5ive 69 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Я в теории разбираюсь мало. Подскажите пожалуйста, где в 1815 написано что протокол прикладывается только к эталонному свидетельству.как я прочитал - протокол нужен к каждому свидетельству о проверке. Что на практике сейчас? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 протокол нужен к каждому свидетельству о проверке 1 Ну не на все СИ имеется протокол 2 А всем ли вашим клиентам нужен протокол? Цитата
VVF 124 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Что на практике сейчас? А как пользователю СИ использовать измеренные значения из протокола поверки? К примеру МХ СИ (по ОТ) ±1%, а в протоколе записано -0,5% (для конкретной точки). И что это дает пользователю? Может он имеет право вводить поправку при измерении данным СИ в этой точке в течении МПИ? Или "накопив протоколов" вводить поправку через 3 года(к примеру)? Раньше это называлось аттестацией и заключение давалось поверителем, причем на основании методики аттестации. И в виде свидетельства (результата поверки). Так для чего козе... Цитата
efim 1747 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Сведения из протоколов, свидетельств д/б использованы, в первую очередь, для оценки неопределенности (погрешности) поверки, калибровки, измерений; для определения т. н. СМС, калибровочных возможностей, т.е. для составления области аккредитации и т. д. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 П.43 звучит как всегда коряво, но в нем есть же оговорка 43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики (протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки, а в случае отсутствия рекомендаций - в произвольной форме. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке). Есть требование - оформляете, нет требования - не обязаны. Тем более что по Приложению форма 1 как-то не предусматривает обротной стороны. Цитата
5ive 69 Опубликовано 16 Января 2017 Автор Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 1 Ну не на все СИ имеется протокол 2 А всем ли вашим клиентам нужен протокол? Теперь на все СИ имеется протокол. Просто для некоторых в произвольной форме. Клиентам не нужен. Но как же быть с требованиями 1815? Цитата
VVF 124 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Сведения из протоколов, свидетельств д/б использованы, в первую очередь, дляоценки неопределенности (погрешности) поверки, калибровки, измерений; для определения т. н. СМС, калибровочных возможностей, т.е. для составления области аккредитации и т. д. Каким образом? В ОА указать, что имеем СИ с погрешностью ±0,5% или -0,5%? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Теперь на все СИ имеется протокол. Дураков работа любит (с) Цитата
5ive 69 Опубликовано 16 Января 2017 Автор Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Теперь на все СИ имеется протокол. Дураков работа любит (с) Это в 1815 написано. Вы что-то имеете против? Цитата
Ника 1322 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Это в 1815 написано. Где? Я привела вам п.43. - "при наличии требования в МП". Я получаю свидетельства на рабочие СИ от нашего ЦСМ с пустой обороткой. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Я получаю свидетельства на рабочие СИ от нашего ЦСМ с пустой обороткой. Правильно. Зачем вам протокол? Тем более на рабочие СИ Вы что-то имеете против? Учите матчасть Цитата
5ive 69 Опубликовано 16 Января 2017 Автор Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 (изменено) Это в 1815 написано. Где? Я привела вам п.43. - "при наличии требования в МП". Я получаю свидетельства на рабочие СИ от нашего ЦСМ с пустой обороткой. А разве в МП не содержатся требования к протоколу? Вы не дочитали. Если в МП нет требования к протоколу его приводят в произвольной форме. А разве протокол умещается на оборотной стороне свидетельства? Изменено 16 Января 2017 пользователем 5ive Цитата
5ive 69 Опубликовано 16 Января 2017 Автор Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 Я получаю свидетельства на рабочие СИ от нашего ЦСМ с пустой обороткой. Правильно. Зачем вам протокол? Тем более на рабочие СИ Вы что-то имеете против? Учите матчасть Хватит - учил уже метрологию когда-то) Цитата
efim 1747 Опубликовано 16 Января 2017 Жалоба Опубликовано 16 Января 2017 (изменено) Учиться надо постоянно. А по протоколам: возможно, в ближайшее время, начнут требовать исключительно по стандарту 17025. Изменено 16 Января 2017 пользователем efim Цитата
smihailov 55 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 Я получаю свидетельства на рабочие СИ от нашего ЦСМ с пустой обороткой. Плохо это. Там нужно иметь зачёркнутую Z на всё поле и подпись поверителя. Аудиторы потребовали. Всё должно быть заполнено. Цитата
VVF 124 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 А по протоколам: возможно, в ближайшее время, начнут требовать исключительно по стандарту 17025. Т.е. Результаты оформляют протоколом испытаний или сертификатом о калибровке (см. примечание 1), в которых указывают всю требуемую заказчиком и необходимую для толкования результатов испытаний или калибровки информацию, а также всю информацию, требуемую для используемого метода. протокол будет результатом поверки! Тогда надо в очередной раз вносить изменения в 102 ФЗ: 4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 Аудиторы потребовали. Всё должно быть заполнено. Черкнуть то не жалко. Только чем они руководствовались? Цитата
VVF 124 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 Аудиторы потребовали. Всё должно быть заполнено. Черкнуть то не жалко. Только чем они руководствовались? Чтоб владельцы от себя чего не дописали А вот если протокол из 3-листов односторонней печати? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 Чтоб владельцы от себя чего не дописали Это я понял. Где просто записано, что поверитель должен так делать Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 Это в 1815 написано. Где? Я привела вам п.43. - "при наличии требования в МП". Я получаю свидетельства на рабочие СИ от нашего ЦСМ с пустой обороткой. А разве в МП не содержатся требования к протоколу? Вы не дочитали. Если в МП нет требования к протоколу его приводят в произвольной форме. А разве протокол умещается на оборотной стороне свидетельства? Если в МП нет упоминания о протоколе, то, возможно, в ваших документах есть требования вести регистрирующие записи. Некоторые проверяющие пишут замечание при наличии протокола о поверке, когда в МП о протоколе нет ни слова. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 17 Января 2017 Жалоба Опубликовано 17 Января 2017 Некоторые проверяющие пишут замечание при наличии протокола о поверке, когда в МП о протоколе нет ни слова. Странно однако Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 19 Января 2017 Жалоба Опубликовано 19 Января 2017 (изменено) Сведения из протоколов, свидетельств д/б использованы, в первую очередь, для оценки неопределенности (погрешности) поверки, калибровки, измерений; для определения т. н. СМС, калибровочных возможностей, т.е. для составления области аккредитации и т. д. НАПРИМЕР собственник эксплуатант должен знать действительную погрешность при минимальноизмеряемом значении расхода ( имеется в протоколе), чтобы ориентироваться суммарно он будет работать с минусом или в плюс ( с небольшим предельно допустимым избытком того что он измеряет расходомером - например нефтепродуктом)http://metrologu.ru/index.php?showtopic=26114&st=0&p=186497&hl=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80&fromsearch=1entry186497 В массомере есть отсечка "нуля"- значение расхода, ниже которого расходомер импульсы не выдаёт (по крайней, мере, у CMFHC2 это строго соблюдается, а Promass 83F нет-нет, да выдадут). Если же выдаёт, то считать импульсы оба Floboss должны одинаково. Есть ли в вычислителях своя отсечка "нуля" ? Она должна быть 0 или меньше, чем в массомере. Изменено 19 Января 2017 пользователем KIP IPP Цитата
VVF 124 Опубликовано 19 Января 2017 Жалоба Опубликовано 19 Января 2017 собственник эксплуатант должен знать действительную погрешность при минимальноизмеряемом значении расхода ( имеется в протоколе), чтобы ориентироваться суммарно он будет работать с минусом или в плюс Ключевое слово - ориентироваться, к метрологии отношения не имеет... Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 2 Февраля 2017 Жалоба Опубликовано 2 Февраля 2017 (изменено) В 16.01.2017 в 09:58, Ника сказал: П.43 звучит как всегда коряво, но в нем есть же оговорка при наличии требования Есть требование - оформляете, нет требования - не обязаны. Тем более что по Приложению форма 1 как-то не предусматривает обротной стороны. А если так прочитать Цитата 42. Свидетельство о поверке СИ (эталона) должно содержать... 43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики (протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки, а в случае отсутствия рекомендаций - в произвольной форме. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке). Обратите внимание на приложение 1а для эталона - там имеется название обратной стороны свидетельства из 3 слов : "МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТАЛОНА" и что на этой стороне указывать "протокол поверки эталона в форме, рекомендуемой... отсутствия рекомендаций - в произвольной форме.Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке... " , а для свидетельства "средства измерения" в приложении 1 нет ни названия обратной стороны можно и "МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ средства измерения" и "МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИ" и просто" ХАРАКТЕРИСТИКИ СИ" и просто" ПРОТОКОЛ ПОВЕРКИ СИ" - , ни что указывать - можно, например, габаритные размеры , но при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики Далее следует протокол поверки СИ оформляется ключевые слова "протокол оформляется" то ли на обратной стороне в рекомендуемой / произвольной форме , то ли в виде приложения Изменено 3 Февраля 2017 пользователем KIP IPP Цитата
5ive 69 Опубликовано 2 Февраля 2017 Автор Жалоба Опубликовано 2 Февраля 2017 Так протокол все таки должен быть? Цитата
172 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.