Перейти к контенту

Аттестация эталонов


552 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, luda216 сказал:

Мы сначала делаем первичную аттестацию (с внесенными изменениями), и уже после получения приказа выводим "неправильный" эталон из эксплуатации: иначе есть большая вероятность того, что очень надолго останетесь совсем без всякого эталона 

А вот это вредный совет. Нельзя чтобы одновременно было два аттестата на один эталон. Эталон считается аттестованным с момента его аттестации Вами, а не принятия его в Москве. Читайте внимательно документы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело...

А ничего что разные ЦСМ разные разряды прописывают, а иногда даже разные прописывает один и тот же поверитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, allar сказал:

Весело...

А ничего что разные ЦСМ разные разряды прописывают, а иногда даже разные прописывает один и тот же поверитель...

Факты, товарищ, факты)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А иногда и несуществующие разряды пишут. Мне 1 раз написали 3й разряд по силе постоянного тока, при том, что в ГОСТ есть только 1й и 2й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5ive сказал:

А вот это вредный совет. Нельзя чтобы одновременно было два аттестата на один эталон. Эталон считается аттестованным с момента его аттестации Вами, а не принятия его в Москве. Читайте внимательно документы)

Это совет, для того, чтобы выжить. Только вопрос: если Вы вновь проводите первичную аттестацию около 100 эталонов, правильно я понимаю, что эти 100 Вы уже вывели из эксплуатации ? Поверку СИ с использованием этих эталонов тоже прекратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, luda216 сказал:

Это совет, для того, чтобы выжить. Только вопрос: если Вы вновь проводите первичную аттестацию около 100 эталонов, правильно я понимаю, что эти 100 Вы уже вывели из эксплуатации ? Поверку СИ с использованием этих эталонов тоже прекратили?

Людмила, не так страшен черт. Брак аттестации не означает брак прибора. Прибор можно также использовать для поверки СИ, нельзя только ими эталоны поверять. Да и то на несколько дней-пока новые документы у директора не подпишешь. А вот если идти по Вашему пути можно очень пострадать(

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5ive сказал:

Прибор можно также использовать для поверки СИ, нельзя только ими эталоны поверять.

Ой ой ой. Куда понесло

Для поверки вы используете ЭТАЛОНЫ. Эталоны (в том числе те которые вы используете для поверки, но не ограничиваясь ими) должны быть аттестованы.

Нет разделения на то ЧТО вы будете ими ПОВЕРЯТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, rmetr сказал:

Ой ой ой. Куда понесло

Для поверки вы используете ЭТАЛОНЫ. Эталоны (в том числе те которые вы используете для поверки, но не ограничиваясь ими) должны быть аттестованы.

Нет разделения на то ЧТО вы будете ими ПОВЕРЯТЬ.

Кто вам такое сказал? У нас на половине свидетельств написано СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЙ. Что же ими поверять нельзя? Эталоном напоминаю является прибор, который подходит под какой либо разряд поверочной схемы и передает величину на ступень ниже. Ну и по точности соответствует конечно же...

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, 5ive сказал:

Кто вам такое сказал? У нас на половине свидетельств написано СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЙ.

Это мое личное мнение, мое прочтение 734 и 36.

Если это вспомогательное СИ (термометр для измерения температуры окружающего воздуха) - то можно.

А если это ЭТАЛОН - то надо аттестовывать, надо поверять как эталон с протоколом и отметкой в свидетельстве что это эталон.

Это мое мнение. Но я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, rmetr сказал:

Это мое личное мнение, мое прочтение 734 и 36.

Если это вспомогательное СИ (термометр для измерения температуры окружающего воздуха) - то можно.

А если это ЭТАЛОН - то надо аттестовывать, надо поверять как эталон с протоколом и отметкой в свидетельстве что это эталон.

Это мое мнение. Но я могу ошибаться.

Вот и плохо что у нас у каждого личное мнение. А метрология вроде бы точная наука... Может давайте вместе разберемся? Вот допустим у меня есть эталонный магазин сопротивлений Р40102 3 разряда. Я поверяю им эталонный омметр Щ306. Но разряд 3 присвоить не могу. Ступени передачи нет. Поэтому я выписываю на Щ306 свидетельство как на СИ. Так зачем я буду аттестовывыть свой магазин. Если не будучи эталоном он и так в пределах одной ступени передаст величину сопротивления. Ведь СИ можно использовать для поверки СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5ive сказал:

у меня есть эталонный магазин сопротивлений Р40102 3 разряда

А есть ли у вас методика поверки на него, методика поверки на Щ306 и поверочная схема. Просьба выложить методики и дать ссылку на поверочную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5ive сказал:

Ведь СИ можно использовать для поверки СИ?

Разве? А не аттестованные эталоны? В порядке проведения поверки так написано. ППРФ №1815 от 02.07.2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rmetr сказал:

А есть ли у вас методика поверки на него, методика поверки на Щ306 и поверочная схема. Просьба выложить методики и дать ссылку на поверочную схему.

Могу но позже. На словах обьясню, что Р40102 может быть 2 разряда если у ЦСМ есть эталон 1 разряда по сопротивлению. Но у нашего нет, поэтому нам дают только 3 разряд. А мы в свою очередь уже не можем дать 3 разряд Щ306, который под 3 разряд спокойно проходит. Вот такая незадача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, logMetr сказал:

Разве? А не аттестованные эталоны? В порядке проведения поверки так написано. ППРФ №1815 от 02.07.2015.

Не понял Вашу мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 5ive сказал:

Не понял Вашу мысль...

Поясняю.

Вы пишете: "Ведь СИ можно использовать для поверки СИ?"

Для поверки СИ нужны аттестованные эталоны:

"Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, logMetr сказал:

"Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы..."

Но эта фраза не равнозначна фразе "при поверки СИ следует использовать только аттестованные эталоны..."

Все используемые эталоны должны быть аттестованы.

А для используемых СИ ?

 

Например для контроля условий окружающей среды, которые делаются почти всегда, требуется термометр и/или гигрометр. Их надо поверять? Они должны быть эталонами? Может их надо аттестовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, logMetr сказал:

Поясняю.

Для поверки СИ нужны аттестованные эталоны:

Для поверки щитовых приборов постоянного и переменного напряжения достаточно и стрелочных приборов. Но фокус в том, что ни один стрелочный прибор по новым поверочным схемам не подходит под эталон. Больше вам скажу даже калибратор 3010, который сейчас стоит 3 млн. не на всех частотах будет эталоном по напряжению. Так чем щитовые поверять будем, господа метрологи - ГЭТами? Локальные поверочные схемы рисовать, которые противоречат государственным? Так их не везде принимают...

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, 5ive сказал:

Но фокус в том, что ни один стрелочный прибор по новым поверочным схемам не подходит под эталон

Прошу прощения, я что-то упустил. Где сказано, что эталон это только то, что фигурирует в поверочной схеме? В законе про это ничего не сказано. 

Цитата

29) эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины

Есть еще какое-то разъяснение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, scbist сказал:

Прошу прощения, я что-то упустил. Где сказано, что эталон это только то, что фигурирует в поверочной схеме? В законе про это ничего не сказано. 

Ну что ж будем повторять основы метрологии вместе. Для каждой измеряемой величины есть свои ГОСТ (или МИ), которые называются поверочные схемы. Открываете её и смотрите ступени - там чаще всего написано рабочий эталон 1, 2, 3, 4 разряда. А самая низшая ступень - это рабочие средства измерения. Кроме того написано, что эталон 2 разряда можно поверить только эталоном 1 разряда, 3 - 2-ым, 4 - 3им, и рабочее например 4-ым. Сейчас любой ЦСМ выдавая свидетельство на эталон пишет какому разряду какой поверочной схемы он соответствует. А если прибор не подходит под разряд, значит это СИ. Рабочие средства измерения - это самая низшая ступень. Никому, например, не придет в голову аттестовать тот же мегаомметр или щитовой прибор. Но вот по моему мнению, рабочее СИ может использоваться для поверки СИ если удовлетворяет требуемому соотношению классов точности.

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, scbist сказал:

Есть еще какое-то разъяснение по этому поводу?

А что есть средство измерения? Оно не может использоваться для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины?

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, 5ive сказал:

А что есть средство измерения? Оно не может использоваться для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины?

Может, поэтому порой СИ оказывается эталоном.

 

2 часа назад, 5ive сказал:

А если прибор не подходит под разряд, значит это СИ

2 часа назад, 5ive сказал:

Для каждой измеряемой величины есть свои ГОСТ (или МИ), которые называются поверочные схемы.

Не вижу связи между разрядом и определением "эталон". Что мешает составлять локальные поверочные схемы? Раньше это было можно.

В РМГ 29 я тоже не нашел требования к эталону обязательно иметь разряд. Там в примечаниях сказано, при необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды. А если необходимости нет, то и разряда нет. Да, и они не ограничивают разряды цифрой 3.

P.S. Пробегая мимо случайно заглянул и узнал много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5ive сказал:

 На словах обьясню, что Р40102 может быть 2 разряда если у ЦСМ есть эталон 1 разряда по сопротивлению. Но у нашего нет, поэтому нам дают только 3 разряд. А мы в свою очередь уже не можем дать 3 разряд Щ306, который под 3 разряд спокойно проходит. Вот такая незадача.

А почему нельзя сразу в ЦСМ поверить Щ306 на 3 разряд и аттестовать как эталон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А почему нельзя сразу в ЦСМ поверить Щ306 на 3 разряд и аттестовать как эталон?

Так мы хотим сами поверять. Благо магазин Р40102 имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Может, поэтому порой СИ оказывается эталоном.

Не вижу вашего лица, не слышу вашей интонации. Издеваетесь Вы или сокрушаетесь по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

В РМГ 29 я тоже не нашел требования к эталону обязательно иметь разряд. Там в примечаниях сказано, при необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды. А если необходимости нет, то и разряда нет. Да, и они не ограничивают разряды цифрой 3.

Вы не путайте рабочие эталоны с рабочими средствами измерений. Если раньше по частоте, например, большинство приборов подходило под требования к рабочим эталонам - вопросов не было. А сейчас новая поверочная схема и большинство генераторов и даже многострадальный Ч3-54 становится СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...