Перейти к контенту

Сроки поверки СИ на АЗС/АЗК


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему метрологу. Я не давно начал работать инженером по метрологии и контролю качества НП на АЗК, у меня вопрос. Какие сроки поверки метрологического оборудования на АЗК везде по разному написано, и в паспортах не во всех указан срок поверки:

0. Чистка резервуаров - 1 раз в 2 года.

1. Резервуары - 1раз в 5 лет.

2. Уровнемеры - 1раз в 2 года.

3. ТРК - 1раз в год.

4. Мерники 2 разряда - 1 раз в год.

5. Метрошток - 1 раз в год.

6. Дыхательные клапана - 2 раза в год.

Я правильно все понимаю? :scribbler:

Если есть какие-нибудь НД вашего общества по обслуживанию АЗС/АЗК пришлите пожалуйста на почту egorgoloviznin@yandex.ru

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете государственный реестр средств измерений, вбиваете в поиск тип ваших приборов и смотрите в сертификатах об утверждении типа конкретных СИ межповерочный интервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему метрологу. Я не давно начал работать инженером по метрологии и контролю качества НП на АЗК, у меня вопрос. Какие сроки поверки метрологического оборудования на АЗК везде по разному написано, и в паспортах не во всех указан срок поверки: Дыхательные клапана - 2 раза в год.  Я правильно все понимаю?  

8) Вроде строка из другой песни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие сроки поверки метрологического оборудования

0. Чистка резервуаров - это не СИ, посмотрите ваши планы капремонтов резервуаров;

1. Резервуары - 1раз в 5 лет - как правило* да, для резервуаров используемых для товарнообменных операций, для технологических (например дренажных) - калибровка, 10 лет.

2. Уровнемеры - 1раз в 2 года - тут нет никаких "как правило" все зависит от типа СИ и его способности сохранять метрологические характеристики;

3. ТРК - 1раз в год. - как правило да

4. Мерники 2 разряда - 1 раз в год. - как правило да

5. Метрошток - 1 раз в год. - как правило да

6. Дыхательные клапана - 2 раза в год. - ну это ваще не наше.

* Межповерочный интервал устанавливается при испытаниях конкретного типа СИ с целью утверждения Типа.

смотри Госреестр

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

6. Дыхательные клапана - 2 раза в год.

Дыхательные клапана должны периодически пРоверяться на срабатывание при определенном повышении давления. Это тема - обеспечения безопасности, а не метрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем интересующимся работой АЗС посоветовал бы начать с ПТЭ АЗС РД 153-39.2-080-01

В частности по клапанам:

5.15. Оборудование резервуаров подвергается профилактическим осмотрам:

- дыхательные клапаны периодически осматриваются в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, но не реже двух раз в месяц в теплое время года и не реже одного раза в десять дней при отрицательной температуре окружающего воздуха; в зимний период необходимо также регулярно очищать их от инея и льда, не допуская уменьшения зазора между тарелкой и стенкой корпуса клапана;

5.16. Дыхательные клапаны подлежат проверкам на срабатывание. Периодичность проверок - два раза в год, через 6 месяцев. Время выполнения проверок выбирается таким образом, чтобы обеспечить их выполнение в летний и зимний периоды года. Технические требования по срабатыванию дыхательных клапанов - в соответствии с документацией завода-изготовителя. Запрещается работа по выдаче топлива при снятом дыхательном клапане.

5.17. Все подвижные и неподвижные соединения резервуара герметично уплотняются. Сообщение с атмосферой внутреннего пространства резервуара осуществляется через дыхательный клапан. Проверка герметичности газового пространства резервуаров совмещается с проверками срабатывания дыхательной арматуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...