Перейти к контенту

Аттестация эталонов


552 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
7 минут назад, 5ive сказал:

СИ делятся на эталоны и рабочие СИ.

Только для того, чтобы защитить поверяемые СИ от возможных ошибок. Отношение к рабочим СИ и к эталонам разное у работников. У меня на рабочее СИ и паяльник могут положить, и уронить, и включить не в ту схему, как после этого применять его в качестве эталона. А про те СИ, которые у меня в шкафу стоят, я все знаю и берегу.

 

11 минут назад, 5ive сказал:

Давайте еще вспомним такое определение эталона. Это средство измерения или их комплекс, обеспечивающий воспроизведение или хранение единиц величин ...с целью передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерения. То есть СИ и эталон не одно и тоже.

Странный спор получается. Примерно как про поверку. Если попадает в СГРОЕИ, то поверка, если нет, то калибровка. Так и здесь. Передает единицу - эталон, не передает - рабочее СИ.

Про то, что ПС обязательно должна быть государственной в вашем определении ничего не сказано. У вас может быть своя схема. Никто не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашей последней аккредитации (декабрь 2016 г.) эксперты ничего не сказали плохого по поводу возможности поверки СИ другими СИ - более точными, главное чтобы они были перечислены в форме 2. 

Но и про то, что эталоны надо браковать, если они не соответствуют изначально заявленным разрядам  я тоже первый раз слышу. Я в свидетельствах аттестации эталон называю так, как он был изначально назван, а разряды уже пишу по факту ниже по тексту те, что указаны в последних свидетельствах о поверке. Разночтения кстати говоря есть не только в худшую, но и в лучшую стороны (аттестован первично как второй, а по факту - первый).

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, scbist сказал:

Не нашел, где написано, что эталоном может быть только то, что есть в ГПС. Не вижу запрета считать СИ эталоном если оно не указано в ГОСТе

Ну как-то эталон от СИ отличается же)! А согласно ГПС есть рабочие эталоны и рабочие СИ. Вроде все логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, allar сказал:

На нашей последней аккредитации (декабрь 2016 г.) эксперты ничего не сказали плохого по поводу возможности поверки СИ другими СИ - более точными, главное чтобы они были перечислены в форме 2. 

Как это документально обосновать? А то сами видите большинство в этой ветке считает по-другому. Если не эталон - поверять с помощью него ничего нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, allar сказал:

На нашей последней аккредитации (декабрь 2016 г.) эксперты ничего не сказали плохого по поводу возможности поверки СИ другими СИ - более точными, главное чтобы они были перечислены в форме 2. 

Но и про то, что эталоны надо браковать, если они не соответствуют изначально заявленным разрядам  я тоже первый раз слышу. Я в свидетельствах аттестации эталон называю так, как он был изначально назван, а разряды уже пишу по факту ниже по тексту те, что указаны в последних свидетельствах о поверке. Разночтения кстати говоря есть не только в худшую, но и в лучшую стороны (аттестован как второй, а по факту - первый).

Разряд указывается в названии эталона (по крайне мере сейчас по новому обязывают писать). Другой разряд -> другой эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5ive сказал:

Как это документально обосновать? А то сами видите большинство в этой ветке считает по-другому. Если не эталон - поверять с помощью него ничего нельзя...

Нарушение приказа 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Разряд указывается в названии эталона (по крайне мере сейчас по новому обязывают писать). Другой разряд -> другой эталон.

Больше Вам скажу другая ГПС - другой эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 5ive сказал:

Нарушением что будет?

поверка без эталона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на мультиметр (аттестованный как эталон в 2015 г.) при поверке также не дали в этом году разряды по переменке.

Задали вопрос Горохову. Вот его ответ:

"Добрый день!
Необходимо провести первичную аттестацию. Изменились основные х-ки. Разряды понижены."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, 5ive сказал:

Ну как-то эталон от СИ отличается же)!

Бирочкой на корпусе, формой свидетельства о поверке и наличием аттестата. Конструктивно ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас еще один нюанс есть:  часть эталонов имеет номер 3.1.ХХХ.ХХХХ.2013, а должны быть 3.2.ХХХ.ХХХХ.2013. Это как то можно "безболезненно" исправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, EvgenyaB сказал:

У нас еще один нюанс есть:  часть эталонов имеет номер 3.1.ХХХ.ХХХХ.2013, а должны быть 3.2.ХХХ.ХХХХ.2013. Это как то можно "безболезненно" исправить? 

Поподробнее пожалуйста. Где такая ошибка произошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, EvgenyaB сказал:

У нас еще один нюанс есть:  часть эталонов имеет номер 3.1.ХХХ.ХХХХ.2013, а должны быть 3.2.ХХХ.ХХХХ.2013. Это как то можно "безболезненно" исправить? 

Попробуйте написать письмо на имя Голубева С.С.

Вот пример приказа о смене названия организации держателя эталона http://www.gos-etalon.ru/DB/isapi/etln_docs/2017/02/05/20170205_0924.pdf есть также приказы о смене номеров эталонов с 3.6 на 3.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, scbist сказал:

Бирочкой на корпусе, формой свидетельства о поверке и наличием аттестата. Конструктивно ничем.

Вы считаете что мегаомметр или щитовой КТ 10 тоже можно аттестовать как эталон какой-то ЛПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 89dnocirig сказал:

Нам на мультиметр (аттестованный как эталон в 2015 г.) при поверке также не дали в этом году разряды по переменке.

Задали вопрос Горохову. Вот его ответ:

"Добрый день!
Необходимо провести первичную аттестацию. Изменились основные х-ки. Разряды понижены."

Та же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

поверка без эталона

А если у вас при поверке забит генератор и частотомер - все аттестовывать будете по ЛПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 5ive сказал:

А если у вас при поверке забит генератор и частотомер - все аттестовывать будете по ЛПС?

Хорошо что это проблемы моего главного метролога, я этим не занимаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5ive сказал:

Поподробнее пожалуйста. Где такая ошибка произошла?

Мой коллега, при первичной аттестации, был неправильно проконсультирован (или неправильно понял) и записал такой номер (мы юр.лицо, аккредитованы на право поверки, т.е. никак не можем иметь гос.эталон), но пока ни у кого вопросов по этому поводу не возникало, но я решила все таки попытаться исправить этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5ive сказал:

А если у вас при поверке забит генератор и частотомер - все аттестовывать будете по ЛПС?

И да у нас и ч3-63 и Г3-118 являются эталонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Логинов Владимир сказал:

И да у нас и ч3-63 и Г3-118 являются эталонами

Хм... А мегаомметр и пробойную установку тоже аттестовыть будете? Они ведь тоже нужны для пунктов поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, EvgenyaB сказал:

Мой коллега, при первичной аттестации, был неправильно проконсультирован (или неправильно понял) и записал такой номер (мы юр.лицо, аккредитованы на право поверки, т.е. никак не можем иметь гос.эталон), но пока ни у кого вопросов по этому поводу не возникало, но я решила все таки попытаться исправить этот момент.

Лучше Горохова спросить... Но если Вам так в Москве утвердили, то пишите 3.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, 5ive сказал:

Вы считаете что мегаомметр или щитовой КТ 10 тоже можно аттестовать как эталон какой-то ЛПС?

Если у вас есть прибор с КТ 30 утвержденного типа и в методике поверки указан щитовой прибор  с КТ 10, то почему бы и нет. А мегаомметр не передает единицу, следовательно он не эталон., Если вы, конечно, не используете его для поверки утвержденного магазина сопротивлений с соответствующим номиналом и по имеющейся МП, тогда не вижу препятствий.

 

Кстати, раз уж я упомянул МП. Вы их нарушаете или нет? Если в МП указано СИ которого сейчас нет ГПС, то как вы выходите из сложившейся ситуации? Вы ведь не имеет права работать по другой МП с другими эталонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, scbist сказал:

Вы ведь не имеет права работать по другой МП с другими эталонами.

Обычно в методике прописано, либо аналогичные СИ с характеристиками не хуже чем в таблице. Хуже когда КТ забивают 0,0001 для поверки какого-нибудь рабочего СИ. Тогда приходится обращаться в ЦСМ или отказываться от прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5ive сказал:

Хм... А мегаомметр и пробойную установку тоже аттестовыть будете? Они ведь тоже нужны для пунктов поверки.

Ими я не передаю единицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...