Перейти к контенту

Выбор СИ или эталона (критерии оценки)


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите разобраться окончательно,так сказать, "откуда ноги растут":

Суть вопроса:

1. Есть производство в процессе которого измеряется некоторый параметр, характеризующий свойство данного продукта. Есть технологический допуск на данный параметр, т.е. продукт считается годным в случае нахождения данного параметра в границах (a...b) либо допуск в виде A±b. Объясните каким образом (а вернее с каким пределом допускаемой погрешности) нам необходимо выбирать средство измерения для определения данного параметра. Я все понимаю, что например в РМГ 63-2003 это все достаточно неплохо описнано, но - "откуда ноги растут", почему, цитирую РМГ: "5.3.3 Предел допускаемой погрешности измерений, не приводящей к заметным потерям или другим неблагоприятным последствиям, может составлять 0,2—0,3 границы симметричного допуска на измеряемый важный параметр; для параметров, не относящихся к наиболее важным, — 0,5. При несимметричных границах допуска или одностороннем допуске может быть использовано то же значение (0,5) для соотношения пределов допускаемых значений погрешности измерений и размера поля допуска."

---Окуда взялись именно эти цифры и как объяснить именно такие соотношения с точки зрения статистики????

2. То же самое при выборе эталона - почему относительная погрешность эталона должна быть не менее чем в 3 раза точнее погрешности поверяемого СИ. Откуда эта магическая цифра и как ее объяснить...

Я примерно конечно понимаю откуда беруться именно данные соотношения, но видимо мозг уже совсем забился и хотелось бы услышать пояснения со стороны...

Заранее Вам спасибо коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, может я криво поставил вопрос, или нужны уточняющие данные????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Вам нужно для начала посмотреть в технологическом регламенте, там минимальные критерии для измерения параметра обязаны быть. Можно заказать МВИ.

Но если делать самим, то мне кажется нужно делать так:

Требование к продукции нужно: Х % ± а %.

Требование к СИ: собственно чем точнее, тем лучше, но ...

Допустим, у Вас есть СИ с погрешностью b%.

Тут встает вопрос признания соответствия продукции требованиям.

Дабы не вводить в заблуждение потребителей продукции, измеренное значение Y% должно лежать в диапазоне от X-(a-b) до X+(a-b).

В данном случае мы имеем гарантированное соответствие продукции критериям.

Рассмотрев данный диапазон, попробуем оценить какое должно быть СИ (обратным ходом).

В принципе у СИ погрешность может быть равной a=b.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В научной литературе встречается так называемый критерий несущественных погрешностей, который гласит, что если вклад одной составляющей погрешности в 3 раза превышает сумму остальных составляющих, то остальными погрешностями можно пренебречь.

Теперь, случай: имеем эталонное СИ с погрешностью 1 % и рабочее СИ с погрешностью 3 %. Худший случай, когда погрешность рабочего едва укладывается в допуск, то есть - 3 %. По хорошему, для расчета погрешности нужно к полученному экспериментально значению прибавить погрешность образцового средства. Сложение осуществляется по теории вероятности, то есть складываются суммы квадратов и извлекается корень: 1+9=10. Корень из 10=3,16, округленно 3. Таким образом критерий подтверждается на практике и отсюда рекомендуемое отношение погрешностей эталонного и рабочего СИ 1/3 (для поверки некоторых типов СИ правило может либо ужесточаться, либо наоборот ослабеваться).

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сказанному выше можно добавить ешё одно.

При соотношении допуск/погрешность как 3/1 существует вероятность появления ошибок первого и второго рода при приёмке (изготовлении продукции), т.е. приёмка бракованного изделия и забракование годного. Когда соотношение 5/1 и более, то вероятность появления ошибок первого и второго рода ничтожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сказанному выше можно добавить ешё одно.

При соотношении допуск/погрешность как 3/1 существует вероятность появления ошибок первого и второго рода при приёмке (изготовлении продукции), т.е. приёмка бракованного изделия и забракование годного. Когда соотношение 5/1 и более, то вероятность появления ошибок первого и второго рода ничтожна.

Точность СИ для контроля должны выбираться исходя из требуемой достоверности результатов контроля. Показателями достоверности являются, как справедливо отмечено, вероятности ошибок контроля 1 и 2 рода, а также риски заказчика и производителя. Вероятность ошибки 2 рода- это вероятность признать при контроле годным изделие при условии, что фактически оно негодное. Риск заказчика - вероятность того, что изделие окажется негодным при условии, что в результате контроля оно признано годным (это аналог используемого за бугром показателя p.p.m. - количество негодных изделий на миллион поставленных заказчику). Должен быть задан требуемый показатель достоверности контроля, тогда можно обоснованно установить требования к точности измерений при контроле (и, следовательно, к точности применяемых при контроле СИ). Особенно это актуально при многопараметрическом контроле (когда у изделия контролируется множество параметров). Возможна и оптимизация контроля по экономическому критерию (что в современных условиях важно). Если хотите поподробнее- см., например, журнал "Компетентность", 2011, №2, наша с С.Колесниковым статья на с.20-22. Есть и еще статьи - в журналах "Законод. и прикладная метрология", "Методы оценки соответствия" ,"Измер. техника" и др. Есть еще и монография (в эл. виде) "Планирование выходного измерительного контроля качества продукции" (Новосибирск, 2006). Задачи разработки методик контроля (аналог методики измерений) удобно решать методом компьютерного моделирования, в простых случаях применимы и аналитические методы. Вот вкратце и все.

А поверка СИ - это частный случай сплошного многопараметрического контроля.

Данилевич2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Специалисты

Наткнулся на старую тему и возник вопрос. Кто как определяет количество измерений? Какой параметр измерять три раза, какой - пять, а какой и один раз достаточно. Я это как-то по наитию решаю, что называется, наглаз. Я имею ввиду при написании методики. Габаритный размер, если это не присоединительный, можно один раз измерить, а какой-нибудь ответственный и пять раз не вредно измерить. Правда, на ответственный размер разработчик и допуск соответствующий заложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги, помогите разобраться окончательно,так сказать, "откуда ноги растут":

---Окуда взялись именно эти цифры и как объяснить именно такие соотношения с точки зрения статистики????

Многие всё правильно написали уже исходя из метрологических документов.

Откуда цифры? Из теории вероятности.

Чтобы её не вспоминать из высшей математики, есть хорошая книжечка "Невероятная вероятность". Там есть одна маленькая

глава посвященная расчету отбраковки изделий. Книга расчитана "на широкий круг читателей — студентов, учителей, инженерно-технических работников, а также на слушателей народных университетов и на всех, кто интересуется этой наукой".

Скачайте или возмите в библиотеке...не пожалеете. Всё на примерахи практически на "пальцах".

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы её не вспоминать из высшей математики, есть хорошая книжечка "Невероятная вероятность".

Моя ссылка

А у вас она уже скачена? Поделиться можете? А то у нас "депозит" закрыт, а за смс не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Чтобы её не вспоминать из высшей математики, есть хорошая книжечка "Невероятная вероятность".

Моя ссылка

А у вас она уже скачена? Поделиться можете? А то у нас "депозит" закрыт, а за смс не хочется.

УВы!

У меня "первоисточник" от 1976г., когда только оканчивал школу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы её не вспоминать из высшей математики, есть хорошая книжечка "Невероятная вероятность".

Моя ссылка

А у вас она уже скачена? Поделиться можете? А то у нас "депозит" закрыт, а за смс не хочется.

на депозите от скачки за СМС можно просто отказаться, закрыв это окно крестиком, и далее выбрать простое скачивание браузером

А книгу прилагаю, если это нарушает что-то (хотя уже почти 40 лет книге) - удалите этот комментарий после скачивания

Невероятная вероятность А.М.Чубарев 1976.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае мы имеем гарантированное соответствие продукции критериям

Вероятностное, с доверительной вероятностью, близкой к 1, но не равной 1. Абсолютной гарантии никто не дает.

Поэтому применяются гарантийные сроки, чтобы в случае обнаружения брака потребитель мог вернуть/обменять изделие

Дабы не вводить в заблуждение потребителей продукции
читайте ответ И.О.управления метрологии на один мой запрос, 2й абзац на 2й странице

7febf12133ec.png

ae12ef54158f.png

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...