Перейти к контенту

Аттестация эталонов


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приказом ФАТРиМ от 4 декабря 2013 г. N 1397 отменен временный порядок аттестации и утверждения эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Приказом ФАТРиМ от 27 декабря 2012 г. №2132-ст утверждены рекомендации Р 50.2.082-2012 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методические материалы по аттестации и утверждению эталонов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" с датой введения в действие 1 июня 2014 г.

1. Может ли кто-нибудь поделиться текстом Р 50.2.082-2012?

2. Чем руководствоваться по аттестации эталонов до 1 июня 2014?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказом ФАТРиМ от 27 декабря 2012 г. №2132-ст утверждены рекомендации Р 50.2.082-2012 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методические материалы по аттестации и утверждению эталонов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" с датой введения в действие 1 июня 2014 г.

Что-то непонятно (или нечистое) с этим приказом. На сайте Росстандарта такого приказа нет и вообще в 2012 последний приказ был за № 1249. Однако во многих местах его продают.

Похожая история была с ПР-ми по утверждению типа, которых нарезали из приказа 1081.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ нашел в системе Гарант.

Приказ_ФАТРиМ 2132-ст.rtf

Час от часу не легче - аттестацию эталонов производят в соответствии с законом "о техническом регулировании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ нашел в системе Гарант.

Приказ_ФАТРиМ 2132-ст.rtf

Час от часу не легче - аттестацию эталонов производят в соответствии с законом "о техническом регулировании".

ФЗ "о техническом регулировании" обязывает проводить аттестацию эталонов, но должен же быть и подзаконный акт, описывающий процедуры аттестации (кто проводит аттестацию, какие документы, в какие сроки и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ "о техническом регулировании" обязывает проводить аттестацию эталонов

В какой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приказом ФАТРиМ от 27 декабря 2012 г. №2132-ст мы сейчас ознакомились, но вопрос

1. Может ли кто-нибудь поделиться текстом Р 50.2.082-2012?

остается открытым.

Более того, возникают сомнения, что ФАТРиМ вообще помнит о этих рекомендациях и мы будем работать по ним с 1 июня 2014. Сомнения возникают хотя бы потому, что отменен "Временный порядок аттестации эталонов...", а еще недавно на форуме кто-то знакомил нас с проектом приказа

Проект приказа Ростандарта О проведении аттестации и утверждения эталонов юридических лиц.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, возникают сомнения, что ФАТРиМ вообще помнит о этих рекомендациях

Да всё к тому, что они выдуманы торговцами документов и приказа такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Более того, возникают сомнения, что ФАТРиМ вообще помнит о этих рекомендациях

Да всё к тому, что они выдуманы торговцами документов и приказа такого не было.

на gos-etalon.ru, где размещена электронная заявка на проведение утверждения эталонов приведена новая информация: Приказ N 36 от 22.01.2014 "Об утверждений рекомендаций по проведению первичной и периодической аттестации и подготовке к утверждению эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". Но этот приказ не открывается. Можт быть у кого-то есть текст приказа и сами рекомендации. Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можт быть у кого-то есть текст приказа и сами рекомендации.

Вопросы аттестации эталонов обсуждаются на форуме в теме "Постановление Правительства №734" (раздел "Законодательная метрология"). Там нужные Вам документы выкладывались, можете взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

кто может пояснить новичку?

У нас есть переносная поверочная установка для поверки водосчётчиков, она внесена в госреестр СИ

вопрос: надо ли её аттестовывать как эталон в соответствиис приказом ФАТРиМ от 27 декабря 2012 г. №2132?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может пояснить новичку?

У нас есть переносная поверочная установка для поверки водосчётчиков, она внесена в госреестр СИ

вопрос: надо ли её аттестовывать как эталон в соответствиис приказом ФАТРиМ от 27 декабря 2012 г. №2132?

А вы ей что-то поверяете? у вас есть аккредитация?

Если на первых два вопроса ответ да, то надо аттестовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

кто может пояснить новичку?

У нас есть переносная поверочная установка для поверки водосчётчиков, она внесена в госреестр СИ

вопрос: надо ли её аттестовывать как эталон в соответствиис приказом ФАТРиМ от 27 декабря 2012 г. №2132?

А вы ей что-то поверяете? у вас есть аккредитация?

Если на первых два вопроса ответ да, то надо аттестовывать

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор с собеседником, но у меня тоже вопрос. У нас на предприятии имеется двухрядный испытательный стенд "SYMET" ( проще говоря поверочная установка для поверки водосчетчиков). Лицензии на проведение поверки у нас нет. Мы ремонтируем счетчики, подготавливаем к поверке, а для проведения поверки вызываем госповерителя к себе. То есть поверка проходит на нашем стенде. Метод поверки весовой. В состав стенда входит сам стенд, весы 0-300 кг, 3 расходомера КТ 0,05. Вот подскажите мне, как новичку, нужно ли мне аттестовывать эти весы как эталон? Или аттестации как эталон подлежит весь стенд с весами, с тремя расходомерами? Я что-то совсем растерялась...

Изменено пользователем tkacheva75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор с собеседником, но у меня тоже вопрос. У нас на предприятии имеется двухрядный испытательный стенд "SYMET" ( проще говоря поверочная установка для поверки водосчетчиков). Лицензии на проведение поверки у нас нет. Мы ремонтируем счетчики, подготавливаем к поверке, а для проведения поверки вызываем госповерителя к себе. То есть поверка проходит на нашем стенде. Метод поверки весовой. В состав стенда входит сам стенд, весы 0-300 кг, 3 расходомера КТ 0,05. Вот подскажите мне, как новичку, нужно ли мне аттестовывать эти весы как эталон? Или аттестации как эталон подлежит весь стенд с весами, с тремя расходомерами? Я что-то совсем растерялась...

Где Вы нашли госповерителей?

Если ЦСМ поверяет СИ на ваших эталонах,

то они должны аттестовать ваши эталоны,

и должны заключить договор о совместном использовании эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор с собеседником, но у меня тоже вопрос. У нас на предприятии имеется двухрядный испытательный стенд "SYMET" ( проще говоря поверочная установка для поверки водосчетчиков). Лицензии на проведение поверки у нас нет. Мы ремонтируем счетчики, подготавливаем к поверке, а для проведения поверки вызываем госповерителя к себе. То есть поверка проходит на нашем стенде. Метод поверки весовой. В состав стенда входит сам стенд, весы 0-300 кг, 3 расходомера КТ 0,05. Вот подскажите мне, как новичку, нужно ли мне аттестовывать эти весы как эталон? Или аттестации как эталон подлежит весь стенд с весами, с тремя расходомерами? Я что-то совсем растерялась...

Где Вы нашли госповерителей?

Если ЦСМ поверяет СИ на ваших эталонах,

то они должны аттестовать ваши эталоны,

и должны заключить договор о совместном использовании эталона.

Спасибо. Госповерители из ЦСМ к нам приезжают. Соглашение о совместном использовании рабочих эталонов и вспомогательного оборудования заключили месяц назад. А вот аттестовывать видимо придется мне. ЦСМ этим заниматься не будет по определенным причинам. Они сами нам сказали, чтоб мы аттестовали. Мне нужно аттестовать только весы? Или и расходомеры тоже? И еще вопрос. Где-то я читала, что весы надо аттестовывать вместе с гирями, которыми поверяют эти весы. Так ли это?

Изменено пользователем tkacheva75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Возможна ли аттестация весов как эталона (без гирь)? Просто, по логике, единицу массы передают гири, весы -метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Возможна ли аттестация весов как эталона (без гирь)? Просто, по логике, единицу массы передают гири, весы -метод.

Ну будет эталон в диапазоне масс, и что такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...