23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Есть ли в законах или приказах( по аккредитации лабораторий на право поверки СИ) указание какой должна быть должность у сотрудника поверочной лаборатории?

Например, слесаря по ремонту оборудования я могу вписать как поверителя? на самом деле он и ремонтирует и поверяет. И это второй вопрос: Может ли поверитель параллельно заниматься и ремонтом тех же СИ?

Поделиться этим сообщением

38 минут назад, Я-Метролог сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Есть ли в законах или приказах( по аккредитации лабораторий на право поверки СИ) указание какой должна быть должность у сотрудника поверочной лаборатории?

Например, слесаря по ремонту оборудования я могу вписать как поверителя? на самом деле он и ремонтирует и поверяет. И это второй вопрос: Может ли поверитель параллельно заниматься и ремонтом тех же СИ?

Нет

А почему нельзя? У меня вот только один пример на памяти точно-наш цсм ремонтирует и поверяет газоанализаторы.И все эти дела в одном лице.Да и не вижу причин,что нельзя- тут нет каких-либо аспектов,противоречащих рк и прочим бумагам.Или вот завод изготовитель- рабочий слесарь ставит на прибор заключительный измерительный блок,завинчивает последнюю гайку и проводит поверку....почему нет.

2 часа назад, Дмитрий1971 сказал:

У меня вот только один пример на памяти точно-наш цсм ремонтирует и поверяет газоанализаторы.И все эти дела в одном лице.

Может он так и делает, но у него хватает ума об этом не трезвонить и тем более не писать в РК

2 часа назад, Дмитрий1971 сказал:

Или вот завод изготовитель- рабочий слесарь ставит на прибор заключительный измерительный блок,завинчивает последнюю гайку и проводит поверку....почему нет.

Потому что его сначала ОТК примет

В 01.02.2019 в 09:48, evGeniy сказал:

Нет

evGeniy, подскажите пожалуйста, на что сослаться, что бы подкрепить свое "НЕТ"?

8 минут назад, Andru_B сказал:

evGeniy, подскажите пожалуйста, на что сослаться, что бы подкрепить свое "НЕТ"?

Вы про первую часть вопроса или про вторую?

Я про "Может ли поверитель параллельно заниматься и ремонтом тех же СИ?"

3 минуты назад, Andru_B сказал:

Эксперты запишут конфликт интересов.Типа отремонтировал и сам у себя поверил ( а вдруг он не проходил на каком пределе?)

evGeniy, спасибо! Но, возможно, допускается "перекрестное" выполнение работ? Работник А ремонтирует прибор А, работник Б ремонтирует прибор Б. Потом работник А поверяет прибор Б, и наоборот.

16 минут назад, Andru_B сказал:

А зачем об этом сообщать экспертам? У нас один эксперт возжелал видеть в штате предприятия поверителя, а не слесаря по ремонту подвижного состава. Но обоснование желанию привести не смог.

5 минут назад, Andru_B сказал:

evGeniy, спасибо! Но, возможно, допускается "перекрестное" выполнение работ? Работник А ремонтирует прибор А, работник Б ремонтирует прибор Б. Потом работник А поверяет прибор Б, и наоборот.

Можно и так, пропишите данное условие в процедуре и убеждайте экспертов

1 минуту назад, Славная сказал:

А зачем об этом сообщать экспертам? У нас один эксперт возжелал видеть в штате предприятия поверителя, а не слесаря по ремонту подвижного состава. Но обоснование желанию привести не смог.

Тут дело не в наименовании, а в функционале

Только что, evGeniy сказал:

Тут дело не в наименовании, а в функционале

Так зачем сообщать экспертам, что поверитель ещё и ремонтирует СИ? Как их это касается?

1 минуту назад, Славная сказал:

Так зачем сообщать экспертам, что поверитель ещё и ремонтирует СИ? Как их это касается?

У некоторых поверителей это в ДИ пишут :laugh:

У нас по факту ремонтируют и поверители и наладчики, но в ДИ поверителей ремонта нет. Ремонт осуществлять поверитель по идее не должен, как выше говорили из за конфликта интересов, но у нас вроде беспристрастные люди работают)) делают на совесть))) 

А записать поверителем слесаря можно, но! так как это рабочая профессия на нее не пишут ДИ, и в типовом трудовом договоре нет ссылки, что он работает по ДИ. Если при принятии слесаря это указывать и разработать для него ДИ, то он вполне может быть поверителем, если подходит по остальным требованиям. Если этот слесарь работает давно, надо сделать доп.соглашение к трудовому договору

Сами столкнулись с подобной ситуацией при ПК

В 14.06.2019 в 15:20, ogm132 сказал:

А записать поверителем слесаря можно, но! так как это рабочая профессия на нее не пишут ДИ, и в типовом трудовом договоре нет ссылки, что он работает по ДИ. Если при принятии слесаря это указывать и разработать для него ДИ, то он вполне может быть поверителем, если подходит по остальным требованиям. Если этот слесарь работает давно, надо сделать доп.соглашение к трудовому договору

А что мешает это сделать?

ничего)) но мы перевели в инженеры, отдел кадров (не знаю уж что на них нашло) пошел нам на встречу и сделали все документы во время выездной проверки)) 

в последний раз заявили контролеров как поверителей и всё прошло нормально, все документы привели в порядок и теперь всё ОК) 

3 часа назад, ogm132 сказал:

ничего)) но мы перевели в инженеры, отдел кадров (не знаю уж что на них нашло) пошел нам на встречу и сделали все документы во время выездной проверки)) 

в последний раз заявили контролеров как поверителей и всё прошло нормально, все документы привели в порядок и теперь всё ОК) 

Т.е. у них в трудовой прямо так и записано - поверитель?! Ни техник-метролог или инженер по метрологии, а именно поверитель?

54 минуты назад, Ника сказал:

Т.е. у них в трудовой прямо так и записано - поверитель?! Ни техник-метролог или инженер по метрологии, а именно поверитель?

ИМХО, нет, конечно ;)

Контролер в трудовой так и записан "контролер измерительных приборов", но в доп. соглашении прописали что он работает по должностной инструкции, сделали ДИ для контролера ИП, оформили ее как положено, прописали туда, все что нужно экспертам и все. Теперь у нас в качестве поверителей работают контролеры

У нас ещё с 80-х годов прошлого века поверители именуются Приборист (ЕТКС, выпуск 20).

У нас поверкой СИ занимаются инженеры, контролёры измерительных приборов и специального инструмента и слесарь КИПиА. По слесарю мы вышли из положения следующим образом. Дописали в ДИ, что слесарь КИПиА не занимается ремонтом в случае обучения в АСМиС, только поверкой. Хоотя на деле все слесари конечно занимаются и ремонтом :rolleyes:

5 часов назад, kushnir сказал:

У нас ещё с 80-х годов прошлого века поверители именуются Приборист (ЕТКС, выпуск 20).

У нас эту специальность "упразднили" до слесаря кип

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.