Перейти к контенту

Измерение водителем скорости движения автомобиля


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю рассмотреть, на мой взгляд, интересные вопросы о измерении проводимых водителем с помощью штатного спидометра автомобиля.

1. Входит ли это измерение в одну из областей сферы ГРОЕИ?

2. С какой погрешностью можно измерить скорость движения?

3. Виновен ли водитель, если радар госавтоинспектора зафиксировал 61 км/ч, а по показаниям спидометра автомобиля стрелка между 55 и 60 км/ч, притом, что автомобиль в стандартной комплектации и прошел техосмотр.

(допустимое превышение 15-20 км/ч не рассмативаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рассмотреть, на мой взгляд, интересные вопросы о измерении проводимых водителем с помощью штатного спидометра автомобиля.

1. Входит ли это измерение в одну из областей сферы ГРОЕИ?

2. С какой погрешностью можно измерить скорость движения?

3. Виновен ли водитель, если радар госавтоинспектора зафиксировал 61 км/ч, а по показаниям спидометра автомобиля стрелка между 55 и 60 км/ч, притом, что автомобиль в стандартной комплектации и прошел техосмотр.

(допустимое превышение 15-20 км/ч не рассмативаем)

тогда нет смысла рассматривать данный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда нет смысла рассматривать данный вопрос

а если ограничение 40, а превышение 61? при допустимой погрешности радара +-1 км/ч

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда нет смысла рассматривать данный вопрос

а если ограничение 40, а превышение 61? при допустимой погрешности радара +-1 км/ч

Что здесь обсуждать,а? Согласно закону заплатите штраф исходя из расчёта-превышение скорости на 21 км (это если не поменялось=500рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

тогда нет смысла рассматривать данный вопрос

а если ограничение 40, а превышение 61? при допустимой погрешности радара +-1 км/ч

Обсуждать то НЕЧЕГО!!!

У всех радаров устанавливается порог : (предел разрешенной скорости)+ 20км/час + (погрешность измерения скорости на этом диапазоне).

Т.о. при показаниях радара в 61 км/час и установленного предела скорости 40 км/час. у Вас штрафа НЕ БУДЕТ.

При показаниях радара скорости 62 км/час - получите письмо счастья на сумму 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не автомобилист и не могу сказать, проверяют ли при ТО погрешность спидометра. Но когда водители говорят, что спидометр измеряет скорость мне хочется их поправить. Спидометр на автомобиле измеряет скорость вращения карданного вала. Между валом и дорогой есть такая штука как колеса. Про то, что таксисты в советские времена ставили на задний мост не те колеса и таким образом повышали цену за проезд, многие слышали. Но это можно отбросить, т.к. комплектация стандартная, хотя все колеса разные. Но на "диаметр" конкретного колеса влияет давление в шинах, загрузка автомобиля... Я бы скорее поверил каком-нибудь навигатору, а не спидометру. Бить себя пяткой в грудь и доказывать, что мой спидометр точнее вашего радара на целый километр, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не автомобилист и не могу сказать, проверяют ли при ТО погрешность спидометра.

Требование к спидометру

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

ГОСТ Р 51709-2001

...

4.7.6 Средства измерения скорости (спидометры) и пройденного пути должны быть работоспособны. Тахографы должны быть работоспособны, метрологически поверены в установленном порядке и опломбированы.

Но когда водители говорят, что спидометр измеряет скорость мне хочется их поправить. Спидометр на автомобиле измеряет скорость вращения карданного вала.

А радар измеряет доплеровское смещение.

Например вороны ) летящей задом наперед (см.ориентацию камеры и направление контроля)?

CeenJagWEAADIzc.jpg

к сожалению первоисточник не нашел.

явно не штраф ) , похоже инспектора с экрана своего ноутбука сфотографировали.

Но на "диаметр" конкретного колеса влияет давление в шинах, загрузка автомобиля...

а на показания радара влияет угол установки его оси к вектору движения ТС.

Бить себя пяткой в грудь и доказывать, что мой спидометр точнее вашего радара на целый километр, я бы не стал.

Проходили.

Спидометр по крайней мере измеряет обороты кардана/колес именно вашего ТС, а не соседнего.

В отличии от радара

Так что у каждого способа измерения есть свои нюансы.

И утверждать, что конкретный результат одного СИ точнее результата другого СИ в привязке к ТС, зафиксированному на фото, только на основании наличия сертификата и поверки я бы лично поостерегся.

Контрпримеров хватает, в том числе для сертифицированных оптических СИ скорости - пример от Автоурагана по месту жительства автора темы

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Например вороны ) летящей задом наперед (см.ориентацию камеры и направление контроля)?

Любопытный снимок. Тут я тоже не специалист. Никогда не разбирался что измеряет радар в подобном случае. Мне кажется, что он реагирует не на тело вороны, а еще и на взмахи крыльев. Площадь крыла много больше площади сечения тела, правда, скорость движения разных частей крыла разная. Как радар что-то определяет? Загадка.

Что-то я совсем не в ту сторону пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему GPS всегда показывает скорость меньше чем спидометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно потому, что спидометр всегда завышает фактическую скорость.

5.3 Скорость по прибору не должна быть меньше фактической скорости транспортного средства. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в пункте 5.2.5 выше, должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, показываемой на дисплее (V1) и фактической скоростью (V2):

0 ≤ (V1 - V2) ≤ 0,1 V2 + 4 км/ч

Правила ЕЭК ООН № 39 (00)/Пересмотр 1

"Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении механизма для измерения скорости, включая его установку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо так и есть.

Разница всегда в пределах 10 км/час

А как радар тогда измеряет? т.е. показания радара в таком случае должно быть меньше на ~10км/ч чем показания стрелки спидометра

Изменено пользователем Ozzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять ограничение скорости V= 40 км/ч, то 0 < dV < 8 км/ч. Да ещё погрешность радара, допустим, +/- 2 км/ч.

При условии, что машина исправна и в штатной комплектации, то разница в показаниях спидометра и радара может составить от -2 до 10 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять ограничение скорости V= 40 км/ч, то 0 < dV < 8 км/ч. Да ещё погрешность радара, допустим, +/- 2 км/ч.

При условии, что машина исправна и в штатной комплектации, то разница в показаниях спидометра и радара может составить от -2 до 10 км/ч.

1. Получается, что водитель может оценить скорость +- 5км/час, соответсвено он об этом незнает и согласно призумпции невивиновности, доказать что он намеренно привысил скорость невозможно.

Автомобиль и спидометром допущен к эксплуатации в РФ прошел необходимые испытания, применятся должен согласно инструкции по эксплуатации т.е. должен быть в штатной комплектации, это проверяется на тех. осмотре.

2. Спидометр согласно РМГ 29 полность попадает по определение СИ, и всетаки служит для обеспечения безопасности и попадает в сферу ГРОЕИ :)))))) вот такой казус, но никому это не нужно оно и правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Получается, что водитель может оценить скорость +- 5км/час, соответсвено он об этом незнает и согласно призумпции невивиновности, доказать что он намеренно привысил скорость невозможно.

С учетом всех погрешностей измерения В КОАП (от 24.07.2007) установлена норма:

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

Раньше было от 10 до 20 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было от 10 до 20 км/ч.

В Казахстане 10 км/ч.

В России 20 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Получается, что водитель может оценить скорость +- 5км/час, соответсвено он об этом незнает и согласно призумпции невивиновности, доказать что он намеренно привысил скорость невозможно.

Автомобиль и спидометром допущен к эксплуатации в РФ прошел необходимые испытания, применятся должен согласно инструкции по эксплуатации т.е. должен быть в штатной комплектации, это проверяется на тех. осмотре.

2. Спидометр согласно РМГ 29 полность попадает по определение СИ, и всетаки служит для обеспечения безопасности и попадает в сферу ГРОЕИ :)/>))))) вот такой казус, но никому это не нужно оно и правильно

1.90% водителей ПРЕДНАМЕРЕННО НЕ ПРЕВЫШАЮТ скорость!

Но здесь нужно учесть следующий момент - при установленном ограничении 40 км/час. езда со скоростью 55...61км/час. УЖЕ НАРУШЕНИЕ ПДД. Поэтому вопрос о том что это вроде бы не наказуемый предел, называется - поиск отмазки!!!

2. Спидометр должен показывать в соответствии с метрологическими требованиями на него.

При учете что колеса стоят - "правильные". Какие колеса у Вас установлены при тех.осмотре не проверяют....

Уважаемые модераторы!

Пожалуйста закрывайте тему!

Эти вопросы уже не один ГОД обсуждались в двух удаленных темах!

И вот Григорий опять появляетмся со своими фото ВОРОН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) фото не моё, а КОМПЛЕКСА АВТОФИКСАЦИИ, утвержденного как средство измерения, трактующего результат измерения радара как некую линейную скорость и фиксирующим зону контроля в момент измерения на фото )

2) согласно рекомендаций модераторов я привожу только факты и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вот в эти 20 км/ч уже и включена погрешность спидометра и погрешность радара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1) фото не моё, а КОМПЛЕКСА АВТОФИКСАЦИИ, утвержденного как средство измерения, трактующего результат измерения радара как некую линейную скорость и фиксирующим зону контроля в момент измерения на фото )

2) согласно рекомендаций модераторов я привожу только факты и ничего более.

В очередной раз предлагаю Вам не тащить сюда "интернетный понос".

Предлагаю Вам в любом поисковике набрать запрос - " какую скорость может развить ворона?" или "С какой скоростью летают птицы"

И посмотрите цЫферьки....

А потом на приведенное фото - 129 км/час. :biggrin:

Нужно думать и анализировать....что у Вас плохо получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вот в эти 20 км/ч уже и включена погрешность спидометра и погрешность радара

Чуть выше я ровно то же самое сформулировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вам в любом поисковике набрать запрос - " какую скорость может развить ворона?" или "С какой скоростью летают птицы"

предлагаю Вам в любом поисковике набрать запрос "какую скорость может развить LandCruiser дизель, механика, стандартный серийный автомобиль."

И посмотрите цЫферьки....

А потом на приведенное фото - 129 км/час.

а потом сравнить с результатом утвержденного и поверенного СИ - 207 км/ч

http://www.rd-forum.ru/threads/mozhno-li-osporit-postanovlenie-za-narushenie-zafiksirovannoe-v-avtomaticheskom-rezhime.6580/

Нужно думать и анализировать....что у Вас плохо получается...

Думать и анализировать плохо получается у эксплуатантов комплексов автофиксации, потому за них думает ПО:

Такого быть не должно, потому что "парконы" определяют, выписать штраф или нет, по геоданным, - подчеркнул Вадим Юрьев

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/63821?utm_source=CopyBuf

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) фото не моё, а КОМПЛЕКСА АВТОФИКСАЦИИ, утвержденного как средство измерения, трактующего результат измерения радара как некую линейную скорость и фиксирующим зону контроля в момент измерения на фото )

2) согласно рекомендаций модераторов я привожу только факты и ничего более.

В очередной раз предлагаю Вам не тащить сюда "интернетный понос".

Предлагаю Вам в любом поисковике набрать запрос - " какую скорость может развить ворона?" или "С какой скоростью летают птицы"

И посмотрите цЫферьки....

А потом на приведенное фото - 129 км/час. biggrin.gif

Нужно думать и анализировать....что у Вас плохо получается...

А с какой скоростью она крыльями машет? Насколько я понимаю, доплеровскому радару пофиг какое перемещение он измеряет, и чем именно снесена его "частота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А с какой скоростью она крыльями машет? Насколько я понимаю, доплеровскому радару пофиг какое перемещение он измеряет, и чем именно снесена его "частота".

А какое соотношение эффективной отражающей поверхности крыльев и тела птицы???

Вот доплеровсому радару это важно....

Пы.Сы.

Частота взмахов крыльев птиц

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой скоростью она крыльями машет? Насколько я понимаю, доплеровскому радару пофиг какое перемещение он измеряет, и чем именно снесена его "частота".

А какое соотношение эффективной отражающей поверхности крыльев и тела птицы???

Вот доплеровсому радару это важно....

Пы.Сы.

Частота взмахов крыльев птиц

Площадь раскрытого крыла равносильна "площади" тела самой птички, и может быть даже больше.

Таблицы давайте не будем искать. Фотографии летящих уток с камер фиксации - тоже.

И частота взмахов, это не совсем скорость движения крыла. И при взлете птички машут значительно чаще, значит скорость крыла еще больше.

PS Это все офф-топик. Заканчиваем флудить.

Теперь по теме - вы правы: если разрешенная скрость 40, то 55 это уже нарушение, хоть оно и не карается штрафом.

Как и желтый не является разрешающим сигналом светофора, а все под него пытаются проскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И частота взмахов, это не совсем скорость движения крыла. И при взлете птички машут значительно чаще, значит скорость крыла еще больше.

Вероника Викторовна!

Я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению.... но в тоже время анализирую.

Это не оффтоп.

Все о чем Вы говорите возможно рассчитать.

Я думаю что ворону можно приравнять ГРАЧУ - это ТРИ взмаха за секунду. За один взмах крыло делает "путь" туда и обратно.

Пусть кончик крыла делает 0,3 м Х 2 = 0,6м за один взмах.

Таким образом за секунду кончик крыла движется со скоростью 1,8 м/сек.

Положим что на взлете делается взмахи энергичнее. При размере крыла как у Грача/Вороны можно увеличить скорость в ТРИ раза. Т.о скорость на взлете будет 5,4 м/сек. = 19,44 км/час.

Ну и очем разговор???

При этом учтите

к сожалению первоисточник не нашел.

явно не штраф ) , похоже инспектора с экрана своего ноутбука сфотографировали.

Что явно показывает - тему нужно ЗАКРЫВАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...