Перечень документации при утверждении типа СИ

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу ответить специалистов кто не "по-наслышке" знаком с процедурой утверждения типа СИ.

Интересует какой пакет документов рассматривается при испытаниях СИ?

Паспорт, руководство по эксплуатации и пр. документы могут быть изменены если не вносились изменения в существующее описание типа или не создавался новый тип СИ?

Наблюдается на некоторые СИ несколько вариантов эксплуатационной документации (руководство по эксплуатации или паспорт), в которых указаны разные эксплуатационные ограничения или требования по монтажу. Допустимо ли это? Думаю что нет. Но как определить документацию которая была первоначально представлена при утверждения типа СИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе утверждения типа устанавливаются метрологические и технические характеристики. Их перечень указывается в описании типа. Все, что не указано в описании типа, может меняться. Чтобы изменить описание типа, существует процедура внесения изменений, по результатам которой появляется обновленное описание типа. Или производится новое утверждение типа.

Посмотрите ваши характеристики, есть ли они в описании типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе утверждения типа устанавливаются метрологические и технические характеристики. Их перечень указывается в описании типа. Все, что не указано в описании типа, может меняться. Чтобы изменить описание типа, существует процедура внесения изменений, по результатам которой появляется обновленное описание типа. Или производится новое утверждение типа.

Посмотрите ваши характеристики, есть ли они в описании типа.

В описании типа указаны в основном характеристики самого СИ и нормы погрешности. Условия его монтажа в ОТ не описано, но от его соблюдения зависит точность измерений. Поэтому и хочется понять какой состав документации предоставляется при утверждении типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании типа указаны в основном характеристики самого СИ и нормы погрешности. Условия его монтажа в ОТ не описано, но от его соблюдения зависит точность измерений. Поэтому и хочется понять какой состав документации предоставляется при утверждении типа.

Состав документации при утверждении типа определен в МИ3290 (см. п.9.1.1). Он такой:

- копия заявки на проведение испытаний;

- документ, подтверждающий полномочия юридического лица или индивидуального предпринимателя представлять производителя (ей) средства измерений;

- подлинник акта испытаний, подлинники протоколов испытаний, проекта описания типа (два экземпляра), подлинник методики поверки;

- подлинник программы испытаний;

- копия комплекта эксплуатационных документов (на средства измерений, ввозимые на территорию Российской Федерации, эксплуатационные документы, в том числе оформленные на русском языке), заверенная руководителем юридического лица или лицом, исполняющим его обязанности, или индивидуальным предпринимателем;

- копия технических условий или стандарта предприятия (для средств измере-ний серийного производства), заверенная руководителем юридического лица или лицом, исполняющим его обязанности, или индивидуальным предпринимателем. На средства измерений, ввозимые на территорию Российской Федерации, указан-ные документы представляются на русском языке (в случае наличия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании типа указаны в основном характеристики самого СИ и нормы погрешности. Условия его монтажа в ОТ не описано, но от его соблюдения зависит точность измерений. Поэтому и хочется понять какой состав документации предоставляется при утверждении типа.

Ну теоретически в ОТ нужно указывать те МХ и те условия измерений которые будут воспроизводится при поверке.

Можно конечно в ОТ прописать "повышенную" точность при проведении измерений в космосе, но тогда и поверять его нужно будет в космосе по соответствующему прейскуранту. Более того проще всего на поверку вынести только самые "простые и примитивные" МХ, а все остальное "убрать" в МИ. Ну а если поверка не нужна, то зачем тогда утвержденный тип в принципе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании типа указаны в основном характеристики самого СИ и нормы погрешности. Условия его монтажа в ОТ не описано, но от его соблюдения зависит точность измерений. Поэтому и хочется понять какой состав документации предоставляется при утверждении типа.

Состав документации при утверждении типа определен в МИ3290 (см. п.9.1.1). Он такой:

- копия заявки на проведение испытаний;

- документ, подтверждающий полномочия юридического лица или индивидуального предпринимателя представлять производителя (ей) средства измерений;

- подлинник акта испытаний, подлинники протоколов испытаний, проекта описания типа (два экземпляра), подлинник методики поверки;

- подлинник программы испытаний;

- копия комплекта эксплуатационных документов (на средства измерений, ввозимые на территорию Российской Федерации, эксплуатационные документы, в том числе оформленные на русском языке), заверенная руководителем юридического лица или лицом, исполняющим его обязанности, или индивидуальным предпринимателем;

- копия технических условий или стандарта предприятия (для средств измере-ний серийного производства), заверенная руководителем юридического лица или лицом, исполняющим его обязанности, или индивидуальным предпринимателем. На средства измерений, ввозимые на территорию Российской Федерации, указан-ные документы представляются на русском языке (в случае наличия).

МИ 3290 не зарегистрирован в Минюсте и носит рекомендательный характер. Основным документом является приказ Минпромторг № 970. Эта тема на форуме уже обсуждалась. На всякий случай продублирую. Хотя в письме речь об внесении изменений, но суть не меняется. Приказ 970 - это документ, остальное - "хотелки".

Приказ №970 vs МИ 2999-2011.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за документ, все вполне понятно и исчерпывающе в нем прописано.

Т.е. если есть сомнение что эксплуатационная документация представленная вместе с СИ откорректирована с целью исключить какие-либо жесткие требования по монтажу или эксплуатационным ограничениям, то в принципе можно сделать запрос в Росстандарт чтобы представили те документы, которые были при описании типа.

Как думаете Росстандарт сможет (захочет?) представить документацию например 10 летней давности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за документ, все вполне понятно и исчерпывающе в нем прописано.

Т.е. если есть сомнение что эксплуатационная документация представленная вместе с СИ откорректирована с целью исключить какие-либо жесткие требования по монтажу или эксплуатационным ограничениям, то в принципе можно сделать запрос в Росстандарт чтобы представили те документы, которые были при описании типа.

Как думаете Росстандарт сможет (захочет?) представить документацию например 10 летней давности?

Архив не в Росстандарте, а во ВНИИМСе. Предоставить на основании чего? Вы же не изготовитель и не заявитель. Нужна какая-то веская причина, если Вы ее найдете, представят хоть 20-и летней давности.

Изменено пользователем Metertester

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2017 в 17:06, andron0410 сказал:

Прошу ответить специалистов кто не "по-наслышке" знаком с процедурой утверждения типа СИ.

Интересует какой пакет документов рассматривается при испытаниях СИ?

Паспорт, руководство по эксплуатации и пр. документы могут быть изменены если не вносились изменения в существующее описание типа или не создавался новый тип СИ?

Наблюдается на некоторые СИ несколько вариантов эксплуатационной документации (руководство по эксплуатации или паспорт), в которых указаны разные эксплуатационные ограничения или требования по монтажу. Допустимо ли это? Думаю что нет. Но как определить документацию которая была первоначально представлена при утверждения типа СИ?

Самый лучший вариант обратиться к изготовителю СИ, бывает, что производитель вносит изменения в разделы по монтажу и эксплуатационные ограничения, в целях улучшения, на опыте установки СИ в местах эксплуатации, поэтому эти разделы могут отличаться от первоначального варианта, который был представлен при утверждении типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 в 12:34, Metertester сказал:

МИ 3290 не зарегистрирован в Минюсте и носит рекомендательный характер. Основным документом является приказ Минпромторг № 970. Эта тема на форуме уже обсуждалась. На всякий случай продублирую. Хотя в письме речь об внесении изменений, но суть не меняется. Приказ 970 - это документ, остальное - "хотелки".

О, я вас умоляю, г-н Metertester :) перечень документов что в приказе 970, что в МИ3290 - одинаковый. Можете сравнить. 

В эксплуатационную документацию бывает, что изменения вносятся. И это не запрещено. Правда ГОСТ 2.603 и ГОСТ 2.503 требуют (рекомендуют, простите) выпускать извещения/уведомления потребителям. вот за соблюдение этого пунrта рекомендательных ГОСТ я сомневаюсь.

Посмотрите, может в вашем экземпляре есть указание, что производитель оставляет за собой право изменять документацию.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я вас умоляю, г-н Metertester :) перечень документов что в приказе 970, что в МИ3290 - одинаковый. Можете сравнить

Абсолютно согласен, разве я спорю? Дело в том, что в МИ 3290 уже 4 раза вносились изменения, рекомендация стала более адекватной, но осталась рекомендацией (всего лишь).

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,а может кто-нибудь подскажет какой пакет документов нужно предоставить для утверждения типа СИ единичного выпуска,если сами провели испытания для утверждения типа (есть на это аккредитация),интересует нужно ли предоставлять заявку на испытания,с кем согласовывается программа испытаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, omela сказал:

Здравствуйте,а может кто-нибудь подскажет какой пакет документов нужно предоставить для утверждения типа СИ единичного выпуска,если сами провели испытания для утверждения типа (есть на это аккредитация),интересует нужно ли предоставлять заявку на испытания,с кем согласовывается программа испытаний?

Ну как бы да. В ОТ поле заявитель же есть. 

странно, конечно

21 минуту назад, omela сказал:

есть на это аккредитация)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста может быть кто знает, где у нас в России можно получить качественное образование по испытаниям СИ с целью утверждения типа, может академия, институт или центр. Может быть есть личный опыт обучения, весьма буду признателен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.