Перейти к контенту

Борьба с мошенниками в быту


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а есть в метрологии аналог услуги борьбы с нарушителями ПДД - отправил фотку припаркованного чудака на букву "м" - ему штраф выписали? В следующий раз часть из некоторых задумается. Поясню смысл. В связи с повсеместным введением бытовых приборов учета, это стало "полем чудес" для тысяч мошеннических фирм. Постоянно появляются объявления о проводящихся в домах поверках ИПУ. Зачастую в объявлениях настаивается на том, что дешевле это сделать массово или только "сейчас со скидкой". Особенно чудно, когда эти объявления появляются в новостройках с новыми ИПУ. Но, "к сожалению", люди в домах не всегда поголовно имеют представление о метрологии и о тонкостях поверки - попадаются и врачи, и учителя, и продавцы, и просто без особого образования.

Так вот, нельзя ли подобное объявление отправить на "экспертизу" в соответствующее ведомство, чтобы получить отклик? Естественно, не отписку.

Изменено пользователем eurry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашим "коллегам" не мешало бы сначала у себя в доме порядок навести.
У нас поверка счетчика через ЦСМ стоит в районе 4000р. Причем со снятием, без замены, и неизвестно на какой срок. А мой двухдиапазонный счетчик они вообще не поверяют. У ваших "мошеннических фирм" процедура поверки занимает ровно столько сколько требуется для выписки свидетельства и стоит порядка 600р. Результат, то в итоге один. И уверяю вас у этих мошенников точно такое же свидетельство об аккредитации и все документы еще в большем порядке чем у ЦСМ. Кто все "ситуацию" с ног на голову поставил? Неужели те самые мошеннические фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую статью Закона они нарушают? Писать объявление - преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, eurry сказал:

Так вот, нельзя ли подобное объявление отправить на "экспертизу" в соответствующее ведомство, чтобы получить отклик? Естественно, не отписку.

Приволжское МТУ Росстандарта вам в помощь... http://pmtu.ru/ru/obrascheniya_grazhdan/poryadok_rassmotreniya_obrascheniy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kot1967 сказал:

Вашим "коллегам" не мешало бы сначала у себя в доме порядок навести.
У нас поверка счетчика через ЦСМ стоит в районе 4000р. Причем со снятием, без замены, и неизвестно на какой срок. А мой двухдиапазонный счетчик они вообще не поверяют. У ваших "мошеннических фирм" процедура поверки занимает ровно столько сколько требуется для выписки свидетельства и стоит порядка 600р. Результат, то в итоге один. И уверяю вас у этих мошенников точно такое же свидетельство об аккредитации и все документы еще в большем порядке чем у ЦСМ. Кто все "ситуацию" с ног на голову поставил? Неужели те самые мошеннические фирмы?

Согласен с Вами в вопросе возможности мобильности поверки. Но Вы меня уверяете, а я вот не уверен абсолютно. Т. к. некоторые фирмы из представленных на рынке услуг я могу проверить, но к некоторым конкретным у меня есть "особые" вопросы и проверить я их не имею возможности. Я же не представил (намеренно) пример объявлений. Но они есть - как проверяемые, так и абсолютно не идентифицируемые. Вот по последним, прежде всего, и возникает вопрос.

13 часов назад, evGeniy сказал:

А какую статью Закона они нарушают? Писать объявление - преступление?

На этот вопрос и должны ответить. Почему я должен квалифицировать нарушение? Кто я такой? Если информация поступает неофициально, т. е. не через ДУК, ТСЖ, ТСН, то она вызывает подозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VVF сказал:

Приволжское МТУ Росстандарта вам в помощь... http://pmtu.ru/ru/obrascheniya_grazhdan/poryadok_rassmotreniya_obrascheniy/

Спасибо за ссылку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, eurry сказал:

На этот вопрос и должны ответить. Почему я должен квалифицировать нарушение?

Вы хотите, чтобы форумчане квалифицировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, evGeniy сказал:

Вы хотите, чтобы форумчане квалифицировали?

Нет конечно. Организация, куда можно обратиться. Авторитет форумчан не больше меня в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, eurry сказал:

Организация, куда можно обратиться.

А никуда!!! ((( Объявление можно вешать. А вдруг у вас водомеры просроченные? Тут они на помощь и придут :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, evGeniy сказал:

А никуда!!! ((( Объявление можно вешать. А вдруг у вас водомеры просроченные? Тут они на помощь и придут :wink:

Не спорю, можно. А я хочу проверить можно ли им доверять, а информации - ноль, кроме неизвестного никому телефона. Звонить не предлагайте. Объяснять не буду почему.

Изменено пользователем eurry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, eurry сказал:

А я хочу проверить можно ли им доверять, а информации - ноль.

Обратитесь к тому, о ком есть информация. Чего проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, evGeniy сказал:

Обратитесь к тому, о ком есть информация. Чего проще?

Не люблю, когда меня или моих знакомых обманывают или пытаются ввести в заблуждение.

P. S. Давайте ближе к сути, если есть.

Изменено пользователем eurry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, eurry сказал:

т. е. не через ДУК, ТСЖ, ТСН, то она вызывает подозрение.

А вы уверены что они в этом компетентнее обывателей, или что они не имеют маржу от "своей фирмы"? Мне например не понравилось бы навязывание конкретной компании от своей УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если фирма является чисто мошенической (франшизу сейчас не рассматриваю), то это дело правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что там водосчетчики. На прошлой неделе нашей бабуле пенсионерке впендюрили газосигнализатор и пр. пожарное оборудование в квартиру, всего  за 18 тр. Как пенсионерке сделали скидку 50%. (она была одна дома и никому не позвонила, не спросила)

Не нарушили ничего, все добровольно, она сама все подписала. полиция приняла заявление, но делать ничего не собирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, east сказал:

Да что там водосчетчики.

У меня у матери, так электрический счетчик поменяли. Причем без энергоснабжающей организации. Ладно те в бутылку не полезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ника сказал:

А вы уверены что они в этом компетентнее обывателей, или что они не имеют маржу от "своей фирмы"? Мне например не понравилось бы навязывание конкретной компании от своей УК.

Лично мне - нет. Но рассматривая вопрос с точки зрения большинства, то лучше уж так - хоть какая-то надежда на обеспечение законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...