Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 504 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Алал сказал:

1 У всех поверителей, которые включают поверяемые СИ в розетку (220 В) должно быть удостоверение 3-ей группы по электробезопасности (до 1000 В)

Вот это поворот. У нас раньше 2 группу требовали, это я еще могла понять. А теперь 3 группа! Но это же работа в электроустановках, а не просто эксплуатация розеток... бредово как-то...

У меня ИЛ, но приборы часть в розетку включаются (мультиметр, спектрофотометр и проч., и при зарядке аккумуляторов) - с 2016 года ежегодно весь персонал на 2 группу сдает. Это даже не только ФСА требует, но и инспекция труда, по результатам оценки проф.рисков обязательное мероприятие.

11 часов назад, Алал сказал:

2 Даже организация, ещё не начавшая поверочную деятельность, должна выложить в "облако" результаты внутреннего аудита, контроля со стороны руководства и  результаты контроля работы поверителей (в дополнение к результатам проверки навыков, контролируемых в рамках ВКС). Якобы без этого эксперты не могут оценить функционирование всех процедур СМК.

Мы в ИЛ с 2015 года с этим столкнулись, когда впервые аккредитовывались в нац.системе. Вообще, логично так-то абсолютно всё. СМК разработана, а как подтвердить ее внедрение? Только провести аудит. Это же классически, аудит проводится после разработки и внедрения системы менеджмента, и затем ежегодно. Анализ со стороны руководства - тоже понятно, не все пункты оцените, т.к. информации нет (та же обратная связь с заказчиками), но по сути - это ж планерка высшего руководства перед подачей заявления на аккредитацию. Ну и оценка персонала - сюда же, как вы оцените готовность лаборатории к аккредитации, если персонал еще не приступил к практической работе (т.е. нет еще систематического мониторинга его работы со стороны руководства в процессе рабочих операций), вдруг вами на практике выяснится, что поверители некомпетентны, зачем заявляться на аккредитацию? Вообще логично всех новых работников (даже с опытом работы в 10 лет в аналогичной лаборатории) допускать до работы после какого-то профессионального испытания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 часов назад, Алал сказал:

Эксперты - сотрудники "ТатЦСМ", работающие под крышей "ФАУ НИА".

В этом предложении прекрасно всё :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Алал сказал:

баллоны с ПГС минимум по 5 точкам по концентрациям по каждому поверяемому компоненту.

А в МП сколько точек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tequila сказал:

Вообще логично всех новых работников (даже с опытом работы в 10 лет в аналогичной лаборатории) допускать до работы после какого-то профессионального испытания. 

А какое отношение это имеет к требованию ЭГ? Анализ руководства в конце года (сейчас только август) Внутренний аудит (например, на следующий квартал) и т.д. Пусть на ПК1 приедут, там уже все будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

А какое отношение это имеет к требованию ЭГ?

Это не про требования ЭГ, это в целом. ЭГ Требовала 

Цитата

результаты контроля работы поверителей (в дополнение к результатам проверки навыков, контролируемых в рамках ВКС).

Вот с этим я согласна, мы первые должны проверить их работу и зафиксировать это, потом уже подаваться на аккредитацию.

5 минут назад, evGeniy сказал:

Анализ руководства в конце года (сейчас только август) Внутренний аудит (например, на следующий квартал) и т.д. Пусть на ПК1 приедут, там уже все будет

Про анализ, действительно, если лаборатория еще конец года не встречала - то ЭГ должен удовлетвориться НД (процедура/СТО) на анализ. Если ситуация, что лаборатория уже была (неаккредитованная/аккредитованная в Аналитике и т.п.), и спустя какое-то время принято решение пройти аккредитацию в ФСА - то по сути деятельность была ранешняя, и тут анализ вполне можно сделать. Ну и внутренний аудит и внеплановый можно провести, если уж в план не заложили до подачи заявки на ПК. За внутренний аудит я на 100% согласна с требованием ЭГ. Анкету как без аудита заполнять то? Не зря при переходе на 17025-2019 мы все делали полноценный аудит по всем объектам, проверяли соответствие СМК требованиям госта. Понятно, что без практической деятельности проверить соответствие работы требованиям своей СМК невозможно, а вот после разработки СМК проверить ее соответствие ГОСТу и Критериям аккредитации перед подачей заявки на аккредитацию - так вообще самое разумное решение, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tequila сказал:

За внутренний аудит я на 100% согласна с требованием ЭГ.

Что там смотреть будете, если СМК ввели за неделю до подачи заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tequila сказал:

Не зря при переходе на 17025-2019

А какое это имеет отношение к поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Что там смотреть будете, если СМК ввели за неделю до подачи заявления?

Я писала выше, что целью такого аудита будет установление соответствия СМК (текста документов) требованиям ГОСТ/Критериев. Собственно, критериями аудита будет ГОСТ+Критерии аккредитации. Вы же все равно делаете что-то подобное, даже если без документирования. Никто же не пишет СМК с нуля и тут же подается на аккредитацию, не удостоверившись самостоятельно, что учел все аккредитационные требования. А вот установление соответствия собственной деятельности лаборатории требованиям своей СМК аудитировать будут после аккредитации до ПК-1 (критерии аудита - собственная СМК). Ну и если за этот период произойдут изменения Критериев аккредитации или других внешних НД, которые являются значимыми для СМК лаборатории - то будут снова на их соответствие проводить аудит.

 

2 часа назад, evGeniy сказал:

А какое это имеет отношение к поверке?

К поверке - никакого теперь. Только к здравому смыслу. Вообще я работаю в испытательно лаборатории, поэтому 17025 использую. А вообще я в работе взаимодействую с разными системами менеджмента, не только СМК для лаборатории, но и ХАССП (безопасности пищевой продукции), и OHSAS (безопасности труда), и экологической, и интегрированными. У всех систем ноги растут из стандартов серии 9000, и у всех (кроме нашей лабораторной) в аудитах есть требование аудита непосредственно после внедрения и далее ежегодно. И при переходе на 17025 ФСА предложила нам план, согласно которому одним из этапов перехода, после внесения изменений в СМК, был именно аудит, с целью убедиться, что тот, кто рзрабатывал/перерабатывал документы, ничего не упустил. И это, повторюсь, логично и по факту большинством и делается, ну читает же руководство лаборатории СМК, которое написал  менеджер (с привлечением других спецов), когда согласовывает и утверждает его? Проверяются же все журналы, формы/бланки, на их наличие, полнота реквизитов, удобство внесения записей (для ИЛ свежо в памяти изменение формы протокола под требования ГОСТа, когда 100500 раз всем коллективом пересматривали и переделывали этот протокол). Почему бы не оформить это в виде отчета аудита, за одним убедиться, что разработанная в СМК форма отчета удобна для заполнения и наглядна для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам ВКС экспертной группой было официально сформулировано 1 несоответствие заявителя по п.43 Критериев, на основании того, что договор аренды помещения не был зарегистрирован в соответствующих органах.

Цель поставлена - цель достигнута: приостановка ГУ на 30 рабочих дней, а там может и законодательство изменится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 11:33, evGeniy сказал:

А какое отношение это имеет к требованию ЭГ? Анализ руководства в конце года (сейчас только август) Внутренний аудит (например, на следующий квартал) и т.д. Пусть на ПК1 приедут, там уже все будет

Я рассуждал примерно так-же. Внутренний аудит - декабрь, анализ - январь следующего года. Утвержденные графики были выложены в облако. Не помогло. Пришлось "рисовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 11:25, evGeniy сказал:

А в МП сколько точек?

 

В большинстве МП поверка газоанализаторов идет по трём точкам. Концентрации могут отличаться. При формировании сведений об оснащенности ориентировались на газоанализаторы с термокаталитическими датчиками, но в ОА заложили возможность поверки и газоанализаторов с оптическим датчиками.

В-общем при аккредитации (да и ПК) нужно иметь ГСО-ПГС, закрывающие весь диапазон, заявленный а ОА, а также на указанные в МП на конкретные газоанализаторы, поверка которых будет демонстрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 11:45, Tequila сказал:

 Понятно, что без практической деятельности проверить соответствие работы требованиям своей СМК невозможно, а вот после разработки СМК проверить ее соответствие ГОСТу и Критериям аккредитации перед подачей заявки на аккредитацию - так вообще самое разумное решение, я считаю.

А Вы думаете, что я не проверил все документы по процедурам после внедрения СМК? Просто я ни как не думал, что это нужно оформлять официальными бумагами, да ещё и выкладывать в облако при аккредитации.

Ну и из практики. Как-бы хорошо не были написаны и внедрены документы СМК, после начала реальной деятельности возникнет куча проблем и нестыковок и СМК придётся править. 5-6 несоответствий за 1-ый год работы это нормально. Лучше их обнаружить самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё несколько моментов, которые вспомнились:

Если раньше стаж работы в области поверки мог быть подтвержден записью в трудовой книжке, что заявляемый поверитель работал в метрологической структуре аккредитованной на поверку организации, то сейчас у нас попросили представить документы, что он работал там именно поверителем.

Внимательнее относитесь к протоколам поверки: если в соответствии с МП форма протокола является обязательной - ни шагу в сторону. Если форма протокола произвольная - смотрите, что у Вас в СМК прописано по данному вопросу. В соответствии с п. 28 Приложения 1 к Приказу Минпромторга № 2510 там обязательных требований не много.

При определении СИ, поверку которых Вы планируете демонстрировать на ВКС, старайтесь выбирать те, на которые в "Аршине" выложены ОТ и МП - уж очень нашей ЭГ понравилось смотреть, как поверители на основании паспортов на СИ и шильдиков на СИ ищут на них описание типа и МП в "Аршине". При ВКС всё не так как при нормальной выездной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Алал сказал:

А Вы думаете, что я не проверил все документы по процедурам после внедрения СМК? Просто я ни как не думал, что это нужно оформлять официальными бумагами, да ещё и выкладывать в облако при аккредитации.

Что вы проверили и перепроверили и не только вы, а еще ваш заместитель (ну или "доверенное" лицо) - не сомневаюсь не разу. Выше там писала как раз, что это делают все и всегда (ну, адекватные если, верю, таких тут подавляющее большинство 😉

А вот то, что данное дело надо документировать - тоже выше объясняла, почему это логично (1) в системах основанных на стандартах серии ИСО 9000 аудит после внедрения является обязательным; 2) с нашей ФСА без бумажки - ты букашка). То, что в нашей деятельности для демонстрации ФСА документировать надо каждый чих, стало для меня предельно ясно году так в 2018, когда при очередном ПК у меня запросили "реестр реестров"... Завели, кстати, довели до ума - и удобная штука оказалась на деле 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 20:19, Алал сказал:

По итогам ВКС экспертной группой было официально сформулировано 1 несоответствие заявителя по п.43 Критериев, на основании того, что договор аренды помещения не был зарегистрирован в соответствующих органах.

О как. Какая продвинутая ЭГ. Даже про Росреестр слышала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 22:19, Алал сказал:

По итогам ВКС экспертной группой было официально сформулировано 1 несоответствие заявителя по п.43 Критериев, на основании того, что договор аренды помещения не был зарегистрирован в соответствующих органах.

Подскажите, пожалуйста, о каких органах идет речь. У нас тоже есть арендованные помещения, но у меня только договора пользования и владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

У нас тоже есть арендованные помещения, но у меня только договора пользования и владения.

Договор на период старше 1 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tequila сказал:

Что вы проверили и перепроверили и не только вы, а еще ваш заместитель (ну или "доверенное" лицо) - не сомневаюсь не разу. Выше там писала как раз, что это делают все и всегда (ну, адекватные если, верю, таких тут подавляющее большинство 😉

А вот то, что данное дело надо документировать - тоже выше объясняла, почему это логично (1) в системах основанных на стандартах серии ИСО 9000 аудит после внедрения является обязательным; 2) с нашей ФСА без бумажки - ты букашка). То, что в нашей деятельности для демонстрации ФСА документировать надо каждый чих, стало для меня предельно ясно году так в 2018, когда при очередном ПК у меня запросили "реестр реестров"... Завели, кстати, довели до ума - и удобная штука оказалась на деле 😄

Да я с Вами и не спорю. Просто СМК малых предприятий, для которых поверка является основным видом деятельности, очень отличается от СМК крупных организаций, где метрология это лишь вспомогательная служба. То, что я могу в своей организации решить за 5 минут, в крупных организациях займет неделю с кучей согласований в различных службах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KravchenkoGA сказал:

Подскажите, пожалуйста, о каких органах идет речь. У нас тоже есть арендованные помещения, но у меня только договора пользования и владения.

Насколько я это понял, ситуация следующая:

1. 707-ые Критерии (п.43. абзац 2) (право владения и пользование помещениями не может быть приобретено на срок менее 1 года)

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Договор аренды помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения, соответственно государственная регистрация договора аренды объекта недвижимого имущества возможна лишь при наличии надлежавшим образом зарегистрированного права арендодателя.

4. Регистрация договора аренды нежилого помещения (например здесь) https://jusliberum.ru/rent/rent-registration

Итог: Либо на договоре аренды, направляемом ЭГ, должна быть отметка о его регистрации в Росреестре, либо в выписке из ОГРН на арендуемое помещение должно быть указано обременение в виде договора аренды, на который ссылается заявитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Алал сказал:

Насколько я это понял, ситуация следующая:

1. 707-ые Критерии (п.43. абзац 2) (право владения и пользование помещениями не может быть приобретено на срок менее 1 года)

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Договор аренды помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения, соответственно государственная регистрация договора аренды объекта недвижимого имущества возможна лишь при наличии надлежавшим образом зарегистрированного права арендодателя.

4. Регистрация договора аренды нежилого помещения (например здесь) https://jusliberum.ru/rent/rent-registration

Итог: Либо на договоре аренды, направляемом ЭГ, должна быть отметка о его регистрации в Росреестре, либо в выписке из ОГРН на арендуемое помещение должно быть указано обременение в виде договора аренды, на который ссылается заявитель.

Это же все было аутуально только для первичной аккредитации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в предыдущем сообщении я лишь прокомментировал возможный образ мышления ЭГ в конкретном случае (аккредитация заявителя на поверку СИ). Ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию в других ситуациях: расширение ОА, ПК и т.д. - внимательно изучайте документы, регулирующие именно Вашу процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M-71 сказал:

Это же все было аутуально только для первичной аккредитации 

Плюс на расширение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:
17 часов назад, KravchenkoGA сказал:

У нас тоже есть арендованные помещения, но у меня только договора пользования и владения.

Договор на период старше 1 года?

Да. У нас договор между собственником и нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, M-71 сказал:

Это от ЭГ зависит

Сейчас это нормальная позиция РА. Весь интернет воет ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...