Перейти к контенту

Расхождение и погрешность привязки шкалы времени в ГЛОНАСС


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть документ, термины из которого широко цитируются в ОТ на приборы синхронизации времени и различной документации по ГЛОНАСС.

Называется "Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС, редакция 5.1. РНИИ КП, Москва, 2008 г." ( http://www.aggf.ru/gnss/glon/ikd51ru.pdf )

Цитата из п.3.3.3:

"Расхождение между шкалой системного времени ГЛОНАСС и UTC(SU)не должна превышать 1мс"

<..>

"Погрешность привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС к шкале UTC(SU) не должна превышать 1мкс"

Скажите пожалуйста, в чем разница между погрешностью привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС к UTC(SU) и расхождением между шкалой времени ГЛОНАСС и UTC(SU) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У ГЛОНАС свои часы которые не должны отличаться от UTC не более чем на 1 мс.

Периодически ГЛОНАС и UTC сверяют свои часы (осуществляется привязка ГЛОНАС к UTC). Вот тут и появляется уже 1 мкс.

Т.е. когда ГЛОНАСовские часы идут автономно они могут отличаться от базовых на 1 мс, а в момент синхронизации (коррекции) ГЛОНАС может ошибиться на 1 мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ГЛОНАС свои часы которые не должны отличаться от UTC не более чем на 1 мс.

Периодически ГЛОНАС и UTC сверяют свои часы (осуществляется привязка ГЛОНАС к UTC). Вот тут и появляется уже 1 мкс.

Т.е. когда ГЛОНАСовские часы идут автономно они могут отличаться от базовых на 1 мс, а в момент синхронизации (коррекции) ГЛОНАСС может ошибиться на 1 мкс.

Спасибо, правильно я понимаю, что, в таком случае, для ПРИЕМНИКОВ сигналов ГЛОНАСС возможна ситуация, когда время отличается от UTC (SU) на 1мс ?

Существует ли какая-то официальная информация или разъяснения, что подразумевается под этими терминами ("погрешность привязки", "расхождение шкалы")?

По моим данным, расхождение шкалы системы GPS с UTC (USNO), составляет 1мкс.

Правильно я понимаю, что возможна такая ситуация, когда две синхронизируемые системы, одна из которых имеет приемник GPS, а вторая ГЛОНАСС, будут иметь расхождение времени в 1мс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
правильно я понимаю, что, в таком случае, для ПРИЕМНИКОВ сигналов ГЛОНАСС возможна ситуация, когда время отличается от UTC (SU) на 1мс ?
Это уже зависит от свойств конкретного приемника. Речь идет о
Расхождение между шкалой системного времени ГЛОНАСС и UTC(SU)не должна превышать 1мс
Приемник это не система, а абонентское устройство. Часы на спутниках могут показывать время отличающееся от UTC на 1 мс.
По моим данным, расхождение шкалы системы GPS с UTC (USNO), составляет 1мкс
Оно может и совсем отсутствовать.
Правильно я понимаю, что возможна такая ситуация, когда две синхронизируемые системы, одна из которых имеет приемник GPS, а вторая ГЛОНАСС, будут иметь расхождение времени в 1мс?
Проблема в том, что системы синхронизированы с разными источниками. Образно говоря, одна синхронизирована по сигналам из Вашингтона, другая - из Москвы. Как синхронизированы эти опорные сигналы я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может быть поможет...

Набирите в Яндексе или Гугле:

ИспользованИе сИгналов глонасс - Первая миля

www.lastmile.su › files › article_3094_325

Погрешность синхронизации БСВЧ относительно НСВЧ, нс. –. ±10. Погрешность привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть поможет...

Набирите в Яндексе или Гугле:

ИспользованИе сИгналов глонасс - Первая миля

www.lastmile.su › files › article_3094_325

Погрешность синхронизации БСВЧ относительно НСВЧ, нс. –. ±10. Погрешность привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС....

Спасибо, с этого и начинался мой вопрос. В документации на ГЛОНАСС и в документации на приемники есть два похожих (на первый взгляд) параметра, значения которых отличаются на 3 порядка.

Один из этих параметров - погрешность привязки ШВ ГЛОНАСС к ШВ UTC (SU) = 1мкс.

Приемник это не система, а абонентское устройство. Часы на спутниках могут показывать время отличающееся от UTC на 1 мс

Для меня остается загадкой, как производители спутниковых приемников ГЛОНАСС поголовно гарантируют привязку ШВ в приемнике к шкале времени UTC(SU) (не к шкале системного времени ГЛОНАСС) с точностью, допустим, 20-100нс, если время в ГЛОНАСС может расходиться с UTC (SU) в лучшем случае на 1мкс, а в худшем - на 1 мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, Вам будет интересен Сей Проект. А я т.к. сие не моя епархия тема понаблюдаю "в сторонке"

Ну и подарок к Майским (вступает в силу 01.05.2017)

Проект ГОСТ Р Государственная система обеспечения единства измерений. Передача единиц времени и..._Сканер-копия.pdf

ГОСТ Р 8.930-2016 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Передача единиц..._Текст.pdf

Изменено пользователем HeetrY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как производители спутниковых приемников ГЛОНАСС поголовно гарантируют привязку
Ну, не все поголовно. Некоторые вообще не упоминают ШВ. Ограничиваются координатами и скоростью. Некоторые пишут фразы типа
Предел допускаемого среднего квадратического отклонения случайной составляющей инструментальной погрешности формирования метки времени ШВ КНС ГЛОНАСС, КНС GPS, UTC(SU),UTC(USNO) при работе по сигналам ГЛОНАСС и GPS, нс ... 30
Это не значит, что приемник привязан к UTC с точностью 30 нс, это сам приемник вносит инструментальную погрешность 30 нс. Производитель приемника не может гарантировать точность спутника, он его не производит и, соответственно, на его параметры не влияет.

Я могу так-же написать, что вольтметр имеет инструментальную погрешность 0,01 В, но это не значит, что в розетке у меня будет напряжение 220 В с такой же точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, Вам будет интересен Сей Проект. А я т.к. сие не моя епархия тема понаблюдаю "в сторонке"

Ну и подарок к Майским (вступает в силу 01.05.2017)

Интересно, ГОСТ Р 8.930-2016, утверждает, что ВНИИФТРИ публикует некие бюллетени регулярного сравнения шкал времени UTC (SU) и ГЛОНАСС.

У них действительно лежит что-то на ftp. Но что там за цифры приведены в этих бумагах - непонятно.

Есть какой-то показатель "Системное время ГЛОНАСС (Среднее за сутки)" который, по всей видимости, в апреле 2014 года отличался (от UTC (SU) ?) на 300 нс , а теперь в районе 30 нс.

Но тот же ГОСТ Р 8.930-2016 ссылается в плане характеристик ШВ ГЛОНАСС на "Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС, редакция 5.1. РНИИ КП, Москва, 2008 г.", а тот говорит про возможное расхождение от UTC(SU) на 1мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня остается загадкой, как производители спутниковых приемников ГЛОНАСС поголовно гарантируют привязку ШВ в приемнике к шкале времени UTC(SU) (не к шкале системного времени ГЛОНАСС) с точностью, допустим, 20-100нс,

НАП принимает навигационные сообщения, (см. раздел 4 ИКД ГЛОНАСС), в них - все поправки (усредненные) обеспечивающие МХ НАП. Реальные расхождения ШВ UTC (SU) и ШВ ГЛОНАСС измеряются и публикуются (ДСП). С даты введения ИКД ГЛОНАСС (первых редакции) "точность", в том числе навигационных сообщений выросла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 13.01.2017 в 14:56, krrr сказал:

Здравствуйте.

Есть документ, термины из которого широко цитируются в ОТ на приборы синхронизации времени и различной документации по ГЛОНАСС.

Называется "Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС, редакция 5.1. РНИИ КП, Москва, 2008 г." ( http://www.aggf.ru/gnss/glon/ikd51ru.pdf )

Цитата из п.3.3.3:

"Расхождение между шкалой системного времени ГЛОНАСС и UTC(SU)не должна превышать 1мс"

<..>

"Погрешность привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС к шкале UTC(SU) не должна превышать 1мкс"

Скажите пожалуйста, в чем разница между погрешностью привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС к UTC(SU) и расхождением между шкалой времени ГЛОНАСС и UTC(SU) ?

Поздновато пишу, но лучше поздно, чем никогда. 

Всё очень просто. Есть системная шкала времени ГЛОНАСС (СШВ), есть шкала времени национального эталона времени и частоты UTC(SU). Согласно ИКД разница между ними не должна превышать 1 мс. Эта разница регулярно определяется и её значение передаётся в составе навигационного сообщения. Причём определяется она с точностью не хуже 1 мкс. Вот что означают эти числа в ИКД.

 

ИКД составлен почти 10 лет назад. С тех пор параметры точности системы существенно улучшились, это закреплено в других документах. Разница между СШВ и UTC(SU) сейчас не превышает десятков наносекунд, погрешность определения этой разницы - единицы наносекунд. Поэтому современные частотно-временные приёмники могут обеспечить погрешность выдачи шкалы времени на уровне десятков наносекунд. При этом нужно понимать, что большинство НАП могут выдавать и СШВ и UTC(SU).

В 13.01.2017 в 16:01, krrr сказал:

По моим данным, расхождение шкалы системы GPS с UTC (USNO), составляет 1мкс.

Это неверно, они расходятся на единицы наносекунд, в редкие моменты - до двадцати.

В 13.01.2017 в 16:01, krrr сказал:

Правильно я понимаю, что возможна такая ситуация, когда две синхронизируемые системы, одна из которых имеет приемник GPS, а вторая ГЛОНАСС, будут иметь расхождение времени в 1мс ?

Приёмник GPS может выдать шкалу времени системы GPS или UTC(USNO). Приёмник ГЛОНАСС может выдать шкалу времени системы ГЛОНАСС или UTC(SU). Это четыре разные шкалы времени. Да, они все связаны между собой и не расходятся более чем на 20-30 нс, но это не техническая связь, а организационная. То есть все участники процесса договорились подгонять свои шкалы друг под друга. Если эти договорённости исчезнут - то расхождение шкал может быть произвольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 13.01.2017 в 16:01, krrr сказал:

Существует ли какая-то официальная информация или разъяснения, что подразумевается под этими терминами ("погрешность привязки", "расхождение шкалы")?

Можно просмотреть НАПРИМЕР 

ГОСТ Р 52928-2010 Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения

Раздел 6      ГОСТ Р 8.699-2010 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Величины, единицы, шкалы измерений, используемые в глобальной навигационной спутниковой системе

ГОСТ 8.567-2014 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерения времени и частоты. Термины и определения

п. 3.2  РТМ 68-14-01 Спутниковая технология геодезических работ. Термины и определения

п. 1.15. "Понятия шкалы времени приемника, временного навигационного приемника и разности шкал времени"     диссертационной работы «Разработка метода сравнения шкал времени по сигналам ГЛОНАСС с учетом целочисленного свойства параметров неоднозначности фазовых измерений»  http://www.vniiftri.ru/images/files/docs/dissertation/Diss_Skakun/Текст Скакун ИО_v2.0.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё посмотреть ГОСТ 8.129-2013 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...