Перейти к контенту

У кого должно храниться свидетельство о повышении квалификации?


50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Думайте о работе, о каких-нибудь новшествах, предложениях по улучшению, а не о том,отдавать оригинал или нет.

:ex:

Уважаемый Сергей Владимирович!

Вы задавали вопрос:

Есть ли какие то правовые документы описывающие сей факт?

Получили ответ:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Что же касается того, у кого должен храниться оригинал документа? У Вас.

Остальное:

балтология... ;)

Что же касается хамства, то не хамите женщине, пожалуйста.

Заранее благодарен :thankyou:

Что же касается Вашего отношения к руководителям, то любых руководителей все всегда ругали. Но сами, становясь руководителями, ругая вышестоящих руководителей, забывают, что их подчинённые их теперь тоже ругают... Так что всё как обычно. Просто Ваши познания о руководителях ограничены почему-то одними банкетами. Правильно пишет Елена Юрьевна. Руководить - значит, брать ответственность за коллектив! Уходя с работы, работник полностью отключается от работы, а руководитель работает и по дороге домой, и дома, и по дороге на работу - всегда, всё время руководитель думает о работе и коллективе. Жаль, что Вам не встречались такие руководители.

Мне кажется пора закрывать тему.

Где админы? А-У!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думайте о работе, о каких-нибудь новшествах, предложениях по улучшению, а не о том,отдавать оригинал или нет.

:ex:

Уважаемый Сергей Владимирович!

Вы задавали вопрос:

Есть ли какие то правовые документы описывающие сей факт?

Получили ответ:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Что же касается того, у кого должен храниться оригинал документа? У Вас.

Остальное:

балтология... ;)

Что же касается хамства, то не хамите женщине, пожалуйста.

Заранее благодарен :thankyou:

Что же касается Вашего отношения к руководителям, то любых руководителей все всегда ругали. Но сами, становясь руководителями, ругая вышестоящих руководителей, забывают, что их подчинённые их теперь тоже ругают... Так что всё как обычно. Просто Ваши познания о руководителях ограничены почему-то одними банкетами. Правильно пишет Елена Юрьевна. Руководить - значит, брать ответственность за коллектив! Уходя с работы, работник полностью отключается от работы, а руководитель работает и по дороге домой, и дома, и по дороге на работу - всегда, всё время руководитель думает о работе и коллективе. Жаль, что Вам не встречались такие руководители.

Мне кажется пора закрывать тему.

Где админы? А-У!!!

Скажу честно -не встречались!Мы и руководителя то нашего видим в месяц раза 2-3,да и то когда идем на обед,потому как наша лаборатория находится в другом здании.О нас вспоминают лишь тогда ,когда что нибудь нужно сделать,а так о нас и думать забыли.Моя знакомая работая в пенсионном фонде прошла курсы по своему направлению ( тестирование ) и РУКОВОДИТЕЛЬ перевел ее с простой должности на должность главного специалиста перешагнув должность ведущего специалиста.

В прошлом году у нас было сокращение и гл.метролог нам сказала,что вас мол меньше,но спрашивать буду также и за теже деньги.

Что скажете такое не практикуется?Очень удобно устроились.А Вы мне тут сказки про руководителей рассказываете.

Во первых надо вести себя на равных,а не показывать свой статус и тогда народ к Вам потянется Елена Юрьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых надо вести себя на равных,а не показывать свой статус и тогда народ к Вам потянется Елена Юрьевна.

Странно :unknw: вроде бы нигде свой статус не показывала :hmm:

Теперь я понимаю,что все что "нагорело" у Вас к Вашему руководителю (а ,как я поняла, она у Вас женщина) Вы решили "вылить" на меня. Ну что ж, пусть я буду Вашей "грушей для битья" :ok: Я всегда своим сотрудникам так говорю: "Не бойтесь высказывать все претензии ко мне! Не надо обсуждать все недовольства между собой, этим вы только еще больше будете себя "распылять"!!В этом случае страдает не только работа, но еще ваша нервная система!!! " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще,если уж быть честными,то я только поддержала мнение les_nik_178

Если я заплатил за обучение работника то и документ должен быть у меня. Это товар за который уплачено. Если работник сам проплатил то собственник он. Если он не хочет давать мне свою корочку то можно поискать другого работника с требуемыми мне документами.

а вся Ваша агрессия "вылилась" на меня :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нас вспоминают лишь тогда ,когда что нибудь нужно сделать,а так о нас и думать забыли.Моя знакомая работая в пенсионном фонде прошла курсы по своему направлению ( тестирование ) и РУКОВОДИТЕЛЬ перевел ее с простой должности на должность главного специалиста перешагнув должность ведущего специалиста.

В прошлом году у нас было сокращение и гл.метролог нам сказала,что вас мол меньше,но спрашивать буду также и за теже деньги.

Что скажете такое не практикуется?Очень удобно устроились.А Вы мне тут сказки про руководителей рассказываете.

Во первых надо вести себя на равных,а не показывать свой статус и тогда народ к Вам потянется Елена Юрьевна.

Уважаемый SERHIO, мне не очень понятна суть Ваших претензий конкретно к Елене. И сказки Вам никто не рассказывает (надеюсь Вы уже вышли из того возраста). И хамить действительно не надо (а то этот самый народ от Вас может отвернуться). Хотя она и утрирует называя себя "грушей для битья" (позволим женщине маленькие слабости). Но в любом случае, вы уж извините, я не могу позволить Вам нападать на нее. С Еленой я согласен практически по всем пунктам. Если хотите продолжить диалог - пожалуйста. С удовольствием с Вами подискутирую и укажу ваши ошибки.

Кстати, по поводу "статуса" - у меня он аналогичный. Так что в этом плане вы ничего не потеряете.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И еще,если уж быть честными,то я только поддержала мнение les_nik_178

Если я заплатил за обучение работника то и документ должен быть у меня. Это товар за который уплачено. Если работник сам проплатил то собственник он. Если он не хочет давать мне свою корочку то можно поискать другого работника с требуемыми мне документами.

а вся Ваша агрессия "вылилась" на меня :huh:

да БОГ с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В чем разница?

У меня ситуация №1. Свидетельство в соответствии с положениями. Лежало у меня дома 4 года, а теперь вдруг хотят взять оригинал. Правомерно ли? Копии в личном деле есть.

Есть две ситуации: 1-я когда в соответствии с положениями (ведомственными, министерскими и т.п.) сотрудники должны быть "профессионально повышены"; 2-я когда сотрудник обращается к предприятию с просьбой оплатить его обучение.

И это - два разных случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберем все эмоции и давайте порассуждаем.:scribbler:

Существуют два разных случая оплаты обучения-совершенно верно.

В некоторые стародавние времена, наше предприятие обучало за счет собственных средств студентов ВУЗов. Данная форма обучения оформлялась договором,в котором и прописывались юридические вопросы, в том числе и

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Думаю,что эту ситуацию рассматривать не будем, так как она всем понятна.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию № 1. Есть обучение,которое связано именно с профессиональной деятельностью (например, обучение поверителей или экспертов по МЭ). В этом случае, Александр Александрович уже ответил. Оригинал хранится у Вас.

Честно сказать,ну не понимаю я почему так волнует этот вопрос?

1. Боитесь,что предприятие потеряет оригинал?! А как же тогда трудовые книжки,которые хранятся там же.

2.Вы планируете уволиться и перейти на другое предприятие с этими документами? Это уже другая нить для размышлений.

А Вы не хотите поинтересоваться сами у тех,кто просит предоставить оригинал??:thinking:

Добавлю только о своем предприятии ,что все оригиналы у нас хранятся дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то большинство удостоверений, во всяком случае по допускам в области газового хозяйства (знаю, потому, что на время уходил из профессии в эту область деятельности), теряют свой статус на другом предприятии, т.к. в формах удостоверений есть строчка "место работы". Но оригиналы находятся на руках получившего удостоверения. Есть разные варианты почему человек хочет иметь его "на руках". Пример: работая в газовом хозяйстве я в свободное время, частным образом (шабашка) ремонтировал и производил замену газовых приборов (не лицензированная деятельность), но удостоверение на руках был обязан иметь при выполнении этих работ. Отметки в документах делал от своего имени. Сейчас продолжаю заниматься (вернувшись в метрологию, но ей одной прожить материально трудно, сами знаете) этой деятельностью, но удостоверения, нужные мне, продлял за свой счёт и в строчке "место работы" запись "физическое лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все пугалки, даже если прописаны в договоре (это как запрет рожать детей в течении какого-то времени - тоже многие в договорах прописывают). При перемене места работы любая трудовая инспекция встанет на сторону работника - и никаких возвратов. Была в такой ситуации.

Раз предприятие Вас обучило, значит ему (предприятию) это было надо (выгодно).

Это не пугалки это реальность.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Срок обусловленный соглашением об обучении? Не срок ли это обучения? В таком случае, обучение в полном объеме (и сроке) прошел, трудовой договор - бессрочный.... ничего никому возмещать не обязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какое то бессмысленное обмусоливание темы. Если человек считает, что его права нарушены он должен обратиться в уполномоченную организацию - инспекцию по труду, за восстановлением своих прав, а не плакаться в жилетку участников форума. Здесь уже неоднократно говорили, что компенсация затрат на обучение в соответствии с условиями трудового договора, а именное удостоверение никто не имеет право отбирать. :nono:

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.П.Чехов "Дуэль" : "В России слабые гнетут сильных"

У Вас могут отнять звания, медали, ордена и жизнь, ещё обиднее - именно слабые!

Существенная разница, которую никто не подметил:

Обучение на поверителя СИ - 508часов

Повышение квалификации обязательное, периодическое через 5лет, - 108часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно хрантися у того кто за него заплатил.

Оплатил обучение.

Тогда диплом о высшем образовании должен храниться в институте :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно хрантися у того кто за него заплатил.

Оплатил обучение.

Тогда диплом о высшем образовании должен храниться в институте :stop:

Не, у Путина или кто там бюджетом заведует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберем все эмоции и давайте порассуждаем.:scribbler:

Существуют два разных случая оплаты обучения-совершенно верно.

В некоторые стародавние времена, наше предприятие обучало за счет собственных средств студентов ВУЗов. Данная форма обучения оформлялась договором,в котором и прописывались юридические вопросы, в том числе и

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Думаю,что эту ситуацию рассматривать не будем, так как она всем понятна.

Нифига тут понятного нет, затраты работодателя на обучение персонала списываются по статье «затраты на обучение персонала» и относятся на себестоимость продукции, с учетом возврата НДС.

После заключения трудового договора работник никому и ничем не обязан, а если вы с него все же хотите что-то взыскивать, то по уму это нужно на сумму обучения без НДС и вычеты делать с начисленной заработной платы ДО выплаты обязательных социальных и пенсионных отчислений...

В противном случае, это откровенное "кидалово" работника на двойное-тройное налогообложение и получение незаконной прибыли, т.к. сумма уже учтена в себестоимости продукции! У вас договора были составлены с учетом всех этих нюансов??? Думаю что нет...

И не удивительно, что от вас работники бегут...даже по форуму видно ваше отношение к подчиненным, т.ч. читайте Крылова "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться"

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затраты работодателя на обучение персонала списываются по статье «затраты на обучение персонала» и относятся на себестоимость продукции, с учетом возврата НДС.

Это если обучение проводилось в организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Если обучение работника проводил работодатель, или работника посылали на семинар, стажировку и т.п. (где лицензия по закону не обязательна), то затраты на такое обучения не могут быть отнесены на себестоимость продукции и идут из прибыли.

После заключения трудового договора работник никому и ничем не обязан, а если вы с него все же хотите что-то взыскивать, то по уму это нужно на с сумму обучения без НДС и вычеты делать с начисленной заработной платы работ ДО выплаты обязательных социальных и пенсионных отчислений...

Так работодатель может удержать только фактически понесенные затраты и при условии наличия ученического договора с работником (или соответствующего условия в трудовом договоре).

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затраты работодателя на обучение персонала списываются по статье «затраты на обучение персонала» и относятся на себестоимость продукции, с учетом возврата НДС.

Это если обучение проводилось в организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Если обучение работника проводил работодатель, или работника посылали на семинар, стажировку и т.п. (где лицензия по закону не обязательна), то затраты на такое обучения не могут быть отнесены на себестоимость продукции и идут из прибыли.

Ну в этом случае, обычно, и никаких значимых корочек не дают, только так - "открытки" в резюме приклеить разве-что. :unknw:

После заключения трудового договора работник никому и ничем не обязан, а если вы с него все же хотите что-то взыскивать, то по уму это нужно на с сумму обучения без НДС и вычеты делать с начисленной заработной платы работ ДО выплаты обязательных социальных и пенсионных отчислений...

Так работодатель может удержать только фактически понесенные затраты и при условии наличия ученического договора с работником (или соответствующего условия в трудовом договоре).

Ну так, а что еще требуется работодателю? Упущенная прибыль? Так это, будьте добры, доказать через суд!

А ученический договор с уже РАБОТАЮЩИМ сотрудником, ИМХО, вообще ерунда какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в этом случае, обычно, и никаких значимых корочек не дают, только так - "открытки" в резюме приклеить разве-что.

"Значимые" - это понятие субъективное. Конечно, не гос.образца, но всякие сертификаты, свидетельства. удостоверения, аттестаты и т.п. дают. Признание этих корок - всегда право работодателя.

Упущенная прибыль?

НЕТ! Только прямые фактические убытки.

А ученический договор с уже РАБОТАЮЩИМ сотрудником, ИМХО, вообще ерунда какая-то...

А ТК РФ так не считает:

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Просто обычно в шапке договора не пишут "УЧЕНИЧЕСКИЙ", но от этого суть не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в этом случае, обычно, и никаких значимых корочек не дают, только так - "открытки" в резюме приклеить разве-что.

"Значимые" - это понятие субъективное. Конечно, не гос.образца, но всякие сертификаты, свидетельства. удостоверения, аттестаты и т.п. дают. Признание этих корок - всегда право работодателя.

Упущенная прибыль?

НЕТ! Только прямые фактические убытки.

...Э-э-э, поподробнее пожалуйста...

А ученический договор с уже РАБОТАЮЩИМ сотрудником, ИМХО, вообще ерунда какая-то...

А ТК РФ так не считает:

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Просто обычно в шапке договора не пишут "УЧЕНИЧЕСКИЙ", но от этого суть не меняется.

Переобучение и повышение квалификации - это разные вещи, проблемы, как я понял, чаще всего(т.к. их больше) с регулярно получаемыми корочками, с целью ПОДТВЕРЖДЕНИЯ квалификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Э-э-э, поподробнее пожалуйста...

Ст. 238 ТК:

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Т.е. можно взыскать затраты непосредственно связанные с обучением. Работодатель обязан их обосновать (представить калькуляцию).

Переобучение и повышение квалификации - это разные вещи

Ст.196 ТК:

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ... определяются работодателем
с регулярно получаемыми корочками, с целью ПОДТВЕРЖДЕНИЯ квалификации...

Если получение этих корок по закону влияет на допуск к работе (типа сертификата врача, лицензии охранника и т.п.), то работодатель обязан такое обучение проводить за свой счет:

Ст.196 ТК:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги, добрый день!

Обращаю Ваше внимание на ЛНА Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 г. №610, а именно раздел III:

п. 26. За слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории Российской Федерации нормам.

Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно, а также выплата суточных за время их нахождения в пути осуществляются за счет средств федеральных органов исполнительной власти, предприятий (объединений), учреждений и организаций по месту основной работы слушателей.

На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием с оплатой расходов за счет направляющей стороны.

п. 27. Оценка уровня знаний слушателей образовательного учреждения повышения квалификации проводится по результатам текущего контроля знаний и итоговой аттестации. Проведение итоговой аттестации слушателей осуществляется специально создаваемыми комиссиями, составы которых утверждаются руководителем образовательного учреждения.

Освоение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается обязательной итоговой аттестацией.

Для проведения итоговой аттестации по программам профессиональной переподготовки создается государственная аттестационная комиссия, председатель которой утверждается учредителем образовательного учреждения.

(п. 27 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)

п. 28. Государственные образовательные учреждения повышения квалификации, а также прошедшие аккредитацию негосударственные образовательные учреждения повышения квалификации выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения, следующие документы государственного образца:

удостоверение о повышении квалификации - для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов;

свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;

диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов;

диплом о присвоении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 часов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)

Формы документов государственного образца о прохождении повышения квалификации или профессиональной переподготовки разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, и действительны на всей территории Российской Федерации.

Сведения о результатах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов направляются в кадровые службы по месту их основной работы.

Поэтому считаю, с юридической и правовой точки зрения вопрос закрытым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому считаю, с юридической и правовой точки зрения вопрос закрытым!

И какой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, добрый день!

Обращаю Ваше внимание на ЛНА Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 г. №610,

Поэтому считаю, с юридической и правовой точки зрения вопрос закрытым!

Так и не поняла причем тут это ПП 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (с изменениями на 31 марта 2003 года)"

Зачем вы его везде пихаете.

Для меня оно говорит о том, что повышение квалификации нужно проходить в специальном (скорей всего с аккредитацией) образовательном учереждении. И это его типовое положение. Но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня оно говорит о том, что повышение квалификации нужно проходить в специальном (скорей всего с аккредитацией) образовательном учереждении.

Не обязательно. Это если хотите затраты на обучение включить в себестоимость, тогда да, нужна лицензия. Аккредитация - это для выдачи документов гос.образца. По новому закону об образовании курсы переподготовки теперь вообще в большинстве аккредитовываться не будут.

Государственные образовательные учреждения повышения квалификации, а также прошедшие аккредитацию негосударственные образовательные учреждения повышения квалификации выдают слушателям

Даже по этому Положению документы выдаются на руки слушателям.

Работодателям направляются лишь

Сведения о результатах повышения квалификации и профессиональной переподготовки

и то, если это предусмотрено договором учебного заведения и работодателя. Иначе - разглашение персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...