Перейти к контенту

Учёт нефти


kvm

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто с эксплуатировал расскажите, как в плане надёжности и обслуживании расходомеры - лопастной расходомер (Smit) и объёмный расходомер (Brodie Meter, роторный).

Необходимо максимально точно определять объём отгружаемой нефти.

Нефть без газа, но с водой - обводнённость около 65%. возможны твёрдые включения.

плотность нефти 0.86 - 0.93 при 15 градусах.

насосы поршневые. расход 40-80 м3/ч.

Необходимо максимально надёжное для данных условий оборудование требующее минимального обслуживания. В туманных перспективах организация отделения воды, для полноценной подготовки, и узел учёта будет сертифицироваться как коммерческий. максимум для замены - влагомер.

Пока рассматриваю следующие варианты:

1. массомер, плотномер, влагомер;

2. лопастной расходомер (в частности Smit), влагомер;

3. объёмный расходомер (Brodie Meter, роторный), влагомер.

С влагомером пока не определился (походу он будет вносить основную погрешность в измерениях), может кто что подскажет на такую обводнённость?

Либо влагомер в расчётах вообще не использовать, до организации нормальной подготовки нефти, а рассчитывать объём нефти по пробе.

С первым вариантом массомер, плотномер по надёжности и точности в принципе более менее всё ясно.

а вот с расходомерами 2 и 3 я не работал. особенно смущает возможность наличия абразивов.

Изменено пользователем kvm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Я не понимаю нефтяников один на ANCHEMе недавно утверждал, что у них по массе учет и точка.

Про надежность и точность подобных счетчиков обсуждалось не раз.

Мое мнение вариант 1. Объем расчитывается. (Опять же вдруг что-то изменится и понадобится масса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Нефть без газа, но с водой - обводнённость около 65%. возможны твёрдые включения.

плотность нефти 0.86 - 0.93 при 15 градусах.

насосы поршневые. расход 40-80 м3/ч.

Необходимо максимально надёжное для данных условий оборудование требующее минимального обслуживания. В туманных перспективах организация отделения воды, для полноценной подготовки, и узел учёта будет сертифицироваться как коммерческий. максимум для замены - влагомер.

Пока рассматриваю следующие варианты:

1. массомер, плотномер, влагомер;

2. лопастной расходомер (в частности Smit), влагомер;

3. объёмный расходомер (Brodie Meter, роторный), влагомер.

С влагомером пока не определился (походу он будет вносить основную погрешность в измерениях), может кто что подскажет на такую обводнённость?

Либо влагомер в расчётах вообще не использовать, до организации нормальной подготовки нефти, а рассчитывать объём нефти по пробе.

С первым вариантом массомер, плотномер по надёжности и точности в принципе более менее всё ясно.

а вот с расходомерами 2 и 3 я не работал. особенно смущает возможность наличия абразивов.

На такую воду прочитайте ГОСТ Р 8.615-2005, может, там интересное узнаете. По варианту 1. зачем там плотномер? чтобы определить массу нефти вам в любом случае придётся определять массу нефти и массу балласта(вода, мехпримеси хлорсоли),а это делается в лаборатории, там же можно и плотность измерить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У буржуев нефть сдают по объёму, так что масса точно не понадобится.

kot1967 сбросте ссылку на обсуждение расходомеров, всё таки с массомером довольно много возни, возможно Smit или Brodie Meter мне больше понравятся, требуется минимум обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У буржуев нефть сдают по объёму, так что масса точно не понадобится.

... всё таки с массомером довольно много возни, возможно Smit или Brodie Meter мне больше понравятся, требуется минимум обслуживания.

В РФ определяется масса нефти. А с массомером какая возня- юзаем их не первый год, как-то проблем не увидел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ определяется масса нефти. А с массомером какая возня- юзаем их не первый год, как-то проблем не увидел

Поделитесь пжлст, какие массомеры используете для нефти, и какая у вас нефть товарная или сырая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ определяется масса нефти. А с массомером какая возня- юзаем их не первый год, как-то проблем не увидел

Поделитесь пжлст, какие массомеры используете для нефти, и какая у вас нефть товарная или сырая?

Micro-Motion фирмы «Fisher- Rosemount» CMF 200 и 300, нефть товарная, сдаём в Транснефть. Также есть и на сырой нефти несколько СИКНС. Работают нормально, но газ придётся всё-таки откидывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugor1956 если можно то подробнее по СИКНС на сырой нефти. На какую погрешность по определению массы нефти аттестовались? и как определяете количество нефти и воды?

ну а то, что в РФ определяется масса я в принципе знаю, но я сейчас в Венесуэле, так что нужен всё таки объём. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bugor1956 если можно то подробнее по СИКНС на сырой нефти. На какую погрешность по определению массы нефти аттестовались? и как определяете количество нефти и воды?

ну а то, что в РФ определяется масса я в принципе знаю, но я сейчас в Венесуэле, так что нужен всё таки объём. :rolleyes:

погрешность по массе зависит от количества воды. прописано это в ГОСТ Р 8.615-2005 с измен.№1 и 2. Массу измеряем массомерами, влагу до 10% поточным влагомером или лабораторным способом по объединённой пробе в аккредитованной химико-аналитической лаборатории. Балласт вычитаем. Как в Венесуэле положено не знаю. Частицы наверное можно отфильтровать или осадить. А на воду у буржуев поточных влагомеров нет что-ли? У нас в РФ есть несколько разновидностей, но они все чувствительны к составу нефти и пластовой воды. так что если состав стабилен, можно применить после химанализов и корректировки. Поподробнее можно узнать у производителей. При большом дебите можно наверняка и на каждую скважину ставить Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у буржуев влагомеры тот же Phase Dynamics или KAM OWD, но одно дело обещание производителей, другое реальная эксплуатация, поэтому и хотел услышать. Возможно кто то имеет опыт эксплуатации.

И больше интересует опыт работы с расходомерами. с водой думаю разберёмся, можно и пробоотборник с лабораторией, а вот с расходомером ошибиться бы не хотелось.

интересует объёмный расходомер (Brodie Meter, роторный) производитель пишет при эксплуатации допускаются твёрдые включения. Ни ужели ни кто не работал с такими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем Micro Motion как на узле учета, так и на промысле. С него можно получить и массу, и объем, и плотность. Воду определяем бугульминским ВОЕСН, ему бы только вторичку упростить, и все было бы прекрасно. Phase Dynamics конечно было бы красивее, но финансы нефтяников очень скудные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

А есть у кого опыт использования массомеров "МИР" фирмы БАКС, г.Самара и ЭМИС-Масс-260 фирмы "Эмис", г.Челябинск?

Хотим поставить на оперативный узел учета нефти. Склоняемся с Эмис, т.к. MicroMotion конечно же хорошо, но для оперативного узла можно и попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А есть у кого опыт использования массомеров "МИР" фирмы БАКС, г.Самара и ЭМИС-Масс-260 фирмы "Эмис", г.Челябинск?

Хотим поставить на оперативный узел учета нефти. Склоняемся с Эмис, т.к. MicroMotion конечно же хорошо, но для оперативного узла можно и попроще.

Да, использовали. Поверяли на эталонах - не хуже MicroMotion точность, сходимость результатов очень хорошая. По сравнению с Эмис гораздо лучше.

Киповцы по крайней мере положительно отозвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...