Перейти к контенту

Помогите разобраться в метрологическом обеспечении производства.


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сказать честно, до недавнего времени я к метрологии почти не имел никакого отношения. Был обычным КиПовцем. Но меня (к моей радости) повысили, теперь я метролог достаточно крупного предприятия. Следовательно, на меня возложены большие обязанности в которые я постепенно начинаю "въезжать". Поэтому прошу строго не судить.

На данном этапе я определяю, что необходимо поверять, а что калибровать на нашем предприятии.До меня этим занимался один человек, но это всё было не систематизированно. Казалось бы, вроде всё просто, есть ФЗ в котором прописаны сферы госрегулирования, если попадаешь в сферу, то поверяешь, если не попадаешь, то калибруешь по желанию (ведь можно и не калибровать?).Так вот к чему я всё это веду. В голове у меня каша, из различных федеральных законов, правил безопасности и другой нормативной документации.

Помогите разобраться вот с чем. Есть федеральный закон №102, в сферу госрегулирования, согласно ему, мы по прямой не попадаем, цепляем лишь некоторые пункты. Такие как: "выполнение работ по обеспечению условий охраны труда" (завод большой, есть своя котельная и другие опасные производственные объекты), "осуществление торговли и товарообменных операций, выполнение работ по расфасовке товаров" тоже нас касается.

И здесь возникает первый вопрос: чем отличается пункт закона "выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда" от "осущствление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством РФ требований промбезопасности эксплуатации опасного производственного объекта"? По-моему тема одна и таже - "охрана труда".

Вопрос второй. Проверяет наши опасные объекты Ростехнадзор,поэтому опираемся на различные ПБ ( такие как: ПБ эксплуатации паровых и водогрейных котлов,а так же трубопроводов пара и горячей воды; сосудов работающих под давлением). Согласно этим правилам, кроме как к манометрам и термометрам, никаких требований по поверке других СИ не предусмотрено. Так ли это или я что-то недопонимаю? Или так как мы попадаем под пункт "охрана труда" ФЗ №102 необходимо поверять вообще ВСЕ си установленные на котлах? (датчики уровня и т.д.)

Третий вопрос. Читая форум натыкался на различные темы и в этих темах вычитал, что вы, многоуважаемые коллеги - метрологи, составляете и утверждаете внутренними приказами по предпреятию перечени СИ попадающих под СГРОЕИ. Зачем это необходимо? Просто у нас есть договор с местным ЦСМ,приложением к этому договору идёт список СИ, которые мы будем у них поверять. Зачем вы составляете такие списки? Это где-то прописано и требуется?

Четвертый вопрос. Хотя даже не вопрос, а просьба. Не могли бы вы поделиться опытом и рассказать с чего вы начинали свой путь на предприятии. На что мне стоит обратить внимании более пристально. Возможно необходимо ввести какой-нибудь стандарт предприятия (внутренний)для того, чтобы систиматизировать весь процесс обращения СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, вроде всё просто, есть ФЗ в котором прописаны сферы госрегулирования, если попадаешь в сферу, то поверяешь, если не попадаешь, то калибруешь по желанию

Вообще-то в соответствии с законом поверять надо только то, что есть в "Едином перечне измерений, относящихся к сфере государственного регулирования" и различных ПБ и правил.

http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf

Но инспекторам Ростехнадзора доказать это бывает сложно.

ведь можно и не калибровать?

Можно или установить большие межкалибровочные интервалы.

Третий вопрос. Читая форум натыкался на различные темы и в этих темах вычитал, что вы, многоуважаемые коллеги - метрологи, составляете и утверждаете внутренними приказами по предпреятию перечени СИ попадающих под СГРОЕИ. Зачем это необходимо?

Это как раз необходимо для показа инспекторам. Если этот перечень будет согласован в Ростехнадзоре - совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, вроде всё просто, есть ФЗ в котором прописаны сферы госрегулирования, если попадаешь в сферу, то поверяешь, если не попадаешь, то калибруешь по желанию

Вообще-то в соответствии с законом поверять надо только то, что есть в "Едином перечне измерений, относящихся к сфере государственного регулирования" и различных ПБ и правил. ОПО в этих перечнях нет, хотя попытка была, да и невозможно на мой взгля составить такой перечень.

http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf

Инспекторам Ростехнадзора доказать это бывает сложно.

ведь можно и не калибровать?

Можно или установить большие межкалибровочные интервалы.

Третий вопрос. Читая форум натыкался на различные темы и в этих темах вычитал, что вы, многоуважаемые коллеги - метрологи, составляете и утверждаете внутренними приказами по предпреятию перечени СИ попадающих под СГРОЕИ. Зачем это необходимо?

Это как раз необходимо для показа инспекторам. Если этот перечень будет согласован в Ростехнадзоре - совсем хорошо.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз необходимо для показа инспекторам. Если этот перечень будет согласован в Ростехнадзоре - совсем хорошо.

Странно, но этот список они никогда не запрашивали. Тоесть у Вас практикуется подавать такие списки в Ростехнадзор? Это их прихоть или это где-то прописано в правилах? Или это делается вами просто для того, чтобы проверяющий при проверке опирался на этот список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь возникает первый вопрос: чем отличается пункт закона "выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда" от "осущствление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством РФ требований промбезопасности эксплуатации опасного производственного объекта"? По-моему тема одна и таже - "охрана труда".

Разница есть. Прочитайте определения "промышленная безопасность" и "охрана труда" в соответствующих ФЗ. ПБ - защита от аварий и их последствий, ОТ - защита жизни и здоровья работника. Т.е. авария, по определению, это не обязательно нанесение вреда здоровью или смерть работника. А причинение вреда работнику необязательно происходит в результате аварии.

Вопрос второй. Проверяет наши опасные объекты Ростехнадзор,поэтому опираемся на различные ПБ ( такие как: ПБ эксплуатации паровых и водогрейных котлов,а так же трубопроводов пара и горячей воды; сосудов работающих под давлением). Согласно этим правилам, кроме как к манометрам и термометрам, никаких требований по поверке других СИ не предусмотрено. Так ли это или я что-то недопонимаю? Или так как мы попадаем под пункт "охрана труда" ФЗ №102 необходимо поверять вообще ВСЕ си установленные на котлах? (датчики уровня и т.д.)

Все правильно понимаете. В ПБ, действительно, редко можно встретить требование обязательно поверять все подряд. Но, ПБ штука серьезная. Конкретные рекомендации можно давать только изучив именно ваше производство.

Третий вопрос. Читая форум натыкался на различные темы и в этих темах вычитал, что вы, многоуважаемые коллеги - метрологи, составляете и утверждаете внутренними приказами по предпреятию перечени СИ попадающих под СГРОЕИ. Зачем это необходимо? Просто у нас есть договор с местным ЦСМ,приложением к этому договору идёт список СИ, которые мы будем у них поверять. Зачем вы составляете такие списки? Это где-то прописано и требуется?

Могу ошибаться, но есть ПР 50.2.006-94. П.п 2.6. Конкретные перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют

юридические и физические лица - владельцы средств измерений. Перечни средств измерений, подлежащих поверке, направляют в органы Государственной метрологической службы.

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но есть ПР 50.2.006-94. П.п 2.6. Конкретные перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют

юридические и физические лица - владельцы средств измерений. Перечни средств измерений, подлежащих поверке, направляют в органы Государственной метрологической службы.

Спасибо за помощь! Но опять же, пункт 2.6 из "Порядка проведения поверки", как мне кажется касается ЦСМ. Ростехнадзор разьве отностися к государственной метрологической службе?

И ещё вопрос созрел. Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой? Местный ЦСМ? У нас такой проверки не было со времён распада СССР.

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой? Местный ЦСМ? У нас такой проверки не было со времён распада СССР.

не переживайте, они документы предъявят :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживайте, они документы предъявят

В чем прикол то? :thinking:

И ещё вопрос созрел. Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой?

Ну например (не знаю Ваш регион)

http://www.gost-umtu.ru/text/35

Да и то поставив в план и уведомив зараннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Но опять же, пункт 2.6 из "Порядка проведения поверки", как мне кажется касается ЦСМ. Ростехнадзор разве относится к государственной метрологической службе?

Причем здесь Ростехнадзор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживайте, они документы предъявят

В чем прикол то? :thinking:

Могут прийти многие надзирающие органы( их много и могут все одновременно явиться), но должны поставить в план и прислать письмо. У нас по крайней мере так было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут прийти многие надзирающие органы( их много и могут все одновременно явиться), но должны поставить в план и прислать письмо.

Я в плане смайлика вашего спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут прийти многие надзирающие органы( их много и могут все одновременно явиться), но должны поставить в план и прислать письмо. У нас по крайней мере так было

И кто же приходил в итоге? Нет, мне просто интересно, к чему готовиться то? Просто мы никакие списки в органы Государственной метрологической службы не подаём (кроме списков для ЦСМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз необходимо для показа инспекторам. Если этот перечень будет согласован в Ростехнадзоре - совсем хорошо.

Странно, но этот список они никогда не запрашивали. Тоесть у Вас практикуется подавать такие списки в Ростехнадзор? Это их прихоть или это где-то прописано в правилах? Или это делается вами просто для того, чтобы проверяющий при проверке опирался на этот список?

Этот список нужен, когда проверяющие спрашивают почему это СИ не поверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз необходимо для показа инспекторам. Если этот перечень будет согласован в Ростехнадзоре - совсем хорошо.

Странно, но этот список они никогда не запрашивали. Тоесть у Вас практикуется подавать такие списки в Ростехнадзор? Это их прихоть или это где-то прописано в правилах? Или это делается вами просто для того, чтобы проверяющий при проверке опирался на этот список?

Этот список нужен, когда проверяющие спрашивают почему это СИ не поверено.

Но допустим неповерено. Когда показываешь им список средств измерений, утверждённый внутренним приказом по предприятию и согласованный с Ростехнадзором (или всё же не с Ростехнадзором? Если не с ними то с кем? :thinking: ) Проверяющих это удовлетворяет?

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И ещё вопрос созрел. Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой? Местный ЦСМ? У нас такой проверки не было со времён распада СССР.

Интересно, где есть такой заповедник? Прямо как в том анекдоте: "Эх, бросить бы все и уехать в этот Урюпинск"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос созрел. Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой? Местный ЦСМ? У нас такой проверки не было со времён распада СССР.

Интересно, где есть такой заповедник? Прямо как в том анекдоте: "Эх, бросить бы все и уехать в этот Урюпинск"!

В московской области. Нет, ну а что такого? Лаборатрия у нас не аккредитована, т.е. проверять её никто не проверяет. С ЦСМ у нас договор есть, график поверки СИ в ЦСМ есть, СИ на поверку сдаём исправно. Испектора из Ростехнадзора опасные производственне объекты переодически проверяют (к СИ вопросов нет). Но, блин, когда я начал читать форум и увидел, что зачем то форумчане утверждают списки СИ относящиеся к сфере ГРОЕИ (и, как оказалось, не просто утверждают, а согласют с органами ГМС) то всё моё представление о моей работе рухнуло. Пытаюсь с помощью вас (форумчан) разобраться зачем вы это делаете, потому что нигде в законах, правилах и прочих документах я найти этого не могу.

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь с помощью вас (форумчан) разобраться зачем вы это делаете, потому что нигде в законах, правилах и прочих документах я найти этого не могу.

И не найдёте. Просто это облегчает жизнь при проверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В московской области. Нет, ну а что такого?

Пытаюсь с помощью вас (форумчан) разобраться зачем вы это делаете, потому что нигде в законах, правилах и прочих документах я найти этого не могу.

Вы все делаете правильно, на то и форум существует чтобы помочь друг другу. Я вновь принятых всегда учу: 1 - смотри где написано. Вы просто моя мечта :rolleyes:.

У нас в отрасли раньше было РД и в нем была форма перечня и в шапке согласование с ЦСМ. Сейчас Вы должны ОТПРАВИТЬ перечень для информации в ЦСМ. Я поняла делается это для того, что бы ЦСМ смогли определить объем работ и если у кого-то появилось новое оборудование во-время прикупить необходимые эталоны для поверки СИ согласно Постановления 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В московской области. Нет, ну а что такого?

Пытаюсь с помощью вас (форумчан) разобраться зачем вы это делаете, потому что нигде в законах, правилах и прочих документах я найти этого не могу.

Вы все делаете правильно, на то и форум существует чтобы помочь друг другу. Я вновь принятых всегда учу: 1 - смотри где написано. Вы просто моя мечта :rolleyes:.

У нас в отрасли раньше было РД и в нем была форма перечня и в шапке согласование с ЦСМ. Сейчас Вы должны ОТПРАВИТЬ перечень для информации в ЦСМ. Я поняла делается это для того, что бы ЦСМ смогли определить объем работ и если у кого-то появилось новое оборудование во-время прикупить необходимые эталоны для поверки СИ согласно Постановления 250.

Лена, большое Вам спасибо! Я услышал, что хотел). Получается перечень отправляется в ЦСМ. Но у нас с ЦСМ перечень согласовывается в конце года, когда продливаем с ними договор.Всё в принципе логично, им он необходим для того чтобы определить объём работ и докупить себе эталоны для поверки наших новых СИ.

Может быть подскажите, какую вы ведёте у себя документацию относительно средств измерений? У нас кроме журналов контрольных проверок манометров (согласно ПБ), а так же журнала поверки манометров, ничего и нет. Веду чисто для себя в exel'е перечень СИ и всё. Надеюсь на людей с опытом, которые подскажут в каком направлении двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут прийти многие надзирающие органы( их много и могут все одновременно явиться), но должны поставить в план и прислать письмо. У нас по крайней мере так было

И кто же приходил в итоге? Нет, мне просто интересно, к чему готовиться то? Просто мы никакие списки в органы Государственной метрологической службы не подаём (кроме списков для ЦСМ).

ПМТУ(метрологический надзор),Ростехнадзор, пожарники и экологи,как то вот так. Все проверки были в годовых планах и приходили письма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но есть ПР 50.2.006-94. П.п 2.6. Конкретные перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют

юридические и физические лица - владельцы средств измерений. Перечни средств измерений, подлежащих поверке, направляют в органы Государственной метрологической службы.

Спасибо за помощь! Но опять же, пункт 2.6 из "Порядка проведения поверки", как мне кажется касается ЦСМ. Ростехнадзор разьве отностися к государственной метрологической службе?

И ещё вопрос созрел. Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой? Местный ЦСМ? У нас такой проверки не было со времён распада СССР.

В Росстандарте есть инспекторская служба (в регионах тоже есть люди этой службы). Они приходят с надзором. Редко, но бывают. На заводе, где я работал ещё несколько дней назад, были в прошлом году. Нарушения нарыли, а как без этого? А ещё есть куча аудитов...

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но есть ПР 50.2.006-94. П.п 2.6. Конкретные перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют

юридические и физические лица - владельцы средств измерений. Перечни средств измерений, подлежащих поверке, направляют в органы Государственной метрологической службы.

Спасибо за помощь! Но опять же, пункт 2.6 из "Порядка проведения поверки", как мне кажется касается ЦСМ. Ростехнадзор разьве отностися к государственной метрологической службе?

И ещё вопрос созрел. Кто имеет право приходить к нам на предприятие с проверкой? Местный ЦСМ? У нас такой проверки не было со времён распада СССР.

В Росстандарте есть инспекторская служба (в регионах тоже есть люди этой службы). Они приходят с надзором. Редко, но бывают. На заводе, где я работал ещё несколько дней назад, были в прошлом году. Нарушения нарыли, а как без этого? А ещё есть куча аудитов...

Ясно, спасибо!

Может кто-нибудь подскажет. Помогает ли при проверке СТО? Обращают ли на него внимание проверяющие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь подскажет. Помогает ли при проверке СТО? Обращают ли на него внимание проверяющие?

Помогает. Обращают. У нас, например, есть отдельный стандарт предприятия на КИПиА, АСУТП и ПАЗ. В нем расписан весь "жизненный цикл" данных технических устройств от наладки (ввода в эксплуатацию) до утилизации.

Т.к. у Вас есть ОПО, советую обратить внимание на постановление правительства от 10 марта 1999 г. N 263 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ"

п.3 Эксплуатирующая организация (обособленные подразделения юридического лица в случаях, предусмотренных положениями об обособленных подразделениях) на основании настоящих Правил разрабатывает положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации.

п.5 Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

п.6 Основными задачами производственного контроля являются:

...

е) контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;

...

Советую в первую очередь определить кто на вашем производстве является лицами из п.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, опытные люди. Не могу найти на форуме. Какой документооборот по метрологическому обеспечению является необходимым и достаточным? Приказ о назначении отвественного за метрологическое обеспечение? Какие журналы необходимы (обязательно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, опытные люди. Не могу найти на форуме. Какой документооборот по метрологическому обеспечению является необходимым и достаточным? Приказ о назначении отвественного за метрологическое обеспечение? Какие журналы необходимы (обязательно)?

У метролога должен быть Перечень СИ, График СИ, Журнал проверки манометров, Общий список СИ на предприятии. Вся документация паспорта и свидетельства на СИ. Приказ о назначении ответственного обязательно за метрологическое обеспечение на того кто этим занимается (Инженер КИП, техник-метролог, инженер по метрологии и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...