Перейти к контенту

Срок давности для описания типа


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, неопытному. Есть партия сит лабораторных ЭКРОС СЛ-ЭБ-200. Используются для контроля качества готовой продукции. Описание типа 20147-00 на сайте Госреестра датируется 2000-м годом (20147-00.pdf). На сколько мне известно, срок действия для описания типа - 5 лет. Т.е. оно уже 10 лет, как просрочено. Но наш местный ЦСМ до сих пор их поверяет. Где ошибка? Кто не прав? Можно ли их сейчас вообще поверять? Если можно несмотря на возраст, то зачем тогда на том же сайте (http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx?w1=%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B0) присутствуют два описание немецких сит RETSCH, соответственно 2008 и "продлённый" вариант 2014 г.? И как вообще точно определить можно ли поверять какой-либо прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Все зависит от того, когда Ваши средства измерения были выпущены/приобретены/введены в эксплуатацию. Советую почитать данную тему: Моя ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент дейстует вот такая "буква закона"

37.1. Срок действия свидетельств устанавливается: а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа;

...

Если вас не устраивают ваши старые лабораторные сита, проходящие поверку, и выпуск которых наверно был прекращен, поэтому их тип и не продлевался, то купите новые, с действующим на данный момент свидетельством..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент дейстует вот такая "буква закона"

37.1. Срок действия свидетельств устанавливается: а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа;

...

Если вас не устраивают ваши старые лабораторные сита, проходящие поверку, и выпуск которых наверно был прекращен, поэтому их тип и не продлевался, то купите новые, с действующим на данный момент свидетельством..

Спасибо большое! Вроде прояснилось))) Выпуск не прекращён - продолжается до сих пор. Видимо, просто не стали продлевать свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должны были бы прекратить выпускать 01 08 2005, коль не захотели или не смогли продлить!

Вот продавать выпущенные до 01 08 2005 - могут.

Когда будете у них заказывать или покупать у них или где ещё - уточните дату изготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот продавать выпущенные до 01 08 2005 - могут.

Уже не могут (как СИ утвержденного типа)...., по крайней мере, после вступления в действие приказа Минпромторга от 16.02.2015 г. №268.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должны были бы прекратить выпускать 01 08 2005, коль не захотели или не смогли продлить!

На чем основано ваше убеждение, что должны были прекратить? Может и документ назовете, согласно которому должны были прекратить?

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот продавать выпущенные до 01 08 2005 - могут.

Уже не могут (как СИ утвержденного типа)...., по крайней мере, после вступления в действие приказа Минпромторга от 16.02.2015 г. №268.

Да могут, могут! Никто не запрещает. Покупать для применения в СГРОЕИ не стоит, а продавать могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот продавать выпущенные до 01 08 2005 - могут.

Уже не могут (как СИ утвержденного типа)...., по крайней мере, после вступления в действие приказа Минпромторга от 16.02.2015 г. №268.

Да могут, могут! Никто не запрещает. Покупать для применения в СГРОЕИ не стоит, а продавать могут...

Они могут выпускать и продавать эти СИ до сих пор...., а не только продавать,выпущенные до 01 08 2005... но только как СИ не предназначенные для применения в СГРОЕИ...(Я имел ввиду, что СИ выпущенные до 01.08.2005 и проданные после 16.02.2015 будут СИ не утвержденного типа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот продавать выпущенные до 01 08 2005 - могут.

Уже не могут (как СИ утвержденного типа)...., по крайней мере, после вступления в действие приказа Минпромторга от 16.02.2015 г. №268.

Да могут, могут! Никто не запрещает. Покупать для применения в СГРОЕИ не стоит, а продавать могут...

Они могут выпускать и продавать эти СИ до сих пор...., а не только продавать,выпущенные до 01 08 2005... но только как СИ не предназначенные для применения в СГРОЕИ...(Я имел ввиду, что СИ выпущенные до 01.08.2005 и проданные после 16.02.2015 будут СИ не утвержденного типа.)

Уважаемый Владимир Дмитриевич,

я сомневаюсь в этой дате: 16.02.2015...

Надо разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Дмитриевич,

я сомневаюсь в этой дате: 16.02.2015...

Надо разобраться.

А конкретнее...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Дмитриевич,

я сомневаюсь в этой дате: 16.02.2015...

Надо разобраться.

А конкретнее...?

Зарегистрировано в Минюсте в конце мая,

опубликовано в конце июня? вступило в силу в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в Консультант+:

Справка

Приказ Минпромторга России от 16.02.2015 N 268 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений, утвержденный приказом Минпромторга России от 25 июня 2013 г. N 970" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2015 N 37452)

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.06.2015

Примечание к документу

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия документа - 13.06.2015.

________________________________________

Название документа

Приказ Минпромторга России от 16.02.2015 N 268

"О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений, утвержденный приказом Минпромторга России от 25 июня 2013 г. N 970"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2015 N 37452)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Дмитриевич,

я сомневаюсь в этой дате: 16.02.2015...

Надо разобраться.

А конкретнее...?

Зарегистрировано в Минюсте в конце мая,

опубликовано в конце июня? вступило в силу в июле?

Т.к. в приказе не прописана дата вступления в силу, то он вступил для всех в действие с момента опубликования, т.е.:

Опубликован 2 июня 2015

Пардон, через 10 суток после опубликования....

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, через 10 суток после опубликования....

Думаю, что ваши изыски к данному конкретному случаю отношения не имеют. Судя по дате утверждения типа СИ, факт утверждения типа удостоверялся сертификатом. Не свидетельством, а сертификатом! Никто не считает нужным различать их. На самом деле это важно. И по названию, и по содержанию, и по форме эти документы не одно и то же, а главное - приказ 268 распространяется только на свидетельства.

Следовательно, после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут.

Я не утверждал, что СИ выпущенные после 01.08.2005 могут применяться в СГРОЕИ...и не путаю, сертификат со свидетельством...

Не свидетельством, а сертификатом! Никто не считает нужным различать их.

Я написал, что я думаю о гипотетической продаже до сих пор с завода СИ с датой выпуска до 01.08.2005:

Вот продавать выпущенные до 01 08 2005 - могут.

СИ с датой выпуска до 01.08.2005 на заводе - это залежи на складе, которые действительно были выпущены в период действия сертификата, и СИ, выпущенные, например, в настоящее время, с датой на маркировке до 01.08.2005 ...

Теоретически, до даты вступления в силу приказа Минпромторга №268 эти СИ - СИ утвержденного типа и формально могут применяться в СГРОЕИ, но правомерно применение в СГРОЕИ, естественно, только тех СИ, которые действительно были выпущены заводом в период действия сертификата об утверждения типа.

После выхода приказа №268 с даты вступления в силу приказа №268 правомерность применения в СГРОЕИ проданных с завода СИ с датой выпуска до 01.08.2005 невозможна, на мой взгляд, без разбирательства по каждому такому СИ по формальному признаку - СИ продано не в период действия сертификата, что, думаю, заставит потребителя данного СИ иметь, а завод изготовитель предоставлять доказательства, что данное СИ было произведено именно в тот период, а не позже...., несмотря на то, что он (пр-з №268) формально не распространяется на сертификат об утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, что я думаю о гипотетической продаже до сих пор с завода СИ с датой выпуска до 01.08.2005:

СИ с датой выпуска до 01.08.2005 на заводе - это залежи на складе, которые действительно были выпущены в период действия сертификата, и СИ, выпущенные, например, в настоящее время, с датой на маркировке до 01.08.2005 ...

Теоретически, до даты вступления в силу приказа Минпромторга №268 эти СИ - СИ утвержденного типа и формально могут применяться в СГРОЕИ, но правомерно применение в СГРОЕИ, естественно, только тех СИ, которые действительно были выпущены заводом в период действия сертификата об утверждения типа.

После выхода приказа №268 с даты вступления в силу приказа №268 правомерность применения в СГРОЕИ проданных с завода СИ с датой выпуска до 01.08.2005 невозможна, на мой взгляд, без разбирательства по каждому такому СИ по формальному признаку - СИ продано не в период действия сертификата, что, думаю, заставит потребителя данного СИ иметь, а завод изготовитель предоставлять доказательства, что данное СИ было произведено именно в тот период, а не позже...., несмотря на то, что он (пр-з №268) формально не распространяется на сертификат об утверждении типа.

Все ваши рассуждения о правомерности применения СИ, произведенных или проданных в период действия сертификата, ничем нормативно не обоснованы.

Повторю еще раз: после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут. Никакие! В том числе и произведенные, и проданные, и введенные в эксплуатацию в период действия сертификата.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю еще раз: после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут. Никакие! В том числе и произведенные, и проданные, и введенные в эксплуатацию в период действия сертификата.

Чертовски смелое заявление ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю еще раз: после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут. Никакие! В том числе и произведенные, и проданные, и введенные в эксплуатацию в период действия сертификата.

Повторять Вы можете свою мантру сколь угодно раз, а СИ выпущенные из производства в период действия соответствующего сертификата как использовались в СГРОЕИ, так и будут использоваться до их физического износа в соответствии с действующим законодательством об ОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю еще раз: после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут. Никакие! В том числе и произведенные, и проданные, и введенные в эксплуатацию в период действия сертификата.

Повторять Вы можете свою мантру сколь угодно раз, а СИ выпущенные из производства в период действия соответствующего сертификата как использовались в СГРОЕИ, так и будут использоваться до их физического износа в соответствии с действующим законодательством об ОЕИ.

Да кто бы сомневался. У меня таких сомнений нет. СИ с сертификатами и без них, выпущенные и в период действия сертификатов, и вне их сроков действия, применялись, применяются и будут впредь применяться и в СГРОЕИ, и вне её в соответствии со здравым смыслом, технической и экономической логикой и ... вопреки существующему законодательству.

Вопрос не в том, чтобы навязать метрологическому сообществу неразумное, проблема в качестве законодательства, с которым мы вынуждены существовать и работать. Качества такого, что несмотря на ваше яростное неприятие моего утверждения, вы так и не нашли чем возразить по существу моей мантры. А потому, что нечем.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, через 10 суток после опубликования....

Думаю, что ваши изыски к данному конкретному случаю отношения не имеют. Судя по дате утверждения типа СИ, факт утверждения типа удостоверялся сертификатом. Не свидетельством, а сертификатом! Никто не считает нужным различать их. На самом деле это важно. И по названию, и по содержанию, и по форме эти документы не одно и то же, а главное - приказ 268 распространяется только на свидетельства.

Следовательно, после 01.08.2005 никакие СИ данного типа к применению в СГРОЕИ допущены быть не могут.

Похоже, что не "различают" свидетельства и сертификаты не только простые смертные метрологи, но и мудрецы, писавшие Приказ: "Для предоставления государственной услуги по переоформлению свидетельства об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений Заявитель направляет в Госстандарт заявку на переоформление свидетельства (сертификата) об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений (далее - заявка N 4) (Приложение N 4) с приложением следующих документов:...." (См.четвёртый абзац п.2 приказа 246)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...