Перейти к контенту

Специалист по метрологии


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Получили  квалификацию "Специалист по метрологии". Может ли работник выполнять поверку СИ, если у него нет документа о повышении квалификации по данному виду измерений?

Например, хочу, чтобы помимо основной деятельности по поверке СИ геометрических величин работник выполнял поверку СИ механических величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

Получили  квалификацию "Специалист по метрологии". Может ли работник выполнять поверку СИ, если у него нет документа о повышении квалификации по данному виду измерений?

Например, хочу, чтобы помимо основной деятельности по поверке СИ геометрических величин работник выполнял поверку СИ механических величин.

Может, если это соответствует Вашему РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Может, если это соответствует Вашему РК.

Если я в РК пропишу, что персонал, получивший дополнительное профильное образование по квалификации "Специалист по метрологии" в объеме не менее 250 ч. может выполнять работы по всем видам измерений в соответствии с ОА,  это будет законно? А ссылку на НД подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

А ссылку на НД подскажите.

Смотрите письмо РА с разъяснением по образованию поверителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

Если я в РК пропишу, что персонал, получивший дополнительное профильное образование по квалификации "Специалист по метрологии" в объеме не менее 250 ч. может выполнять работы по всем видам измерений в соответствии с ОА,  это будет законно? А ссылку на НД подскажите.

Пр-з МЭР № 326 - требования к квалификации. Но я бы не советовал в РК прописывать так как Вы сформировали ибо сразу бросается в глаза профанация, т.к. любой эксперт понимает, что невозможно стать квалифицированным поверителям по нескольким видам измерений только получив ДПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

ПРИКАЗ от 30 мая 2014 г. N 326 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ

АККРЕДИТАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ

СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ

АККРЕДИТАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ

СТАНДАРТИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРЫХ

ЗАЯВИТЕЛЯМИ, АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ

ИХ СООТВЕТСТВИЕ КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ

44. Наличие у работников (работника), непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:

высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования, либо ученой степени по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующему области аккредитации;

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

допуска к проведению работ (оказанию услуг) по обеспечению единства измерений, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (при необходимости).

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.

Допускается привлечение к выполнению работ (оказанию услуг) по обеспечению единства измерений лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации.

45. Наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений, навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

 

Вот поэтому несмотря на ДПО и высшее образование требуется опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Логинов Владимир сказал:

требуется опыт

Опыт по работе в метрологии. Конкретных требований нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, evGeniy сказал:

Опыт по работе в метрологии. Конкретных требований нет ))

Пункт 45 

Цитата

45. Наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений, навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот в чем дело. Увольняется поверитель СИ механических величин. Есть геометрик с 20-летним стажем, с ДПО, с 5-летними повышениями квалификации (тоже по геометрии). Механикой не занимался. Но поскольку принцип везде одинаковый и опыт есть в области обеспечения единства измерений. Жалко сокращать область, хотела выкрутиться, в октябре ПК.

39 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Пр-з МЭР № 326 - требования к квалификации. Но я бы не советовал в РК прописывать так как Вы сформировали ибо сразу бросается в глаза профанация, т.к. любой эксперт понимает, что невозможно стать квалифицированным поверителям по нескольким видам измерений только получив ДПО.

Я бы вообще ничего не стала в РК писать. В критериях конкретно про виды измерений нет. Навыки по п.45 могут при ПК проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Пункт 45 

Довольно замысловат и не конкретизирован. Например отработал человек главным метрологом 10 лет, а в поверители пойти не может? Никогда не слышал о таких придирках со стороны экспертов. А если он всю жизнь калибровкой занимался СИ, а теперь контора аккредитуется на поверку. Главное, чтобы он опыт   подтвердил, можно хоть должностными инструкциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

Жалко сокращать область, хотела выкрутиться, в октябре ПК.

Ну и впишите Ведь

33 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

Навыки по п.45 могут при ПК проверить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Довольно замысловат и не конкретизирован. Например отработал человек главным метрологом 10 лет, а в поверители пойти не может? Никогда не слышал о таких придирках со стороны экспертов. А если он всю жизнь калибровкой занимался СИ, а теперь контора аккредитуется на поверку. Главное, чтобы он опыт   подтвердил, можно хоть должностными инструкциями

Пункт 45 подтверждается лично. Вас попросят что-нибудь поверить и посмотрят как вы это делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Пункт 45 подтверждается лично. Вас попросят что-нибудь поверить и посмотрят как вы это делаете

Всё верно, через проверку навыков

Кстати, если присмотреться на состав комиссии при ПК, то можно заметить, что область компетентности технических экспертов не всегда перекрывает ОА. Интересно как так можно навыки у всех посмотреть ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Пункт 45 подтверждается лично. Вас попросят что-нибудь поверить и посмотрят как вы это делаете

Я так думаю, что 20 лет в поверке и хорошая грамотность специалиста позволят ему разобраться. Время до ПК еще есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

Я так думаю, что 20 лет в поверке и хорошая грамотность специалиста позволят ему разобраться. Время до ПК еще есть.

 

Если весы электронные, или механика, без юстировки, то разберется. А с аналитикой, типа ВЛР, посложнее будет. Хотя таких весов сейчас мало осталось, в основном все электронные. А с ними, по моим сторонним наблюдениям, попроще - ставь гирю (гири), снимай, ставь, снимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ника сказал:

Если весы электронные, или механика, без юстировки, то разберется. А с аналитикой, типа ВЛР, посложнее будет. Хотя таких весов сейчас мало осталось, в основном все электронные. А с ними, по моим сторонним наблюдениям, попроще - ставь гирю (гири), снимай, ставь, снимай.

У нас механика и электронные. Сейчас обучаем новенькую девочку, но идет туговато, а ПК не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, KravchenkoGA сказал:

У нас механика и электронные. Сейчас обучаем новенькую девочку, но идет туговато, а ПК не за горами.

Равноплечие комиссия с собой точно не привезет, подсуньте для проверки навыков отработанный тип весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, KravchenkoGA сказал:

А  при ПК можно подкорректировать ОА? Например, изменить диапазон измерений.

Подкорректировать не получится. Нужно по полной провести процедуру расширения ОА. Не забудьте, что в этом случае подача заявки должна быть за 65 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, М.Н. Ситаев сказал:

Нужно по полной провести процедуру расширения ОА.

А вдруг они сократиться хотят? 

 

3 минуты назад, М.Н. Ситаев сказал:

Не забудьте, что в этом случае подача заявки должна быть за 65 дней.

65 дней до чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Подкорректировать не получится. Нужно по полной провести процедуру расширения ОА. Не забудьте, что в этом случае подача заявки должна быть за 65 дней.

Мы хотим сократить диапазон. Получается, что я должна сократить всю строку, а затем расширить на желаемый диапазон.

Если я сейчас не сделаю этого, что сделают эксперты при ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
41 минуту назад, evGeniy сказал:

 

65 дней до чего?

 

Евгений, Вы же все это знаете. Ессссественно до окончания процедуры ПК, совмещенной с расширением ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Мы хотим сократить диапазон. Получается, что я должна сократить всю строку, а затем расширить на желаемый диапазон.

Если я сейчас не сделаю этого, что сделают эксперты при ПК?

При ПК можно сокращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, М.Н. Ситаев сказал:

Евгений, Вы же все это знаете. Ессссественно до окончания процедуры ПК, совмещенной с расширением ПК.

 Я вот почему спросил. Процедура ПК 65 дней, соответственно за 65 дней до окончания, это начало процедуры ПК. Можно было тогда сказать до начала процедуры ПК. Но если получится можно попробовать подать и во время, Комиссия будет одна работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Логинов Владимир сказал:

При ПК можно сокращать

Получается, если эксперт выявит несоответствие по диапазону измерений, то будет приостановка или же мы печатаем новую ОА и они забирают ее для утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...