Перейти к контенту

Правильная аттестация ИО


45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Эксперт РА разгромил протокол аттестации муфельной печи и сушильного шкафа. В акте - не соответствие к ИЛ, что приняли такой протокол. Аттестацию проводил ЦСМ, деньги получил по полной, а температуру измерил в одной точке (в середине), а не по всему объёму камеры. Это их ноу хау, а ИЛ как отмываться и исправлять несоответствие?

Кто нибудь может подсказать СИ, которое находится в реестре и могут измерять температуру 1100 С в 6 точках объёма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Эксперт РА разгромил протокол аттестации муфельной печи и сушильного шкафа. В акте - не соответствие к ИЛ, что приняли такой протокол. Аттестацию проводил ЦСМ, деньги получил по полной, а температуру измерил в одной точке (в середине), а не по всему объёму камеры. Это их ноу хау, а ИЛ как отмываться и исправлять несоответствие?

Кто нибудь может подсказать СИ, которое находится в реестре и могут измерять температуру 1100 С в 6 точках объёма?

Пожалуйста, например, МИТ 8 (ГР №19736-11) практически все модификации, кроме МИТ8.15, имеют возможность для подключения до 6 термопар с любой НСХ по ГОСТ 8.585.

Кроме того измерения температуры можно делать поочередно в разных точках одной термопарой.

Интересно почему 6 точек, а не 9, как в шкафах и термокамерах?

С моей точки зрения количество точек при аттестации печи зависит от габаритных размеров муфеля и испытуемых образцов. Может быть 1, 3 и т.д. точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а температуру измерил в одной точке (в середине), а не по всему объёму камеры.

А почему в муфеле надо надо определять температуру как климатической камере? Я у себя всегда измерял в середине или в районе термопары. В моем муфеле объем замкнутый, вентиляторов и пр. нет. Неравномерность будет всегда. Стенки горячее т.к. в них находятся нагревательные элементы. В НД на вашу печь есть требования по неравномерности распределения температуры? Чем эксперт РА аргументировал свой разгром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем, они на объяснения не размениваются. Но в МВИ задана температура с погрешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас посмотрел в сети методику аттестации муфеля МИУС. Там одна термопара и требований по неравномерности температуры нет. Есть требование по поддержанию температуры. Посмотрел SNOL там

Время разогрева электропечи до номинальной температуры без садки, мин: 150

Диапазон автоматического регулирования температуры,°С: 50 - 1100

Стабильность температуры в установившемся тепловом режиме, без садки, °С: +/- 2

Неравномерность по объему не нормируется.

Спросите у ЦСМ, по какой методике они аттестовывали и сравните с паспортом на свои печи.

Я понимаю, что давать советы по борьбе с экспертами легко, а выполнять не всегда хочется из опасений, как бы не сделать хуже. Но написать, что претензия не обоснована хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> scbist

Спасибо за желание помочь, но, думаю, что оспаривать не корректно. СНОЛ я упомянул потому, что он более известен, у нас сушильные шкафы и муфельные печи других производителей. И они (производители) указывают неравномерность температуры по объёму. Но это тоже ничего не значит и не оправдывает. Попробую объяснить на примере: в МВИ написано, что осадок прокаливается в тиглях при температуре 950 плюс-минус 5 гр С до постоянной массы. Из этого следует, что нижняя часть печи (куда ставятся тигли) должна иметь такую температуру с требуемой погрешностью. Отсюда вытекает, что при аттестации нужно сравнить температуры в четырёх точках по нижним углам и центре низа, а также у выхода термопары. Где я накосячил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
осадок прокаливается в тиглях при температуре 950 плюс-минус 5 гр С до постоянной массы.
Это не испытания, печь не ИО, соответственно, нужна не аттестация, а проверка технического состояния.
(производители) указывают неравномерность температуры по объёму
Это как раз повод проверить неравномерность, но производитель чем обеспечивает неравномерность? Скорее всего, это распределение нагревателей по стенкам печи и способ регулирования температуры. Т.е. если нагреватели исправны, время выхода на режим соответствует НД, то неравномерность пустой печи должна получаться сама собой. Если дверца закрывается плотно и утечек тепла нет, то даже при неисправных нагревателях температура по всему объему в устоявшемся режиме будет одинакова, кроме стенок. Отсутствие утечек проверяется лучше всего тепловизором, но можно и контролем температуры наружных стенок любыми другими доступными методами.
нижняя часть печи (куда ставятся тигли) должна иметь такую температуру с требуемой погрешностью. Отсюда вытекает, что при аттестации нужно сравнить температуры в четырёх точках по нижним углам и центре низа
Отсюда вытекает, что в методике должна быть оговорена схема загрузки печи и ограничения по количеству и массе тигелей.

Не воспринимайте мои размышления как отговорки, чтобы не измерять неравномерность. Может быть проще соорудить нужный протокол и не забивать себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестацию проводил ЦСМ, деньги получил по полной, а температуру измерил в одной точке (в середине), а не по всему объёму камеры. Это их ноу хау, а ИЛ как отмываться и исправлять несоответствие?

Испытательное оборудование можете аттестовывать сами без привлечения ЦСМ. Должна быть программа и методика аттестации, разработанная пользователем под свои задачи. ЦСМ вероятно работал по ранее утвержденной методике, какие могут быыть к нему претензии? Вот если он отступил от методики, тогда уже другой разговор.

Попробую объяснить на примере: в МВИ написано, что осадок прокаливается в тиглях при температуре 950 плюс-минус 5 гр С до постоянной массы

Что то очень маленькая погрешность при достаточно большой температуре. Интересно, зачем такая точность при прокаливании? Очевидно методику писали двоечники или ФЦАО, что в общем то одно и тоже.

Это не испытания, печь не ИО, соответственно, нужна не аттестация, а проверка технического состояния.

Позвольте не согласиться. В печи создаются и поддерживаются с заданной точностью условия (температура), поэтому печь испытательное оборудование. ГОСТ Р 8.568-97

По поводу экспертов не все ясно. Может РА дало установку по максимому сократить число аккредитованных лиц, а то лабораторий много, а аккредитаторов мало - не успевают. Совсем недавно мы тоже столкнулись с произволом икспердов. Нам сильно почикали ОА, причем без всяких оснований, а если наш начальник робко задавал вопрос почему, получал фразу героини Нонны Мордюковой в Бриллиантовой руке - а если не будут брать, отключим газ. Типа сиди и не умничай. Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В печи создаются и поддерживаются с заданной точностью условия (температура), поэтому печь испытательное оборудование. ГОСТ Р 8.568-97
3.1 испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.
Не хватает слова испытаний.
Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.
При прокаливании Вы не определяете характеристики объекта, Вы готовите пробу для дальнейшей обработки. Перед Вами не стоит задача узнать, что будет с пробой при температуре. Нормированные характеристики имеют практически все технические устройства, правда, не всегда в явном виде. Когда Вы в духовке готовите мясо при определенной температуре, Вы же не говорите, что вы проводите испытания. Вы доводите мясо до готовности для последующего поедания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прокаливании Вы не определяете характеристики объекта, Вы готовите пробу для дальнейшей обработки. Перед Вами не стоит задача узнать, что будет с пробой при температуре. Нормированные характеристики имеют практически все технические устройства, правда, не всегда в явном виде. Когда Вы в духовке готовите мясо при определенной температуре, Вы же не говорите, что вы проводите испытания. Вы доводите мясо до готовности для последующего поедания.

...И в результате вы спалили мясо так, что употреблять его (испытывать) уже нельзя. Весь вопрос в том, можно ли по каким-либо признакам определить готовность мяса к употреблению или есть только один путь - точное выполнение методики приготовления. Таким образом, пробоподготовка может как влиять на результат испытаний, так и не влиять.

С недавних пор лично меня волнует вопрос, на каком основании эксперты РА касаются методических вопросов аттестации ИО? Только прошу не руководствоваться домыслами, а обосновывать свой ответ выдержками из НД и приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С недавних пор лично меня волнует вопрос, на каком основании эксперты РА касаются методических вопросов аттестации ИО? Только прошу не руководствоваться домыслами, а обосновывать свой ответ выдержками из НД и приказов.

Я не знаю. Честно. Мы с партией проб проводим анализ СО, но их это не заинтересовало - они юристы в строительстве. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытательное оборудование можете аттестовывать сами без привлечения ЦСМ. Должна быть программа и методика аттестации, разработанная пользователем под свои задачи. ЦСМ вероятно работал по ранее утвержденной методике, какие могут быыть к нему претензии? Вот если он отступил от методики, тогда уже другой разговор.

Неа, про наши задачи он даже не спрашивал. А это была первичная аттестация, а не периодическая. И наши пожелания на периодическую даже не спросил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С недавних пор лично меня волнует вопрос, на каком основании эксперты РА касаются методических вопросов аттестации ИО? Только прошу не руководствоваться домыслами, а обосновывать свой ответ выдержками из НД и приказов.

Я не знаю. Честно. Мы с партией проб проводим анализ СО, но их это не заинтересовало - они юристы в строительстве. :girlcray:

Смотрите требования РА к ИО, применяемому в аккредитуемой испытательной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие требования есть ?

Таких требований не может не быть. Иначе, что проверяет эксперт по аккредитации? Что в голову придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие требования есть ?

Таких требований не может не быть. Иначе, что проверяет эксперт по аккредитации? Что в голову придет?

Все требования РА к аккредитуемым лицам(включая требования к ИО) в приказе Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие требования есть ?

Таких требований не может не быть. Иначе, что проверяет эксперт по аккредитации? Что в голову придет?

Все требования РА к аккредитуемым лицам(включая требования к ИО) в приказе Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326

Укажите пункт, пожалуйста, этого приказа, я ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе, что проверяет эксперт по аккредитации? Что в голову придет?

А у эксперта спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе, что проверяет эксперт по аккредитации? Что в голову придет?

А у эксперта спрашивали?

Вопрос хороший, но приведет в тупик, поскольку проверяемые зачастую просто не хотят ссорится с проверяющими.

В приказе № 326 есть такой пункт:

"21. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений..."

Ничего другого я не нашел. На мой взгляд, этот пункт вообще исключает возможность каких-либо претензий проверяющих к ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос хороший, но приведет в тупик, поскольку проверяемые зачастую просто не хотят ссорится с проверяющими.

Эксперту в акте надо будет указать пункт несоответствия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос хороший, но приведет в тупик, поскольку проверяемые зачастую просто не хотят ссорится с проверяющими.

Эксперту в акте надо будет указать пункт несоответствия ;)/>

Если судить по тому, что я видел при проверке нашей организации, форма протокола проверки не предполагает необходимость наличия ссылки на конкретный пункт приказа №326. Другими словами, в протокол может быть записано замечание, которое приказом № 326 не предполагается, при этом нарушение приказа не будет очевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами, в протокол может быть записано замечание, которое приказом № 326 не предполагается, при этом нарушение приказа не будет очевидным

Почему же? Несоответствие надо подтвердить документально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по тому, что я видел при проверке нашей организации, форма протокола проверки не предполагает необходимость наличия ссылки на конкретный пункт приказа №326

У нас к акту было приложение, где все конкретно прописано по пунктам приказа №326. Там первая графа называется "№ пункта критериев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас к акту было приложение, где все конкретно прописано по пунктам приказа №326. Там первая графа называется "№ пункта критериев"

Это в целом и есть акт выездной экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...