Перейти к контенту

Аттестация ИО


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго часа!

Мне необходимо определить является ли используемое оборудование испытательным и следует ли его аттестовать.

Мы изготавливаем термоманометрические изделия. Так для проверки правильности передаваемых изделием данных по вибрации мы приспособили вибростол ЭВ-346 с анализатором вибрации АССИСТЕНТ (прибор поверен), для температуры - шкаф сушильный СМ 50/250-250-ШС с термометром Center-303 (прибор поверен) и давлению - гидравлическая установка сравнительной калибровки ГУСК с цифровым манометром ДМ5002А (манометр поверен). Фактически, мы этим оборудованием воспроизводим условия эксплуатации изделия, т.е. оно является испытательным и, согласно ГОСТ Р 8.568-97 должно пройти аттестацию. С другой стороны, в этом оборудовании используются поверенные средства измерения. В связи с этим вопрос: относится ли это оборудование к испытательному? Если "да", то мне не совсем понятно как и чем проводить его аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю всей Вашей специфики, но может к ИО отнести только шкаф (температура нагрева нормируется ?, кабель термодатчика термостойкий ?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю всей Вашей специфики, но может к ИО отнести только шкаф (температура нагрева нормируется ?, кабель термодатчика термостойкий ?) ?

Определенная температура, например 100 градусов, задается и поддерживается на уровне с помощью терморегулятора. Да, и технически все в норме.

Поясню. У нас проходил аудит, и аудиторы написали несоответствие, что "испытательное оборудование не аттестовано". У меня все СИ поверены. Я не понимаю как нужно аттестовать это оборудование. Если брать отдельно, например, вибростол, то он из себя представляет металлическую конструкцию и на нем никакие параметры (частота колебаний и т.п.) не выставляются. Мы только с помощью анализатора вибрации контролируем соответствуют ли данные с анализатора, прикрепленного к вибростолу, тем данным, что показывает наше изделие, трясущееся на этом столе. Аналогично с остальными "испытательным оборудованием" (см. сообщение выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как-то сложно вникнуть в суть процесса.

Если ваше изделие измеряет температуру при воздействии вибрации, то вибростол ИО и его надо аттестовывать. Он должен обеспечивать параметры указанные в ТУ на изделие. Если сказано, что изделие работает при некоторых воздействиях, то вы должны при аттестации эти воздействия проверить.

Если ваше изделие измеряет вибрацию и передает данные о ней куда-то, то это не испытания, а калибровка. Тогда вибростол это часть эталона по воспроизведению параметров вибрации. Эталоны сейчас тоже надо аттестовывать, но не как ИО. Посмотрите тему по эталонам на форуме.

По остальным пунктам аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго часа!

Мне необходимо определить является ли используемое оборудование испытательным и следует ли его аттестовать.

Мы изготавливаем термоманометрические изделия. Так для проверки правильности передаваемых изделием данных по вибрации мы приспособили вибростол ЭВ-346 с анализатором вибрации АССИСТЕНТ (прибор поверен), для температуры - шкаф сушильный СМ 50/250-250-ШС с термометром Center-303 (прибор поверен) и давлению - гидравлическая установка сравнительной калибровки ГУСК с цифровым манометром ДМ5002А (манометр поверен). Фактически, мы этим оборудованием воспроизводим условия эксплуатации изделия, т.е. оно является испытательным и, согласно ГОСТ Р 8.568-97 должно пройти аттестацию. С другой стороны, в этом оборудовании используются поверенные средства измерения. В связи с этим вопрос: относится ли это оборудование к испытательному? Если "да", то мне не совсем понятно как и чем проводить его аттестацию.

Конечно относится к ИО. Средства измерений входят в состав ИО и они обязательно должны быть поверены. СИ входящие в состав ИО поверяются а само ИО (в целом) аттестуется. СИ есть практически в составе любого ИО. Аттестация проводится на основании методик аттестации - например есть ГОстовская методика "Аттестация вибростендов ...". В этих методиках указывается оборудование применяемое для аттестации ИО. На основании методик разрабатываются программы аттестации под конкретный тип ИО.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Конечно относится к ИО
Я бы не горячился.
для проверки правильности передаваемых изделием данных по вибрации
Это не воспроизведение условий испытаний, а создание измеряемой с помощью калибруемого устройства вибрации с определенной частотой и амплитудой. Т.е. устройство не работает при воздействии вибрации, а измеряет вибрацию и передает результаты измерений куда-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как таковых стендов у меня нет. Я просто приспособил вибостол (для тротуарной плитки) и сушильную камеру (лабораторную) для того, чтобы с их помощью имитировать окружающую среду в которой работает изделие. С помощью СИ (естественно они поверяются) мы контролируем правильность передаваемых данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно относится к ИО
Я бы не горячился.
для проверки правильности передаваемых изделием данных по вибрации
Это не воспроизведение условий испытаний, а создание измеряемой с помощью калибруемого устройства вибрации с определенной частотой и амплитудой. Т.е. устройство не работает при воздействии вибрации, а измеряет вибрацию и передает результаты измерений куда-то.

Если для проверяемого (испытуемого) изделия вы создаете условия внешнего воздействия - вибрация, удары, температура, влажность, магнитное поле, водяные брызги и пр..., то этот процесс однозначно называется - ИСПЫТАНИЯ и оборудование с помощью которого вы создаете вышеуказанные условия (даже при наличии в составе этого оборудования СИ) это - ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и оно подлежит первичной (при вводе в эксплуатацию) и периодической аттестации (через установленный при первичной аттестации меж аттестационный интервал, как правило это 1 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если для проверяемого (испытуемого) изделия вы создаете условия внешнего воздействия
В том то и дело, что в данном случае это не воздействие, а объект измерений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Вы производите изделия, испытываете их на вибропрочность и виброустойчивость.

2.По ГОСТу ваш вибростенд должен воспроизводить вибрацию с кучей параметров, но измеряете вы только один.

3.То же самое и с камерой: измеряете вы только температуру, а ведь там ещё не менее десятка параметров, которые измеряются при аттестации.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...