Перейти к контенту

Как облегчить расчет неопределенности


145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, владимир 332 сказал:

Victor1956! В этом случае ничего вбивать не надо, я уже все "вбил". В любой табличке вбиваете показания и г-н эксель все посчитает. Единственное, "жирное не трогайте" - формула там и в верхней строчке виден алгоритм. Попробуйте. Впрочем чего объяснять, " подводных камней хватает". Всего я Вам не объясню  никогда... У Вас один выход изучать Эксель, альтернативы нет, калькулятор "не катит", такова она современная жизнь.
 

Владимир 323,если я вставлю ещё какие нибудь результаты 10-ти измерений в последнюю (пустую) графу вашей таблицы -

как запустить начало расчёта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, libra сказал:

Калькулятор который с кнопочками, в режиме статистика, для весов специального класса точности  точно не катит. Надо 12 разрядный.  А вот стандартный Виндовс подойдет точно

Передо мной STAFF (научный), клавиш больше, но по крайней мере по частотомерам нет такой функции по статистике. А сейчас и не надо, EXcel замещает.

Извините, но с оргтехникой дома проблемы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor1956 сказал:

Владимир 323,если я вставлю ещё какие нибудь результаты 10-ти измерений в последнюю (пустую) графу вашей таблицы -

как запустить начало расчёта ?

Вставите 10 результатов, и ничего не нажимая (или на пустую "клетку") ответ. Даже можете в заполненную удаляя или не удаляя существующие. Попробуйте 0 или "немыслимое" число вставить -где на уровне 1000, например, 2000 и сразу результат налицо. Главное в ячейке, где выделено "жирным" ничего не вставлять - там формула. Если "подогнать" надо - 1 цифра немного "не лезет" в + или - измените ее, результат сразу же. Вы как не с той планеты. Конечно, это не касается Ваших профессиональных качеств. В частотомерах  я если не абсолютный 0, то 0 точно. Моя "бывшая епархия" - геометрия и механика. Речь веду про обработку результатов измерений. 



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Калькулятор который с кнопочками, в режиме статистика, для весов специального класса точности  точно не катит. Надо 12 разрядный.  А вот стандартный Виндовс подойдет точно

Владимир Орестович! Если по лабораторным весам специального (I) класса протокоjлы калибровки (на прежнем месте работы) в Excel на Ваш суд. Требования по неопределенности не предъявлялись, были бы формулы - без проблем.

 

ПКР КИЦ RV214 с ср кв - копия.xls

ПКР ЦТНП GP5200 - копия.xls

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, libra сказал:

для весов специального класса точности  точно не катит. Надо 12 разрядный.

А почему 12-ти разрядный просветите, может запамятывал что. Мой  10-ти.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Victor1956! В этом случае ничего вбивать не надо, я уже все "вбил". В любой табличке вбиваете показания и г-н эксель все посчитает. Единственное, "жирное не трогайте" - формула там и в верхней строчке виден алгоритм. Попробуйте. Впрочем чего объяснять, " подводных камней хватает". Всего я Вам не объясню  никогда... У Вас один выход изучать Эксель, альтернативы нет, калькулятор "не катит", такова она современная жизнь.
 

Владимир 323,если я вставлю ещё какие нибудь результаты 10-ти измерений в последнюю (пустую) графу вашей таблицы -

как запустить начало расчёта ?

Сделал как вы подсказали - Ср вычислилось, а Sч - не хочет.

Может быть у меня Эксель слишком старый - Exel 2000.

Попробую в понедельник на работе,там у меня Офис 2013.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Victor1956 сказал:

Может быть у меня Эксель слишком старый - Exel 2000.

Посмотрите этот, сохранил в Excel 1997-2003
 

ПК ЧЗ-63 1997-2003.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

Victor1956! В этом случае ничего вбивать не надо, я уже все "вбил". В любой табличке вбиваете показания и г-н эксель все посчитает. Единственное, "жирное не трогайте" - формула там и в верхней строчке виден алгоритм. Попробуйте. Впрочем чего объяснять, " подводных камней хватает". Всего я Вам не объясню  никогда... У Вас один выход изучать Эксель, альтернативы нет, калькулятор "не катит", такова она современная жизнь.
 

Владимир 323,если я вставлю ещё какие нибудь результаты 10-ти измерений в последнюю (пустую) графу вашей таблицы -

как запустить начало расчёта ?

Сделал как вы подсказали - Ср вычислилось, а Sч - не хочет.

Может быть у меня Эксель слишком старый - Exel 2000.

Попробую в понедельник на работе,там у меня Офис 2013.

Попробовал - тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, владимир 332 сказал:

Посмотрите этот, сохранил в Excel 1997-2003
 

ПК ЧЗ-63 1997-2003.xls

Попробовал - тоже самое,Sч не считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас, ИМХО должен
 

ПК ЧЗ-63 1997-2003.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 21:50, владимир 332 сказал:

А сейчас, ИМХО должен
 

ПК ЧЗ-63 1997-2003.xls

Ура !!! Получилось!

 

Изменено пользователем Victor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor1956 сказал:

Если вас не затруднит - пришлите пожалуйста этот рабочий вариант в Exel 2013

У меня только  Excel 2010 , выслал Вам в первом сообщении, Ваш 13-й ИМХО прочитает без проблем.

Если дальше, лучше по электронке, написал Вам сообщение в личке на форуме, конвертик сверху откройте.

По Вашей форме + к этому весь Протокол. Данные в первых двух столбцах, в остальных формулы забиты.


 

ПРОТОКОЛ ЧЗ-63.xls

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

А почему 12-ти разрядный просветите, может запамятывал что. Мой  10-ти.
 

Там СКО на уровне 0,25 мг. Шкала 220,000 00. Калькулятор выдает нули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 в 12:49, Victor1956 сказал:

При поверке никакую неопределенность не приводят,неопределенность только при калибровке.

Жаль не все ваши коллеги из электро-отдела это знают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, 5ive сказал:

Жаль не все ваши коллеги из электро-отдела это знают(

Зависит от методики? На гири считают. На термометры сопротивления тоже, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, владимир 332 сказал:

Передо мной STAFF (научный), клавиш больше, но по крайней мере по частотомерам нет такой функции по статистике. А сейчас и не надо, EXcel замещает.

Извините, но с оргтехникой дома проблемы.
 

Не помню точно но наверное с 7 виндовс калькулятор доработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Victor1956 сказал:

Владимир 323,если я вставлю ещё какие нибудь результаты 10-ти измерений в последнюю (пустую) графу вашей таблицы -

как запустить начало расчёта ?

Сделал как вы подсказали - Ср вычислилось, а Sч - не хочет.

Может быть у меня Эксель слишком старый - Exel 2000.

Попробую в понедельник на работе,там у меня Офис 2013.

Наименование функций в разных версиях офиса отличаются. Например было SQRT стало КОРЕНЬ, смотрите справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Наименование функций в разных версиях офиса отличаются. Например было SQRT стало КОРЕНЬ, смотрите справку.

Согласен. Даже по СКО. В Excel 1997-2003 СКО  - СТАНДОТКЛОН, а в Excel 2010 целых 4: СТАНДОТКЛОН.В  и СТАНДОТКЛОН.Г (по генеральной и выборочной совокупности соответственно), СТАНДОТКЛОНА и СТАНДОТКЛОНПА. 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, libra сказал:

Зависит от методики? На гири считают. На термометры сопротивления тоже, вроде бы.

А зачем? Есть нестабильность и неопределенность. При поверке никаких неопределенностей не предусматривается. А что у нас переводят ГОСТы с Запада. Заменяя слово калибровка на поверка, а неопределенность на погрешность не меняя-это наша большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5ive сказал:

А зачем?

Затем, что в методике поверки на термометры сопротивления прописан обязательный пункт поверки - расчет неопределенности и приводятся формулы. Методику выполнять надо всю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, east сказал:

Затем, что в методике поверки на термометры сопротивления прописан обязательный пункт поверки - расчет неопределенности и приводятся формулы. Методику выполнять надо всю. 

Спросите любого уважаемого в метрологии и он скажет, что неопределенность считается только при калибровке. А методики у нас кто только не пишет. А если в методике будет написано. А после выполнения п. 4.5 поверитель должен выброситься из окна-тоже так сделаете)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5ive сказал:

Спросите любого уважаемого в метрологии и он скажет, что неопределенность считается только при калибровке.

А Вы кого про это спрашивали?

1 час назад, 5ive сказал:

А если в методике будет написано. А после выполнения п. 4.5 поверитель должен выброситься из окна-тоже так сделаете)?

А не этот ли человек переживал о его возможном нарушении приказа 1815 в более легких огрехах? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, 5ive сказал:

Спросите любого уважаемого в метрологии и он скажет, что неопределенность считается только при калибровке. 

Но если это будет записано в Методике поверки... будете считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, 5ive сказал:

Спросите любого уважаемого в метрологии и он скажет, что неопределенность считается только при калибровке. А методики у нас кто только не пишет. А если в методике будет написано. А после выполнения п. 4.5 поверитель должен выброситься из окна-тоже так сделаете)?

При поверке термометров сопротивления неопределенность считается. Это пункт МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...