Перейти к контенту

перечень СИ на военную и гражданскую продукцию


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

подскажите, пожалуйста, можно ли  делать единый перечень средств измерений, применяемые для гражданской и военной продукции? или все-таки необходимо делить перечни? на какой НТД можно сослаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, метролог2 сказал:

подскажите, пожалуйста, можно ли  делать единый перечень средств измерений, применяемые для гражданской и военной продукции? или все-таки необходимо делить перечни? на какой НТД можно сослаться?

Можно делать единый, но в нем указать, что применяется в сфере ГРОЕИ, что вне нее, а что относится к СИ ВН. (п.7.6.2 ГОСТ РВ 0015-002)

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, метролог2 сказал:

подскажите, пожалуйста, можно ли  делать единый перечень средств измерений, применяемые для гражданской и военной продукции? или все-таки необходимо делить перечни?

Не регламентировано. Можете и так, и так.

24 минуты назад, метролог2 сказал:

на какой НТД можно сослаться?

Для военной продукции требования установлены в ГОСТ РВ 0015-002. Но и там вроде как нет требований к разделению нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dom3n3c сказал:

Не регламентировано. Можете и так, и так.

Для военной продукции требования установлены в ГОСТ РВ 0015-002. Но и там вроде как нет требований к разделению нет

Да делайте  единый с подпунктами . сносками. пометками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Swanson сказал:

Можно делать единый, но в нем указать, что применяется в сфере ГРОЕИ, что вне нее, а что относится к СИ ВН. (п.7.6.2 ГОСТ РВ 0015-002)

До сих пор не понимаю, зачем сделано разделение на СИ и СИ ВН в перечне по ГОСТ РВ 0015-002 для предприятий ОПК.

Одно из требований по отнесению СИ ВН согласно Приказу 402 МО РФ - техническое средство разработанное и изготовленное для применения в ВС (МО).

Так вот зачем предприятию ОПК иметь СИ ВН? Это же не структора МО РФ.

Есть конечно ГОСТ РВ 8.570 (ещё пока действующий), в котором есть требование по применению СИ ВН для испытаний изделий ВВТ.  Хотя я бы конкретизировал этот ГОСТ и указал, что СИ ВН должны использоваться только в государственных (межведомственных) испытаниях. А эти испытания обычно проводят как раз в частях МО РФ - пожалуйста используйте СИ ВН.

Ну а если СИ используются в разработке, производстве, приёмке ОТК -  зачем заставлять предприятия ОПК использовать как правило неудобные (а где то и допотопные) СИ ВН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, trend22 сказал:

Так вот зачем предприятию ОПК иметь СИ ВН? Это же не структора МО РФ.

Иметь их не обязательно (у нас нет), но если есть, надо выделить в перечне СИ. Не знаю, зачем.

 

16 минут назад, trend22 сказал:

Есть конечно ГОСТ РВ 8.570 (ещё пока действующий), в котором есть требование по применению СИ ВН для испытаний изделий ВВТ.  Хотя я бы конкретизировал этот ГОСТ и указал, что СИ ВН должны использоваться только в государственных (межведомственных) испытаниях. А эти испытания обычно проводят как раз в частях МО РФ - пожалуйста используйте СИ ВН.

Были изменения, уже нет данного требования по использованию СИ ВН при испытаниях

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Swanson сказал:

Иметь их не обязательно (у нас нет), но если есть, надо выделить в перечне СИ. Не знаю, зачем.

 

Были изменения, уже нет данного требования по использованию СИ ВН при испытаниях

Спасибо! Признаться не знал об изменении.

Уже скоро будет новый ГОСТ РВ взамен ГОСТ РВ 8.570.

Там тоже нет требований к СИ ВН при испытаниях, только СИ из общего раздела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, trend22 сказал:

До сих пор не понимаю, зачем сделано разделение на СИ и СИ ВН в перечне по ГОСТ РВ 0015-002 для предприятий ОПК

Я тоже это не совсем понимаю. Но предположу:

1) Вот организация купила СИ ВН на этапе РКД или изготовления ОО, которое пойдет в комплект поставки через какое-то время (год, два и т.д.) Что с ним делать? Ну пока оно находится в организации-разработчике, то нужно наверное учитывать в перечне.

2) При испытании каких-либо секретных параметров используются только секретные СИ ВН (условно). Тогда их тоже надо учитывать.

И теперь философский вопрос: Какие измерения относятся к области обороны с точки зрения организации-разработчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dom3n3c сказал:

И теперь философский вопрос: Какие измерения относятся к области обороны с точки зрения организации-разработчика?

См. п 7.6.3 ГОСТ РВ 0015-002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Swanson сказал:

См. п 7.6.3 ГОСТ РВ 0015-002

ну и что? Там про сферу в целом, а не конкретно про ОиБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Dom3n3c сказал:

ну и что? Там про сферу в целом, а не конкретно про ОиБ

Конкретно - это измерения ТТХ, которые указаны в ТУ на изделие на этапе контроля качества (ПСИ, контроль спецпроцессов и т.д.) и на этапе испытаний. То бишь, те измерения, которые принимает представитель заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Dom3n3c сказал:

ну и что? Там про сферу в целом, а не конкретно про ОиБ

Учитывая область применения ГОСТа, думаю очевидно, что речь про ОиБ. 

Если этого не достаточно, есть же приказ МО РФ, о том, какие измерения относить к этой сфере. Или я что-то упустила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Swanson сказал:

Учитывая область применения ГОСТа, думаю очевидно, что речь про ОиБ. 

а как же ФЗ о ТР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Swanson сказал:

Что с ним?

Ну ладно. Измерения при испытаниях оборонной относятся к области обороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Ну ладно. Измерения при испытаниях оборонной относятся к области обороны?

Ах вот Вы к чему... Ну тут при желании можно и пофилософствовать, если очень хочется.

Относятся к области обороны, если они в перечне измерений, утвержденном министром обороны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Swanson сказал:

Ах вот Вы к чему... Ну тут при желании можно и пофилософствовать, если очень хочется.

Относятся к области обороны, если они в перечне измерений, утвержденном министром обороны. 

Ну например: измерение массы, измерение габаритных размеров. Весы и рулета должны быть СИВН и выбраны из спецраздела Госреестра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Ну например: измерение массы, измерение габаритных размеров. Весы и рулета должны быть СИВН и выбраны из спецраздела Госреестра?

Измерение массы, длины прописано в перечне измерений МО РФ. Как только эти ТХ будут измеряться в войсках (ВС), то извольте использовать СИ ВН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Ну например: измерение массы, измерение габаритных размеров. Весы и рулета должны быть СИВН и выбраны из спецраздела Госреестра?

Сейчас уже нет требований к применению СИ ВН при испытаниях ВТ. СИ должны быть утвержденного типа и поверены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, trend22 сказал:

Как только эти ТХ будут измеряться в войсках (ВС)

Я про войска ни слова не сказал

3 минуты назад, Swanson сказал:

Сейчас уже нет требований к применению СИ ВН при испытаниях ВТ

Но ведь в СГРОЕИ в области обороны должны применяться средства измерений военного назначения в соответствии с Постановлением Правительства от 02.10.2009 № 780

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если начать от определения ВВТ - вооружения и военная техника? ну и дальше по кодам ЕКПС

Изменено пользователем rsvm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Но ведь в СГРОЕИ в области обороны должны применяться средства измерений военного назначения в соответствии с Постановлением Правительства от 02.10.2009 № 780

Посмотрите пункты 7,8,9. Установление требований выполняется ФОИВ, ГОСТтами и прочее. В ГОСТ РВ 8.570 было требование по использованию СИ ВН при испытаниях изделий ВТ. Но говорят, что было изменение и требования более нет.

Больше требований по обязательному использованию СИ ВН в предприятиях ОПК я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я про войска ни слова не сказал

Но ведь в СГРОЕИ в области обороны должны применяться средства измерений военного назначения в соответствии с Постановлением Правительства от 02.10.2009 № 780

Не увидела я там такого. В нем говорится о том, что такое СИ ВН и кто определяет особенности их применения. Не исключается применение обычных СИ. Или я невнимательно читала))

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, trend22 сказал:

Посмотрите пункты 7,8,9. Установление требований выполняется ФОИВ

Ну допустим, ФОИВ в лице Минобороны установил в ТТЗ требования к измерениям или другие метрологические требования (как правило, они типовые и кочуют из одного ТТЗ в другое). Ничего конкретного там нет.

При подтверждении этих требований необходимо использовать СИВН, так как эти требования подпадают в СГРОЕИ в область обороны (или не попадают)?

11 минут назад, Swanson сказал:

Не увидела я там такого

пункт 6. Техническую основу обеспечения единства измерений в области обороны и безопасности государства образуют военные эталоны единиц величин Министерства обороны Российской Федерации, прослеживаемые к государственным первичным эталонам единиц величин, эталоны-переносчики, рабочие эталоны и мобильные метрологические комплексы различного назначения, стандартные образцы и рабочие средства измерений военного и специального назначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

При подтверждении этих требований необходимо использовать СИВН, так как эти требования подпадают в СГРОЕИ в область обороны

В ТТЗ можно написать : "при контроле качества изделия ВТ должны использоваться СИ ВН". Но в ГОСТ РВ нет таких требований. Так как ГОСТ имеет статус выше ТТЗ, то можно класть на такие требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...