Перейти к контенту

1206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

А если бы он назывался (в расшифрованном виде) документ об определении действительных метрологических характеристик, да еще с буковками "ОК"?

Буковки "Ок" означают одно - СИ соответствует своим  заявленным метрологическим характеристикам, указанным в нормативной документации!

ВсЁ! 

Значит годен к эксплуатации по своим характеристикам и возможностям.

Когда Вы начинаете говорить о поверке, это означает только одно - Вы не верите никому кроме человека под названием "поверитель", и печати ЦСМ. Нужна только "чистая бумажка с печатью "..

Пы.Сы.

Поэтому и стремятся многие  просто купить Свидетельство о поверке.... хоть на счетчики воды , тепла, газа.... хоть на геодезическое оборудование.. хоть на счетчики электроэнергии... хоть на весы...

 

 

  • Ответы 1.2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Буковки "Ок" означают одно - СИ соответствует своим  заявленным метрологическим характеристикам, указанным в нормативной документации!

А что означает наше свидетельство?

Опубликовано
7 минут назад, Геометр сказал:

С чего бы это?

Хорошо, с одноклеточными перегнул, но

8 минут назад, Геометр сказал:

Человек - продукт эволюции. Так же как любой измерительный прибор - продукт эволюции машиностроения. Я ж говорю, что если появилось что-то принципиально новое, тогда утверждаем новый тип.

Человек разумный когда появился? Тип тогда утвердили.....

9 минут назад, Геометр сказал:

Это обычный брак,

Так брак (единичный случай) и ли не способность выпускать качественную продукцию?

11 минут назад, Геометр сказал:

Так же в зоомагазине я куплю хорька с блестящим мехом, здоровыми зубками, с целым ушком, игручего и подвижного. Но это не будет означать, что оставшийся, отбракованный зверек не является хорьком.

Да хорек, но другой и для него есть свой термин "отбракованный" по условной классификации человека, а не природы.

Кто правильно видит цвета? Дальтоник? Или не дальтоник? А может пчела? Это лишь условность.

Давайте выйдем из леса.

14 минут назад, Геометр сказал:

А к чему приведет, если не секрет?

Что будут подмазываться.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

А что означает наше свидетельство?

Соответствует заявленным метрологическим характеристикам, указанным в нормативной документации...И на основании этого - "Годен". :)

Опубликовано
20 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А это положение откуда???

Все из того же 17025 и объяснений ихних фирмочек.

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это принимает только - поверитель! Этого ждут от него владельцы СИ.... так как сами принять решение опасаются...

У нас да, лучше все спихнуть на поверителя, тем более обязательные метрологические требования в ТР не установлены...

А так, кто лучше владельца СИ может знать, подходит ему данное СИ или не подходит. Нам, иногда, приходится калибровать (предвидя вопрос, не по методикам поверки), что бы знать реальные цифры, а не определять соответствие ОТ, это потом, на основе калибровки выписываем и свидетельство о поверке (а это дополнительные деньги).

Опубликовано (изменено)
27 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Соответствует заявленным метрологическим характеристикам, указанным в нормативной документации...И на основании этого - "Годен".

То есть то же самое, что западный сертификат с буковками "Ok". Так и запишем: западные calibration + verification = наша поверка.

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано
30 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Так брак (единичный случай) и ли не способность выпускать качественную продукцию?

Скорее второе, чем первое...

30 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Да хорек, но другой и для него есть свой термин "отбракованный" по условной классификации человека, а не природы

Но хорек. Какой? - дело десятое. Главное, что он хорек!

31 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Кто правильно видит цвета? Дальтоник? Или не дальтоник? А может пчела? Это лишь условность.

Требования ОТ или ТУ или ГОСТ - по большому счету тоже условность.

32 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Что будут подмазываться.

А сейчас что?

 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, LIBorisi4 сказал:

Все из того же 17025....

Пожалуйста цитату от тудова...

Только что, LIBorisi4 сказал:

А так, кто лучше владельца СИ может знать, подходит ему данное СИ или не подходит.

Господь Бог и нормативная документация.... 

 

Только что, LIBorisi4 сказал:

Нам, иногда, приходится калибровать (предвидя вопрос, не по методикам поверки), что бы знать реальные цифры,

А при поверке Вы не знаете реальные цифррррры? Забавно.... на табло реальные чиселки ... Вы их не видите?

Только что, LIBorisi4 сказал:

а не определять соответствие ОТ, это потом, на основе калибровки выписываем и свидетельство о поверке (а это дополнительные деньги).

Позвольте узнать. На основании чего Вы выписываете Свидетельство о поверке, если не  определили соответствую ли циферьки  ОТ???

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

То есть то же самое, что западный сертификат с буковками "Ok". Так и запишем: западные calibration + verifycation = наша поверка.

Таки это и ихая поверка тоже самое делает....:)

Опубликовано
1 минуту назад, Геометр сказал:

Скорее второе, чем первое...

Так значит таких не способных надо отсекать.....

2 минуты назад, Геометр сказал:

Но хорек. Какой? - дело десятое. Главное, что он хорек!

Но выбираете Вы не в соответствии с десятым делом, а конкретно....

4 минуты назад, Геометр сказал:

Требования ОТ или ТУ или ГОСТ - по большому счету тоже условность.

Но не в том смысле, там один предмет, а видят все по разному, а применяется, что один видит правильно.

 

7 минут назад, Геометр сказал:

А сейчас что?

А сейчас хоть как-то отсекаются, хотя в интернете можно много найти производителей, которые выдают свою продукцию за чужую.

  • Специалисты
Опубликовано
7 часов назад, Геометр сказал:
10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы думаете что "вольтметр" это тип?

Нет. Это вид. Так же, как измеритель девиации частоты.

Таки что будет типом?

Опубликовано
20 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Пожалуйста цитату от тудова...

5.10.4.2 Сертификат о калибровке должен содержать только наименование величин и результаты функциональных испытаний. Если имеется указание о соответствии нормативных документов и техни­ческой документации, то необходимо отметить, какие именно положения выполняются, а какие нет.

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

и нормативная документация.... 

Она все знает, только молчит зараза............

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А при поверке Вы не знаете реальные цифррррры? Забавно.... на табло реальные чиселки ... Вы их не видите?

При поверке я не знаю цифры, знает поверитель и пишет он мне, что соответствует СИ ОТ и погрешность не более ....%, так это погрешность СИ, а не измерений, которые я буду выполнят этим СИ, а от меня просят точность измерений.

26 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Позвольте узнать. На основании чего Вы выписываете Свидетельство о поверке, если не  определили соответствую ли циферьки  ОТ???

Свидетельство о поверке мне выписывают по результатам калибровки, если метрологические и технические характеристики СИ соответствуют приведенным в описании типа.

Опубликовано
6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Свидетельство о поверке мне выписывают по результатам калибровки, если метрологические и технические характеристики СИ соответствуют приведенным в описании типа.

Простие, а на каком основании вам выписали свидетельство, если вы откалибровали не по МП?

Опубликовано
45 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Так значит таких не способных надо отсекать...

А как же импортозамещение?

45 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Но выбираете Вы не в соответствии с десятым делом, а конкретно...

Выбираю я в соответствии с установленными требованиями к хорькам. Ко всем хорькам.

47 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Но не в том смысле, там один предмет, а видят все по разному, а применяется, что один видит правильно.

Ниххххх...рена не понял!

48 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А сейчас хоть как-то отсекаются, хотя в интернете можно много найти производителей, которые выдают свою продукцию за чужую.

Да это-то ладно. Хуже, когда чужую продукцию выдают за свою, переклеив только шильдик.

Опубликовано
4 минуты назад, Ника сказал:

Простие, а на каком основании вам выписали свидетельство, если вы откалибровали не по МП?

На основании постановления Правительства РФ от 2.04.2015 № 311 об утверждении Положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в соответствии с которым, поверитель прверяет соответствие сертификата калибровки установленным требованиям, предусмотренным приложением к настоящему Положению, и оценивает результаты калибровки на соответствие следующим требованиям:

- операции и условия калибровки должны быть идентичны операциям и условиям, предусмотренными методикой поверки;

- должна быть прослеживаемость к государственным первичным эталонам или национальным эталонам иностранных государств;

- значения метрологических характеристик СИ позволяют подтвердить соответствие значениям в ОТ.

Требований, выполнения калибровки по МП нет.

 

Опубликовано
44 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки что будет типом?

Вольтметр аналоговый переменного тока или же постоянного или же с цифровым ОУ. А если это мультиметр, то это многотипное СИ...

Опубликовано
2 минуты назад, Геометр сказал:

Ниххххх...рена не понял!

Ну почему мы уверены, что трава зеленая? Может именно дальтоник видит правильно, но их мало, поэтому считаем, что видит правильно большинство....

 

4 минуты назад, Геометр сказал:

Хуже, когда чужую продукцию выдают за свою, переклеив только шильдик.

Вот это и есть импортозамещение....

Опубликовано
27 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Свидетельство о поверке мне выписывают по результатам калибровки, если метрологические и технические характеристики СИ соответствуют приведенным в описании типа.

О! То есть поверка отличается от калибровки только наличием юридической процедуры определения соответствия полученных действительных значений требованиям из ОТ.

Ч.т.д.

Опубликовано
3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Ну почему мы уверены, что трава зеленая? Может именно дальтоник видит правильно, но их мало, поэтому считаем, что видит правильно большинство...

Просто требования устанавливаются этим самым большинством.

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Вот это и есть импортозамещение...

Тогда все еще более грустно, чем я представлял себе...

Опубликовано
4 минуты назад, Геометр сказал:

О! То есть поверка отличается от калибровки только наличием юридической процедуры определения соответствия полученных действительных значений требованиям из ОТ.

Как хотите!

Просто по 102-ФЗ СИ в сфере должны быть утвержденного типа и поверены, подтверждением поверки является "СВИДЕТЕЛЬСТВО", подтверждением калибровки - "СЕРТИФИКАТ", надо одну бумажку заменить на другую по результатом первой,вот и все.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

"Ok" и "годен" не совсем одно и тоже, они констатируют факт, что "хорошо" данная процедура выполнена

Это было исходное от Вас...

Только что, LIBorisi4 сказал:

5.10.4.2 Сертификат о калибровке должен содержать только наименование величин и результаты функциональных испытаний. Если имеется указание о соответствии нормативных документов и техни­ческой документации, то необходимо отметить, какие именно положения выполняются, а какие нет.

А это цитата из ГОСта...

И как это сочетается???  

Получается  что буковки "Ок" означают - данное СИ соответствует своему основному нормативному документу "Технические условия" ( Спецификации).

Т.е. признается "Годным" к эксплуатации в соответствии со своими метрологическими и техническими характеристиками.

Пы.Сы.

"Фокус" в том что такие буковки... имеются только в Сертификатах калибровки  от... производителя или его фирменного сервисного центра.

А вот "простая" калибровочная лаборатория - не может поставить эти буковки ... если не имеет ТУ и прав от производителя...

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

А если это мультиметр, то это многотипное СИ...

Таки большинство современных СИ радиотехнического назначения будут такие " многотипные"...:(( 

Только что, Геометр сказал:

Вольтметр аналоговый переменного тока или же постоянного или же с цифровым ОУ

А на это уже дааааааааавно столько написано ГОСТов... что некоторые уже даааавно отменены... 

И люди проводящие испытания только только успевают просмотреть все ГОСТы которым должен /может соответствовать "Вольтметр аналоговый переменного тока" 

И не дай бог, что он окажется "многотипный":YES!:

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, LIBorisi4 сказал:

и оценивает результаты калибровки на соответствие следующим требованиям:

- операции и условия калибровки должны быть идентичны операциям и условиям, предусмотренными методикой поверки;

- должна быть прослеживаемость к государственным первичным эталонам или национальным эталонам иностранных государств;

- значения метрологических характеристик СИ позволяют подтвердить соответствие значениям в ОТ.

Так эт.... Вы же писали...

51 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

приходится калибровать (предвидя вопрос, не по методикам поверки), что бы знать реальные цифры

:unknw:

Опубликовано
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

"Ok" и "годен" не совсем одно и тоже, они констатируют факт, что "хорошо" данная процедура выполнена и что результат соответствует нормативной документации, если требуется (п. 5.10.4.2 ISO/IEC 17025:2005), а годен или не годен к применению принимает владелец.

вот исходник, а не

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:
  2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

"Ok" и "годен" не совсем одно и тоже, они констатируют факт, что "хорошо" данная процедура выполнена

 

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Получается  что буковки "Ок" означают - данное СИ соответствует своему основному нормативному документу "Технические условия" ( Спецификации).

А я что, что-то другое сказал?

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е. признается "Годным" к эксплуатации в соответствии со своими метрологическими и техническими характеристиками.

Не признается годным, а подтверждается характеристика.

 

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

"Фокус" в том что такие буковки..

Бывают и такие, бывают и "PASS ", бывает и "+", а может и не бывает. Фокус то в чем?

Опубликовано
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Потому, что это разные приборы, хоть и применяются для одного, и отличаться только цветом и формой корпуса они не могут, т.к. и начинка разная, Вы же сами перечислили недостатки. А если следовать Вашей логики, то Вы и будете пользоваться 4Н-2КЛ, а не SOKKIA B40, т.к. тип, по вашему, должен быть один, а относится СИ к нему или нет - решает производитель.

Да, и еще...

Производитель, если он не просто решил срубить бабок, будет заявлять реальные ТХ прибора и будет относить его к соответствующему типу, ибо знает, что при поверке (а поверка в большинстве своем проводится беспристрастно) будут установлены реальные показатели его прибора. И если они систематически не будут соответствовать заявленным и на его приборы систематически будут выписываться извещения о непригодности, то его приборы очень быстро перестанут покупать и его дело заглохнет. Вот и будет тогда реальное импортозамещение.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...