температуру измерил термометр?

А что не так? Подставляем значения в формулу для ваших данных:

Тн=-17 С; Тв=17 С; Jн=4 мА; Jв=20 мА. Имеем:

Т=-17+((17-(-17))(12-4))/(20-4);

Т=0 C.

Как видим, Т – равняется половине диапазона: (Тв-Тн)/2=0 С. По этому, очень просто проверить какой части диапазона соответствует 12 мА.

Для этого от фактического значения отнимем нижнее значение:

J-Jн = 12мА-4мА=8мА.

Диапазон равен: Jв–Jн=20мА-4мА=16мА.

16мА/2=8мА.

Таким образом, 12 мА соответствуют 0 С.

Указанная выше формула верна. :super:/>/>/>/>/>

да ваш расчет работает, только выше формула что давали с ошибкой Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)) скобки у вашей формулы и той что выше давали не вяжутся, тоесть последовательность операций разняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у меня ваша формула не работает, берем диапазон аналогового выхода 4...20 ма, диапазон измеряемой температуры - 17....17 С, на выходе имеем допустим 12 ма. Какую температуру измерил термометр?

да ваш расчет работает, только выше формула что давали с ошибкой Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)) скобки у вашей формулы и той что выше давали не вяжутся, тоесть последовательность операций разняться

Т = Тн + (Тв - Тн)((J - Jн)/(Jв - Jн)) = -17+(17-(-17))((12-4)/(20-4))=-17+34(8/16)=-17+17=0 оС !!!

Что об что не бьётся? Если не укажете на ошибку - считайте, что ЕГЭ по математике не сдали

Ещё раз обращаю внимание, что формула приближённая, т.к не учитывает крутизну характеристики термометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что об что не бьётся? Если не укажете на ошибку - считайте, что ЕГЭ по математике не сдали

Ещё раз обращаю внимание, что формула приближённая, т.к не учитывает крутизну характеристики термометра.

Марсель Хасанович, я тоже что-то не пойму- зависимость температура /ток линейная? :hmm: Замечу, что 12 мА это средняя точка преобразования и равной 0 оС при 12 мА быть не может при диапазоне (-17 ...120) оС. При линейном преобразовании, даже если считать "на пальцах", то 120+17=137. 137/2=51,50 оС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что об что не бьётся? Если не укажете на ошибку - считайте, что ЕГЭ по математике не сдали

Ещё раз обращаю внимание, что формула приближённая, т.к не учитывает крутизну характеристики термометра.

Марсель Хасанович, я тоже что-то не пойму- зависимость температура /ток линейная? :hmm:/> Замечу, что 12 мА это средняя точка преобразования и равной 0 оС при 12 мА быть не может при диапазоне (-17 ...120) оС. При линейном преобразовании, даже если считать "на пальцах", то 120+17=137. 137/2=51,50 оС

Флюр Романович!

1 У задающих в этом топике вопросы - каша в головах. В первый раз диапазон температур был -17...120 оС, во второй раз -17...17 оС. Я предоставил расчёт для второго случая, желая выяснить, что не бьётся у спросивших.

2 насчёт линейности зависимости температура-ток не уверен, полагаю, что близка к линейной, т.к. более точная формула преобразования второе слагаемое умножает на поправочный коэффициент на крутизну характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флюр Романович!

1 У задающих в этом топике вопросы - каша в головах. В первый раз диапазон температур был -17...120 оС, во второй раз -17...17 оС. Я предоставил расчёт для второго случая, желая выяснить, что не бьётся у спросивших.

2 насчёт линейности зависимости температура-ток не уверен, полагаю, что близка к линейной, т.к. более точная формула преобразования второе слагаемое умножает на поправочный коэффициент на крутизну характеристики.

Сейчас понятно, а то я уже подумал, что и у меня каша в голове :wacko:/>/> Автору Василию скорее всего надо "на пальцах" рассчитать, а тут ему- "наукообразие" в полном объеме с дискуссиями :biggrin:/> Ну а как "на пальцах" прикидывать он , надеюсь, уже понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Имеется нормирующий преобразователь температуры Pt1000/4..20mA со шкалой -17..120гр.С

Вопрос элементарный (но я что-то совсем затупил..))

- Как по измеренному току в цепи, определить температуру среды в градусах?

с уважением, Василий.

Возможно Вам поможет.

Raschet.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...