Перейти к контенту

Помогите с выбором СИ линейных размеров.


48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ЯПовцы ;)/>

Подскажите чем руководствоваться при выборе средств измерений вообще.

Америкосы и Немцы выбор ведут от допуска на размер, т.е. цена деления должна быть в 10 и соответственно 20 раз меньше допуска. Всё просто! Это мне на очередных курсах по MSA сказали :biggrin:

А как у нас, какие правила?

Понятно что каждый метролог узнаёт это ещё в детском саду, но я не знаю :agree: .

К примеру длина 8000 +50, какой рулеткой я должен пользоваться, класса точности 2,0 или 3,0

Спасибо.

Изменено пользователем fermervec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

РД 50-98-86 МУ. Выбор универсальных средств измерений линейных размеров до 500 мм (По применению ГОСТ 8.051-81)

ГОСТ 8.549-86 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм с неуказанными допусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем руководствоваться при выборе средств измерений вообще.

Америкосы и Немцы выбор ведут от допуска на размер, т.е. цена деления должна быть в 10 и соответственно 20 раз меньше допуска. Всё просто! Это мне на очередных курсах по MSA сказали

А как у нас, какие правила?

А у нас по РД 50-98-86 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Выбор универсальных средств измерений ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ до 500 мм

(По применению ГОСТ 8.051-81 ГСИ. Погрешности допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм.)

...1.1. Значения допускаемых погрешностей измерений.

В стандарте содержатся значения допускаемых погрешностей измерений, установленные в зависимости от номинальных размеров и допусков на изготовление. Значения погрешностей установлены для квалитетов IT2-IT17, для номинальных размеров до 500 мм. Величины погрешностей приняты равными от 20 % (для IT10 и грубее) до 35 % (для IT2-IT5) с округлениями, учитывающими реальные значения погрешностей измерений измерительными средствами...

Посмотрите также в темах

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=22967&pid=166463&st=0entry166463

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=25130&pid=180006&st=0entry180006

К примеру длина 8000 +50, какой рулеткой я должен пользоваться, класса точности 2,0 или 3,0

ИМХО вполне хватит рулетки кт 3.

Допускаемое отклонение интервалов шкал рулеток кт 3 от нанесенной по шкале по таблице 1 ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия.

+[0.40+ 0.20*(L-1)] = [0.40+ 0.20*(8-1)]= +1,8 мм

т.е. погрешность 7,2% от допуска.

ГОСТ 8.051-81 Погрешности, доп при изм до 500 мм.pdf

рд 50-98-86 Выбор СИ линейных размеров до 500 мм..doc

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой бяда бяда. Как 7.2% получили? Длина 8000мм. Допуск -0; +50. ГОСТ до 500мм. Не понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой бяда бяда. Как 7.2% получили? Длина 8000мм. Допуск -0; +50. ГОСТ до 500мм. Не понял!

Так 50 чего "попугаев"

К примеру длина 8000 +50, какой рулеткой я должен пользоваться, класса точности 2,0 или 3,0

согласимся на кт 2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем руководствоваться при выборе средств измерений вообще.
Ой бяда бяда. Как 7.2% получили? Длина 8000мм. Допуск -0; +50. ГОСТ до 500мм. Не понял!
Понятно что каждый метролог узнаёт это ещё в детском саду, но я не знаю

Какие твои годы? Но метрологом тебе точно не быть, если только по названию (должности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была тема про "длинномерные" измерения. С нормативкой в этой области напряженка. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=14157&view=findpost&p=105384

К сожалению там выложен только маленький кусочек РТМ. Где взять остальное - не знаю. Может быть

вам сможет помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes-yes: 50 попугаев! 1 попугай = 1 мм.

Я это для примера спросил. Вопрос то заключается в том, чем мы руководствуемся при выборе СИ вообще.

Вот к примеру:

Задание №2

Дано:

Масса продукции выпускаемой металлургическим комбинатом = 1000 кг.

Допуск по массе +/- 25 кг.

Определить наименьшую допускаемую погрешность весов (выбрать весы)

А). +/- 0,5 кг. Б). +/- 1кг. В). +/-2кг.

Володьке троечнику троечнику двоечнику объяснить выбор :happy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была тема про "длинномерные" измерения. С нормативкой в этой области напряженка. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=14157&view=findpost&p=105384

К сожалению там выложен только маленький кусочек РТМ. Где взять остальное - не знаю. Может быть

вам сможет помочь.

Нашла я этот маленький кусочек. Есть и оригинал, вот только формат у него нестандартный, не соображу пока как скан сделать.РТМ 24.004.56-80 Рекомендации по выбору и назначению средств линейных измерений.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это для примера спросил. Вопрос то заключается в том, чем мы руководствуемся при выборе СИ вообще.

Здравым смыслом . Как правило, отношение погрешности к допуску (коэффициент точности) должно быть от 1/3 до 1/5.

Это относится практически ко всем средствам измерений.

Если есть НД для Вашего конкретного случая, пользуйтесь им.

Пример РД 50-98-86, РТМ 24.004.56-80 и т.д.

Но учтите, что таких документов по выбору СИ, Вы можете не найти.

Вот к примеру:

Задание №2

Дано:

Масса продукции выпускаемой металлургическим комбинатом = 1000 кг.

Допуск по массе +/- 25 кг.

+25/3 = + 8 кг

+25/5 = + 5 кг

Погрешность весов от + 8 кг до + 5 кг

В). +/-2кг.
вполне хватит за глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это для примера спросил. Вопрос то заключается в том, чем мы руководствуемся при выборе СИ вообще.

Вот к примеру:

Задание №2

Дано:

Масса продукции выпускаемой металлургическим комбинатом = 1000 кг.

Допуск по массе +/- 25 кг.

Определить наименьшую допускаемую погрешность весов (выбрать весы)

А). +/- 0,5 кг. Б). +/- 1кг. В). +/-2кг.

Володьке троечнику троечнику двоечнику объяснить выбор

А примерчик Ваш не из практики, так что слушайте, записываете лекции и изучайте литературу по теме.

Если будете работать на металлургическом комбинате, у Вас выбора СИ и допуска не будет: "Самые точные и с 0 погрешностью".

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь сыскать книгу Балабанова А.Н. "Контроль технической документации" - в приложениях есть таблицы выбора СИ по разным видам измерений(электро, ЛУИ, давление, масса и т.д.). Весьма полезное издание для практиков.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь сыскать книгу Балабанова А.Н. "Контроль технической документации" - в приложениях есть таблицы выбора СИ по разным видам измерений(электро, ЛУИ, давление, масса и т.д.). Весьма полезное издание для практиков.

А год издания не подскажите, насколько актуально?

На прежнем месте работы остались, наверно еще живы, СТП по выбору СИ какого-то института конца 80-х, но там только ЛУИ и механика: длины, угла, шероховатости, отклонений формы, массы, твердости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Спасибо за ответы.

Вот тоже нашёл, может, кому пригодится. Ответы начинаются на третьей странице, но без первых двух не обойтись.

контроль и выбор СИ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь сыскать книгу Балабанова А.Н. "Контроль технической документации" - в приложениях есть таблицы выбора СИ по разным видам измерений(электро, ЛУИ, давление, масса и т.д.). Весьма полезное издание для практиков.

А год издания не подскажите, насколько актуально?

На прежнем месте работы остались, наверно еще живы, СТП по выбору СИ какого-то института конца 80-х, но там только ЛУИ и механика: длины, угла, шероховатости, отклонений формы, массы, твердости...

У меня издание 1988 года, актуальное и поныне. Знаю, что переиздавали еще в 1992 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 07.11.2016 в 12:45, fermervec сказал:

Всем Спасибо за ответы.

Вот тоже нашёл, может, кому пригодится. Ответы начинаются на третьей странице, но без первых двух не обойтись.

контроль и выбор СИ.pdf

А что это за учебное пособие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
В 03.11.2016 в 10:42, владимир 332 сказал:

Здравым смыслом . Как правило, отношение погрешности к допуску (коэффициент точности) должно быть от 1/3 до 1/5.

Это относится практически ко всем средствам измерений.

Если есть НД для Вашего конкретного случая, пользуйтесь им.

Пример РД 50-98-86, РТМ 24.004.56-80 и т.д.

Но учтите, что таких документов по выбору СИ, Вы можете не найти.

+25/3 = + 8 кг

+25/5 = + 5 кг

Погрешность весов от + 8 кг до + 5 кг

вполне хватит за глаза.

почему делили на 3 и 5?

Цитата

 

+25/3 = + 8 кг

+25/5 = + 5 кг

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oxana73 сказал:

почему делили на 3 и 5?

так "заведено" в метрологии...Можно нормативку не приводить? Чёткого обоснования Нет. Хотя... :yes-yes: читайте Форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2016 в 21:04, kushnir сказал:

Постарайтесь сыскать книгу Балабанова А.Н. "Контроль технической документации" - в приложениях есть таблицы выбора СИ по разным видам измерений(электро, ЛУИ, давление, масса и т.д.). Весьма полезное издание для практиков.

ооооооооооочень сложный был поиск :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, владимир 332 сказал:

так "заведено" в метрологии...Можно нормативку не приводить? Чёткого обоснования Нет. Хотя... :yes-yes: читайте Форум...

смотря в каких областях....

ОСТ 1 00375-80 ОСОЕИ Выбор средств измерений для контроля технологических процессов производства и проведения измерений. Общие положения

image.thumb.png.73d29969bee37f11919465203fdb74e0.png

 

до сих пор помогает в различных разборках 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений Ч. сказал:

ооооооооооочень сложный был поиск :rolleyes:

А в чём сложный, Евгений Олегович? Сыскал.

У меня открывается с первого раза... Есчё вопросы Е...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...