lila 0 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 Здравствуйте! подскажите как все таки правильно говорить и писать в документации предприятия: "Определить массу" или "взвесить"? Проходила обучение на проведение МЭ и преподаватель строго сказал, что слова "взвесить" не существует, правильно говорить "определить массу", не ссылаясь ни на какой документ. Сама периодически встречаю и в инструкциях и хим.методиках "взвесить". Цитата
ASV 30 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 10 минут назад, lila сказал: "Определить массу" или "взвесить"? напишите "измерить массу" Цитата
libra 558 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 10 минут назад, lila сказал: Здравствуйте! подскажите как все таки правильно говорить и писать в документации предприятия: "Определить массу" или "взвесить"? Проходила обучение на проведение МЭ и преподаватель строго сказал, что слова "взвесить" не существует, правильно говорить "определить массу", не ссылаясь ни на какой документ. Сама периодически встречаю и в инструкциях и хим.методиках "взвесить". Масса-это мера инертности тела, а вес -реакция на давление (сила давления) тела массой Х. Соответственно в зависимости от внешних условий сила давления различна для тела с одной и той же массой. Единицы массы в кг, а силы в Н. Весы определяют силу давления -взвешивают. Путем нехитрых вычислений весы переводят силу в массу, но с большим количеством "оговорок". ИМХО: правильно говорить - взвесить на весах . Под определением массы тела подразумеваю внесение ряда поправок на результат взвешивания. При "грубых" измерениях поправками возможно пренебречь, но суть при этом не меняется. Цитата
efim 1747 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 В настоящее время нам надо выполнить как можно точнее определение массы нетто на крановых весах. Калибровка весов производится на месте измерения - исключаются поправки на местное ускорение свободного падения. Учитываются поправки к показаниям весов, полученные при тщательной калибровке в необходимых точках диапазона.. При калибровке учитываются поправки к значениям масс гирь КТ М1. Устраняются погрешности от квантования. Учитываются поправки взвешивания в воздухе, в т. ч. и при калибровке. Выполняются многократные измерения и т. д. Что еще забыл? Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 2 часа назад, lila сказал: подскажите как все таки правильно говорить и писать в документации предприятия: "Определить массу" или "взвесить"? Гаузнер С.И., Кивилис С.С., Осокина А.П., Павловский А.Н. Измерение массы, объема и плотности / Учебник - М., Изд-во стандартов. 1972 стр.6 Цитата Массу измеряют путем сличения (взвешивания) на весах. Гаузнер С.И., Кивилис С.С., Осокина А.П., Павловский А.Н. Измерение массы, объема и плотности / Учебник - М., Изд-во стандартов. 1982 Цитата Один из видов измерений, при котором определяется масса тела. называется взвешиванием, а приборы для измерения массы весами. МИ 1953-2011 МАССА ГРУЗОВ ПРИ БЕСТАРНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ. Методика измерений весами и весовыми дозаторами Цитата 7.1.2. Измерение массы груза в вагоне выполняют методом взвешивания груженого вагона с расцепкой после компенсации массы вагона в порожнем состоянии. ИМХО, в результате получается правильнее определять (измерять) массу взвешиванием (на весах). Цитата
DrNikeRiwera 3 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 Вот, кстати тоже вопрос про массу. В КД указано, что масса изелия не более 1600 +/- 0,1 кг. само изделие составное. где-то около 12 элементов массой до 200 кг. общего корпуса нет, весов на 2 тонны у нас тоже нет. Соответственно решено проводить измерения массы частями, взвешивать все 12 элементов и и суммировать результат. И вот тут мы столкнулись с проблемой: а как правильно просуммировать погрешность? или забить на суммирование и просто увеличить допуск к ошибке измерения массы? в целом у нас это не сыграет никакой роли. Цитата
libra 558 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 6 часов назад, efim сказал: В настоящее время нам надо выполнить как можно точнее определение массы нетто на крановых весах. Калибровка весов производится на месте измерения - исключаются поправки на местное ускорение свободного падения. Учитываются поправки к показаниям весов, полученные при тщательной калибровке в необходимых точках диапазона.. При калибровке учитываются поправки к значениям масс гирь КТ М1. Устраняются погрешности от квантования. Учитываются поправки взвешивания в воздухе, в т. ч. и при калибровке. Выполняются многократные измерения и т. д. Что еще забыл? Окромя методов тоного взвешивания на ум ничего не приходит(тут и временной дрейф увидите). Надо посмотреть вес каждого влияющего фактора по отношению к цене деления и лишние исключить. Цитата
libra 558 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 15 минут назад, DrNikeRiwera сказал: Вот, кстати тоже вопрос про массу. В КД указано, что масса изелия не более 1600 +/- 0,1 кг. само изделие составное. где-то около 12 элементов массой до 200 кг. общего корпуса нет, весов на 2 тонны у нас тоже нет. Соответственно решено проводить измерения массы частями, взвешивать все 12 элементов и и суммировать результат. И вот тут мы столкнулись с проблемой: а как правильно просуммировать погрешность? или забить на суммирование и просто увеличить допуск к ошибке измерения массы? в целом у нас это не сыграет никакой роли. Зависит от погрешности каждого взвешивания. Скорее всего dx=1,1*SQRT(dX1^2+dX2^2....+dX12^2) Цитата
DrNikeRiwera 3 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 Только что, libra сказал: Зависит от погрешности каждого взвешивания. Скорее всего dx=1,1*SQRT(dX1^2+dX2^2....+dX12^2) Вот мы так и думаем, но выходит сильно больше указанных +/- 0,1 кг. А что это за коэффициент 1,1 перед корнем? Цитата
libra 558 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 Только что, DrNikeRiwera сказал: Вот мы так и думаем, но выходит сильно больше указанных +/- 0,1 кг. А что это за коэффициент 1,1 перед корнем? ВЕроятность 0,95 при нормальном распределении. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 6 часов назад, DrNikeRiwera сказал: Вот, кстати тоже вопрос про массу. А можно по Теме: правильно определить массу или взвесить? а про 6 часов назад, DrNikeRiwera сказал: В КД указано, что масса изелия не более 1600 +/- 0,1 кг. само изделие составное. где-то около 12 элементов массой до 200 кг. общего корпуса нет, весов на 2 тонны у нас тоже нет. Соответственно решено проводить измерения массы частями, взвешивать все 12 элементов и и суммировать результат. 12 часов назад, efim сказал: В настоящее время нам надо выполнить как можно точнее определение массы нетто на крановых весах. в Своей Теме Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 6 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 6 Июня 2017 15 часов назад, lila сказал: Проходила обучение на проведение МЭ и преподаватель строго сказал, что слова "взвесить" не существует, правильно говорить "определить массу", не ссылаясь ни на какой документ. Сама периодически встречаю и в инструкциях и хим.методиках "взвесить" если по Ожегову http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/22530 в 1. значении если по школе http://www.nado5.ru/e-book/massa-tela-izmerenie-massy если по химии http://www.xumuk.ru/encyklopedia/722.html и оные методы присутствуют 7 часов назад, libra сказал: Окромя методов тоного взвешивания на ум ничего не приходит Цитата
13 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.