Перейти к контенту

Ребята, подскажите ноу хау в метрологии


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, по теме нужна тема новая, руководство сказало, НОУ ХАУ, дабы внедрять в дальнейшем на СИКН вообщем на трубопроводный транспорт. 2ой день думаю ничего не лезет, что мы можем нового внедрить даже не знаю. Что может улучшить показатели точности и надежности.

пс может нанотехнологии посмотреть?

Спасибо.

ПС прошу прощения если не туда запостил..

Изменено пользователем Sailer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, по теме нужна тема новая, руководство сказало, НОУ ХАУ, дабы внедрять в дальнейшем на СИКН вообщем на трубопроводный транспорт. 2ой день думаю ничего не лезет, что мы можем нового внедрить даже не знаю. Что может улучшить показатели точности и надежности.

пс может нанотехнологии посмотреть?

Спасибо.

ПС прошу прощения если не туда запостил..

Попробуйте начать с SWOT анализа. Затем можно подключить статистику. А дальше по Мюнхаузену и сетевому маркетингу: каждый день -ПОДВИГ. Тогда получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте начать с SWOT анализа. Затем можно подключить статистику. А дальше по Мюнхаузену и сетевому маркетингу: каждый день -ПОДВИГ. Тогда получиться.

SWOT анализ тут не катит, я не организацию хочу рассматривать, а частный случай, точку так сказать в точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вставить в трубу турбину, чтобы измеряла расход и вырабатывала бы при этом электроэнергию питала бы измерительный механизм и лампочку для персонала. Вот такой вечный двигатель.

На счет точности и надежности, я посмотрел в интернете столько импортных СИКН, на любой вкус и цвет, что для собственного ноу хау надо институт подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, что то новое по узлам учёта придумать сложновато, если только хорошо забытое старое.

Попробуй чё нибудь накопать из мелких улучшений, что то глобальное эт вряд ли.

Как пункт могу предложить включить в СИКН линию сброса некондиционной нефти, насколько знаю у нас редко такое используется, не факт конечно, что это улучшение :rolleyes: , но при правильном описании можно попробовать это доказать.

Смысл линии сброса - ставиться влагомер и две автоматические задвижки либо трёхходовой кран, при превышении воды в отгружаемой нефти более 1%, кран переключает поток нефти обратно в резервуар на подготовку. Ну думаю смысл понятен и результат тоже.

Если кто нибудь предложит ещё пару мелких "улучшений", то думаю набрать объём хватит.

А насчёт два дня думаю это прикольно. Люди годами думают (притом часто с тем же результатом :rolleyes: )

Изменено пользователем kvm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу помощи, по теме нужна тема новая, руководство сказало, НОУ ХАУ, дабы внедрять в дальнейшем на СИКН вообщем на трубопроводный транспорт. 2ой день думаю ничего не лезет, что мы можем нового внедрить даже не знаю. Что может улучшить показатели точности и надежности.

пс может нанотехнологии посмотреть?

Спасибо.

ПС прошу прощения если не туда запостил..

Просто так не надумаете. Для начала нарисуйте себе основные компоненты СИКН : блок фильтров, блок изм. линий, и т.д. Затем попробуйте детализировать каждый по параметрам (измеряемым, контролируемым, управляемым). Поищите информацию по каждому блоку, обратитесь в организации, которые занимаются разработкой и проектированием СИКН. Дело в том, что для того, чтобы что-то внедрять (или улучшать), нужно определить слабые места. То есть те параметры, от которых зависит точность и надёжность, и возможные пути их улучшения. Для этого нужен или большой опыт работы, или конкретный заказ. 

Как пример. Берёте блок фильтров. Влияет на надёжность? Несомненно. Часто загрязняется, приходится менять элементы, это трудозатраты и т.д. Кроме того, влияет на работу компонентов других подсистем. Что можно изменить? Ну, например, определять состояние фильтрующих элементов по перепаду давления. В каком диапазоне перепада фильтр не нуждается в замене? Необходим расчёт. Можно попробовать возложить эту функцию на элементы системы обработки информации. Учитывать такие факторы, как давление и температуру, расход, содержание влаги и т.п. Если этого покажется недостаточно, можно действительно посмотреть в сторону нанотехнологий или просто новых разработок. Например, использование молекулярных мембран, очистка фильтрующих элементов ультразвуком (автоматически, по команде СОИ, - представляете, какой эффект?), очистка от парафиновых отложений с помощью ВЧ нагрева или химическим путём и т.п. Попробуйте просто пофантазировать, иногда хорошие результаты получаются. Ну и так же по другим подсистемам. 

Но это, конечно, работа не два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для надежной работы СИКН необходимы два стабильных параметра.

1. Температура нефти, т.е, ставим мощную печь, и если температура падает ниже нормы - к примеру 30 кградусов -включаем печь.

2. Мощный комплекс фильтрования нефти. Первый этап - грубая очистка, второй-средняя, третий - самая дотошная. Этот фильтровальный комплекс как правило на работе БИК скажется. Речь идет именно об очистке всей нефти. Правда придется персонал задействовать поддерживающий блоки фильтров в работоспособном состоянии, но это того стоит. Хотя, если разобраться, то если нефть будет теплая, то отложения парафинов и прочая грязь не будет так критично отлагаться на приборах и влиять на учет.

При выполнении этих правил, нажедность СИКН будет высока в целом.

А вообще, для надежной работы СИКН нужен ЗИП и правильный подход к ТО, ну и конечно же люди. Человеческий фактор при эксплуатации СИКН сильно сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schiller писал "Человеческий фактор при эксплуатации СИКН сильно сказывается." Всецело "За", Внесите предложение о повышении оплаты труда! А если серьезно то на мой взгляд "узкое место" это отбор и хранение объединенной пробы. "Clif Mock"-и дорого, капризно, наворочено , а отечественной достойной замены нет. Систематическую погрешность одинаково применяют бездумно и к разовой и к объединенной пробе.

Изменено пользователем Nuucha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, что то новое по узлам учёта придумать сложновато, если только хорошо забытое старое.

Попробуй чё нибудь накопать из мелких улучшений, что то глобальное эт вряд ли.

Как пункт могу предложить включить в СИКН линию сброса некондиционной нефти, насколько знаю у нас редко такое используется, не факт конечно, что это улучшение :rolleyes: , но при правильном описании можно попробовать это доказать.

Смысл линии сброса - ставиться влагомер и две автоматические задвижки либо трёхходовой кран, при превышении воды в отгружаемой нефти более 1%, кран переключает поток нефти обратно в резервуар на подготовку. Ну думаю смысл понятен и результат тоже.

Если кто нибудь предложит ещё пару мелких "улучшений", то думаю набрать объём хватит.

А насчёт два дня думаю это прикольно. Люди годами думают (притом часто с тем же результатом :rolleyes: )

kvm, спасибо, но у нас много резервуаров, чтобы нефть отстаивалась уже в портах))) и данная система не подходит)

По теме фильтров, у нас все просто))) сняли паром отбили и поставили))) тут ничего не придумаешь лучше)))

Спасибо всем за помощь, но все же завязаться надо на точности, погрешности и эконом эффекте.

Изменено пользователем Sailer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу диплом по сертификации СИКН, и столкнулся с проблемой что ни один отечественный пробоотборник не может измерять в рабочем диапозоне от -2 до +30, как это требует ГОСТ Р , а в наших погодный условиях думаю это важно. Все-таки СИКН работает автоматически и подогревать нефть ручным способом мы недолжны, тогда пропадает весь смысл.

Можно что-нить придумать в этой области ...

Извиняюсь если написал ерунду, СИКН знаю только на бумаге :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки СИКН работает автоматически и подогревать нефть ручным способом мы недолжны, тогда пропадает весь смысл.

Извиняюсь если написал ерунду, СИКН знаю только на бумаге :rolleyes:

:nosm: автоматика не автоматика, но видимо ваших знаний бумажных мало, чтобы понять всех проблем которые возникают при эксплуатации СИКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvm, спасибо, но у нас много резервуаров, чтобы нефть отстаивалась уже в портах))) и данная система не подходит)

По теме фильтров, у нас все просто))) сняли паром отбили и поставили))) тут ничего не придумаешь лучше)))

Спасибо всем за помощь, но все же завязаться надо на точности, погрешности и эконом эффекте.

Тогда Вашим ноу хау будет ручной отбор проб, никаких автоматических пробоотборников - все деньги отдать операторам :((

Изменено пользователем Schiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schiller писал "Человеческий фактор при эксплуатации СИКН сильно сказывается." Всецело "За", Внесите предложение о повышении оплаты труда! А если серьезно то на мой взгляд "узкое место" это отбор и хранение объединенной пробы. "Clif Mock"-и дорого, капризно, наворочено , а отечественной достойной замены нет. Систематическую погрешность одинаково применяют бездумно и к разовой и к объединенной пробе.

Клиф моку на входе не помешал бы фильтр тонкой очистки-подобный установленному дома на входе в смесителя, тогда думаю было бы все гуд, а проблему с отбором на мехпримеси можно решить отбирая пробу из трубы ручным пробоотборником.

Я лично подумываю об установке такого фильтра и узакониванию данной процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sailer я думал ты собираешь инфу для диплома или курсача, а не для конкретного применения.

Для применения я бы думал насчёт поверок и КХМ, мне кажется там можно что то отыскать по экономии и точности и т.д. У буржуев например КХМ расходомеров может проходить раз в 3 месяца и даже реже (до раз в год).

В частности возможность использования в качестве прувера(ов) - массомера. Micro Motion сейчас на свою Elite серию обещает ±0,05% (опция с преобразователем 2400S). За счёт этого можно прилично снизить стоимость, а так же время на проведения поверок и КХМ. Честно сказать есть у меня сомнения, что можно получить стабильно 0.05% на массомере (особенно на длительный период и без подстроек), но зато экономический эффект (стоимости нормального прувера и массомера отличаются прилично). А в договор при закупке вбить гарантию на точность. Если такую ситему узаконить и погрешность прувера (массомера) продержиться хотя бы лет пять, то я думаю эффект будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По теме фильтров, у нас все просто))) сняли паром отбили и поставили))) тут ничего не придумаешь лучше)))

С таким подходом вряд ли Вы что-то придумаете. Так можно взять любой узел СИКН и сказать, что там уже всё есть. 

В предыдущих сообщениях Вам дали предложений уже как минимум на четыре направления работ и в объёме, достаточном для загрузки примерно двух-трёх отделов среднего НИИ. Прочитайте внимательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиф моку на входе не помешал бы фильтр тонкой очистки-подобный установленному дома на входе в смесителя, тогда думаю было бы все гуд, а проблему с отбором на мехпримеси можно решить отбирая пробу из трубы ручным пробоотборником.

Я лично подумываю об установке такого фильтра и узакониванию данной процедуры.

Тогда устанавливайте сразу два фильтра с возможностью поочередной чистки, мы пробовали - расход в БИК падает мгновенно. Парафин, мелкодисперсная взвесь, температура около 00С и замечательный фильтр забивается за 10 - 15 минут!, после подключения. Мех примеси замечательно ловил пробоотборник (возможно АМ 100) с трехходовым краном, но к сожалению пробоотборников подобной конструкции я больше не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда устанавливайте сразу два фильтра с возможностью поочередной чистки, мы пробовали - расход в БИК падает мгновенно. Парафин, мелкодисперсная взвесь, температура около 00С и замечательный фильтр забивается за 10 - 15 минут!, после подключения. Мех примеси замечательно ловил пробоотборник (возможно АМ 100) с трехходовым краном, но к сожалению пробоотборников подобной конструкции я больше не встречал.

Нет, дело не в фильтре основном, а в том, что хороший фильтр на саму систему перед входом в нее поставить, т.к. проход жидкости в сутки всего 7 литров, за месяц 210, самое то для такого фильтрика, ведь клапанам клиф-мока много не нужно - попала дорянь под них и приехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, дело не в фильтре основном, а в том, что хороший фильтр на саму систему перед входом в нее поставить, т.к. проход жидкости в сутки всего 7 литров, за месяц 210, самое то для такого фильтрика, ведь клапанам клиф-мока много не нужно - попала дорянь под них и приехали...

Странно, у нас ClifMock C-22, он устанавливается непосредственно в основной трубопровод БИК и соответственно пробоотборник ловит всё, что пропустил фильтр БИК. Похоже надо отдельную ветку создавать, а то здесь нафлудим - ругаться будут.

P.S. Уже нашел - "Пробоотборные системы Clif mock"

Изменено пользователем Nuucha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас ClifMock C-22, он устанавливается непосредственно в основной трубопровод БИК и соответственно пробоотборник ловит всё, что пропустил фильтр БИК. Похоже надо отдельную ветку создавать, а то здесь нафлудим - ругаться будут.

P.S. Уже нашел - "Пробоотборные системы Clif mock"

И я о том же, основной фильтр БИК, диаметр отверстий 1,1 мм. Пропускает много чего - что система пробоотбора нерекомендуемо.

Так вот, хочу найти фильтр, который поставлю после диспергатора, на вход самой системы, подобный тому, который дома на очистку воды от мех.примесей стоит, там сеточка посерьезней. Раз в две недели -месяц ее чистить, а пробоотборники должны работать как часы.

Вопрос о достоверности мех примесей в анализе качества можно снять, договорившись об отборе из трубопровода ручным пробоотборником. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...