Перейти к контенту

Межповерочный интервал на эл.счётчики


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Наверное тут уже поднимали данную проблему, но всё же хотел ещё спросить вашего авторитетного мнения... Часто сталкиваюсь с тем, что в паспорте на счётчик и реестре указан разный межповерочный интервал.Главнее видимо реестр, но и в нём часто МП может колебаться от 6 до 16 лет. Как вы решаете эту проблему если например, счётчик СЭТ 3а с роликовым счётным механизмом 1997 г.в. Что же давать теперь на него 16 лет по современным требованиям или 6 лет по требованиям 1997 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые! Наверное тут уже поднимали данную проблему, но всё же хотел ещё спросить вашего авторитетного мнения... Часто сталкиваюсь с тем, что в паспорте на счётчик и реестре указан разный межповерочный интервал.Главнее видимо реестр, но и в нём часто МП может колебаться от 6 до 16 лет. Как вы решаете эту проблему если например, счётчик СЭТ 3а с роликовым счётным механизмом 1997 г.в. Что же давать теперь на него 16 лет по современным требованиям или 6 лет по требованиям 1997 года?

Как указано в описании типа, действующем на момент выпуска из производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как указано в описании типа, действующем на момент выпуска из производства.

Спасибо за ответ. Ну мы и стараемся так делать, но клиенты потрясают реестром и говорят, что предыдущие сертификаты реестра пересмотрены, аннулированы и заменены на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Модератор Вам уже дал ответ. Другого быть не может.

но клиенты потрясают реестром и говорят, что предыдущие сертификаты реестра пересмотрены, аннулированы и заменены на новые.

Это клиентов не касается, т.к. они купили конкретный экземпляр счётчика, для которого МПИ установлен в описании типа, распространяющемся именно на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!У меня стоит счетчик ЦСЭ1 по книге срок его службы 32 года, в ЖКО меня заставляют его сменить, оргументирую что якобы он старый и его срок службы закончился (типа он 6 лет).Если я его не сменю то буду платить по нормативу. При этом от них нет никакого акта что он неисправен! Как мне поступить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!У меня стоит счетчик ЦСЭ1 по книге срок его службы 32 года, в ЖКО меня заставляют его сменить, оргументирую что якобы он старый и его срок службы закончился (типа он 6 лет).Если я его не сменю то буду платить по нормативу. При этом от них нет никакого акта что он неисправен! Как мне поступить???

Юлия!

Если я правильно понимаю ситуацию, то речь идёт о квартирном счётчике.

В этом случае счётчик электрической энергии является Вашим имуществом, и содержать его в надлежащем состоянии - это Ваша обязанность.

Для любого средства измерения (в том числе и счётчика электрической энергии) есть две совершенно разные характеристики: срок службы (в Вашем случае 32 года) - это время, в течении которого ог может считать электрическую энергию, и межповерочный интервал (в Вашем случае 6 лет) - период, в течении которого его показания считаются достоверными.

Если Вы (по квитанции) расчитываетесь за электрическую энергию с ЖКО, то их требование провести его поверку (или заменить на поверенный) вполне законно.

Предлагаю следующие варианты действий:

1. Обратиться в ЖКО, чтобы Вам выдали предписание на снятие счётчика для проведение периодической поверки. На период поверки они обязаны проводить расчёты с Вами по средним показателям. Находите специалиста, который сможет снять данный счётчик и подключить электроснабжение "напрямую". Снятый счётчик везёте в местный ЦСМ, где сдаёте его на периодическую поверку (стоимость порядка 300 руб.). После поверки ставите его обратно и приглашаете специалиста ЖКО, чтобы он произвёл его пломбирование.

2. Покупаете новый счётчик и электрик из ЖКО устанавливает его Вам в течение 5 минут с одновременным пломбированием. (только счётчик ему не отдавайте - через 6 лет он Вам снова понадобится).

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Теперь мне все понятно.

А какой класс точности счётчика? Это тоже надо учитывать. Если 2,5 то в топку его :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой класс точности счётчика? Это тоже надо учитывать. Если 2,5 то в топку его :D

В гараж подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой класс точности счётчика? Это тоже надо учитывать. Если 2,5 то в топку его :D

В гараж подойдет.

Если Правление разрешит :nono: Да и нету у меня счетчика в гараже :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 не покатит

141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 августа 2006 г. N 530

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

2,5 не покатит

141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 августа 2006 г. N 530

А как на счет того, что у Потребителя (не бытового) срок ГП счетчика вышел и его надо менять (уровень напряжения 0,22-0,4 кВ), то какой в этом случае необходим класс точности счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет того, что у Потребителя (не бытового) срок ГП счетчика вышел и его надо менять (уровень напряжения 0,22-0,4 кВ), то какой в этом случае необходим класс точности счетчика?

В данном случае не важно, кто является владельцем - физическое или юридическое лицо. КТ счётчика должен быть выше, чем 2,5. А по-поводу "окончания срока поверки/замены счётчика" Вы, скорее всего, прочитали предыдущие сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет того, что у Потребителя (не бытового) срок ГП счетчика вышел и его надо менять (уровень напряжения 0,22-0,4 кВ), то какой в этом случае необходим класс точности счетчика?

В данном случае не важно, кто является владельцем - физическое или юридическое лицо. КТ счётчика должен быть выше, чем 2,5. А по-поводу "окончания срока поверки/замены счётчика" Вы, скорее всего, прочитали предыдущие сообщения.

Получается-неправомерно требование сбытовых организаций, ссылающихся на свои какие-то внутренние документы, менять счетчики у Юрлиц и им приравненных на счетчики класса точности 1.0?

Изменено пользователем nik0880
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается-неправомерно требование сбытовых организаций, ссылающихся на свои какие-то внутренние документы, менять счетчики у Юрлиц и им приравненных на счетчики класса точности 1.0?

Все снабжающие и сбытовые организации работают по "Правилам учета электроэнергии". Прочтите п.1.5.13-1.5.15 "Требования к расчетным счетчикам". Вопросы, я думаю, отпадут сами собой.

И еще, дайте нам тот самый документ, на который они ссылаются. Интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все снабжающие и сбытовые организации работают по "Правилам учета электроэнергии". Прочтите п.1.5.13-1.5.15 "Требования к расчетным счетчикам". Вопросы, я думаю, отпадут сами собой.

И еще, дайте нам тот самый документ, на который они ссылаются. Интересно почитать.

Судя по всему они ссылаются на проект правил коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии причем 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, дайте нам тот самый документ, на который они ссылаются. Интересно почитать.

Письмо.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему они ссылаются на проект правил коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии причем 2007 года.

Теперь кое-что проясняется.

Похоже, что это письмо какой-то гибрид "Правил учета эл.энергии" и "Правил функционирования..."

Еще вопрос. Этот счетчик "Вектор-1" стоял ранее и у него вышел межповерочный интервал или он вновь установленный?

Если 1-е, то окончание МПИ не означает "выход из эксплуатации" и необходимость замены, ну а если 2-е, то они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Этот счетчик "Вектор-1" стоял ранее и у него вышел межповерочный интервал или он вновь установленный?

Если 1-е, то окончание МПИ не означает "выход из эксплуатации" и необходимость замены, ну а если 2-е, то они правы.

Смысл такой: стоял счетчик, у него вышел срок ГП, Потребитель не стал морочиться и его поверять (нет в том районе ЦСМа), а пошел купил новый КТ 2.0, установил его, пригласил Сбытовиков для составления акта ,а те сослались на сие письмо и отшили его-мол не будем его принимать-меняй на КТ 1.0, а он то уже заплатил за счетчик и за его установку. Согласнео 530-му постановлению в данном случае такой класс точности не требуется. Вот если бы он этот самый медпункт построил, что являлосьбы новым энергопринимающим устройством, тогда - ДА! А тут получается ему палки в колеса! Не справедливо!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласнео 530-му постановлению в данном случае такой класс точности не требуется. Вот если бы он этот самый медпункт построил, что являлосьбы новым энергопринимающим устройством, тогда - ДА! А тут получается ему палки в колеса! Не справедливо!?

Не справедливо.

Еще раз перечитал и ПУЭ и Правила. Требования КТ 1,0 относятся к сетям 6-35кВ. Интересно-откуда родилась таблица из информационного письма?

Можно конечно пободаться и через суд, ведь информационное письмо это внутренний документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не справедливо.

Еще раз перечитал и ПУЭ и Правила. Требования КТ 1,0 относятся к сетям 6-35кВ. Интересно-откуда родилась таблица из информационного письма?

Можно конечно пободаться и через суд, ведь информационное письмо это внутренний документ.

В том то и дело, что документ внутренний. А Потребителю работать надо, а не бодаться. Он же "колхозник" (в хорошем смысле слова)!

Боюсь что сбытовики его просто додавят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь что сбытовики его просто додавят...

За свои права бороться надо, а не руки умывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...