Перейти к контенту

110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

В 2008 году Советом по законодательной и прикладной метрологии тогда еще при Минпромэнерго РФ по поводу АИС "Метроконтроль" было принято согласованное с Ростехрегулированием решение.

Суть его:

1. Аккредитованная МС ЮЛ должна иметь СИСТЕМУ учета поверочных работ (хоть в амбарной книге!).

2. Информация о поверочных работах, осуществленных МС ЮЛ, должна не реже 2-х раз в год передаваться в региональный орган Ростехрегулирования (в ЦСМ, где имеется АИС "Метроконтроль") либо через АИС ЮЛ (это может быть ранее закупленная АИС Метроконтроль или любая АИС сопряженная с АИС "Метроконтроль") либо на любом электронном или даже бумажном носителе по определенным формам.

3. Специально покупать АИС "Метроконтроль" или МЭТР Ростехрегулирование может заставить МС ЮЛ для целей передачи информации о поверочных работах только в том случае, если оно (Ростехрегулирование) выкупит все права на эту АИС у нынешенего их владельца (ранее это была фирма Ай-Ферст).

4. Если на кого то продолжается официальное давление со стороны региональных ЦСМ или аккредитующего органа по этому вопросу пишите конкретно мне в личку, попробуем разобраться.

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 2008 году Советом по законодательной и прикладной метрологии тогда еще при Минпромэнерго РФ по поводу АИС "Метроконтроль" было принято согласованное с Ростехрегулированием решение.

Большое спасибо за ваш комментарий. Можно ли узнать номер документа в котором обо всем этом говорится, чтобы ознакомится подробно с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Большое спасибо за ваш комментарий. Можно ли узнать номер документа в котором обо всем этом говорится, чтобы ознакомится подробно с этим?

К сожалению номера не знаю, но решение Совета планировалось разместить на сайте Минпромэнерго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению номера не знаю, но решение Совета планировалось разместить на сайте Минпромэнерго.

может подскажите от какой даты хотя бы смотреть. Полезная информация. :)

тогда какая система еще с АИС Метроконтроль совместима?

на данный момент наша организация представляет отчеты в Региональный ЦСМ в бумажном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
может подскажите от какой даты хотя бы смотреть. Полезная информация. :)

тогда какая система еще с АИС Метроконтроль совместима?

на данный момент наша организация представляет отчеты в Региональный ЦСМ в бумажном виде...

Вопрос про АИС МК на Совете решался в начале 2008 года февраль- апрель (точнее смогу узнать после 04.06).

Какие еще АИС совместимы с АИС МК сказать не могу, т.к. те МС ЮЛ, кто не хотел покупать АИС "Метроконтроль", пытались сопрягать собственные АИС с ней. Ростехрегулирование даже целую книгу выпустило по порядку сопряжения. Но овчинка не стоила выделки, т.к. Ростехрегулирование с хозяином АИС МК все равно брали деньги (правда меньшие) за экспертизу совместимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет состоялся 28 февраля 2007г. , как бы не особо актуально. :rolleyes:

у вас имеется другое решение совета, так сказать, "более свежее"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
у вас имеется другое решение совета, так сказать, "более свежее"???

Должно быть еще "более свежее решение" Совета, где заслушивался отчет рабочей группы по АИС и рекомендовались формы представления информации для ввода в АИС Метроконтроль.

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть еще "более свежее решение" Совета, где заслушивался отчет рабочей группы по АИС и рекомендовались формы представления информации для ввода в АИС Метроконтроль.

не знаете случайно, где бы его посмотреть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не знаете случайно, где бы его посмотреть?!

Это надо запрашивать у ответственного секретаря Совета, net10 это видимо осуществлял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт минпрома и торговли и в поиске наберите Метроконтроль, результата более свежего чем от 2007 года нет. Когда я показал зам. директору ЦСМ, то он удивленно сказал, что он не требует Метроконтроль, хотя в замечаниях этот пункт фигурирует из года в год у нас и на других предприятиях.

Изменено пользователем net10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт минпрома и торговли и в поиске наберите Метроконтроль, результата более свежего чем от 2007 года нет. Когда я показал зам. директору ЦСМ, то он удивленно сказал, что он не требует Метроконтроль, хотя в замечаниях этот пункт фигурирует из года в год у нас и на других предприятиях.

у нас тоже "вроде как" не требуют, но при вопросе "А какую АИС помимо Метроконтроль можно внедрить у себя в организации?", говорят, что другой нет... И у нас в замечаниях данный пункт остался, что при аккредитации, что при расширении области)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
у нас тоже "вроде как" не требуют, но при вопросе "А какую АИС помимо Метроконтроль можно внедрить у себя в организации?", говорят, что другой нет... И у нас в замечаниях данный пункт остался, что при аккредитации, что при расширении области)))

А зачем задавать вопрос о АИС предприятия ЦСМу, если ЦСМ кроме Метроконтроля ни чего Вам не предложит?

Внедрите у себя любую АИС, обеспечивающую учет работ по поверке, калибровке, техсостоянию СИ, а сведения в ЦСМ подавайте в формах, о которых писалось ранее.

Вот тогда, если они напишут, что Ваша АИС не совместима с Метроконтролем, то можно задать вопрос "Где написано, что сведения о поверочной деятельности должны передаваться в АИС Метроконтроль с АИС предприятия в автоматическом режиме?"

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

В этом пункте 14-х правил нет ни намека, что у Вас должна быть АИС... Написано "система учета ...", а это может быть и амбарная книга, а возможность передачи информации в ЦСМовский Метроконтроль у Вас реализована путем доставки в ЦСМ сведений (выписок из этой системы учета) на бумажном носителе. Попробуйте написать им письмо об устранении недостатков и посмотрите какой будет письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

В этом пункте 14-х правил нет ни намека, что у Вас должна быть АИС... Написано "система учета ...", а это может быть и амбарная книга, а возможность передачи информации в ЦСМовский Метроконтроль у Вас реализована путем доставки в ЦСМ сведений (выписок из этой системы учета) на бумажном носителе. Попробуйте написать им письмо об устранении недостатков и посмотрите какой будет письменный ответ.

"Соответствующая автоматизированная система (АИС) учета" как раз и предусматривает автоматическую передачу данных. Я бы выделила жирным вот это:

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

Кстати, ссылаясь на этот пункт правил мы и приоблели ПО МЭТР.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"Соответствующая автоматизированная система (АИС) учета" как раз и предусматривает автоматическую передачу данных. Я бы выделила жирным вот это:

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

Кстати, ссылаясь на этот пункт правил мы и приоблели ПО МЭТР.

Ну коль приобрели, то и мучайтесь!!! :D Чего уж теперь... будете "расхваливать и рекламировать" это произведение компьютерного искусства на форуме!

Главное, что бы другие в эту игру по своему разумению с легким подталкиванием со стороны РТР не лезли!

Мне то, как МС ЮЛ все равно какая АИС у ЦСМ автоматизированная или ручная, моя задача передать им необходимые сведения, формируемые в рамках моей системы учета (про которую тоже ни где ни сказано, что она дожна быть автоматизированная!), а каким образом передать тоже ни где не сказано... вот и вся идеология про обязательность АИС Метроконтроль в МС ЮЛ (информация об аргументах по сведениям источников из Совета по Зи П М при МПЭ). А то что РТР или ЦСМ "впаривают" эту АИС МС ЮЛ такую, где все права принадлежат не им, а стороннему ЮЛ... способствует заданию маленького вопроса - а не в сговоре ли они - одни "баранов" гонят, а другие стригут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коль приобрели, то и мучайтесь!!! :D Чего уж теперь... будете "расхваливать и рекламировать" это произведение компьютерного искусства на форуме!

Главное, что бы другие в эту игру по своему разумению с легким подталкиванием со стороны РТР не лезли!

Мне то, как МС ЮЛ все равно какая АИС у ЦСМ автоматизированная или ручная, моя задача передать им необходимые сведения, формируемые в рамках моей системы учета (про которую тоже ни где ни сказано, что она дожна быть автоматизированная!), а каким образом передать тоже ни где не сказано... вот и вся идеология про обязательность АИС Метроконтроль в МС ЮЛ (информация об аргументах по сведениям источников из Совета по Зи П М при МПЭ). А то что РТР или ЦСМ "впаривают" эту АИС МС ЮЛ такую, где все права принадлежат не им, а стороннему ЮЛ... способствует заданию маленького вопроса - а не в сговоре ли они - одни "баранов" гонят, а другие стригут?

Как Вы правильно выбрали смайлик! :thankyou: Именно так мы сейчас и применяем (на буду грубо выражаться) "это" программное обеспечение!! Я не буду его расхваливать и просила на этом форуме не приобретать такое ПО. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Как Вы правильно выбрали смайлик! :thankyou: Именно так мы сейчас и применяем (на буду грубо выражаться) "это" программное обеспечение!! Я не буду его расхваливать и просила на этом форуме не приобретать такое ПО. :mad:

alena!

Про "расхваливать и рекламировать" это же я специально выделил в кавычки, т.к. мы тоже поимели опыт эксплуатации сего продукта! Правда нами руководил не страх перед РТР, а поиск единой АИС для нашей территориально-распределенной компании с несколькими региональными центрами управления и головным управляющим офисом. Головной боли, нервов, крепких слов было за 4 года получено и истрачено немеряно, но в итоге пришли к выводу, что старый добрый exсel справляется с этой проблемой ни чуть не хуже, а главное не надо держать отдельного сисадмина и греть воздух сервером.

А свои аргументы я выложил на форум для тех, кого еще пресуют ЦСМы и РТР, и они не знают как выйти из под этого "гнета" старых НПА. Может и будет им интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

В этом пункте 14-х правил нет ни намека, что у Вас должна быть АИС... Написано "система учета ...", а это может быть и амбарная книга, а возможность передачи информации в ЦСМовский Метроконтроль у Вас реализована путем доставки в ЦСМ сведений (выписок из этой системы учета) на бумажном носителе.

Если так рассуждать, то можно предположить, что передачу информации можно осуществлять и в устной форме, т.к. нигде не указано в какой форме она должна осуществляться.

Я так понимаю, что под "возможностью передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России" подразумевается передача информации непосредственно в базу АИС, а не посреднику, который бы затем вводил вашу информацию в программу.

И почему вы считаете что амбарную книгу надо нести в ЦСМ, он к вашим поверкам не имеет никакого отношеная, все данные отправляются и хранятся в Москве, а не в ЦСМ.

А то что РТР или ЦСМ "впаривают" эту АИС МС ЮЛ такую, где все права принадлежат не им, а стороннему ЮЛ... способствует заданию маленького вопроса - а не в сговоре ли они - одни "баранов" гонят, а другие стригут?

ЦСМы сами такие же пользователи АИС, как и все другие МС, приобретают и пользуются ей на общих основаниях. И говорить о каком то сговоре между ЦСМ и владельцами программы, по крайней мере, нет никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unsure: что-то я совсем запуталась. необходимо или нет приобретать данное ПО для ЮЛ ? или нет?

после аккредитации покупать или для прохождения данной процедуры?

у нас по крайней мере такого желания ( покупать ПО) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем в Метроконтроле в целом прога нормальная, по крайней мере для ЦСМ

Правда офисов не имеем поэтому не знаю, как она там работает

Проехал по некоторым ЦСМ, там с ним вообще дурдом с этой программой. Они работают в одной потом данные переливают в метроконтроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unsure: что-то я совсем запуталась. необходимо или нет приобретать данное ПО для ЮЛ ? или нет?

после аккредитации покупать или для прохождения данной процедуры?

у нас по крайней мере такого желания ( покупать ПО) нет.

Если Ваши инспектирующие органы дадут добро на аккредитацию без ПО, то его покупать пока не надо.Возможно что-то придумают по-лучше. А если Они "закапризничают" и скажут, что это обязательно,то придется покупать несовершенную программу и мучаться с ней.

При очередном продлении аттестата аккредитации я поинтересовалась у своего ЦСМ (те,кто приезжал к нам с проверкой) надо ли закупать ПО.Мне ответили,что "да". Но во время проверки никто не заострил внимание на ПО и лишь в конце проверки я напомнила им,что мы приобрели ПО.Тут все дружно вспомнили, что "это очень хорошо и мы отразим это в Акте..." :hmm:

Хорошенько подумайте,прежде чем закупить программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ЦСМы сами такие же пользователи АИС, как и все другие МС, приобретают и пользуются ей на общих основаниях. И говорить о каком то сговоре между ЦСМ и владельцами программы, по крайней мере, нет никаких оснований.

Совершенно верно. ЦСМы вообще обязали использовать эту систему в приказном порядке. ссылка и p_3906_28.12.2006_.rar

Какой тут может быть сговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если так рассуждать, то можно предположить, что передачу информации можно осуществлять и в устной форме, т.к. нигде не указано в какой форме она должна осуществляться.

Я так понимаю, что под "возможностью передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России" подразумевается передача информации непосредственно в базу АИС, а не посреднику, который бы затем вводил вашу информацию в программу.

И почему вы считаете что амбарную книгу надо нести в ЦСМ, он к вашим поверкам не имеет никакого отношеная, все данные отправляются и хранятся в Москве, а не в ЦСМ.

ЦСМы сами такие же пользователи АИС, как и все другие МС, приобретают и пользуются ей на общих основаниях. И говорить о каком то сговоре между ЦСМ и владельцами программы, по крайней мере, нет никаких оснований.

А какое отношение к аккредитации имеют ЦСМ? Их привлечение для аккредитации вообще противоречит Закону. А документ как написан так и может трактоваться. Где написано, что у предприятия должна быть АИС? Система учета - это не АИС! Система бухгалтерского учета была за 300 лет до АИС! А возможность передачи - где написано, что должна быть реализована система автоматизированной передачи данных из МС ЮЛ в АИС МК? Возможность - это возможность, а не конкретное действие! Я имею возможность ударить кого нибудь чем нибудь, но не имею желания, судят по действиям, а не по наличию возможностей.

Конечно, в состоянии бандерлога перед Каа, можно соглашаться на все...но надо и за себя пытаться бороться, Закон то для этого и написан!

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ЦСМы сами такие же пользователи АИС, как и все другие МС, приобретают и пользуются ей на общих основаниях. И говорить о каком то сговоре между ЦСМ и владельцами программы, по крайней мере, нет никаких оснований.

А почему ни кто не задал вопрос - почему РТР не выкупило права на АИС Метроконтроль у разработчика? Вот когда оно выкупит права и будет требовать , чтобы МС ЮЛ купил эту программу у государства, то это законно и справедливо...но когда РТР пользуясь административным ресурсом заставляет покупать товар у конкретного производителя...??? как это назвать? АИС у частной конторы покупают и ЦСМ ... между прочим за государственные деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...