Перейти к контенту

Разработка документации при аккредитации лабораторий по ИСО/МЭК 17025


401 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имеется ли у Вас шаблон процедуры валидации методик испытаний? Спасибо.

На методики калибровки есть Р РСК 002-06 Основные требования к методикам калибровки, применяемым в РСК. Там раздел 4: Оценка пригодности методики калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо! Если лаборатория использует методики испытаний по ИСО, ДСТУ (ГОСТ) и тд, т.е. не разрабатывает свои методики, а использует стандарты, необходимо ли валидировать такое методики согласно ИСО 17025 (аккредитация лабораторий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Если лаборатория использует методики испытаний по ИСО, ДСТУ (ГОСТ) и тд, т.е. не разрабатывает свои методики, а использует стандарты, необходимо ли валидировать такое методики согласно ИСО 17025 (аккредитация лабораторий)?

Стандартные методики испытаний не нужно валидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 02.03.2012 Всё упростилось до уровня плинтуса.

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в переложении для поверочной лаборатории, учитывая особенности национальной поверки и VIM-3 можно СМК обыграть и так:

Из ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ ДОКУМЕНТОВ НА АККРЕДИТАЦИЮ В ОБЛАСТИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Пункт 9.2. руководство по качеству, включающее:

а) сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки;

б) сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку средств измерений;

в) сведения о состоянии производственных помещений;

г) перечень эталонов и вспомогательного оборудования, принадлежащего аккредитуемой организации;

И всё….

Да,ЮрСаныч,ноне поверка это - далеко уже не калибровка по VIM-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 02.03.2012 Всё упростилось до уровня плинтуса.

....

+ ТЭО,

+ 17. Административная процедура выдачи аттестата аккредитации на первоначальный срок аккредитации включает следующие административные действия:

а) прием и регистрация заявления и комплекта документов, представленных заявителем;

б) проверка комплектности представленных документов, полноты и достоверности их заполнения;

в) назначение экспертной организации для экспертизы заявления и комплекта документов на предмет соответствия критериям аккредитации;

г) экспертиза заявления и комплекта документов на предмет соответствия критериям аккредитации, рассмотрение результатов экспертизы;

д) формирование комиссии с целью проверки заявителя по месту осуществления его деятельности на предмет соответствия критериям аккредитации, утверждение программы проверки;

е) проверка заявителя по месту осуществления его деятельности на предмет соответствия критериям аккредитации, рассмотрение результатов проверки;

ж) принятие решения об аккредитации и выдача (направление) заявителю аттестата аккредитации.

-Здесь все зависит от меня, - скажет эксперт.

Ведь никакого стандарта или др нормативного док для эксперта нет.

Один потребует интегрированное РК на все виды работ МС, другой потребует на калибровку отдельно, на поверку отдельно; один потребует написать диапазоны так, другой - по другому; один потребует указывать только КТ, другой потребует указывать и ПГ и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут ещё Росаккредитация решила реанимировать "паспорт поверочной лаборатории". Интересно, зачем он ей нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут ещё Росаккредитация решила реанимировать "паспорт поверочной лаборатории". Интересно, зачем он ей нужен?

А что вы хотите от Росаккредитации, там нет специалистов и они кидаются из одной крайности в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут ещё Росаккредитация решила реанимировать "паспорт поверочной лаборатории". Интересно, зачем он ей нужен?

А что вы хотите от Росаккредитации, там нет специалистов и они кидаются из одной крайности в другую.

В Казахстане мы это проходили. В 2009 тоже кидались в крайности. Со временем наши спецы по аккредитации становятся всё умнее и придирчивей. Проверка проходит по пунктам 17025, проверяют всё - политики, разработанные процедуры ... и их выполнение. На каждое требование 17025 нужно иметь ответ и подтверждающий документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А тут ещё Росаккредитация решила реанимировать "паспорт поверочной лаборатории". Интересно, зачем он ей нужен?

Алексей Георгиевич, а где можно посмотреть как составляется это чудо - "паспорт поверочной лаборатории":thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Георгиевич, а где можно посмотреть как составляется это чудо - "паспорт поверочной лаборатории":thinking:

Честно говоря, не знаю.

МИ 2284 не годится, так как это для аккредитованной службы.

В ситуации "если завтра война" я наверно сделал бы формы из РК на каждую лабораторию отдельно, оставив там только информацию, относящуюся к каждой конкретной лаборатории. Сверху титульный лист "Паспорт лаборатории поверки СИ...", и пускай мне покажут документ, где написано, что делать надо не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Георгиевич, а где можно посмотреть как составляется это чудо - "паспорт поверочной лаборатории":thinking:

Честно говоря, не знаю.

МИ 2284 не годится, так как это для аккредитованной службы.

В ситуации "если завтра война" я наверно сделал бы формы из РК на каждую лабораторию отдельно, оставив там только информацию, относящуюся к каждой конкретной лаборатории. Сверху титульный лист "Паспорт лаборатории поверки СИ...", и пускай мне покажут документ, где написано, что делать надо не так.

Так все документы, перечисленные в МИ , имеются в Руководстве по качеству в виде Форм 2,3,4,5 :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! Не могу понять какие органы осуществляют деятельность по подтверждению соответствия метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений, требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста! Не могу понять какие органы осуществляют деятельность по подтверждению соответствия метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений, требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025?

Вообще то отдельный контроль метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений, требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 не проводится. Проводился инспекционный контроль органами Росстандарта всей службы на соотватствие аккредитации. Сейчас аккредитацию проводит Росаккредитация и как будет происходить контроль непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста! Не могу понять какие органы осуществляют деятельность по подтверждению соответствия метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений, требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025?

Вообще то отдельный контроль метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений, требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 не проводится. Проводился инспекционный контроль органами Росстандарта всей службы на соотватствие аккредитации. Сейчас аккредитацию проводит Росаккредитация и как будет происходить контроль непонятно

В Казахстане, проверяют не метрологическую службу, а аккредитованную лабораторию, которая должна быть в штатном расписании предприятия, со своим начальником лаборатории и персоналом. Метрологическая служба существует сама по себе и в деятельность лаборатории не "лезет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Игорь, не могли бы помочь с шаблоном ДП управление записями? в общем списке шаблонов я его не нашла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не могли бы помочь с шаблоном ДП управление записями? в общем списке шаблонов я его не нашла))

Вот пример.

Управление записями.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порядок работы с претензиями

Порядок работы с претензиями.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! А как насчет процедуры "Управление несоответствующими работами", поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А как насчет процедуры "Управление несоответствующими работами", поможете?

4.9 Управление работами по поверкам, несоответствующим установленным требованиям.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Игорь, большое спасибо за Вашу "ветку". У меня к Вам вопрос: в нашей ИЛ мы используем ранее проверенное сырье как стандартные образцы - для дальнейшего определения поступающего сырья по внешнему виду, в том числе цветности. Есть ли у Вас процедура на эту тему? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, большое спасибо за Вашу "ветку". У меня к Вам вопрос: в нашей ИЛ мы используем ранее проверенное сырье как стандартные образцы - для дальнейшего определения поступающего сырья по внешнему виду, в том числе цветности. Есть ли у Вас процедура на эту тему? Заранее спасибо!

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а у вас про управление клеймами в виде наклеек со штрих-кодом ничего нет? нужно описать процедуру в Руководстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а у вас про управление клеймами в виде наклеек со штрих-кодом ничего нет? нужно описать процедуру в Руководстве.

Ольга, я из Казахстана, у нас приняты правила в которых вся процедура описана, поэтому от нас этого не требуют.

Извените, такого документа нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...