Перейти к контенту

Калибры


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Разъясните пожалуйста про поверку калибров. Поверяют ли их или калибруют? они же относятся к средствам измерения. Вопрос в чем недавно звонил в нашу ЦСМ, ответили только что производят их калибровку, соответсвенно их использовать в сфере единства измерений по идее нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80-е годы калибры были признаны СДК - средствами допускового контроля. И документ по их проверке называется - методика контроля. Вы ими не измеряете размер детали, а можете только сказать что фактический размер детали лежит в диапазоне между фактическими размерами проходного и непроходного калибров (это если деталь годная), т.е. проконтролировать размер, но не можете сказать сколько там именно.

И поверять можно лишь то, что утвержденного типа, а калибров в реестре - "кот наплакал", в основном "нефтянка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте!

А подскажите в таком вопросе!

В каком документе описано про периодичность калибровки? Вот ,например, если калибры я откалибровала в марте 2015 года, то следующую калибровку я определяю сама, не обязательно через год? И каким документом можно это обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте!

А подскажите в таком вопросе!

В каком документе описано про периодичность калибровки? Вот ,например, если калибры я откалибровала в марте 2015 года, то следующую калибровку я определяю сама, не обязательно через год? И каким документом можно это обосновать?

Как такового определения "периодичность калибровки" не существует, т.к. калибровка в отличии от поверки действует только в день калибровки. И калибры не относятся к СИ, они СДК-подвергаются пРоверке! Контролируете (пРоверяете) их по мере необходимости, пропишите в своих документах организаии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Ника! Вы написали о документе, который в 80-е годы утвердил калибры как СДК. Можно узнать название этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Названия не помню. Может быть протокол какого-то заседания, или разъяснительное письмо. Оно когда-то было выложено на форуме. Возможно я сохранила себе копию, но это на работе.

Если после праздников вспомню, то поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите, пару лет назад была тема Моя ссылка

У меня есть скан письмаКалибры (Письмо ВНИИМС от 29.09.2006 года).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У меня еще одна проблема. Для проведения контроля калибра-пробки необходимо знать его квалитет. Как же мне его узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
необходимо знать его квалитет. Как же мне его узнать

У нас по маркировке на ручке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пойти от обратного. Измерить фактические размеры обеих сторон, особенно у непроходного, и посмотреть по таблице чему это соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сохранен скан ответа по СДК, по моему из Главного метролога, год не помню.

О порядке метрол. контроля и надзора за средствами допускового контроля.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сохранен скан ответа по СДК, по моему из Главного метролога, год не помню.

а продолжения ответа у вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...