Перейти к контенту

Аттестация эталонов


71 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2) Вы письмо с печатью в Росстандарт параллельно заявке в электронном виде отправили? Если нет, то они тупо его ждут...

Если смотреть по сайту, то некоторые приказы оформляются и без этого письма... К примеру, Оренбургский ЦСМ - каждый второй приказ принят, а заявка в Росстандарт так и не зарегистрирована..

post-68454-0-34167200-1467000764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день! Прошу помощи, потому что уже нет ни каких сил бороться с этим роботом. Имеется Прибор электроизмерительный "Энергомонитор 3.1КМ05". Эталон единиц постоянного электрического напряжения 3 разряда в диапазоне значений от 0,1 до 960 В, переменного электрического напряжения 2 разряда в диапазоне значений от 0,1 до 960 В в диапазоне частот от 1•10-2 до 2•109 Гц, силы переменного электрического тока 2 разряда в диапазоне значений от 5 мА до 120 А в диапазоне частот от 1•10-1 до 1•106 Гц, электрической мощности и электрической энергии 2 разряда в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц. Скажите, что не так? Может у кого есть такой же?

Добрый день!

У Вас не правильно указан диапазон частот: надо от 40 до 70 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать в каком формате должен быть указан номер для свидетельства об аттестации эталона? номер вида № ААА-0001 или № 0001-2015 или № ААА-0001-2015 Так же просьба уточнить меняется ли номер свидетельства при периодической аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать в каком формате должен быть указан номер для свидетельства об аттестации эталона? номер вида № ААА-0001 или № 0001-2015 или № ААА-0001-2015 Так же просьба уточнить меняется ли номер свидетельства при периодической аттестации?

Насколько мне известно, это не принципиальный момент. Мы указываем № 0065/16 (0065-порядковый номер нашего эталона, 16 - 2016ый год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать в каком формате должен быть указан номер для свидетельства об аттестации эталона? номер вида № ААА-0001 или № 0001-2015 или № ААА-0001-2015 Так же просьба уточнить меняется ли номер свидетельства при периодической аттестации?

Насколько мне известно, это не принципиальный момент. Мы указываем № 0065/16 (0065-порядковый номер нашего эталона, 16 - 2016ый год)

При процедуре продления вы же выписываете новое свидетельство на новый период действия? У вас номер остается таким же 0065/16? или меняется год? Просто не очень понятна процедура продления. По идее при продлении у моего нового номера сертификата как минимум должен меняться параметр года, чтобы показать его актуальность. Следовательно индекс года важный параметр и необходимый, на примере свидетельств о поверке. Вопрос встал собственно, так как встречал свидетельства об аттестации с номером вида № ААА-0001 без индекса года, ввиду чего и возникли такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать в каком формате должен быть указан номер для свидетельства об аттестации эталона? номер вида № ААА-0001 или № 0001-2015 или № ААА-0001-2015 Так же просьба уточнить меняется ли номер свидетельства при периодической аттестации?

Насколько мне известно, это не принципиальный момент. Мы указываем № 0065/16 (0065-порядковый номер нашего эталона, 16 - 2016ый год)

При процедуре продления вы же выписываете новое свидетельство на новый период действия? У вас номер остается таким же 0065/16? или меняется год? Просто не очень понятна процедура продления. По идее при продлении у моего нового номера сертификата как минимум должен меняться параметр года, чтобы показать его актуальность. Следовательно индекс года важный параметр и необходимый, на примере свидетельств о поверке. Вопрос встал собственно, так как встречал свидетельства об аттестации с номером вида № ААА-0001 без индекса года, ввиду чего и возникли такие вопросы.

Да, год мы конечно меняем. Например, если эталон был аттестован в 2014 году, то первое св-во было №0065/14, потом №0065/15, ну и так далее. каждый год новое свидетельство

Изменено пользователем yulia_0793
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, год мы конечно меняем. Например, если эталон был аттестован в 2014 году, то первое св-во было №0065/14, потом №0065/15, ну и так далее. каждый год новое свидетельство

Наш эталон аттестован в августе прошлого года. Приказ по утверждению вышел в конце прошлого месяца. Подскажите наши дальнейшие действия. Аттестация эталона периодическая и т.д.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, год мы конечно меняем. Например, если эталон был аттестован в 2014 году, то первое св-во было №0065/14, потом №0065/15, ну и так далее. каждый год новое свидетельство

Наш эталон аттестован в августе прошлого года. Приказ по утверждению вышел в конце прошлого месяца. Подскажите наши дальнейшие действия. Аттестация эталона периодическая и т.д.

Спасибо.

У Вас есть аттестованный эталон, со свидетельством об аттестации "август 2015". Т.е. если у вас межаттестационный интервал 1 год, то нужно в августе 2016 года провести периодическую аттестацию. К дате выхода приказа периодическую аттестацию не привязывают, обычно привязывают к дате поверки, но и это необязательно. Главное, чтобы на момент оформления нового свидетельства об аттестации у Вас было действующее св-во о поверке. (Хотя и этот момент никак не контролируется ни Росстандартом, ни ВНИИМСом....) Заполните форму "Сведения о периодической аттестации", и направьте по электронке Бугаеву В.Ю.(http://fif.vniiftri.ru/RS/index.htm здесь подробно написано, пункт 3). Надеюсь, помогла Вам с ответом на вопрос, а не запутала еще больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, год мы конечно меняем. Например, если эталон был аттестован в 2014 году, то первое св-во было №0065/14, потом №0065/15, ну и так далее. каждый год новое свидетельство

Наш эталон аттестован в августе прошлого года. Приказ по утверждению вышел в конце прошлого месяца. Подскажите наши дальнейшие действия. Аттестация эталона периодическая и т.д.

Спасибо.

У Вас есть аттестованный эталон, со свидетельством об аттестации "август 2015". Т.е. если у вас межаттестационный интервал 1 год, то нужно в августе 2016 года провести периодическую аттестацию. К дате выхода приказа периодическую аттестацию не привязывают, обычно привязывают к дате поверки, но и это необязательно. Главное, чтобы на момент оформления нового свидетельства об аттестации у Вас было действующее св-во о поверке. (Хотя и этот момент никак не контролируется ни Росстандартом, ни ВНИИМСом....) Заполните форму "Сведения о периодической аттестации", и направьте по электронке Бугаеву В.Ю.(http://fif.vniiftri.ru/RS/index.htm здесь подробно написано, пункт 3). Надеюсь, помогла Вам с ответом на вопрос, а не запутала еще больше :)/>

да! помогли мне своим ответом

при периодической аттестации выяснилось, что св-во аттестации просрочено (ждали приказа по утверждению долго), как теперь нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, год мы конечно меняем. Например, если эталон был аттестован в 2014 году, то первое св-во было №0065/14, потом №0065/15, ну и так далее. каждый год новое свидетельство

Наш эталон аттестован в августе прошлого года. Приказ по утверждению вышел в конце прошлого месяца. Подскажите наши дальнейшие действия. Аттестация эталона периодическая и т.д.

Спасибо.

У Вас есть аттестованный эталон, со свидетельством об аттестации "август 2015". Т.е. если у вас межаттестационный интервал 1 год, то нужно в августе 2016 года провести периодическую аттестацию. К дате выхода приказа периодическую аттестацию не привязывают, обычно привязывают к дате поверки, но и это необязательно. Главное, чтобы на момент оформления нового свидетельства об аттестации у Вас было действующее св-во о поверке. (Хотя и этот момент никак не контролируется ни Росстандартом, ни ВНИИМСом....) Заполните форму "Сведения о периодической аттестации", и направьте по электронке Бугаеву В.Ю.(http://fif.vniiftri.ru/RS/index.htm здесь подробно написано, пункт 3). Надеюсь, помогла Вам с ответом на вопрос, а не запутала еще больше :)/>/>

да! помогли мне своим ответом

при периодической аттестации выяснилось, что св-во аттестации просрочено (ждали приказа по утверждению долго), как теперь нам быть?

Была похожая ситуация. Я пришла работать в организацию в сентябре 2015. На момент начала моей работы, имелись эталоны, аттестованные в 2013 году, и со свидетельством об аттестации от 2013 г., сроком на год. Т.е. периодической аттестацией до меня никто не занимался. Я оформила на них свидетельства от 2015 года, привязав дату к дате поверки. Отправила информацию Бугаеву, вопросов и замечаний не было. Восстанавливать св-во на промежуток 2014-2015 не понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да! помогли мне своим ответом

при периодической аттестации выяснилось, что св-во аттестации просрочено (ждали приказа по утверждению долго), как теперь нам быть?

Была похожая ситуация. Я пришла работать в организацию в сентябре 2015. На момент начала моей работы, имелись эталоны, аттестованные в 2013 году, и со свидетельством об аттестации от 2013 г., сроком на год. Т.е. периодической аттестацией до меня никто не занимался. Я оформила на них свидетельства от 2015 года, привязав дату к дате поверки. Отправила информацию Бугаеву, вопросов и замечаний не было. Восстанавливать св-во на промежуток 2014-2015 не понадобилось.

как раз пробую сделать это так же, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Прошу помощи, потому что уже нет ни каких сил бороться с этим роботом. Имеется Прибор электроизмерительный "Энергомонитор 3.1КМ05". Эталон единиц постоянного электрического напряжения 3 разряда в диапазоне значений от 0,1 до 960 В, переменного электрического напряжения 2 разряда в диапазоне значений от 0,1 до 960 В в диапазоне частот от 1•10-2 до 2•109 Гц, силы переменного электрического тока 2 разряда в диапазоне значений от 5 мА до 120 А в диапазоне частот от 1•10-1 до 1•106 Гц, электрической мощности и электрической энергии 2 разряда в диапазоне частот от 1 до 2500 Гц. Скажите, что не так? Может у кого есть такой же?

Не пишите в названии эталона слова "постоянного" и "постоянного" электрического напряжения т.к.единица напряжения одна для одного и другого

А вообще название эталона единиц величин должно соответствовать ГЭТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ДОбрый день. Хотим аттестовать новые эталоны. Есть ли у каких компаний услуги помощи в аттестации, или специалистов? У нас эталоны СКС6(для тепловычислителей), рулетка и секундомер (для ультразвуковых расходомеров). Если с СКС6 более менее сами разобрались, то с рулеткой и секундомером пока сложности. ВНИИМС такую услугу производит, но я им делал запрос, они прислали что-то из разряда "присылайте все документы, мы проверим", а пока что сложность в составлении таких документов. Если что, можно в ЛС. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерительные рулетки и секундомеры вряд ли могут быть рабочими эталонами. Посмотрите требования государственных поверочных схем ГОСТ 8.129-2013  и  ГОСТ Р 8.763-2011. Может Вы хотите аттестовать новые рабочие СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не в курсе современных реалий. Но эталон это то, что хранит единицу и передает ее дальше. Ваш секундомер или рулетка что-то передают расходомерам? Может это просто средство поверки? Не все, что применяется при поверке эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рулетка и секундомер являются средствами поверки по косвенному имитационному методу поверки для ультразвуковых расходомеров. Там как таковых средств поверки нет. Условно, щит-отражатель и рулетка. И все. Как в таком случае поступать? По факту, средства поверки есть, эталонов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого и надо было начинать! Методику поверки ультразвуковых расходомеров в студию! В МИ 2983-2006, например, так и есть средства поверки, эталонов нет. Косвенные измерения же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут в РЭ методика поверки. Там при проливном методе используются эталоны, а в имитационном средства поверки. Ну, это по моим домыслам. Вот у меня сомнение, что комиссию, которая будет проверять это дело, устроит только свидетельство на средство поверки.

rukovodstvo-akron-2 (2).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если как эталон аттестовывали одно СИ, а в процессе аттестации было приобретено такое же СИ, только поновее, как поступать в таком случае? ID оставлять прежним и просто высылать документы с исправлениями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! При  прохождении  процедуры аттестации эталонов на прибор Калибратор-измеритель стандартных сигналов КИСС-03  ВНИИМС прислал замечание:  Свидетельство выдано на СИ. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить документы, чтобы пройти процедуру аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валерчик62 сказал:

Добрый день! При  прохождении  процедуры аттестации эталонов на прибор Калибратор-измеритель стандартных сигналов КИСС-03  ВНИИМС прислал замечание:  Свидетельство выдано на СИ. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить документы, чтобы пройти процедуру аттестации.

Наверно ВНИИМС хочет увидеть свидетельство по форма 1а, для эталонов. Попробуйте обратиться к поверителю и попросить переделать свидетельство (если у него протокол сохранился, и он сможет сделать его копию), или сдавайте на переповерку. При сдаче обязательно укажите что сдается эталон, и на какой разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...