Перейти к контенту

Калибровка весов неповеренной гирей.


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

В нашей лаборатории недавно прошел инспекционный контроль и, проверявщий нас метролог, сделал замечание, что мы калибруем весы гирей F1 3 кг. Такой гири в ГОСТ 7328-2001 нет, поэтому ЦСМ выдал вместо свидетельства о поверке сертификат о калибровке. В инструкции по эксплуатации на весы (RV3102) написано, что калибровка весов осуществляется гирей F1 3 кг. Теперь вопрос правомочно ли использовать такую гирю для калибровки весов? Если нельзя, то как поступить: купить две гири F1 1 и 2 кг, докупить гирю 2 кг (в лабе имеются 2 гири F1 массо 500 г, которые проходят поверку) или вообще во время всяких проверок убрать весы с глаз долой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы калибруете весы перед началом работы? Т.е. это не поверка или калибровка в терминах 102ФЗ? Я бы не стал суетиться. В сертификате о калибровке достаточно информации для работы. Вы предъявляете весы на поверку вместе со штатной гирей? Гиря входит в комплект весов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверенной гирей мы поверяем весы. А калибровать весы мы можем и специальной гирей (ВАШ случай), и встроенной гирей которая не подпадает под классы. Суть в том, чтобы при калибровке весов гирей отрегулировать наклон характеристики весов. То есть об определении метрологических характеристик весов ЭТОЙ гирей речь не идет. Вы же не используете ее для ПОВЕРКИ весов.

Вот и напишите в ответе вашим инспекционным органам, что гиря не используется в сфере госрегулирования по ФЗ-102 и поверке не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы калибруете весы перед началом работы? Т.е. это не поверка или калибровка в терминах 102ФЗ? Я бы не стал суетиться.

Естественно перед началом работы весы калибруются в соответствии с инструкцией по эксплуатации гирей 3 кг.

Гиря входит в комплект весов?

Гиря в состав весов не входила, она покупалась отдельно. Наш ЦСМ до прошлого года ее успешно поверял, а в прошлом мы получили сертификат о калибровке, потому что этой гири, как нечаянно оказалось, :)/> нет в ГОСТе. Скорее всего, ЦСМ и раньше должен был выдавать сертификат о калибровке. Что касается гирь такого номинала, то мне непонятно - в ГОСТе их нет, а производители (Госметр, Сартогосм)указывают для них класс точности, да и ситуация с весами тоже настораживает: в линейке Охаус теперь нет весов с наибольшим пределом взвешивания 3100 г или 1600 г., теперь продаются весы на 1,2,5 кг и калибровочные гири к ним соответственно есть в ГОСте.

Вы предъявляете весы на поверку вместе со штатной гирей?

Гирю возили в ЦСМ отдельно, но вот здесь , я так думаю, кроется решение нашей проблемы. Перед тем, как поверитель начнет поверку весов мы должны их откалибровать нашей 3 кг гирей, а он должен сделать(а сделает ли?) в свидетельстве о поверке отметку о том, что при калибровек весов использовалась наша гиря с таким то номером. Теперь весы и гиря будут единым средством измерения и непрерывная цепь сличения не разорвется. А как на этот счет думают профессионалы?

Изменено пользователем alexchem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему калибровочная гиря должна быть поверенной? Мне наш ЦСМ на многие калибровочные гири выдает сертификат о калибровке с указанием ее действительной массы. Меня это даже больше устраивает, чем просто указание класса гири по ГОСТу. Лучше, конечно, когда и то, и то указывают. И сдаются они отдельно от весов.

Мне кажется что поверитель не права, если требует проводить калибровку (настройку) поверенной гирей. В методике поверки возможно есть фраза, что перед проведением поверки весы должны быть прогреты и откалиброваны (настроены), причем на НПВ. Но вряд ли там есть фраза что это должно быть сделано поверенной гирей (гирями), т.к. это не есть средство поверки (эталон). Вот для поверки весов она должна пользоваться поверенным набором, который она должна привезти с собой, если у вас нет своих поверенных наборов гирь подходящего класса/разряда. И в Свидетельстве о поверке на весы не делается отметка какими гирями они были откалиброваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как поверитель начнет поверку весов мы должны их откалибровать нашей 3 кг гирей, а он должен сделать(а сделает ли?) в свидетельстве о поверке отметку о том, что при калибровек весов использовалась наша гиря с таким то номером. Теперь весы и гиря будут единым средством измерения и непрерывная цепь сличения не разорвется. А как на этот счет думают профессионалы?

"непрерывная цепь" как раз не будет "разрываться" при поверке Ваших весов поверенным набором гирь/гирей. Соответсвующего класса точности. А калибровать весы Вы можете (грубо говоря) хоть чашкой с кофе. Только при очередной поверке результат может быть как положительным,так и отрицательным. В методике поверки есть требования к калибровочной (уж точнее в свете ISO17025 - юстировочной)гире? скорее всего нет. Там только о поверке. Как менее точному средству измерения (весам) передать единицу от более точного средства(разрядной поверенной гири).

С чего бы поверитель писал о способе калибровки в свидетельстве о поверке?

Явно неправы те,кто дал Вам такое предписание. Глупые люди всегда были и будут. Но не нужно (личное моё мнение)решать вопрос именно тем путём,которым Вам пытались указать идти.

Пы.Сы. ОИМЛ-111 не предусматривает гири какого либо класса точности номиналом в 3 кило. ГОСТ 7328 я не помню, но Вы сами его процитировали. Поэтому поверять гирю в 3 кило может както и можно...если на неё ктото сотворил и утвердил в установленном порядке МП. Есть у Вас такая МП? Скорее всего нет. А если нет МП и нет в общем стандарте требований к метр.характеристикам конкретного средста измерений - как его можно поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Перед тем, как поверитель начнет поверку весов мы должны их откалибровать нашей 3 кг гирей, а он должен сделать(а сделает ли?) в свидетельстве о поверке отметку о том, что при калибровек весов использовалась наша гиря с таким то номером. Теперь весы и гиря будут единым средством измерения и непрерывная цепь сличения не разорвется. А как на этот счет думают профессионалы?

Не должен он вашу гирю вписывать в свидетельство, не имеет право. В свидетельство поверитель вписывает образцовые средства используемые при поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для поверки весов она должна пользоваться поверенным набором, который она должна привезти с собой, если у вас нет своих поверенных наборов гирь подходящего класса/разряда.

Если даже и есть набор гирь ,принадлежащий "потребителю", то вписать в свидетельство его не просто, поскольку должен быть договор аренды с ЦСМ и свидетельство на эталон (на это набор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупые люди всегда были и будут.

Ну , они не глупые, но не совсем компетентные в данном вопросе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для поверки весов она должна пользоваться поверенным набором, который она должна привезти с собой, если у вас нет своих поверенных наборов гирь подходящего класса/разряда.

Если даже и есть набор гирь ,принадлежащий "потребителю", то вписать в свидетельство его не просто, поскольку должен быть договор аренды с ЦСМ и свидетельство на эталон (на это набор).

Прошу прощения, я на этот момент смотрю со своей, украинской, колокольни. Здесь на коммерческую принадлежность используемого средства измерения смотрят гораздо проще,чем у вас. Свидетельство -это само собой, тут уж никуда :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. Теперь стало яснее. Немного уточню: эксперт не говорил о том, что гирю 3 кг нужно поверять, а указывал на то, что пользуемся неповеренным СИ и этот вопрос нужно решить. В принципе, я так и думал, что гиря здесь непричем, но вот как доказать это различным проверяющим этого не знал. Теперь, наверное, впишем номер этой гири в инструкцию по калибровек наших весов на всякий случай для разных комиссий.

Не понимаю, почему калибровочная гиря должна быть поверенной? Мне наш ЦСМ на многие калибровочные гири выдает сертификат о калибровке с указанием ее действительной массы.

Получается, что гири,исползуемые для калибровки весов, даже те, которые есть в ГОСТе, могут иметь только сертификат о калибровке и этого с точки зрения законодательства будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. Теперь стало яснее. Немного уточню: эксперт не говорил о том, что гирю 3 кг нужно поверять, а указывал на то, что пользуемся неповеренным СИ и этот вопрос нужно решить. В принципе, я так и думал, что гиря здесь непричем, но вот как доказать это различным проверяющим этого не знал. Теперь, наверное, впишем номер этой гири в инструкцию по калибровек наших весов на всякий случай для разных комиссий.

Не понимаю, почему калибровочная гиря должна быть поверенной? Мне наш ЦСМ на многие калибровочные гири выдает сертификат о калибровке с указанием ее действительной массы.

Получается, что гири,исползуемые для калибровки весов, даже те, которые есть в ГОСТе, могут иметь только сертификат о калибровке и этого с точки зрения законодательства будет достаточно?

Если Вы говорили бы о калибровке СИ (своих весов)в смысле ИСО17025, то Вам бы следовало калибровать свою гирю 3кило в аккредитованной на калибровку лаборатории. И самому получить право на калибровку СИ (своих этих весов) с разработкой методики калибровки (в дебри лезть я не буду хотя бы потому,что это реально дебри. Да и нормативная база в РФ и Украине несколько отличается).

У Вас же, по факту, есть некая работа по "доводке" (юстировке, ....) Ваших весов до того состояния,чтобы они соответствовали описанию типа по допустимой погрешности (погрешностям - в случае многодиапазонных весов). Чем Вы будете осуществлятьэту доводку - никому нет дела совершенно. Можете вообще не показывать эту часть своей трудовой деятельность проверяющим.

А при поверке необходима передача единицы физ величины. И оценка погрешности поверяемого СИ - выпадает она за допустимую погрешность или ещё внутри допустимого диапазона. В этой цепочке передачи данная юстировочная гиря ну никак и нигде не фигурирует.

а то,что Вы осуществляете гирей в 3 кило -это нечто (Владимир Орестович Вам это объяснил очень подробно выше), но это "нечто" никак не является калибровкой в метрологическом понимании.

Исходя из Вашего первого сообщения сложилось впечатление,что проверяющему лицу захотелось , чтобы у Вас на эту гирю было свидетельство о поверке. В данном случае это не нужно и потому -требование это некорректно.

Теперь же оказывается, что есть "некие" СИ, которые не поверены. А про поверку гири проверяющее лицо ничего и не говорило.

какие это СИ? я начинаю теряться в ваших вводных... :thinking:

Гиря в 3 кило не может быть поверена по вышеуказанным ГОСТам. Потому как она сделана не под эти ГОСТы.

Весы у Вас поверены? судя по всему -да.

что же Вам нужнов таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь же оказывается, что есть "некие" СИ, которые не поверены. А про поверку гири проверяющее лицо ничего и не говорило.

какие это СИ? я начинаю теряться в ваших вводных...

Гиря в 3 кило не может быть поверена по вышеуказанным ГОСТам. Потому как она сделана не под эти ГОСТы.

Весы у Вас поверены? судя по всему -да.

что же Вам нужнов таком случае?

И весы поверены и гиря имеет сертиыфикат о калибровке. Суть претензии эксерта заключалась в следующем: вы аккредитованная лаборатория, а аккредитованная лаборатория не может работать с неповеренными СИ. Еще раз уточняю, что эксперт не говорил о поверке этой гири.

В свете вышесказанного встал вопрос: нужно какими либо документами показать, что мы имеем право юстировать весы этой гирей, поэтому эта тема и появилась здесь. Про то, что эта гиря не поверяется я писал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь же оказывается, что есть "некие" СИ, которые не поверены. А про поверку гири проверяющее лицо ничего и не говорило.

какие это СИ? я начинаю теряться в ваших вводных...

Гиря в 3 кило не может быть поверена по вышеуказанным ГОСТам. Потому как она сделана не под эти ГОСТы.

Весы у Вас поверены? судя по всему -да.

что же Вам нужнов таком случае?

И весы поверены и гиря имеет сертиыфикат о калибровке. Суть претензии эксерта заключалась в следующем: вы аккредитованная лаборатория, а аккредитованная лаборатория не может работать с неповеренными СИ. Еще раз уточняю, что эксперт не говорил о поверке этой гири.

В свете вышесказанного встал вопрос: нужно какими либо документами показать, что мы имеем право юстировать весы этой гирей, поэтому эта тема и появилась здесь. Про то, что эта гиря не поверяется я писал ранее.

У вас официально эта гиря гдето проходит по документации? По сфере аккредитации лаборатории, по методике "калибровки" Ваших весов? Я бы просто напросто вообще убрал любое упоминание об этой гире где либо и всем и каждому заявлял,что в пределах межповерочного интервала метрологические параметры данных весов стабильны и корректировки не требуют.

Если же гиря какимто образом заложена в сферу аккредитации Вашей лаборатории, то (повторюсь -я не очень хорошо знаю тонкости РФного законодательства) -то.... с 2010 года в Украине должны все подобные СИ и поверяться и параллельно (по требоанию нац.агенства по аккредитации лабораторий) калиброватсья в соответствующих лабораториях. Хоть в Англии. А с 2016го года (если доживём....) останется лишь калибровка, если сфера аккредитации лаборатории -контроль качества выпускаемой или испытуемой продукции.

Что говорит Ваш федеральный закон и в каких бумагах Ваша гиря? вот в чём вопрос.

Пы.Сы. У меня в аккредитованной лаборатории много чего неповеренного. но оно якобы в кладовке с наклейками "не применять", "не поверено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА. Один термин используется в руководстве по эксплуатации весов для обозначения ЮСТИРОВКИ или настройки весов. Здесь гиря может быть и поверенная, и не поверенная. Второй термин используется в СМК для обозначения ВЕРИФИКАЦИИ оборудования. Здесь вы должны нагрузить весы гирей и записать показания весов в журнал. Насколько справедливо в этом случае использование поверенной гири я не знаю. Значит, надо определить распорядительным документом какие гири используются при верификации оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА. Один термин используется в руководстве по эксплуатации весов для обозначения ЮСТИРОВКИ или настройки весов. Здесь гиря может быть и поверенная, и не поверенная. Второй термин используется в СМК для обозначения ВЕРИФИКАЦИИ оборудования. Здесь вы должны нагрузить весы гирей и записать показания весов в журнал. Насколько справедливо в этом случае использование поверенной гири я не знаю. Значит, надо определить распорядительным документом какие гири используются при верификации оборудования.

Оно конечно правильно, но есть маленькое НО!, юстировка (она же типа калибровка) сделанная после поверки может скажем так "слегка" поменять МХ СИ, и никакой защиты от этой процедуры обычно не предусмотрено. То есть по простому СИ будут врать оставаясь поверенными. На сей метрологический казус обычно не обращают особого внимания, но по факту это происходит сплошь и рядом. И в этом контексте я вполне могу понять проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА. Один термин используется в руководстве по эксплуатации весов для обозначения ЮСТИРОВКИ или настройки весов. Здесь гиря может быть и поверенная, и не поверенная. Второй термин используется в СМК для обозначения ВЕРИФИКАЦИИ оборудования. Здесь вы должны нагрузить весы гирей и записать показания весов в журнал. Насколько справедливо в этом случае использование поверенной гири я не знаю. Значит, надо определить распорядительным документом какие гири используются при верификации оборудования.<br />
<br />Оно конечно правильно, но есть маленькое НО!, юстировка (она же типа калибровка) сделанная  после поверки может скажем так "слегка" поменять МХ СИ, и никакой защиты от этой процедуры обычно не предусмотрено. То есть по простому СИ будут врать оставаясь поверенными. На сей метрологический казус обычно не обращают особого внимания, но по факту это происходит сплошь и рядом. И в этом контексте я вполне могу понять проверяющих.<br />

Давайтепродолжим. Поскольку лабораторные весы являються высокоточным СИ, то требуют юстировки через определенные промежутки времени от 4 до 12 часов. Есть весы способные делать это автоматически по программе. Есть весы которые требуют стороннего вмешательства. Вы поверку будете каждые 4 часа проводить? Или достаточно провести верификацию после юстировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно конечно правильно, но есть маленькое НО!, юстировка (она же типа калибровка) сделанная после поверки может скажем так "слегка" поменять МХ СИ, и никакой защиты от этой процедуры обычно не предусмотрено. То есть по простому СИ будут врать оставаясь поверенными. На сей метрологический казус обычно не обращают особого внимания, но по факту это происходит сплошь и рядом. И в этом контексте я вполне могу понять проверяющих.

Не согласен. Многие СИ перед измерениями проходят предварительную настройку (установка нуля есть у многих СИ). И если в руководстве пользователя предусмотрена юстировка, то в процессе испытаний на утверждение типа должны выяснить, что эта юстировка не влияет на МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА. Один термин используется в руководстве по эксплуатации весов для обозначения ЮСТИРОВКИ или настройки весов. Здесь гиря может быть и поверенная, и не поверенная. Второй термин используется в СМК для обозначения ВЕРИФИКАЦИИ оборудования. Здесь вы должны нагрузить весы гирей и записать показания весов в журнал. Насколько справедливо в этом случае использование поверенной гири я не знаю. Значит, надо определить распорядительным документом какие гири используются при верификации оборудования.

вот и я об этом пытался вчера сказать...

но вопрос остаётся открытым: если это "калибровка" "для себя" - надо спрятать эту гирю подальше.

если это "калибровка" для поддержания МХ -она гдето должна быть прописанной. Есть куча эл.лаб.весов со встроенной гирей непонятной массы и допуска (если уж говорить честно). Но никому пока не приходило в голову проводить обязательную поверку после того,как пользователь в автоматическом режиме провёл калибровку. хотя кто где об этой калибровке (раз в день)встроенной гирей писал в описании типа или иных оф.документах? мне думается -врядли ктото это делал.

чем внешняя гиря (при отсутствии внутренней) отличается от внутренней? да ничем. вот только нужно ли её поверять? а калибровать? и т.д. и т.п. и как оценивать результаты калибровки (с какой точностью измерять массу этой гири и где допуск на эту массу? 3 кило по классу F1... но ведь по F1 нет такой массы. погрешность трёхкилограммовой гири будет равна сумме допустимых погрешностей для 2кило+1кило? или нет?) и таких вопросов масса.

ИМХО, "калибруй" чем хочешь, но после настройки параметров нужно взять гирю,которая указана в МП , поставить её на весы и увидеть то,что должен увидеть поверитель в случае положительного (для весов)) прохождения поверки. Официально поверять конечно смысла нет (и никаких денег не хватит). а если это реально нужно -нужно ведь както удостоверяться в необходимой точности данного СИ в пределах диапазона(ов) измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА.

Именно так и есть!

но вопрос остаётся открытым: если это "калибровка" "для себя" - надо спрятать эту гирю подальше.

если это "калибровка" для поддержания МХ -она гдето должна быть прописанной.

Такая гиря используется для поддержания МХ, она прописана в РЭ на весы, ее просто так не спрячешь. Мне нужно для исключения возможных претензий в будущем прописать именно эту гирю с вполне определеннм номером и, имеющей сертификат о калибровке, в каком либо документе. Вот в каком?

чем внешняя гиря (при отсутствии внутренней) отличается от внутренней? да ничем. вот только нужно ли её поверять? а калибровать?

Так вот в связи с этим второй вопрос: а нужно ли поверять гири для юстировки (калибровки терминах РЭ), которые имеются в ГОСТе, например гири 200 г.E2 и 500 г. F1, или достаточно на них через определенный промежуток времени получать сертификат о калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА.

Именно так и есть!

но вопрос остаётся открытым: если это "калибровка" "для себя" - надо спрятать эту гирю подальше.

если это "калибровка" для поддержания МХ -она гдето должна быть прописанной.

Такая гиря используется для поддержания МХ, она прописана в РЭ на весы, ее просто так не спрячешь. Мне нужно для исключения возможных претензий в будущем прописать именно эту гирю с вполне определеннм номером и, имеющей сертификат о калибровке, в каком либо документе. Вот в каком?

чем внешняя гиря (при отсутствии внутренней) отличается от внутренней? да ничем. вот только нужно ли её поверять? а калибровать?

Так вот в связи с этим второй вопрос: а нужно ли поверять гири для юстировки (калибровки терминах РЭ), которые имеются в ГОСТе, например гири 200 г.E2 и 500 г. F1, или достаточно на них через определенный промежуток времени получать сертификат о калибровке?

никому оно не нужно. Но чисто теоретически, если у Вас будет две гири 2кг и 1кг, которые соответсвуют ОИМЛ111 и которые сделаны под класс F1 и прошли поверку,что они соответствуют классу F1 - больше ничего не надо. Закажете гири с гравированным номером. Укажете в лабораторных документах,что вот такой то гирей чегото там делаете время отвремени. заведёте журнал с автографом о том,что такогото числа во столькото провели юстировку. все довольны. Разве что подсчитать стоимость поверки 2х таких гирь (и их приобретение) и калибровку вашего груза (он де юре вобщемто и не гиря...хотя тут я могу и ошибаться). Как часто надо проводить калибровку этой гирИ?

всёравно понять не могу: есть у меня в эксплуатации лабораторные весы Vibra и Kern (по старому ГОСТУ 2го и 3го класса точности). по конструкции они -с калибровочной внутренней гирей. Мне её надо извлекать и поверять? но это нарушение конструкции весов. да и как поверить то,что не внесено в Госреестр и на что нету ни МП ни стандарта???

как же я тогда провожу юстировку этих весов? кто когда и каким образом предъявит мне претензии? весы поверены? поверены! свидетельство не просрочено - не просрочено! вопросы есть - на инспекционную поверку. я их отъюстировал и крышку уронил -они и "поплыли" гляди. и что с той юстировки?

не под наши нормативы ихние юстировки :scribbler:

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погрешность трёхкилограммовой гири будет равна сумме допустимых погрешностей для 2кило+1кило? или нет?)

Для гирь массой больше 500г пределы погрешности суммарной массы равна пределам погрешности одной гири (одного класса конечно). Например для F1 5 кг пределы погрешности 25мг, 2+2+1 кг пределы погрешности 10+10+5 мг, 1+1+1+1+1 кг пределы погрешности 5+5+5+5+5 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня дошла суть претензии. Думаю автор подтвердит? Путаница возникла из-за того, что два понятия обозначаются одним и тем-же термином- КАЛИБРОВКА.

Именно так и есть!

но вопрос остаётся открытым: если это "калибровка" "для себя" - надо спрятать эту гирю подальше.

если это "калибровка" для поддержания МХ -она гдето должна быть прописанной.

Такая гиря используется для поддержания МХ, она прописана в РЭ на весы, ее просто так не спрячешь. Мне нужно для исключения возможных претензий в будущем прописать именно эту гирю с вполне определеннм номером и, имеющей сертификат о калибровке, в каком либо документе. Вот в каком?

чем внешняя гиря (при отсутствии внутренней) отличается от внутренней? да ничем. вот только нужно ли её поверять? а калибровать?

Так вот в связи с этим второй вопрос: а нужно ли поверять гири для юстировки (калибровки терминах РЭ), которые имеются в ГОСТе, например гири 200 г.E2 и 500 г. F1, или достаточно на них через определенный промежуток времени получать сертификат о калибровке?

Если гиря используется для верификации, то в документах СМК пропишите перечень гирь для верификации утверждает ...... и приложите отдельно перечень гирь. При замене гири достаточно пере утвердить список. Насколько помню эти гири не обязательно по массе соответствовать НПВ (Max) весов, а должны по массе находится ближе к типовым навескам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погрешность трёхкилограммовой гири будет равна сумме допустимых погрешностей для 2кило+1кило? или нет?)

Для гирь массой больше 500г пределы погрешности суммарной массы равна пределам погрешности одной гири (одного класса конечно). Например для F1 5 кг пределы погрешности 25мг, 2+2+1 кг пределы погрешности 10+10+5 мг, 1+1+1+1+1 кг пределы погрешности 5+5+5+5+5 мг.

Владимир Орестович, так вот мой последний вопрос по поводу гипотетической аттестации(поверки, калибровки,.....) внутренней встроенной гири - он чемто регламентирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погрешность трёхкилограммовой гири будет равна сумме допустимых погрешностей для 2кило+1кило? или нет?)

Для гирь массой больше 500г пределы погрешности суммарной массы равна пределам погрешности одной гири (одного класса конечно). Например для F1 5 кг пределы погрешности 25мг, 2+2+1 кг пределы погрешности 10+10+5 мг, 1+1+1+1+1 кг пределы погрешности 5+5+5+5+5 мг.

Владимир Орестович, так вот мой последний вопрос по поводу гипотетической аттестации(поверки, калибровки,.....) внутренней встроенной гири - он чемто регламентирован?

Нет конечно, не регламентирован. Не надо ничего извлекать. Если после калибровкой встроенной гирей МХ весов не проходят по пределам погрешности , то необходима настройка весов с помощью специальной программы. Для аудиторов и верификации достаточно гири в коробочке с номером, свидетельства на эту гирю, перечня СИ и журнала проверки весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...