Перейти к контенту

Замена калибратора П320


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотим заменить у себя на производстве старые калибраторы П320 на что-то более современное. Уже пробовали их заменить калибраторами Fluke 9100E и чешскими калибраторами Calibro 140-142 - к сожалению несмотря на их многофункциональность они нам не подошли так как могут работать не совсеми эл.щитовыми стрелочными СИ которые мы производим (амперметры,вольтметры, частотомеры ...), а вот с электронными СИ работают без проблем. У старых П320 таких проблем нет - нормально работаю со всеми стрелочными и эектронными СИ. Может быть кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с подобной проблемой и ему удалось её успешно решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим заменить у себя на производстве старые калибраторы П320 на что-то более современное. Уже пробовали их заменить калибраторами Fluke 9100E и чешскими калибраторами Calibro 140-142 - к сожалению несмотря на их многофункциональность они нам не подошли так как могут работать не совсеми эл.щитовыми стрелочными СИ которые мы производим (амперметры,вольтметры, частотомеры ...), а вот с электронными СИ работают без проблем. У старых П320 таких проблем нет - нормально работаю со всеми стрелочными и эектронными СИ. Может быть кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с подобной проблемой и ему удалось её успешно решить?

Вот вроде тема была Моя ссылка

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим заменить у себя на производстве старые калибраторы П320 на что-то более современное. Уже пробовали их заменить калибраторами Fluke 9100E и чешскими калибраторами Calibro 140-142 - к сожалению несмотря на их многофункциональность они нам не подошли так как могут работать не совсеми эл.щитовыми стрелочными СИ которые мы производим (амперметры,вольтметры, частотомеры ...), а вот с электронными СИ работают без проблем. У старых П320 таких проблем нет - нормально работаю со всеми стрелочными и эектронными СИ. Может быть кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с подобной проблемой и ему удалось её на практике успешно решить?

Вот вроде тема была Моя ссылка

Спасибо за инфу - я эту тему тоже раньше читал, но к сожалению она не дает ответа на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу - я эту тему тоже раньше читал, но к сожалению она не дает ответа на мой вопрос.

Там просто кто то говорил, что то о магазине сопротивлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто кто то говорил, что то о магазине сопротивлений

 <div>Евгений Евгеньевич, мы от У358 перешли на Н4-6. Проблем пока не было. Для стрелочных щитовых электрических СИ приобрели модернизированную У300, но дать какие-то комментарии по её использованию пока не могу.</div> Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальная замена если ориентироваться на стрелку это УИ300,1

+ вольтметр и делитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальная замена если ориентироваться на стрелку это УИ300,1

+ вольтметр и делитель

А если класс точности 0,2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавность на УИ300,1 отличная плюс точный вольтметр вот и класс 0,2

Поподробней насчёт плюс точный вольтметр вот и класс 0,2 можно? ;) А погрешность расчитайте ещё, пожалуйста :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если класс точности 0,2?

Образцовку только на Н4-6. Погрешность сопоставима с У 358, плюс есть возможность работать не только по постоянному току, но и по переменному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно те участники форума предлагая использовать Н4-6 сами это делали

Уважаемый "электрик", если Ваше сообщение адресовано мне, то, несмотря на его безграмотность, я отвечу.

Лично я это не делал (для этого в нашей МС есть обученные и аттестованные поверители и калибровщики). На нашем предприятии находится в эксплуатации 4 калибратора указанной модели. Первый из их введён в эксплуатацию в 2007 году. Возможность поверить с их помощью образцовые электроизмерительные приборы указанного класса точности (типа М2018, Д5014 и аналогичные) есть, и она используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "Алал" поинтерисуйтесь у своих поверителей поведением Н4-6

на пределе 15 мВ например М2044

жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "Алал" поинтерисуйтесь у своих поверителей поведением Н4-6

на пределе 15 мВ например М2044

жду ответа

А как Вы поверяете, или думаете поверять, на пределе 15 мВ М2044 с помощью УИ300.1? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УИ300,1

Вольтметры с пределами измерений (1-45) мВ и током потребления до 0,2А поверять на пределе по току "50А",

применяя выносной делитель напряжения (входящий в комплект поставки)

Вольтметры с пределами измерений (1-150) мВ и током потребления свыше 0,2А поверять без выносного делителя напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УИ300,1

Вольтметры с пределами измерений (1-45) мВ и током потребления до 0,2А поверять на пределе по току "50А",

применяя выносной делитель напряжения (входящий в комплект поставки)

Вольтметры с пределами измерений (1-150) мВ и током потребления свыше 0,2А поверять без выносного делителя напряжения.

Интересно как вы расчитываете погрешность и вариацию ;) Да, и если не секрет, с каким вольтметром сравниваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПГ расчитываю как привед.к концу шкалы

Вольтметр agilent и стрелку

SOS!!!!!!!!!!!!!!!!! :girlcray: Гуру подскажите мене, дилетанту, зачем при У300 и вольтметре agilent нужна установка У355?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SOS!!!!!!!!!!!!!!!!! :girlcray: Гуру подскажите мене, дилетанту, зачем при У300 и вольтметре agilent нужна установка У355?

Евгений Евгеньевич, а мне идея "электрика" начинает нравиться. Посмотрите, что получается (говорю только про напряжение, по току ситуация практически аналогичная). У 300 по своей сути, это задатчик напряжения, которое параллельно подаётся на два комплекта клейм. К одному из них подключается поверяемое СИ, к другому - эталонное. Поверка идёт методом сличения. В "классическом" варианте: рабочее СИ это щитовой вольтметр с КТ 1,0 или ниже, эталон - вольтметр с КТ 0,2 или 0,5. Но если в качестве эталона подключить вольтметр с КТ 0,002/0,005, то нетрудно посчитать, что может использоваться в качестве рабочего СИ.

По деньгам этот вариант в 3 раза дешевле Н4-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SOS!!!!!!!!!!!!!!!!! :girlcray: Гуру подскажите мене, дилетанту, зачем при У300 и вольтметре agilent нужна установка У355?

Евгений Евгеньевич, а мне идея "электрика" начинает нравиться. Посмотрите, что получается (говорю только про напряжение, по току ситуация практически аналогичная). У 300 по своей сути, это задатчик напряжения, которое параллельно подаётся на два комплекта клейм. К одному из них подключается поверяемое СИ, к другому - эталонное. Поверка идёт методом сличения. В "классическом" варианте: рабочее СИ это щитовой вольтметр с КТ 1,0 или ниже, эталон - вольтметр с КТ 0,2 или 0,5. Но если в качестве эталона подключить вольтметр с КТ 0,002/0,005, то нетрудно посчитать, что может использоваться в качестве рабочего СИ.

По деньгам этот вариант в 3 раза дешевле Н4-6.

Позволю заметить (хотя давно уже отошёл от эл.измерений), при проведении поверки СИ разных КТ методом сличения требования к источнику напряжения или тока весьма различные по пульсациям и нестабильности, У300 просто может не обеспечить эти параметры конструктивно. Надо помотреть в его РЭ технические характеристики- удовлетворит или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да не удовлетворит, конечно. Плясать будет, как коза в багажнике КАМАЗа. :rolleyes: РППТН сюда надо, по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из описания на УИ300.1

Назначение

Устройство УИ300.1 предназначено для градуировки и поверки:

амперметров и вольтметров постоянного и переменного токов методом сличения с показаниями образцовых приборов соответствующих классов точности

частотомеров всех систем

Коэффициент нелинейных искажений синусоидальных выходных напряжений не превышает 1%

Дмапазон регулирования частотв выходного напряжения от 45 до 500 Гц

Пределы допускаемой основной погрешности воспроизведения частоты выходного напряжения составляют не более 0,01%

Нестабильность воспр.частоты выходного напряжения от 45 до 500 Гц составляет не более 0,01%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из описания на УИ300.1

...

Коэффициент нелинейных искажений синусоидальных выходных напряжений не превышает 1%

Дмапазон регулирования частотв выходного напряжения от 45 до 500 Гц

Пределы допускаемой основной погрешности воспроизведения частоты выходного напряжения составляют не более 0,01%

Нестабильность воспр.частоты выходного напряжения от 45 до 500 Гц составляет не более 0,01%

Это всё про частоту. А про напряжение и ток? Прежде всего пределы допускаемой погрешности, СКО случайной погрешности и нестабильность?

В частности, в описании типа на УИ 300.1 говорится:

Кратковременная нестабильность устанавливаемых выходных величин в течении 5 минут не более 1%;

Действующее значение переменной составляющей выходных напряжений постоянного тока не более 0,1 В;

Правильно говорят и bugor1956, и Некролог: требования к источнику чрезвычайно важны. Эталонный вольтметр может не всё - с него надо умудриться ещё и показания снять. Если цифры мелькают, это может оказаться затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня показания стабильны )))

А у нас при использовании мультиметра Ajilent 34401А и УИ 300.1 к сожалению нет (цифры прыгают). Поэтому у себя мы и не стали заменять калибратор П320 на УИ 300.1 так как не считаем это успешной заменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...