Pavlentii 0 Опубликовано 10 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2018 Добрый день коллеги, на данный момент мы занимаемся обслуживанием газового оборудования, но сейчас пришли к тому что нужно расширяться и до поверки счётчиков. Таким образом, прошу помочь мне, скажите в каком направлении лучше развиваться - поверка переносными устройствами (СПУ-3 или КРАБ), или ставить стационарную установку. Главный вопрос в том, что смогут ли переносные установки справиться со всем многообразием поверяемых счётчиков, с какими проблемами мы сможем столкнуться при эксплуатации этих приборов, подводные камни!? Заранее спасибо, может не корректно написано, но как есть:) Цитата
ZZZ 19 Опубликовано 12 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 12 Октября 2018 Добро пожаловать на дальний восток РФ. Поверка газовых счетчиков (турбинных, ротационных) ДУ 150 и меньше. Цитата
root 9 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 В 10.10.2018 в 15:16, Pavlentii сказал: Таким образом, прошу помочь мне, скажите в каком направлении лучше развиваться - поверка переносными устройствами (СПУ-3 или КРАБ), или ставить стационарную установку. Смотря что ВЫ хотите поверять, бытовые счетчики газа (в крвартирах) или коммерческие узлы учета газа! СПУ-3 устарела и не производиться, есть СПУ-3М, для утверждения этого эталона надо еще СИ и вспомогательное оборудование. Цитата
root 9 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 В 10.10.2018 в 15:16, Pavlentii сказал: Главный вопрос в том, что смогут ли переносные установки справиться со всем многообразием поверяемых счётчиков, с какими проблемами мы сможем столкнуться при эксплуатации этих приборов, подводные камни!? Бытовые счетчики газа в диапазонах 0,016 до 40 м3, соответственно из этого и выбираете эталон. Это примерно ду15 - ду25, больше счетчики даже в частных домах не видел (максимум до ду16). А подводных камней полно, но расписывать здесь смысла нет (объем большой). Цитата
boss 418 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 В 10.10.2018 в 16:16, Pavlentii сказал: с какими проблемами мы сможем столкнуться при эксплуатации этих приборов, подводные камни!? Надводные... Все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Цитата
root 9 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 1 час назад, boss сказал: Надводные... Все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Ага при периодической ДА, а после ремонта и проведения регламентных и иных работ! И попробуйте без предповерочной (чистки, замене подшипников, подборе шестеренок и тд) подготовки пройти поверку!!! А это первичная поверка. Цитата
Draid 29 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 Крабом разве можно проверять? Цитата
boss 418 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 3 часа назад, root сказал: Ага при периодической ДА, а после ремонта и проведения регламентных и иных работ! И попробуйте без предповерочной (чистки, замене подшипников, подборе шестеренок и тд) подготовки пройти поверку!!! А это первичная поверка. ТС молчит, а вас спрошу; какие такие подшипники в 4 часа назад, root сказал: Бытовые счетчики газа в диапазонах 0,016 до 40 м3, Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 18 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2018 8 часов назад, boss сказал: Все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Давненько бреда не слышал. Аж скучать начал. Куда, думаю, пропал? Цитата
WadRud 39 Опубликовано 19 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 19 Октября 2018 В 10.10.2018 в 15:16, Pavlentii сказал: поверка переносными устройствами (СПУ-3 или КРАБ), или ставить стационарную установку. На данный момент применение СПУ или КРАБ может привести к тому, что Ваши свидетельства не примет газоснабжающая организация. Все описания типа на счетчики отсылают к поверке по ГОСТ (на воздухе). Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 19 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 19 Октября 2018 19 часов назад, boss сказал: Надводные... Все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Вы когда в налоговую подаете данные указываете м. куб.? вот и не про коммерческий учет этот пункт Цитата
boss 418 Опубликовано 19 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 19 Октября 2018 13 минут назад, Логинов Владимир сказал: Вы когда в налоговую подаете данные указываете м. куб.? вот и не про коммерческий учет этот пункт А вы в свою жировку за квартиру посмотрите и удивитесь: там таки и кубы и рубли (или у вас доллАры?) Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 19 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 19 Октября 2018 2 часа назад, boss сказал: А вы в свою жировку за квартиру посмотрите и удивитесь: там таки и кубы и рубли (или у вас доллАры?) Все поверяют электро-, тепло- и водосчетчики не в ЦСМ и ни у кого проблем нет, а у газовиков заморочки Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 19 Октября 2018 Жалоба Опубликовано 19 Октября 2018 1 час назад, Логинов Владимир сказал: Все поверяют электро-, тепло- и водосчетчики не в ЦСМ и ни у кого проблем нет, а у газовиков заморочки Газавщики самый приборзевшие, просто. Узлы учёта электроэнергии энергетики сами принимают, а газовщики только через ЦСМ. Может это коррупция? 3 часа назад, boss сказал: вы в свою жировку за квартиру посмотрите и удивитесь: там таки и кубы и рубли (или у вас доллАры?) Интересно, что он этим хотел сказать? Цитата
Pavlentii 0 Опубликовано 6 Ноября 2018 Автор Жалоба Опубликовано 6 Ноября 2018 Прошу прощения, на почту не приходили извещения об ответах! В ГОСТЕ да, есть прямая наводка на воздух, но в преамбуле ГОСТА сказано следующее: 1.1 методика поверки которых допускает воздух..... то есть не регламентирует, а допускает! а что не запрещено, то можно... верно я понимаю? Цитата
Pavlentii 0 Опубликовано 6 Ноября 2018 Автор Жалоба Опубликовано 6 Ноября 2018 В 18.10.2018 в 13:57, root сказал: Смотря что ВЫ хотите поверять, бытовые счетчики газа (в крвартирах) или коммерческие узлы учета газа! СПУ-3 устарела и не производиться, есть СПУ-3М, для утверждения этого эталона надо еще СИ и вспомогательное оборудование. бытовые, в квартирах и домах. Про вспомогательное понял, это видимо задатчик расхода, а вот что за "для утверждения этого эталона надо еще СИ" поясните? Цитата
boss 418 Опубликовано 6 Ноября 2018 Жалоба Опубликовано 6 Ноября 2018 (изменено) 21 минуту назад, Pavlentii сказал: Прошу прощения, на почту не приходили извещения об ответах! В ГОСТЕ да, есть прямая наводка на воздух, но в преамбуле ГОСТА сказано следующее: 1.1 методика поверки которых допускает воздух..... то есть не регламентирует, а допускает! а что не запрещено, то можно... верно я понимаю? Нет, не верно! И таки дочитайте до конца "... и устанавливает методику их периодической поверки" 18 минут назад, Pavlentii сказал: бытовые, в квартирах и домах. Еще раз: все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Изменено 6 Ноября 2018 пользователем boss Цитата
Pavlentii 0 Опубликовано 6 Ноября 2018 Автор Жалоба Опубликовано 6 Ноября 2018 10 минут назад, boss сказал: Нет, не верно! И таки дочитайте до конца "... и устанавливает методику их периодической поверки" Еще раз: все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Пункт №38. Средства измерений параметров и количества топливно-энергетических ресурсов, применяемые при проведении таможенных операций, а также при налогообложении Какое он имеет отношение к коммерчиским прибором учёта? Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/198086/#ixzz5W5ID4AxK Цитата
boss 418 Опубликовано 6 Ноября 2018 Жалоба Опубликовано 6 Ноября 2018 1 час назад, Pavlentii сказал: Какое он имеет отношение к коммерчиским прибором учёта? Поиск на форуме рулит... Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 6 Ноября 2018 Жалоба Опубликовано 6 Ноября 2018 6 часов назад, boss сказал: Еще раз: все коммерческие счетчики газа должны поверяться в ГРЦМ (п.38 ПП250) Цитата
Pavlentii 0 Опубликовано 7 Ноября 2018 Автор Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2018 Читаем приказ внимательно!!!! Это условие только для тех кто так или иначе связан с таможней, Ваш 38 пункт даже стоит в графе "Проведение банковских и таможенных операций, а также налогообложениеСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/198086/#ixzz5W9PlXNNS" Это для организаций работающих в сфере таможенного союза! А вот что косается трактования так известного всем письма из Татарстана, то тут каждый трактует как может или хочет! С внутренними счётчиками это ни как не связано! Цитата
root 9 Опубликовано 21 Ноября 2018 Жалоба Опубликовано 21 Ноября 2018 В 06.11.2018 в 16:52, Pavlentii сказал: Про вспомогательное понял, это видимо задатчик расхода, а вот что за "для утверждения этого эталона надо еще СИ" поясните? Посмотрите в паспорт, там указана полная комплектация эталона, это например датчик определения потери давления (я использовал ТЕСТО 510) и ТД. Полностью комплектуется эталон только по спецзаказу и стоимость его в 2 раза!!! Проще и дешевле самим доукомплектовать. Цитата
Антон59 0 Опубликовано 11 Февраля 2020 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2020 Подниму старую тему. Этот вопрос уже обсуждался, и все-же: возможно-ли пройти аккредитацию имея лишь установку СПУ-3М? У кого есть подобный опыт? Цитата
boss 418 Опубликовано 11 Февраля 2020 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2020 2 часа назад, Антон59 сказал: Подниму старую тему. Этот вопрос уже обсуждался, и все-же: возможно-ли пройти аккредитацию имея лишь установку СПУ-3М? У кого есть подобный опыт? Поверка СИ (в частности - счетчиков газа) должна осуществляться по МП, утвержденной вместе с утверждением типа СИ. А теперь откройте, например ГОСТ 8.324, и попробуйте сами ответить на свой вопрос в части соблюдения условий поверки, поверки СИ во всем диапазоне измерения, проверки чувствительности, проверки герметичности и т.д. ... Цитата
24 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.