Перейти к контенту

МО испытательных лабораторий


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Нужен материал по метрологическому обеспечению испытательных лабораторий. Можно всё-госты, РД, инструкции, может у кого есть хороший внутренний стандарт компании. В общем всему буду рада. Заранее спасибо! :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! Нужен материал по метрологическому обеспечению испытательных лабораторий. Можно всё-госты, РД, инструкции, может у кого есть хороший внутренний стандарт компании. В общем всему буду рада. Заранее спасибо! :thankyou:

Какая область аккредитации (область деятельности) лаборатории? И какое оборудование?

Изменено пользователем Margokrsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Область аккредитации: нефть товарная, нефть сырая, масло индустриальное, вода подтоварная и промысловая, газы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Область аккредитации: нефть товарная, нефть сырая, масло индустриальное, вода подтоварная и промысловая, газы.

Основной ГОСТ по организации и деятельности лаборатории ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006. В нем прописывается в том числе и требования к оборудованию, Постановление № 163 тоже содержит требования к оборудованию. Паспорт лаборатории делается по ГОСТ Р 51000.4 (в нем указывается применяемые СИ и ИО). Ну а про ПР 50.2.006-94 порядок поверки СИ и ГОСТ 8... на аттестацию испытательного оборудования Вы наверника в курсе.

Изменено пользователем Margokrsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас лаборатория химанализа?

Да, у нас химико-аналитическая лаборатория при коммерческом узле учета нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Добрый день, коллеги! Нужен материал по метрологическому обеспечению испытательных лабораторий. Можно всё-госты, РД, инструкции, может у кого есть хороший внутренний стандарт компании. В общем всему буду рада. Заранее спасибо! :thankyou:

Здравствуйте! Необходимый перечень нормативной документации (все приобретается офоциально) Вам должна дать та организация, которая готовит вас к процедуре оценки состояния измерений или процедуре аккредитации. Простые советы не помогут, в результате у Вас сложится ситуация, перечень будет большой, а необходимой документации не окажется. Если что , обращайтесь, аналогичные лаборатории мы готовим к процедурам оценки состояния измерений или аккредитации, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, кто знает ..

для получения лицензии на ремонт СИ необходимо предоставить следующие документы:

7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями:

сведения о перечне применяемой документации на производство (ремонт) средств измерений, органе их утвердившем и сроках действия;

сведения о перечне применяемых документов, регламентирующих методы измерений и испытаний с требуемой точностью, органе их утвердившем и сроках действия;

а также руководство по качеству...

Может быть кто-нибудь знает где я могу приобрести эти документы или у кого нибудь есть образцы ...

Мы планируем осуществлять ремонт ГИВов, манометров, МТС(манометр техн.самопишущий)

Очень нужно...

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, кто знает ..

для получения лицензии на ремонт СИ необходимо предоставить следующие документы:

7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями:

сведения о перечне применяемой документации на производство (ремонт) средств измерений, органе их утвердившем и сроках действия;

сведения о перечне применяемых документов, регламентирующих методы измерений и испытаний с требуемой точностью, органе их утвердившем и сроках действия;

а также руководство по качеству...

Может быть кто-нибудь знает где я могу приобрести эти документы или у кого нибудь есть образцы ...

Мы планируем осуществлять ремонт ГИВов, манометров, МТС(манометр техн.самопишущий)

Очень нужно...

Спасибо заранее

Перечень всех документов необходимых для получения лицензии на ремонт СИ ,а также порядок получения лицензии вы можете найти на сайте Росстандарта. Рекомендую не очень торопиться с получением лицензии - сейчас проходят рассмотрения новой редакции Закона о лицензировании и насколько я слышал лицензирование производства и ремонта СИ будет исключено из лицензируемых видов деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, кто знает ..

для получения лицензии на ремонт СИ необходимо предоставить следующие документы:

7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями:

сведения о перечне применяемой документации на производство (ремонт) средств измерений, органе их утвердившем и сроках действия;

сведения о перечне применяемых документов, регламентирующих методы измерений и испытаний с требуемой точностью, органе их утвердившем и сроках действия;

а также руководство по качеству...

Может быть кто-нибудь знает где я могу приобрести эти документы или у кого нибудь есть образцы ...

Мы планируем осуществлять ремонт ГИВов, манометров, МТС(манометр техн.самопишущий)

Очень нужно...

Спасибо заранее

Перечень всех документов необходимых для получения лицензии на ремонт СИ ,а также порядок получения лицензии вы можете найти на сайте Росстандарта. Рекомендую не очень торопиться с получением лицензии - сейчас проходят рассмотрения новой редакции Закона о лицензировании и насколько я слышал лицензирование производства и ремонта СИ будет исключено из лицензируемых видов деятельности.

Спасибо большое за ответ, но я из Казахстана и у нас на сколько мне известно пока отменять ничего не собираются :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. сведения о перечне применяемой документации на производство (ремонт) средств измерений, органе их утвердившем и сроках действия;

2. сведения о перечне применяемых документов, регламентирующих методы измерений и испытаний с требуемой точностью, органе их утвердившем и сроках действия;

3. а также руководство по качеству...

1. Предполагаю, что это перечень ремонтной документации. Обычно эти документы серьёзные производители предоставляют своим официальным сервисным центрам. В Вашем случае, их, скорее всего, прийдётся разрабатывать самостоятельно. Если нужна "рыба", сбросьте адрес.

2. Это общие и частные (на конкретные типы СИ) технические условия. Не знаю, какие документы действуют в Казахстане, но документы РФ могу подсказать.

3. РК на деятельность по ремонту СИ не встречал. Можно адаптировать РК на калибровку или поверку - их на Форуме немало предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. сведения о перечне применяемой документации на производство (ремонт) средств измерений, органе их утвердившем и сроках действия;

2. сведения о перечне применяемых документов, регламентирующих методы измерений и испытаний с требуемой точностью, органе их утвердившем и сроках действия;

3. а также руководство по качеству...

1. Предполагаю, что это перечень ремонтной документации. Обычно эти документы серьёзные производители предоставляют своим официальным сервисным центрам. В Вашем случае, их, скорее всего, прийдётся разрабатывать самостоятельно. Если нужна "рыба", сбросьте адрес.

2. Это общие и частные (на конкретные типы СИ) технические условия. Не знаю, какие документы действуют в Казахстане, но документы РФ могу подсказать.

3. РК на деятельность по ремонту СИ не встречал. Можно адаптировать РК на калибровку или поверку - их на Форуме немало предлагали.

Я видела что разговор насчет РК велся но ничего конкретного, к сожалению, так и не нашла...были ссылки на документы по оформлению РК...мне найти хотя бы образец для ориентировки, т.к. времени совсем мало.

если у вас есть возможность помочь и по РК буду очень благодарна.

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела что разговор  насчет РК велся но ничего конкретного, к сожалению, так и не нашла.

если у вас есть возможность помочь и по РК буду очень благодарна.

По-поводу РК посмотрите тему "Руководство по качеству в соответствии с ГОСТ 17026-2006". К сообщениям 14 и 15 пока ещё прикреплены образцы РК.

Адрес записал, но на работе буду только в понедельник. Что обещал - скину (и РК в том числе), только уточните, что такое ГИВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните, что такое ГИВ. 

По всей видимости, ГИВ-гидравлический индикатор веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните, что такое ГИВ. 

По всей видимости, ГИВ-гидравлический индикатор веса.

Да, совершенно верно ГИВ -гидравлический индикатор веса.

Используем при бурении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните, что такое ГИВ. 

По всей видимости, ГИВ-гидравлический индикатор веса.

Да, совершенно верно ГИВ -гидравлический индикатор веса.

Используем при бурении.

От них уже начинают уходить. Есть аналоги электронные, они кажется не требуют калибровки раз в 4 месяца. А разрывные машины для поверки и ремонта у вас имеются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните, что такое ГИВ. 

По всей видимости, ГИВ-гидравлический индикатор веса.

Да, совершенно верно ГИВ -гидравлический индикатор веса.

Используем при бурении.

От них уже начинают уходить. Есть аналоги электронные, они кажется не требуют калибровки раз в 4 месяца. А разрывные машины для поверки и ремонта у вас имеются?

Электронные аналоги намного дороже и не каждая компания может себе такое позволить, а разрывная машина в пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронные аналоги намного дороже и не каждая компания может себе такое позволить, а разрывная машина в пути...

Ну для ремонтников может и выгоднее, а для эксплуатации работать с электронными практичнее и выгоднее. Да и возить их каждые 4 месяца на поверку не очень.. Да и можно организовать передачу данных на верхний уровень для контроля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронные аналоги намного дороже и не каждая компания может себе такое позволить, а разрывная машина в пути...

Ну для ремонтников может и выгоднее, а для эксплуатации работать с электронными практичнее и выгоднее. Да и возить их каждые 4 месяца на поверку не очень.. Да и можно организовать передачу данных на верхний уровень для контроля

мы не ремонтники. у нас буровая компания, хотим сделать цех и по ремонту си.

а чтоб работать с эл.аналогами надо еще и персонал обучить, что тоже достаточно проблематично...и накладно....так что будем пользоваться уже проверенными :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, честно пытался отправить документы, но Ваш почтовый адрес их не принимает. Возможно, что-то записал не правильно :unknw: . Если не сложно, продублируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lecamarade@mail.ru

буду ждать!

Докатился - 18 символов не могу правильно записать  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lecamarade@mail.ru

буду ждать!

Докатился - 18 символов не могу правильно записать :((

Алексей Георгиевич, зато посчитать можете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...